Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Периодическое отопление гаража


Банщик

Рекомендуемые сообщения


Я естественно имел в виду подножный корм

  Так на всех же не хватит. Можно,конечно, отходы покупать на лесопилке,но тогда нужно директора котельни нанимать - не успеваешь "подкидывать". Да опять же ночью... Комбинированный котел и на газе и на твердом топливе, наверно, оптимальный вариант. Я то умудряюсь на газе разморозить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Банщик

    21

  • Анфим

    11

  • mrmeskys

    10

  • zelenok

    5

Топ авторов темы

   Немного арифметики, я бы не писал, если досконально не изучал этот вопрос...Дрова дешевле газа только если не купленные...Или какие-то отходы  

Я,ещё не изучал, может  ,да свои  бесплатные  дрова 

расчёты  хорошие  , скопировал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дрова бесплатно пытаюсь раздавать- там только мои узбеки на погрузке навариваются, мне лиж-бы вывезли и не жечь-небо не коптить:)

Зодчий на Щелчке отходЫ просто так отдаёт, клееным брусом, порезаным в размер топить вообще одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 булерьян гоняли - эффекта не получили. Там как-то все сложно. Важно вытяжка чтобы правильно была, а как производитель сам толком не объясняет. Пробовали по-разному, но работает как буржуйка и все. Сейчас стоит. А брали большой на помещение кубов 300-400. Так, что если кто знает как им пользоваться и кому нужен могу и продать в пол-цены.

А чего за модель и сколько денег просишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Банщик,

Если действительно хотите сэкономить и пользоваться собираетесь разово (периодически), то советую вам вариант 3) Тепловая пушка

Если же более капитально и на будущее то однозначно надо тащить трубу от котельной, но делать уже нормальные приборы отопления (например регистры). И не забывайте что если труба будет, то уже требуется постоянное отопление, хотя можно настроить и на минимум (что бы сама труба не размерзлась).

Что касается "повесить водяной тепловентилятор", то данные приборы применяются там где необходимо сделать локальную зону обогрева, например я делал локальный обогрев промышленного цеха высотой свыше 9 метров. Люди  в нем работают локально и только в низу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока остановился на варианте электрической тепловой пушки. Обошлась всего 5 тыр, 380V, 6/9 кВт.

Закажу утепленную штору, наверное тысяч 15.

А дальше посмотрим на сколько часто будет требоваться это отопление. Если за зимний сезон раз 5-10, то ничего лучше и не надо.

Ежели более систематически, то буду рассматривать другие варианты. Жизнь покажет.

 

И не забывайте что если труба будет, то уже требуется постоянное отопление, хотя можно настроить и на минимум (что бы сама труба не размерзлась).

Что бы питающая труба не разморозилась, нужна нормальная теплоизоляция и постоянная циркуляция воды. Батареи ставить не обязательно.

А лучше сделать теплообменник вода-вода и залить в "гаражный" контур антифриз.

 

Что касается "повесить водяной тепловентилятор", то данные приборы применяются там где необходимо сделать локальную зону обогрева, например я делал локальный обогрев промышленного цеха высотой свыше 9 метров. Люди  в нем работают локально и только в низу. 

Почему же именно локальную? Их прелесть именно в больших помещениях, которое они обогреют за счет скорости своего воздушного потока. А использование большого количества радиаторов будет дорого из-за их стоимости, стоимости труб, фитингов и монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что бы питающая труба не разморозилась, нужна нормальная теплоизоляция и постоянная циркуляция воды. Батареи ставить не обязательно. А лучше сделать теплообменник вода-вода и залить в "гаражный" контур антифриз.

По теплоизоляции трубы и необходимости циркуляции вопросов нет. Это основа основ. Теплоизоляция это еще уменьшение теплопотерь, что более важно. Так как при хорошей циркуляции и достаточной теплоемкости в системе можно и открыто трубу проложить, она не замерзнет, но  только улицу греть будете. Теплообменник, штука дорогая и капризная. Еще понадобится дополнительный цирк.насос во втором контуре. Кроме того мощность теплообменника будет требоваться завышенная, так как вряд ли у вас в котельной на выходе высокая температура (как правило 130 гр.ц. по которой определяется мощность теплообменника). В общем я думаю это не ваш вариант.

 


Почему же именно локальную? Их прелесть именно в больших помещениях, которое они обогреют за счет скорости своего воздушного потока. А использование большого количества радиаторов будет дорого из-за их стоимости, стоимости труб, фитингов и монтажа

 

А вот по этому моменту вам со мной лучше не спорить. Я с 2001 года по сей день профессионально занимаюсь проектированием и строительством, а именно инженерными системами промышленных объектов (вентиляция, отопление, электроснабжение и автоматизация всех этих систем). 

 

Для обогрева всего помещения (любого) прежде всего важно количество киловатт тепла на объем обогреваемого воздуха, ну и тепло-потери ограждающих конструкций соответственно. Скорость воздушного потока не важна, это не вентиляция. Помещение у вас не большое и не высокое, от того что вы будете в нем воздух гонять теплее в нем не станет. Важно еще раз повторяю количество квт тепла и не важно как они туда попадут.

 

А вот если речь идет об обогреве локальных зон, то как раз такие системы и применяются ввиду направленности воздушного потока.

Мы не так давно проектировали отопление плохо утепленного цеха высотой более 9 м площадью 600 м2. Вот в таких объектах как раз и есть смысл в подобных системах, так как воздух нагревается локально и нет необходимости рассчитывать систему отопления на нагрев всего объема. Если бы мы его грели стационарными батареями, то все тепло просто уходило бы под кровлю и внизу было бы холодно, до момента пока весь объем воздуха не прогреется. Поэтому данные ветродуйки и были установлены на высоте примерно 2,5 метра и направлены под 45 гр  в низ, они создают комфортные условия в зоне работы.

 

В вашем случае при высоте помещения 3,5 м, высотой совсем можно пренебречь так как она не существенная. Можно прикинуть все по площади. Для конструкции потолка и стен описанной вами, а также климотологии вашего региона я на ум могу сказать: что бы прогреть ваше помещение по постоянной схеме до комфортной температуры необходимо примерно 1,2 кВт на 10 м2. Т.е. для 152 м2 необходимо примерно 18,3 кВт тепла.

 

Поэтому если говорить о постоянном отоплении то лучше чем старые и надежные регистры еще ничего не придумали, для таких как у вас помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zagoom ты конечно написал много и умно, жаль только что в своих расчетах ты увлекся и отошел от требуемого.

Ну какие регистры? Какие 150 м2 постоянного обогрева? Зачем вообще это обсуждать.

Цель скромна и близка. Разово обогреть 40 м2 и главное быстро. Например за пару часов, например до +15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про времянку я писал ранее: Вариант с пушками.А остальное по постоянной схеме, вроде все понятно в моих сообщениях.

См. Пост 81

Ну а то, что много написал:) извините, тема близкая для меня попалась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в общем то не теплотехник:) главным инженером 13 лет отработал. Устал от командировок, так как объекты были специализированные с большой энергетикой связанные. Решил уйти на спокойную работу без разъезда, и вообще сменить сферу деятельности. Финансы позволяют поэкспериментировать. Вот в этом году и открываю фирму по обработке камня, как для ритуалами так и для отделки. Изучаю. Да и родственники есть кто этим занимается в Сибири. Помогают обучением.

* ритуалки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
30.12.2015 в 11:36, mrmeskys сказал:

Немного арифметики, я бы не писал, если досконально не изучал этот вопрос...Дрова дешевле газа только если не купленные...Или какие-то отходы

Природный (магистральный) газ
Стоимость природного газа в Подмосковье с 1 апреля 2015 г. составляет 4,75 руб./м3.
Для производства 1 кВт⋅ч. тепловой энергии расходуется примерно 0,1м3 газа.
Т.о., стоимость производства 1 кВт⋅ч тепловой энергии при использовании природного газа равна примерно 0,475 руб.
Дрова
Назвать точную стоимость "дров" практически невозможно. Существует масса факторов, влияющих на этот параметр, среди которых, порода дерева, влажность, колотые дрова или нет и т.д.
Попробуем привести усредненные данные.
Средняя стоимость дров без доставки составляет 1 500 руб. за 1 м3.
Масса 1 м3 дров равна примерно 650 кг. Т.е., 1 кг дров в среднем стоит около 2,3 руб.
Для получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии расходуется примерно 0,4 кг/час дров.
Т.о., стоимость получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии при сжигании дров равна примерно 0,9 руб.
Для справки:
Масса 1 куб метра дров при влажности 20%:
Дубовые - 730 кг,
Березовые - 670 кг,
Сосновые -525 кг,
Ель - 470,
Осина - 500
Уголь
Стоимость угля в зависимости от его качества составляет примерно 5-7 руб. за 1 кг.

Цена на регулятор давления газа от СтримГаз.
Для получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии расходуется примерно 0,2 кг/час бурого угля.
Т.о., стоимость получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии при сжигании угля равна примерно 1,20 руб.
Электричество
Для получения тепловой энергии в 1 кВт⋅ч потребляется примерно 3,8 кВт/часа электроэнергии.
Т.о., стоимость получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии при электроотоплении равна примерно 3,80 руб. (это для частника в деревне…)
Сжиженный газ
Для получения тепловой энергии в 1 кВт⋅ч потребляется примерно 0,1 кг сжиженного газа (в зависимости от КПД котла и т.д.).
1 кг сжиженного газа стоит примерно 23 руб.
Т.е. 1 кВт в этом случае стоит примерно 2,3 руб.
Жидкое топливо (солярка)
Стоимость 1 литра солярки примерно 35 руб.
Для получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии потребляется примерно 0,1 литр солярки (в зависимости от КПД котла и т.д.). Т.е. 1 кВт⋅ч стоит примерно 3,5 руб.

 

отличный расчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.12.2015 в 10:36, mrmeskys сказал:

Для получения тепловой энергии в 1 кВт⋅ч потребляется примерно 3,8 кВт/часа электроэнергии.

Хотя и давно эта чушь написана, но не смог мимо пройти.      http://biopechi.ru/stati/sravnenie-razlichnykh-vidov-topliva/

Для получения тепловой энергии в 1 кВт /час потребляется примерно 1,03 кВт/часа электроэнергии. Факт !!!!!

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.12.2015 в 09:53, Банщик сказал:

Прошу совета.

Есть капитальный гараж на несколько авто, размеры 7,80 х 19,5 м, высота 3,5 м

Крыша утеплена минватой 150 мм, стены керамзитобетонные 40 см.

Иногда требуется провести ремонтные работы своего авто.

Делать постоянное отопление всего гаража в принципе нет необходимости.

Делать перегородки и делить его на отдельные боксы тоже нет желания.

Хочу один угол гаража отделять шторой из ПВХ  и эту маленькую площадь (7,8 х 5 м) использовать для тех.обслуживания авто и соответственно греть.

Напоминаю, что ремонт разовый и только для себя.

И вот встал вопрос каким способом греть это помещение.

Варианты, которые я рассматривал:

1) Водяное отопление. Можно кинуть трубу по улице от собственной котельной. мощность котла позволяет. Протяженность трубопровода 55 метра. В гараже повесить водяной тепловентилятор типа Volcano.

http://volcano.ru/produkcziya/volcano/description-volcano.html

Вариант в принципе хорош, но достаточно дорогой за счет длинны трубопровода, его утепления, защиты от уличного воздействия. По прикидкам материалы и монтаж собственными силами обойдется тысяч 100. Дороговато для разового использования.

2) Печь буржуйка и ее современные собратья типа "Булерьян".

http://www.breneran.ru/products/pech-gazogeneratornaya

Надо время и силы на растопку. Место для хранения дров, утилизация золы. Потенциальная пожароопасность.

Греть должна неплохо, но достаточно геморойный вариант. Зато цена вполне подходящая.

Покупка печи б/у и монтаж выйдет тысяч на 20-25.

3) Тепловая пушка. Рассматриваю только электрическую, т.к. колготится с баллонным газом и соляркой нет никакого желания. Да еще продукты сгорания и пожароопасность.

Электрических поставить пару штук по разным углам (для более быстрого м равномерного прогрева). Каждая киловатт по 5 на 380 V.

Греет достаточно быстро, безопасна в применении, не воняет. Цена каждой примерно 5 тыр., итого за все 10 тысяч, плюс пару тысяч на монтаж проводов и стационарное потолочное крепление.

Проводка позволяет подключение этой мощности, цена электричества не должна выйти очень дорогой, т.к. используется редко.

Пока склоняюсь к этому варианту установкить расходомер газа ЭМИС ВИХРЬ от Теплоком-Сервис Москва.

4) Электрические инфракрасные нагреватели и другие современные источники тепла на базе электроэнергии.

Почитал про них, но реального использования у знакомых нет. приборы вроде бы немного экономичней, но стоят дороже тепловых пушек и греют помещение зонально, т.е. придется покупать штуки 3-4. Общая цена с монтажом тысяч 20-25.

Собственно вопрос. Кто, чего думает для целей периодического отопления.

Может есть другие разумные варианты не указанные мной.

 

как вопрос решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
04.01.2016 в 23:26, Zagoom сказал:

@Банщик,

Если действительно хотите сэкономить и пользоваться собираетесь разово (периодически), то советую вам вариант 3) Тепловая пушка

Если же более капитально и на будущее то однозначно надо тащить трубу от котельной, но делать уже нормальные приборы отопления (например регистры). И не забывайте что если труба будет, то уже требуется постоянное отопление, хотя можно настроить и на минимум (что бы сама труба не размерзлась).

Что касается "повесить водяной тепловентилятор", то данные приборы применяются там где необходимо сделать локальную зону обогрева, например я делал локальный обогрев промышленного цеха высотой свыше 9 метров. Люди  в нем работают локально и только в низу.  Вариант установить счетчик пара тип такой.

 

а какая система отопления и какие системы учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не смогла не влезть в разговор :angel2: Гараж, не отапливаю, мне не за чем. А вот мастерскую да, печь Сибирь  и тепло:i-m_so_happy:, ну если не лень дров наносить:aah:

900dc114559109fc3bd30f2f20ecfbdb__1_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 28.12.2015 в 09:53, Банщик сказал:

Прошу совета.

Есть капитальный гараж на несколько авто, размеры 7,80 х 19,5 м, высота 3,5 м

Крыша утеплена минватой 150 мм, стены керамзитобетонные 40 см.

Иногда требуется провести ремонтные работы своего авто.

Делать постоянное отопление всего гаража в принципе нет необходимости.

Делать перегородки и делить его на отдельные боксы тоже нет желания.

Хочу один угол гаража отделять шторой из ПВХ  и эту маленькую площадь (7,8 х 5 м) использовать для тех.обслуживания авто и соответственно греть.

Напоминаю, что ремонт разовый и только для себя.

И вот встал вопрос каким способом греть это помещение.

Варианты, которые я рассматривал:

1) Водяное отопление. Можно кинуть трубу по улице от собственной котельной. мощность котла позволяет. Протяженность трубопровода 55 метра. В гараже повесить водяной тепловентилятор типа Volcano.

http://volcano.ru/produkcziya/volcano/description-volcano.html

Вариант в принципе хорош, но достаточно дорогой за счет длинны трубопровода, его утепления, защиты от уличного воздействия. По прикидкам материалы и монтаж собственными силами обойдется тысяч 100. Дороговато для разового использования.

2) Печь буржуйка и ее современные собратья типа "Булерьян".

http://www.breneran.ru/products/pech-gazogeneratornaya

Надо время и силы на растопку. Место для хранения дров, утилизация золы. Потенциальная пожароопасность.

Греть должна неплохо, но достаточно геморойный вариант. Зато цена вполне подходящая.

Покупка печи б/у и монтаж выйдет тысяч на 20-25.

3) Тепловая пушка. Рассматриваю только электрическую, т.к. колготится с баллонным газом и соляркой нет никакого желания. Да еще продукты сгорания и пожароопасность.

Электрических поставить пару штук по разным углам (для более быстрого м равномерного прогрева). Каждая киловатт по 5 на 380 V.

Греет достаточно быстро, безопасна в применении, не воняет. Цена каждой примерно 5 тыр., итого за все 10 тысяч, плюс пару тысяч на монтаж проводов и стационарное потолочное крепление.

Проводка позволяет подключение этой мощности, цена электричества не должна выйти очень дорогой, т.к. используется редко.

Пока склоняюсь к этому варианту.

Думаю установить теплосчетчик Пульсар ссылка на сайт Теплоком-Сервис Москва.

4) Электрические инфракрасные нагреватели и другие современные источники тепла на базе электроэнергии.

Почитал про них, но реального использования у знакомых нет. приборы вроде бы немного экономичней, но стоят дороже тепловых пушек и греют помещение зонально, т.е. придется покупать штуки 3-4. Общая цена с монтажом тысяч 20-25.

Собственно вопрос. Кто, чего думает для целей периодического отопления.

Может есть другие разумные варианты не указанные мной.

 

как решили вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования