Перейти к содержанию

Проблемы со станком, Сауно часть 2


Рекомендуемые сообщения

Направляющие и винт давно не смазывал?

У меня было что то похожие пока не смазал(тупо забыл)

Гарантии конечно не даю.

Или еще похоже немного когда или игла болтается или кристалик начинает вываливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    116

  • Мойша Степан

    59

  • Igor Filistovich

    47

  • дионис

    44

Топ авторов темы

Была такая байда. Ещё на 7.2.

В определенные моменты работы станка в процессе гравировки вал двигателя Z начинал дребезжать, при этом на рисунке появлялись пропуски в виде мелких черных полосок, похожих на Ваши.  Пришлось при гравировке каждого портрета выставлять заготовку и станок по уровню. Частично это устранило проблему, но не до конца. Снизил скорость гравировки . Полосок стало ещё меньше, но всё равно появлялись. Заменили подшипники привода Z, провода, магнит. Проблема не устранилась. Попробовали  регулировать напряжение при помощи резистора на плате:

post-8396-0-35686500-1427554592_thumb.jp.

Опять-таки проблема была устранена частично. Перешли на версию 8.0. - та же проблема. Полностью её устранили в сервисном центре САУНО в Москве. Насколько я понял, заменили все муфты, что-то ещё меняли, но станок стал работать гораздо лучше, все передвижения по всем осям стали "мягкими" и плавными. Полоски не появляются.

 

Итог: везти на ремонт в сервисный центр. Если нет, то попробовать:

1. Выставлять станок и заготовку по одному уровню (без наклона);

2. Снизить скорость гравировки F= 220 (можно меньше);

3. Попытаться отверткой плавно покрутить резистор, отмеченный мной на плате.

 

Удачи!

post-8396-0-35686500-1427554592_thumb.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман н, постоянно смазываю. аж капаает 

Игла новая.

@SaNDJorj, уровень выставляю идеально практически. Прислали провода с москвы вчера, заменил. Все равно также. Все протягивал...

Скорость с 300 снизил до 250. 


Завтра дальше буду копаться. Спасибо. Может у кого еще какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант проверить затяжку всех болтов в ШВП, зачастую этот вариант помагает, в моём варианте, я сначала ослаблял болты крепления шагового двигателя, чтоб немного люфтил, проганял туда-сюда по оси и почуть-чуть поджимал болты после каждого прогона, полосы прошли и ход стал плавным. И да, ещё раз, пересмотреть затяжку ВСЕХ болтов в ШВП по трём осям!

P.S. крепление иглы немаловажно, обратите и на него внимание, надёжно ли она закреплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Абилхаир, больше всего проявляется на самых белых участках? Иногда такое бывало, когда ставил иглу другой длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помогите пожалуйста! Вот так бьет...

Станок 7,2

 

.....

...

 

Есть ещё одна мысль, а именно болт зажимающий иглу, он как по мне очень большой для такой лапки с иголкой, ещё одна возможная причина полос. В стандартной комплектации он маленький, а этот... просто гигант.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48, все верно, на самых белых участках!     @prof_ua,@Alaverdi48, с иголкой и болтиком мысль интересная. С утра проверю. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одна мысль, а именно болт зажимающий иглу, он как по мне очень большой для такой лапки с иголкой, ещё одна возможная причина полос. В стандартной комплектации он маленький, а этот... просто гигант.

 

Вопрос увеличения веса гравировального инструмента за счёт замены винта крепления иголки обсуждался ранее http://graverstone.ru/topic/4483-moj-rasskaz-o-stanke-sauno/?p=242569 .

 

Возможно и бьёт станок по другому, но никак не хуже. Мне такой винт в первый раз поставили в САУНО. Теперь у меня на всех станках такие винты. Никаких полос не возникает, бьёт отлично. А причина полос на одном из моих станков была в чём-то другом, скорее всего в ШВП, потому как я сам менял всё: и плату, и магнит, и провода и подшипники по Z. Ничего не помогло (об этом писал выше). Только после ремонта в сервисе полосы исчезли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темные пропуски конечно виднее на светлом.

там не просто пропуски. Именно на самом белом месте даже сила удара меньше становится. Я не могу словами описать. Пальцем проводишь и там глянец. На чуть более темных тонах глубина нормальная. Ставил прежнюю иглу (хоть и тупую), проблема уходила. Говоря об этом я еще имею ввиду, что нужно и на датчик уровня обратить внимание. Возможно он стёрся уже сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню. Приходилось подбирать одинаковые иглы. Это конечно не панацея, а скорее скрытие симптома. Так что более умного ничего не скажу,))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарик точно надо проверить на лапке. Я его давно поменял на колпачковую гайку из нержавейки. И чуть что сразу меняю, гайки то копеечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже попробую поумничать.   Длина иглы, болтик крепежный, провода, полумуфты здесь не при чем.   Я б попробывал пробить на другом режиме.  На точечном стандартном,. Мне кажется что тут вмешивается амплитуда от комбинирываного режима при неправельных настройках.  .....  А камень всегда надо выставлять по уровню.  Часто на скоростях датчик уровня не отрабатывает.   Но тут причина не в этом.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BOR,это точечный режим. А вот пропуски как-будто амплитуда. 


@дионис, лапка в хорошем состоянии 


и вообще мне не нравиться расклад полутонов. Все как-то монотонно делает, как бы не шопил. Серые тона перебивает, а белые не добивает. 


и шаг и скорость менял. темнее светлее...    


сделал несколько проб. неудача. мне кажется дело не в механике.Самые белые тона он не пробивает(не раскрывает), остаются как заплатки. По характеру амплитудные, заплатки. Как бы получается инверсия. ЧЕТОНЕЯСНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробы

то что должно быть самым белым не пробивается. Остается серым и в полоску. на фото видно. 

а с выхода с белых тонов начинает бить идеально 

@дионис, тестировал 

post-10461-0-85861200-1427625184_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Абилхаир, Такое впечатление что нарушен шаг по У. А на белом просто это лучше проявляется. На сером эти строчки ( черные) тоже вроде есть. Но в Сауно наверно точнее смогут подсказать. Звони им. И фотку эту вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекидывал ударную головку с другого станка, бьет также. дело не в магните не в игле и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48, поменял)))

ща через час в москву буду звонить 


наверно скажут вези))))


сказали везти((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сказали везти((
вот это меня и бесит чё нельзя интерфейс к нету сделать как в авто чтоб диагноз ставить а то прикинь линькольн скажут в Америку вези ремонтировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования