Перейти к содержанию

Требуется мнение знатоков )


Рекомендуемые сообщения

По этому беру только природный алмаз, цена иглы в районе 5$, мне их делают под заказ

а где заказываешь ? можно ли  координаты узнать    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел тоже поинтересоваться про иглы, в лс у вас уже места нет, уж подскажи пожалуйста.

А по теме не очень интересно и слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Всех с наступившим 2016 годом! :drunk:

 А мы не покладая рук, игрались с настройками нашего станка и вот, что у нас получилось в результате. 

 

 Исходник размером 39х56,1 см. (1560х2245)

ZeH3C.png

 

Процес печати

aWfdn.jpg

 

Двойной проход:

GlNy5.jpg

 

Время печати в один проход всего портрета с шагом 0,25мм  4 часа 11 минут.

 

Жду конструктивной критики или дельных предложений :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень хорошо и ретушь и качество плитки и конечный результат но ... медленно.  Вот если хотя бы вдвое ускориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дионис, Спасибо! 

Тут еще нужно учесть, что портрет выбит с шагом 0,25мм. Можно и ускориться - есть такая возможность...  Но на данном этапе мы стараемся добиться максимального качества изображения. Следующим этапом будет поиск оптимальное соотношение качества и скорости печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструктивная критика - пытаться научиться делать качественно, и при этом во время проб пользоваться базальтом, это все равно, что пытаться научиться точно стрелять из ружья, тренируясь попадать с трех метров в ворота.

Возьмите камешек посложнее) на этом камне очень трудно что-нибудь запороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корне не согласен с Яшa..... Вы не имеете ни малейшего понятия о системе точной подстройки станка под печать, и ваш совет имеет размер глупости космического масштаба....))) Проведу аналогию для вас.... Всё равно что учиться балету не пуантах , а в сланцах.... Для того что бы показывать печать на плохом камне, нужно с начало представить отличный результат на хорошем камне....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не имеете ни малейшего понятия о системе точной подстройки станка под печать

 

с чего такие мысли? я сам первую пробу всегда делаю на однородном материале.

я с вашего позволения, вернусь все-таки к своей аналогии.

 

по воротам надо выстрелить один раз, просто, чтобы понять, что ружье заряжено. отверстие будет круглым и аккуратным, причем скорее всего в той створке ворот, на которую ты направишь ружье тонким концом.

 

я думаю, что этот результат (полученный в результате ряда тестов) не очень отличается от первого теста. Т.к. передача тона на таком камне практически линейная.

так что согласен. первый тест на таком камне сделать надо, но при получении более-менее внятного результата надо переходить к более сложным материалам с нелинейной передачей тона.

 

плясать в пуантах, конечно удобнее, но продолжать это делать надо только в том случае, если основная задача на будущее - базальт балет.

если же бОльшую часть времени придется плавать, я бы почти сразу переобулся бы в ласты...



ваш совет имеет размер глупости космического масштаба

 

так в чем глупость?

в том, что посоветовал попробовать достичь того же результата на неоднородном камне после получения неплохого результата на однородном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хотя бы в этом....))) разный камень разный результат.... Линейной передачи тона нет ни где и не на чём.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну "условно-линейной" на базальте можно назвать.

 

в любом случае - зацикливаться на гравировке простых материалов - скорее вред, чем польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa, Мы не будем зацикливаться на  балете  базальте. Конечно мы будем и дальше продолжать добиваться максимального качества печати и на других камнях и материалах. Мы стараемся сделать наш станок универсальным для потребителя, который использует в своей работе разный камень. На базальте, как говорит Недятел, действительно лучше всего видно градиент и возможности самого станка. Поэтому и решили отладить работу именно на нем... Но если вы следили за нашей темой внимательно, то в самом начале ее мы выложили работу на габбро... Причем дважды на разных по качеству.

 

Продолжение следует .... ;)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем глупость? в том, что посоветовал попробовать достичь того же результата на неоднородном камне после получения неплохого результата на однородном?

 

именно в этом. как ты представляешь реализацию твоего совета?

неоднородный материал в силу своей неоднородности имеет светлые и темные участки. 

и участки разной плотности. отчего при одинаковой силе удара иглы оттенок получается разный.

чтобы нанести изображение, подготовленное на однородном фоне, нужно  станку в ходе

печати анализировать твердость и оттенок материала в месте предполагаемого удара иглы.

   К сожалению, производители станков идут на поводу у таких "советчиков", изводя квадратные

километры пробных плиток и уходя от решения главной задачи гравировального станка: 

в нужном месте с нужной силой ударить иголкой по камню.

... максимально точно передавая на камень набор белых точек, из которых формируется изображение. 

намного проще контролировать качество передачи полутонов печатая таблицу полутонов.

я, к примеру, при настройке станка сравниваю пробитое изображение с ним же, напечатанным  на лазерном принтере.

сможет ваш станок в одном изображении на 100℅ белом участке не оставить ни одной черной точки, а в 90% заполнении поставить 10% белых точек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сможет ваш станок в одном изображении на 100℅ белом участке не оставить ни одной черной точки, а в 90% заполнении поставить 10% белых точек?

 

Возможно вы хотели сказать что при 90% заполнении белым оставить 10% чёрных точек? Да, может.

 

Наш станок работает в трёх режимах:

1) амплитудный - сила удара (яркость точки) зависит от яркости точки на изображении;

2) битовый - яркость изображения передаётся при помощи плотности точек (то о чём вы спросили);

3) комбинированный - сочетает в себе два предыдущих режима. Кроме того, что точки имеют разную плотность, так они ещё и отличаются яркостью (сила удара), что улучшает передачу оттенка.

 

Кроме того, битовый у нас имеет три метода преобразования:

а) мастер - собственная разработка разложения изображения на точки, максимально точно передающая оттенки;

б) apple - режим преобразования изображений, используемый в приложениях apple - более четко выделяет темные места; 

в) photoshop - так же собственная разработка, схожая с режимом photoshopa.

 

Каждый из этих режимов интересен по своему... Как говорится: "на вкус и на цвет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, только не переходите на личности и на аргументы - сам дурак.... думаю многим интересен этот разбор.. мне например очень.. так как мне абсолютно не нравится перевод в точки то что делает станок сауно в точечном режиме.. а вот как улучшить - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! После праздников -самое то вернуться к жизни ! Отрезвляет.

Я такого за все 20 лет не слышал...)))

Битва Титанов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю по простому. Амплитудный режим - режим в котором станок, учитывая оттенки серого, пробивает изображение с разной силой удара по камню. Белый - сильнее, серый - слабее. От оттенков серого и зависит сила удара иглы по материалу. Пример изображения градаций серого сбрасываю ниже.

 

zgRiD.jpg 

 

Как видите, плотность точек везде одинаковая, а яркость - разная.

 

Пример комплексного:

 

8FRdT.jpg

 

В нем, как вы заметили, оттенки серого в достигаются разным расстоянием между точками и их яркостью. Чем темнее оттенок - тем дальше точки находятся друг от друга и имеют меньшую силу удара.

В битовом режиме все точки имеют одинаковую силу удара, а градации серого достигаются разной плотностью точек.


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите гравировку этой же картинки высотой 10-12см на пятнистом камне в любом режиме.

При получении более-менее внятного результата это будет говорить само за себя лучше любых двухсот уравнений 11-го порядка.

Без обид, но пока что я видел огромное изображение на отличном камне, и кучу слов от вашего адвоката.

Глаз же на габбро пока еще оставляет желать лучшего.

Но уверен, с вашим подходом все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно,

но это уже после того, как Руслан вернется)))

он нас быстренько разгонит и полтемы отделит или удалит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery, кстати, к разговору о преимуществах амплитудного метода...

Внимание, вопрос к Топикстартеру. Если мне будет интересно мнение производителей других станков, я задам его в соответствующей теме.

 

так вот - слышал мнение, что при амплитудной гравировке станок может дать 256 различных (по диаметру) точки, а значит 256 градаций тона изображения.

а в какое количество полутонов вы оцениваете полезный диапазон амплитудного метода вашего станка?

 

Поясню, с чего вопрос возник.

Вот на вашей картинке для удобства пронумеровал градации.

39fff9c7aa0at.jpg

 

так вот - мне одному кажется, что зона 2 и 3 ничем не отличаются? тоже самое можно сказать о зонах 7 и 8. Различия между 4 и 5 также очень сомнительны, но все же немного различимы.

Таким образом, либо на этой полоске не 11, а всего 8 различаемых глазом градаций. Либо мне действительно по совету вашего адвоката следует подумать о покупке очков...

 

а что скажут другие участники дискуссии по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, насколько я знаю, на фото видны даже те детали, которые неразличимы вживую, полосатость и прочее. Это из опыта.

Исходя из этого я склонен доверять тому, что вижу на фото.

И все же, сколько градаций различимы? Предположим вживую.

И сколько различимы на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования