Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Периодическое отопление гаража


Банщик

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета.

Есть капитальный гараж на несколько авто, размеры 7,80 х 19,5 м, высота 3,5 м

Крыша утеплена минватой 150 мм, стены керамзитобетонные 40 см.

Иногда требуется провести ремонтные работы своего авто.

Делать постоянное отопление всего гаража в принципе нет необходимости.

Делать перегородки и делить его на отдельные боксы тоже нет желания.

Хочу один угол гаража отделять шторой из ПВХ  и эту маленькую площадь (7,8 х 5 м) использовать для тех.обслуживания авто и соответственно греть.

Напоминаю, что ремонт разовый и только для себя.

И вот встал вопрос каким способом греть это помещение.

Варианты, которые я рассматривал:

1) Водяное отопление. Можно кинуть трубу по улице от собственной котельной. мощность котла позволяет. Протяженность трубопровода 55 метра. В гараже повесить водяной тепловентилятор типа Volcano.

http://volcano.ru/produkcziya/volcano/description-volcano.html

Вариант в принципе хорош, но достаточно дорогой за счет длинны трубопровода, его утепления, защиты от уличного воздействия. По прикидкам материалы и монтаж собственными силами обойдется тысяч 100. Дороговато для разового использования.

2) Печь буржуйка и ее современные собратья типа "Булерьян".

http://www.breneran.ru/products/pech-gazogeneratornaya

Надо время и силы на растопку. Место для хранения дров, утилизация золы. Потенциальная пожароопасность.

Греть должна неплохо, но достаточно геморойный вариант. Зато цена вполне подходящая.

Покупка печи б/у и монтаж выйдет тысяч на 20-25.

3) Тепловая пушка. Рассматриваю только электрическую, т.к. колготится с баллонным газом и соляркой нет никакого желания. Да еще продукты сгорания и пожароопасность.

Электрических поставить пару штук по разным углам (для более быстрого м равномерного прогрева). Каждая киловатт по 5 на 380 V.

Греет достаточно быстро, безопасна в применении, не воняет. Цена каждой примерно 5 тыр., итого за все 10 тысяч, плюс пару тысяч на монтаж проводов и стационарное потолочное крепление.

Проводка позволяет подключение этой мощности, цена электричества не должна выйти очень дорогой, т.к. используется редко.

Пока склоняюсь к этому варианту.

4) Электрические инфракрасные нагреватели и другие современные источники тепла на базе электроэнергии.

Почитал про них, но реального использования у знакомых нет. приборы вроде бы немного экономичней, но стоят дороже тепловых пушек и греют помещение зонально, т.е. придется покупать штуки 3-4. Общая цена с монтажом тысяч 20-25.

 

Собственно вопрос. Кто, чего думает для целей периодического отопления.

Может есть другие разумные варианты не указанные мной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Банщик

    21

  • Анфим

    11

  • mrmeskys

    10

  • zelenok

    5

Топ авторов темы

Я использовал конвекторы...Безопасно и практично. Только под них нужно асбестовую пластину. Греят они будь здоров.

 

Я брал такой....два штуки....по 10 000 р.

 

Оставлял на ночь, к утру можно было в трусах бегать.

 

Мощность 2000 Вт
Напряжение 220 В
 
 
luaeI.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конвектор конечно хорош, только долго греет. А т.к. помещение все же большое 40 м2 , 140 м3 то боюсь что не прогреет даже за ночь.

У тебя какая обогреваемая площадь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-пс....не посмотрел квадраты))))

 

Я использовал для одной комнаты...

 

Для бокса  140 квадратных метров - думаю варианты делятся на два :

 

а) затратный при изготовлении ,но дешевый при эксплуатации

 

б) затратный при эксплуатации - но дешевый в монтаже

 

Других вариантов нет.

 

Советую тебе сделать отдельную котельную на этот бокс на топливе которое самое дешевое. Тащить из другой котельной-это сколько же теплопотерь, офигеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для бокса  140 квадратных метров -

Квадратов 40, а кубов 140.

Советую тебе сделать отдельную котельную на этот бокс на топливе которое самое дешевое.

Делать котельную это очень затратно.

Нужен разовый обогрев. Например шаровую на машине поменять, подшиник. Прикрутить чего оторвалось.

 

 

Тащить из другой котельной-это сколько же теплопотерь, офигеть.

Можно сделать очень хорошо и теплопотерь практически не будет. Но опять же затратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Делать котельную это очень затратно. Нужен разовый обогрев. Например шаровую на машине поменять, подшиник. Прикрутить чего оторвалось.

Газовый конвектор он и от балона работает.Греет махом.Посмотри погугли ,само то вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую инфракрасные обогреватели . Имеется автоматический регулятор температуры ( у меня он стоит в положении 5 градусов ) Хватает , когда требуется экономия и нет  большой работы .

 

IK_2875_00_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовый конвектор или газовая тепловая пушка?

С баллонами только играться придется. Вози их туда-сюда.

И заправить стоить недешево, 50-литровый = 800 руб.

Дык еще уговорить надо на заправку, т.к. газовая всего одна и у нее нет лицензии на баллоны. Приходится давать 100 рублей и не всегда берут.

Лучше уж тогда дрова.


Печь на отработке это для меня вообще ужас.

Нет, нет и нет. Боюсь я этих драконов.


Вот инфракрасный обогреватель интересен.

Так бы побольше отзывов от реальных потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушку на салярке - дешево, сердито.

Для гаража само то, машину же ремонтировать, там и так в мазуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаец, у меня такой же строгальник на сининьких ножках. ))

А твое отопление хорошее, но для постоянного обогрева.

Что будешь воду каждый раз сливать или антифриз заправлять.

И еще большая инертность системы. Ну нагрел ты кучу воды (не менее суток полный прогрев), поработал день и ушел, а она потом еще пару суток остывает. Нафига тогда было все это греть.

В периодическом отоплении надо быстро снять много тепла.

Газовый конвектор конечно хорошо, сам таким пользуюсь, но к нему надо бы магистраль, а за нее мне газовики все нервы вымотают. Причем газ на предприятии уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для разовых работ, газовая пушка удобно.

Угарный газ только в помещение идет. Не очень таки хорошо.

Кстати газовый конвектор который показал Анфим, имеет встроенный вентилятор для улучшения циркуляции воздуха.

Это очень правильно. На моем конвекторе такого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Банщик, я вопрос изучил досконально.Так как самому надо гараж отапливать периодически .Отопление делать и гонять постоянно котёл невыгодно,а вот такой хренью быстро нагревает .За полчаса уже жилым пахнет))) И безопасно ,выхлоп на улицу идёт.Опять же есть с вентиляторами -гонят горячий воздух вниз и вверх ,если конвектор на стене вверху установлен.А нафиг он под ногами то...Я себе такой буду ставить .По осени не успел,да и жаба задавила)))50 000 где то обходилось всё про всё...Доживём моГет быть до осени и сделаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема...

Подскажите и мне пожалуйста ,  магазин площадью  35-37 м2, потолки высоковатые, метра 3 думаю есть... подойдет ли мне вариант с конвектором и газовым балоном, экономически выгодно ли это ?? и не будут ли пожарные ходить меня задрачивать ?? или всё таки дрова ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дык еще уговорить надо на заправку, т.к. газовая всего одна и у нее нет лицензии на баллоны. Приходится давать 100 рублей и не всегда берут.

 

у меня один знакомый вывел в машине из багажника обычный заправочный клапан автомобильный. А в багажнике шланг, который на баллон накручивается.

получается баллон в багажнике, его не видно. Обычная машина приехала заправляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема...

Подскажите и мне пожалуйста ,  магазин площадью  35-37 м2, потолки высоковатые, метра 3 думаю есть... подойдет ли мне вариант с конвектором и газовым балоном, экономически выгодно ли это ?? и не будут ли пожарные ходить меня задрачивать ?? или всё таки дрова ??

стоит у меня на работе газовый конвектор.для весны и осени.

все отлично но только запах газа в помещении.

рекомендации к нему-проветривание хорошее.

ну и на продолжительное время не оставить.типа на ночь.

я день топил им.нормально.расход смешной.25(или сколько там ) литрового газового балона хватает на месяц-два.

заправка копеешная.

для зимы у меня печка.чугуная.мощная и тяжелая.ГУЧА.чешская.но уже треснула.

я в планах вижу только электрокотел.

хоть по таймеру хоть по тепмературе да хоть как включаться будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования