Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Быстрое нанисение текста


Рекомендуемые сообщения

Ето индивидуально. Для меня любой шрифт был легкий. Проще мне было делать машинкой. Есл надо научиться делать скарпелями то возьми обычный друкованый налонный шрифт и вперёт.

ну тебе как профи. любой шрифт в пору.. А для новичка. ... вспомни себя?... как учился? Лично я, простой прямой. либо рельеф(что для меня было легче), либо на "клин". Думаю все же на Areal будет легче. (если еще все буквы сделать заглавные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тёха

    39

  • Руслан

    18

  • v.revus

    17

  • zema

    11

  • 2 недели спустя...

Народ а вы говорите время на камень это под угол или просто , работаю 9 лет в средним на стандартный камень(ФИОгода,2цветка,крест,+небольшая эпитафия) уходит 5-6часов, при условии что текст идет под угол глубиной 3-5мм.

И еще один маленький вопрос сейчас все работают по распечаткам? Работа по шаблонам уто уже в прошлом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Только заметил вопрос. В прошлое уходят и роспичатки))) Шаблоны ето вопще каменный век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми высказываниями я согласен на сто процентов.После Техиного совета я набирал шрифт и копировал на гранит.

Я засек время.В два раза быстрее я пишу сразу алмазной чертилкой на камне на глаз.

Не спорю,возможна не точная разметка,потому что карандашом не пользуюсь,но в общей компоновке - она не существенна.

У меня нет проблем; мокрая бумага или сухая. Я просто сажусь и чертю.Если сильно постараться,то можно написать и красивше,

чем в фотошопе.Кстати,там буквы тоже корявые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ты сравнил...я то же быстрее могу на камне нарисовать текст .Опыт его не пропьёшь))))Но надо "видеть" и знать что Я и Р разные по ширине .Что у Р радиус ниже ,чем у Я .Что М и Ш то же разные по ширине ,что если превернуть А и пририсовать палочки это будет М,ну и так далее ...Прописью то же лучше и быстрее в ручную написать ,но у нас же в школе преподавали каллиграфию и мы писали перьевыми ручками с правильным нажимом...А сейчас .Сейчас молодым и не вдомёк вся эта хрень им быстрее на компе отпечатать.Раньше шрифтовика -ручника можно было узнать по его работам .Сейчас ты фиг отличишь ,кто рубанил текст....

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем Привет. Работаю в этой сфере уже 5 лет. Надписи делаем в ручную, все просто: В Фотошопе набираю текст нужного размера с нужными расстояниями, печатаю на струйнике, склеиваю в один плакат, приклеиваю скотчем, обвожу машинкой, забиваю скарпелями, довожу закругления и т.д. машинкой. На простую надпись уходит 2 - 2.5 часа.

Сейчас фирма выросла, заказов очень много, отдавать заказы другим не хочется, вот задумался о станке или пескоструйке.

Очень рад, что нашел этот форум. Дайте пожалуйста советы по усовершенствованию процесса. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Усовершенствование процесса очень простое.Кроме фотошопа,струйника,склейки и т. п.Нужно еще научиться самому

писать текст.На всякий случай,и ,желательно,без ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! В нашей мастерской делают в основном так:

1. Загоняем данные в корл (фио, эпитафия) подбираем подходящие шрифты

2. Распечатываем(режем) на аракале

3. Извлекаем вырезанные буквы, получается что-то вроде трафарета

4. Проклееваем трафарет скотчем

5. Приклееваем трафарет к памятнику

6. Срываем скотч

Всё, памятник готов к работе - теперь бур-машинкой делаем углубления в местах шире 2-3 мм( я использую Китаескую, довольно мошьную 25 000 оборотов) на глубину от1 до 5 мм. там где буром не подлесть доделываю мутовкой.

В полевых условиях или в коммандировке пользуюсь распечаткой на принтере .

Кому интересно могу отфотать все поэтапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай,и ,желательно,без ошибок.

Механические ошибки все равно будут. Никуда от этого не деться.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v.revus,

Может не так выразился. Механические не в смысле, что механизм их делает.. у него то как раз все в порядке, что ему дали, то он и выдает. А человеческие ошибки из - за невнимательности, усталости, отвлекли и т.д.

Например перепутать даты, имя даже.. вроде и проверяешь по 10 раз всё, но все равно не видишь их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом я имел в виду.Человеческий фактор.Дело в том,когда размечаешь сам непосредственно на камне,этого

не бывает,потому,что каждый символ обдумываешь и последовательно воплощаешь задум.

Я умею набирать шрифты и т. п.,но все же предпочитаю разметку.

На любом,самом никудышнем камне за счет продуманной разметки можно скрыть все недостатки.

Трафарет этого не потянет. Конечно,не каждый может сделать разметку. Вот с этого надо начинать.

А те все пункты по первому пункту "загоняют"в никуда.Роста в развитии профессинализма не будет никогда.

Насмарку прожитая жизнь.Хотя,обратно же,каждый её понимает по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай.

Перед Пасхой. Третий или четвёртый камень за день.

Даю ручнику распечатку, где отчество "Владимирович".

Он переводит на камень и в итоге долбит "Валерьевич".

Мы до сих пор ржём, когда вспоминаем это.

@7oleg такие случаи наверно имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v.revus, не буду спорить. Даже соглашсь. но вместо розметки вставил бы слово компоновка.

Но станки намного лучше людей исполняют задачи. текст делают быстрей и ровней. портреты тоже быстрей и точней. То что мы сунем станку то он нам и возвращает.

мой совет копите деньги на станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копите деньги на знания, и преобретайте умение!

Тёха, не в обиду, ...... люди разъучились слушать, слышать, понимать.... Станок это груда металла.... Но ведь за станком сидишь ТЫ!!!! Так где мозги? ...... Где творец....?

Хотя, каждому своё......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы текст писат мозов много ненадо. а дальше я написал То что мы сунем станку то он нам и возвращает :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тёха,

Мозги нужны всегда и везде, даже за компьютером. Надеюсь тебе известен термин "кернинг".

Большинство шрифтов на компе не совершенны по умолчанию, а то, что засунем то и получим, абсолутно с тобой согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на компе набирал шрифт,а потом буквы исправлял прямо на камне.

То на х....н мне делать двойную работу? Если я умею писать все разновидности шрифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v.revus, Не хочу ничего даказывать и переубеждать но свою мысль напишу.

Даже самый умелый шрифтовик не сможет сделать и сотой части того что можно сделать в фотошопе.

Елементарный шрифт который вручную ненапишеш быстрей и лучше. Сделать его нормально маленьким розмером очень трудно.

b8eb502b10d5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за компом тоже нужен глаз, да глаз))))) сегодня распечатала текст и не заметила, что буква"Е" совсем из другого шрифта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования