Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

Ну что же, такая(как и любая) схема имеет право на существование, я рад за Вас. Искренне, ведь мы с тобой общаемся на форуме, пофиг на шефа. Но у меня основной заработок это памятники, похороны отжали коррупционеры. Эти  монополисты могут себе позволить заниматься памятниками для имиджа хоть в ноль, хоть в минуса. Обычно коррупционеры не умеют считать вложения, только доход. Я же вынужден просчитывать рентабельность вложений. И если вкладываю миллион, то просчитываю, когда эти деньги вернутся. Мне резчик выставляет счет 3300 за круговую порезку 120х60х8, еще 3000, если добавить хорошие цветы. Такие модели (простые формы или с цветами) составляют основной поток, основной заработок. Это на инструменте резчика, но на моей территории. Ангелы, лебеди - за это он возьмет дороже станка, но продаются единицы. Смысл вкладывать деньги в станки, если себестоимость порезки будет высокая и я вложенные деньги получу назад через 10 лет? Проще на депозит положить. Даже Калуга не раз говорил, что работа станком обходится дороже резчика. Возможно, в вашей ситуации, шеф просто тебя высоко ценит и готов вложить деньги, чтобы не расставаться, работать совместно дальше. Возможно я так же поступлю с резчиком, когда он устанет резать. А пока, по вашей схеме, мне в своей провинции не выгодно продавать.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maks48

    29

  • drDD

    27

  • zelenok

    19

  • minus

    12

26 минут назад, drDD сказал:

Мне резчик выставляет счет 3300 за круговую порезку 120х60х8, еще 3000, если добавить хорошие цветы

Ну, расценки наши-же, цветы капельку дороже в перерасчёте на бутон. Станок в обрезке обходится почти в три раза дешевле, если в цветах-то разница ощутимо больше.

 

29 минут назад, drDD сказал:

Даже Калуга не раз говорил, что работа станком обходится дороже резчика

Калуга не так говорит :) Калуга говорит, что ему дешевле и быстрей обрезать руками резчика, пока станки заняты работой в 3D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё равно не догоняю, форма с цветами у меня от резчика например 6300, а из под станка например з/п 20часов по 200 руб = 4000 плюс электрика с фрезой грубо 700 руб, =4700, аренда, ремонт, отопление, что там по помещению, но на цех накиньте хоть соточку-другую и разница станка с резчиком уже дешевле всего на 1000 - 1300. Т.е., чтобы вернуть вложенный миллион, надо вырезать под 800 памятников, и только тогда начнешь получать прибыль. Так себе бизнес, для заранее богатых.

ЗЫ. Кстати, я за 20 часов умею вырезать пока только простые формы, с глубокими цветами наверное все 30 будет, надо бы засечь.

Изменено пользователем drDD
дополнения к утренним размышлениям
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, drDD сказал:

форма с цветами у меня от резчика например 6300, а из под станка например з/п 20часов по 200 руб = 4000 плюс электрика с фрезой грубо 700 руб, =4700, аренда, ремонт, отопление, что там по помещению, но на цех накиньте хоть соточку-другую и разница станка с резчиком уже дешевле всего на 1000 - 1300

Ага, а резчик у тебя в открытом поле работает со своего генератора и приезжает в робе со своими дисками и термосом, я то думал что эти времена давно прошли:lol:

На расходы всегда принято откидывать минимум 10% от продажной цены, но ценообразование-это другая философия, там много факторов и не все их правильно воспринимают, у нас на этом в сезон(!) пришлые на кладбища москали шикарно прогорели хотя сами только принимают заказы и ставят их:lol:

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, резчик у меня живёт дома, в гостевой комнате, питается с моей семьёй за одним столом, хотя возит с собой зачем-то термос и судочки, приезжает на Октавии. Я у него дома тоже нередко бываю. Всему, что умею, я научился за 10 лет у резчика и здесь, на форуме. Ну, еще и на ошибках тоже. Ты прав за электрику, но там расход заметно ниже, 3-4 кВт на памятник грубо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно два разных подхода и разные требования к работнику мы пытаемся привести к одной цене. Как украинский запорожец и тойоту, а потом удивляться разным ценам.

Одно дело если специалист как зеленок, который сам все организует и сам все знает. Другое дело если это рабочий которому показали как нажимать несколько кнопок, а программы уже сделаны и отлажены.

Мне даже 500 руб не выгодно платить за цветы на мраморе. Потом резчику надо заплатить 800 за доработку, полировку где надо и отверстие под штырь. Если можно позвонить человеку и за 2 тыс. он приедет и своим инструментом сделает 4 розы в день. За гранит вообще речи быть не может, выгодней резать руками.Сам на станке гранитные цветы  режу только когда есть время, чтобы станок не простаивал. Ангела вырезать - совсем другое дело))))

Кто то на форуме писал - станок, это инструмент и как каждый инструмент он имеет свои плюсы и минусы. Нифига он не волшебная палочка. 

Изменено пользователем Мультипликатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, drDD сказал:

Т.е., чтобы вернуть вложенный миллион, надо вырезать под 800 памятников, и только тогда начнешь получать прибыль.

Да, в них ещё надо вложить деньги,довезти, разгрузить,выставить ,продать,набить портреты ,сдать заказчику,погрузить,разгрузить не сколоть,донести,установить правильно,угодить заказчику,дать гарантию на монтаж, камень и худ работы:)и за всё это нести ответственность в случае чего уже звонят, бегут,ругаются.

Изменено пользователем Maks48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, я не про заработок на камне и не про наценку на резку, это всё как всегда. Просто ты вкладывает миллион и 799 раз вырезаешь памятник дешевле на 1300, чем резал обычно резчик. На 800-том камне ты понимаешь, что этот миллион ты отдал не резчику, а производителю станка и продавцу или строителю цеха. А остальную часть себестоимости порезки ты отдал вместо резчика фрезеровщику, изготовителю фрез, горгазу и Облэнерго. Зато начиная с 801 камня ты эти 1300 гордо кладешь в карман как чистую экономию, станок начал приносить прибыль относительно цены работы резчика. При этом, чем больше зарабатывает на каждом камне фрезеровщик, тем более число 800 стремится к бесконечности. И наоборот. Цифры, конечно приведены очень грубые, но принцип должен быть понятен. Чем дороже себестоимость работы станка, тем менее привлекательна его покупка. Автоматизация рабочих процессов предусматривает сокращение человека-часов, задействованных в работе, т.е. один оператор на десяток станков. Как раз успевал бы камень и фрезы менять всю смену за достойную зарплату в 250 руб в час. Чем ближе к Москве, тем выше будет или ставка, или вероятность увидеть впахивающего гастарбайтера. Для этого ЧПУ и делают, чтобы один оператор работал одновременно на 5-6 станках, я такое видел. Но вряд-ли когда увижу, чтобы один полировщик работал на двух колонках.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
19.10.2020 в 15:54, drDD сказал:

Так себе бизнес, для заранее богатых.

;):clap:

С удовольствием прочитал .Поэтому свои задумки купить фрезер выбросил далеко и уже забыл куда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ещё на фрезерных работах можно заработать поэтому и интересуюсь этой темой,да и двигаться нужно ,а то совсем скучно жить становиться,а оборудование всеравно себя окупает, заказы бывают разные и заказчики тоже.

25 минут назад, Руслан сказал:

Так себе бизнес, для заранее богатых.

Деньги сейчас быстро обесцениваются самое время вкладывать в своё,если видишь перспективы, раньше можно было где-то и на попе просидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон там Слава писал пару лет назад ,пуля в пулю как ты..

Сейчас в теме продам висит его объява"продаю станко" причина продажи: наигрался.

Вывод: не видит перспективы..видать не умеет..;)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Руслан сказал:

причина продажи: наигрался.

Так поиграть то охота,если не попробую буду жалеть,я уже и помещение нашёл,долго искал и к производителю постучался,но тут деньги закончились, придется подождать:).Кто-то уже второй и третий фрезер купил,а кому то и один даром не нужен это обычное дело.

Изменено пользователем Maks48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,  результат как качественный так  и финансовый завит напрямую в каких  руках фрезер.  Вот пример, два спеца работавших по найму на ЧПУ станках в другом городе в этом году переехали в нашу область,  изучили рынок узнали стоимость фрезеровки, хотя чего ее узнавать кроме Калуги других то и нет :)  к нам пришли предлагать свои услуги,  Но так как у них на тот момент кроме слов нечего не было,  я не серьезно это все воспринял сказал, что если на 30% ниже и с таким же качеством как делает Калуга то можно поработать. Вообщем если коротко, ребята арендовали гаражи, купили два китайских фрезера,  они на таких работали, как они мне сказали цена за одни что то в районе 700 т.р*2=1,4 лимона этот первый их сезон они были загружены по полной, походу клиентов с прежнего места работы переманили.Только мы за 6 месяцев порядка 80 фрезерных работ на нашем материале-коелга, в основном размерностью 1000*500*80 что очень повышает рентабельность заказали у них. И у них еще есть два клиента, они даже "хапать" больше не стали аргументируя это тем, что во первых  что бы не подводить по срокам нас заказчиков, а во вторых одна работа это 24 часа в среднем, а два станка у них загружены полностью, они сами на них трудятся. Я все не могу понять как может быть не рентабельным фрезер, когда на нем работают профи, настроен сбыт.  Я прикинул что два станка, это если учесть выходные  дни порядка  50 работ,. В среднем они продают работы, на плитах 1000*500*80 коелга типа скорбящая дева, ангел скорбящий 9000 руб*50=450 т.р месяц.ну операционные расходы, аренда, амортизация,фрезы, электричество прочие ну пускай даже грубо - 50% это расходы, остается 225 т.р на двоих. это чего не деньги. Нет за фрезерами будущие это факт, ну и резчики конечно же останутся куда же без них:).  

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, GsG сказал:

остается 225 т.р на двоих. это чего не деньги.

а стоимость самих фрезеров - семь месяцев работы бесплатно. Голодать то можно максимум месяц, а потом ласты склеишь))) Ручник резчик эти деньги имеет без больших вложени, вот о чем речь. Но увы они как класс вымирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kalistratoff сказал:

а стоимость самих фрезеров - семь месяцев работы бесплатно. Голодать то можно максимум месяц, а потом ласты склеишь))) Ручник резчик эти деньги имеет без больших вложени, вот о чем речь. Но увы они как класс вымирают.

Не главное, что они вымирают, а главное то, что они пальцы загибают, что естественно ведёт к приобретению фрезера.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года фрезеру . работал на витрину ......мелкие заказы на вынос .. замоделил то что руцник ваяяет ..заказал второй фрезер ..

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр сказал:

3 года фрезеру . работал на витрину ......мелкие заказы на вынос .. замоделил то что руцник ваяяет ..заказал второй фрезер ..

Только сложные работы режешь? Или геометрию тоже на фрезере?

Просто мне удивительно когда люди за пол года продают в розницу 80 ангелов, скорбящих и тому подобное. У нас это в таких количествах и близко не заказывают. Менее 5% сложные работы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я замоделил  свое ходовое и не успеваю..

это моя ошибка -я навязывал клиенту модель ..а модель идет за клиентом )

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Калуга сказал:

Не главное, что они вымирают, а главное то, что они пальцы загибают, что естественно ведёт к приобретению фрезера.

Под каждым словом подпишусь, Калуга знает уж точно на 100%, опыт личный огромный. Фрезер это типа "кнут" для резчиков кто понимает чем пахнет :), ни во обиду ни кому. Фрезеры прогрессирую это факт, а вот резчики деградирую, не кого не хочу обидеть. Я ОЧЕНЬ уважаю хороших резчиков по камню, но когда разгар сезона пообщавшись в своем так сказать "профсоюзе" начинается вот такая фигня я за 3000 р .резать не буду  потому что Федька режит это за 7000р. ну а чего ты раньше не обсуждал в межсезонье?. Или такие перлы выкидывают, месяц пропадают ссылаясь что голова,спина  и прочие члены тела плохо функционировали, а когда когда с огромным трудом находишь выполнить работу которая давно должна быть сделана объявляется, как ни в чем не бывало и устраивает концерт. Вот и фрезеры популярней становятся с каждым годом,  да я лучше 48 часов буду фрезеровать но я знаю, что я сдам работу в срок и получи деньги, сохраню нервы, имидж. Так в свое время и с гравировальными станками получилось, можно было конечно и с ручниками остаться так  ни каких вложений, красота, только доход был  околонулевой и давно бы закрылся. А станки спасители оказались сам работаешь сам на себя и пеняй. 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мультипликатор сказал:

Менее 5% сложные работы.

У нас хотят уже интересные памятники,простая геометрия уже не удивишь,я знаю что фрезерные работы будут продаваться и окупится всё со временем думаю даже быстро.

9 часов назад, GsG сказал:

начинается  я за 3000 р .резать не буду  потому что Федька режит это за 7000р

И это тоже,и мало их нормальных, старания мало лиж-бы лиж-бы, все заняты в сезон и этому рад.

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вопрос владельцам Гравера 6, алюминиевая рама как себя ведет? Очень смутил этот момент в свое время. Хотя их граверами пользуюсь для портретов.

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2020 в 08:24, zelenok сказал:

Станок в обрезке обходится почти в три раза дешевле, если в цветах-то разница ощутимо больше.

@zelenok Как сезон с фрезером прошел,оправдал ваши ожидания и фантазии хоть на начальном уровне как раскупаемость фрезерных работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Maks48 сказал:

ожидания и фантазии хоть на начальном уровне как раскупаемость фрезерных работ?

Фрезер неожиданно выстрелил через магазин, в мастерской практически не предлагали-были не готовы,  реально прятали работы :lol:

По итогу почти 10% заказов-фрезер. Сейчас готовлю масштабную витрину на следующий год. Шеф, как мне кажется, делает опрометчивый шаг в ценовой политике(ценник ниже плинтуса, уважаемый Crazy не даст соврать) и в политике вывода фрезера из ниши совсем ширпотреба(100*50*5) путём перерисовки стандартных моделей в более дорогой сегмент толстых стандартных-же заготовок бОльшего размера с обязательным сквозным пропилом фрезером по контуру-ну не нравится ему оставшееся место под портрет-надпись.

Начало настоящей торговли фрезером планирую на эту зиму и чую, что порвусь :(

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже знаю кто купил фрезер дела идут, в этом деле совсем новичок нужно ехать к кому то учится и поближе знакомиться со станком, пока не пойму насколько это сложная техника:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, GsG сказал:

Фрезер это типа "кнут" для резчиков кто понимает чем пахнет :),  да я лучше 48 часов буду фрезеровать но я знаю, что я сдам работу в срок и получи деньги, сохраню нервы, имидж. Так в свое время и с гравировальными станками получилось, можно было конечно и с ручниками остаться так  ни каких вложений, красота, только доход был  околонулевой и давно бы закрылся. А станки спасители оказались сам работаешь сам на себя и пеняй. 

Отличный пример кстати.

рассмотрим его 

Ручник бил медленно и непредсказуемо. Делать на него ставку было крайне сложно . И хоть ты 4-5 наберешь их хоть один.

Качество страдало зачастую очень сильно

Вообщем бизнесом это назвать было сложно.

Я сам купил станок из-за очередного выброса ручником условий. Он и так частенько нёс пургу,о том что он пуп вселенной. Периодически повышая расценки и самостоятельно раздвигая сроки. А мне приходилось краснеть перед клиентом и оправдываться. А если не похож, то вовсе губы надувал и не подходил к портрету неделями, маринуя заказчика и повышая уровень нервозности у всех.Впрочем у всех такая была песня.

Купил я станок -надеясь на волшебную кнопку. И был жутко ошеломлен что ничего не получается. Точнее получались мурзилки. Опустим сколько времени  сил пришлось приложить.Самостоятельно. Сейчас есть у меня гравировальные станки,но есть и операторы и есть ретушеры.Человеческий фактор не исчез.Минимизировался до состояния бизнеса. Но не исчез.

Сам товар-портрет. Он памятникообразующий. Без него крайне сложно обойтись. Товар этот индивидуален и узко заточен. Работа с клиентом по портрету не предусматривает какой то комплексной сборки и выдачи готового. Всё индивидуально. Если в аналогии -это сбор и наладка индивидуальной кухни . работа с клиентом по чертежам,потом её сборка из комплектующих и монтаж.

 

Фрезер-это что-то вроде прототипа Леруа-Мерлен и её предложений о готовой кухне. Дешево.Быстро и относительно качественно.

То есть есть где то некое производство,что ляпает эти кухни и их продают.

Фрезер-что это? Дешевые кухни аля-леруа или что-то индивидуальное ?  Конечно дешевые. Ты типа у себя в гараже собираешь тоже самое чтобы быть конкурентно способным. А что было типа раньше. Был какой то дядявасЯ что строгал и резал в гараже а ты у него брал или приглашал его делать.Напоминает резчика? Вроде да. теперь ты хочешь избавится от крайне нестабильного дядиВаси и стать самим дядейвасей. Ну что ж. Похвальное желание ,если куча свободного времени и есть желание.

Эти фрезерные работы не явно не фирмообразующий товар. Ведь его полно другого. То есть речь идёт только о ассортименте. Значит, а почему бы не выйти на поставщика тому же леруа и купить,там договорившись о хорошем опте. Ты получишь кучу товара ,проскочив человеческий фактор.Повторю.Я рассуждаю только с позиции фирмача,которому реально нет времени самому заниматься этим. Скажете не занимайся , а найми оператора ? Так это же микропроизводство. И хрен с ним что можно купить всё оборудование и заготовки,а дальше снова человеческий фактор-оператор ЧПУ. С тараканами или без,но человек выходит очень ценный. И снова те же грабли только вид сбоку ? 

Не не не...

Для меня, человека, которому тупо не хватит времени самому стоять у фрезера ( куча других не менее важных дел ) вопрос ассортимента и замена  резчика(которого у меня кстати никогда не было и нет) решается очень просто. Купил у оптовика десяток,два ходовых моделей и проблема решилась. Цена тем паче у такой модели не выше чем бы я заплатил оператору. Другой скажет типа -ассортимент мал и предложить клиенту ты не можешь ничего более. Блин. Да Вы оглянитесь. Что фрезер может предложить то по сути? Типовые и однообразные по сути модели,которые любой оптовик тебе продаст десятками.

Единственное исключение -знаки на камне. Но как часто у вас спрашивают знаки то ? У меня за год ни разу. 

И другой вопрос.

А может фрезер сделать реально классную вещь, за которую готов заплатить клиент ?  Увы...это подвластно только классному резчику.  Скульптуры, лица. Что-то очень качественное,за что не стыдно взять денег . 

Вывод : фрезерные работы не являются фирмообразующими. И для рядовой мастерской фрезер -заменитель резчика невысокого профиля для уменьшения цены воспроизводства. Эту задачу можно решить двумя способами. Купить фрезер и делать самому. Купить крупный опт. 

Всё ИМХО .

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования