Перейти к содержанию

Посоветуйте чо почитать


Soaring man

Рекомендуемые сообщения

Soaring man тема про книги уже есть ;) тыкать не хочу, ищи сам.

 

Хочешь НФ? тогда верно вспомнил про Лема и Стругацких, я б еще добавила Азимова, Хайнлайна... мои самые любимые :) и вообще лучшая фантастика была написана в 50-е (примерно) годы прошлого века. Смело бери любую книгу оттуда и читай.  но если ты ищешь экшн, то тут его не найдешь. Хотя "Непобедимый" Лема (очень интересный роман!), это таки настоящий боевик))) А! вот еще что - про пилота Пиркса и Ийона Тихого (это две разные книги) у Лема прочитай, юмор :good: "сказки роботов" еще. Ну "Солярис" и "Эдем", само собой. и Лема, на мой взгляд, лучше читать глазами))) много философии, через аудио можно прослушать, не уловить.

Стругацкие это чисто наше, советское :) коммунизм и светлое будущее (уже наставшее), решение острых социальных проблем... Если еще не читал "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Обитаемый остров" - обязательно прочти! (я б эти книги в школьную программу ввела вообще) :) Про фильмы, по ним снятые даже не говори ниче, только читать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    48

  • Покусяка

    16

  • zelenok

    13

  • СОЮЗ

    13

12 минут назад, на Покусяка сказал:

Хотя "Непобедимый" Лема

Мне надкусанный кусок мыла вспомнился.

Мне порой кажется, что помню ВСЮ фантастику прошлого века :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я всю не помню))) попадалось всякое... у Азимова, кажется, был период в жизни, когда он писал ради денег - про какого-то там супергероя, такое не запоминается))

но Лем! ЛЕМ!

Солярис - Эдем - Непобедимый не знаю даже сколько раз мной перечитаны :) И что самое важное - это всё еще круто, даже в нашем 21м веке :good:

Во, еще вспомнила - из современных Леонид Каганов, определенно заслуживает внимания :) Не НФ, конечно (в классическом ее понимании), тем не менее, очень любопытные рассказы пишет! Из наиболее понравившихся: "Чо за грибы", "Ухо", "Нежилец". Рекомендую для расслабления и поднятия настроения:good:

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях прочел Над пропастью во ржи. Чисто из-за того что она в топах. Не прям фигня, но не понял почему все так расхваливают. Понравился Кинг. Наверно есть еще, что уже не вспомню.

Но больше всего нравится Булгаков :)

pQJXu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Рей Олдридж трилогия "Контракт на Фараоне".

Достойный симбиоз космического боевика, киберпанка, триллера и приключений.

3d25c82fffa4389b899fe8b2ce3f1511.jpg.8b06ef5ba43b082b21c93645b3906459.jpg

Во, даже нашёл картинки изданий, которые читал, думал их уже не существует :)

3d25c82fffa4389b899fe8b2ce3f1511.jpg.8b06ef5ba43b082b21c93645b3906459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем начал я "Игру Эндера" Карда Орсона Скотта, пока прочитал процентов 30 книги. Особо эпичных событий пока не было, но написано интересно, читается легко. И перевод отличный.

Хотя хочется конечно чего-то глобального, чтоб были активные приключения, события затрагивали целые города/планеты, велась крупная политическая игра. Чтоб было эпично, как в фэнтези, но чтоб это была фантастика!

Может и правда, Рэй Олдридж? Или ещё чо??

Почитал отзывы, у Олжриджа хорошие произведения, но, пишут, довольно жестокий и жесткий мир. И я не люблю триллеры.

Хочется чего-то чистого, светлого, не грузящего сильно, не грязного. Но естественно с элементами боевика/военным элементом

Пока что подходит Игра Эндера)) но а потом что????????????????????????????????????

А читал кто Роберта Хайнлайна?

Айзек Азимов?

Артур Кларк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О, я нашел что я хочу:

Космическая опера, или военно-космическая фантастика.

Приведу некоторые примеры, может кто читал что из этого и можете посоветовать?:

 

Космическая опера

Эдгар Берроуз с циклом о приключениях Джона Картера на Марсе

Эдмонд Гамильтон («Звёздные короли», «Звёздный волк»)

Мюррей Лейнстер

Э. Э. «Док» Смит («Ленсмены»)

 

военно-космическая фантастика

«Хонор Харрингтон» Д. Вебера

«Барраяр» Л. Буджолд

«Завтра война» А. Зорича

 

А вот смесь соц.фантастики с коспмооперой:

«Дюна» Ф. Херберта

«Обитаемый остров» братьев Стругацких

«Звёздный десант» Р. Хайнлайна

«Игра Эндера» О. С. Карда (эту можно не советовать, читаю)

«Гиперион» Д. Симмонса

 

Вот ещё, боевая фантастика:

Роберт Хайнлайн — «Звёздный десант»

Кристофер Банч — «Король-провидец»

Гарри Гаррисон — «Билл — герой галактики», «Стальная Крыса».

Джо Холдеман — «Бесконечная война»

 

Ник Перумов — «Империя превыше всего»

Александр Зорич — «Завтра война»

Андрей Круз — вся библиография

 

КОСМИЧЕСКАЯ ОПЕРА

burrou[1]Эдгар Райс Берроуз «Принцесса Марса»

Роман, открывший суперпопулярную серию о приключениях землянина Джона Картера на Марсе. По сути, книга и цикл положили начало авантюрной фантастике о похождениях «наших» в ином мире и стали предтечей космооперы. И пусть литературный дар Берроуза был весьма хилым, его невероятная фантазия и умение выстраивать захватывающую интригу повлияли на несколько поколений фантастов.

smith[1]Эдвард Элмер «Док» Смит «Космический Жаворонок»

С этой книги началась история «космической оперы» как отдельного направления приключенческой фантастики. Герой романа изобретатель Сетон на звездолете «Космический Жаворонок» впервые в истории литературной фантастики отправляется в полет к звездам. Впоследствии Смит упрочил положение «адмирала» космооперы еще одним знаменитым циклом о Ленсменах.

Dyuna-108x150.jpgФрэнк Герберт «Дюна»

Один из самых прославленных и многослойных НФ-романов, осыпанный многочисленными премиями. Образец удачного совмещения политических интриг галактического уровня, тщательного показа своеобразной псевдоисламской культуры, романтизированной биографии харизматического лидера с подробно выписанной психологией героев. Герберту удалось вывести космооперу на совершенно новый уровень.

McCaffrey1[1]Энн Маккефри, цикл о Перне

Знаменитая серия приключенческой фантастики, действие которой происходит на другой планете, где потомки земных колонистов поддерживают существование с помощью одаренных телепатией драконов. Автору удалось создать очень подробную хронику тщательно прописанного мира в фэнтезийных декорациях. Наряду с похожим по теме циклом «Дарковер» Мэрион Зиммер Брэдли, Пернская серия считается жемчужиной авантюрной НФ.

cherr[1]Кэролайн Дж. Черри, цикл об Альянсе и Союзе

 

Это не просто очередная история будущего о противоборстве двух галактических сил — торгового Альянса и милитаристического Союза. Главное достоинство серии, состоящей из нескольких циклов, — невероятно точное описание жизни и внутреннего мира нечеловеческих цивилизаций. Герои романов и повестей Черри — чаще всего разнообразные «чужие», в корне отличающиеся от нас мышлением и поведением. Может, писательница — инопланетный подкидыш?

bujold2[1]Лоис Макмастер Буджолд, Барраярский цикл

Удивительно гармоничный гибрид многих направлений — монументальной семейной саги, космической оперы, военной фантастики, детектива, политического триллера, юмора, нравственного «романа воспитания», мелодрамы. В современной НФ аналогов циклу Буджолд просто нет. И главное, писательнице удалось создать галерею удивительно живых персонажей во главе с гениальным калекой Майлзом Форкосиганом — космическим Наполеоном с совестью и душой.

simmon[1]Дэн Симмонс «Гиперион»

Как и гербертовская «Дюна», эта книга — Космоопера с большой буквы. Симмонсу удалось создать великолепное многослойное произведение о мире далекого будущего, совместив несколько магистральных тем научной фантастики — от хронопутешествий до проблемы искусственного интеллекта. Роман насыщен отсылками к мировой литературе и мифологии, полон философских размышлений и при этом крайне увлекателен.

 

Буджолд Лоис Макмастер - Сага о Форкосиганах

Похоже, вот оно!!!

Начну после Эндера))

 

ЭПИЧЕСКОЕ ФЭНТЕЗИ

lotr-98x150.pngДжон Р. Р. Толкин «Властелин Колец»

«Библия» современного фэнтези, соединяющая приключенческий роман, аллегорическую притчу, лингвистико-мифотворческий эпос, философско-морализаторскую фантазию. Поначалу Толкин сочинял сказку для своих детей, которую затем опубликовал под названием «Хоббит» (1937). Работа над продолжением затянулась почти на 20 лет, принеся весьма неожиданный результат. Эпигоны до сих пор используют наработки Толкина для многочисленных эпопей.

68041[1]Урсула Ле Гуин, цикл о Земноморье

Серия романов и рассказов, объединенных магическим миром Земноморья, хотя основная часть славы цикла приходится на трилогию о волшебнике Геде. Большое внимание уделено внутренним переживаниям героев. Тщательно описанная автором магия напоминает альтернативную науку. Наряду с «Хрониками Амбера» Роджера Желязны трилогия о Геде оказалась среди главных фэнтезийных книг «новой волны».

brooks[1]Терри Брукс «Меч Шаннары»

Заслуга этого заурядного романа — в массовой популяризации фэнтези. До того большим тиражом издавался лишь Толкин, да и то он котировался как специфический автор для «продвинутых» читателей. «Меч Шаннары» — первое фэнтези современного автора, вошедшее в список бестселлеров газеты New York Times и продержавшееся там около полугода. Без успеха этой книги в англоязычной фантастике не было бы фэнтезийного бума.

a-game-of-thrones[1]Джордж Мартин «Песнь льда и пламени»

Новый канон эпопеи — не зря у Мартина объявилось так много последователей. Считается, что на создание «Песни» автора вдохновила война Роз, однако то же самое можно сказать о любой другой войне: писателя интересуют не военные действия, а мораль и психология «времен негодяев». Толкин опирался на мифологическо-литературные источники, Мартин же берет за основу настоящую жизнь со всеми ее полутонами. Итог — масштабное фэнтезийное полотно, выглядящее как реальная история.

Sap[1]Анджей Сапковский «Ведьмак»

Стартовую книгу рассказов о Ведьмаке можно счесть основоположником славянского героического фэнтези. Правда, польский писатель создавал свои рассказы, используя приемы иронического постмодернизма, что выделило их из однотипной массы фэнтезийных боевиков. В последующих книгах цикла Сапковский нарисовал удивительно достоверный магический мир, населенный нетрадиционными героями, которые участвуют в эпических событиях.

00887232.cover[1]Ник Перумов, цикл об Упорядоченном

«Кольцо Тьмы» — подражание и одновременно несколько наивная попытка полемики с Толкином — стало первой фэнтезийной эпопеей в истории отечественной фантастики. Затем Перумов создал еще несколько циклов, связав их между собой единой вселенной Упорядоченного, подчиненной общим законам Равновесия. Хотя творчество Перумова не свободно от серьезных недостатков, его влияние на развитие русского 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перумов "империя превыше всего\череп в небесах" вобще здорово, а вот цикл об упорядоченном только для фанатов, там очень много, начиная с алмазного меча, и не все вышли и даже не написаны и не все просто так скачать можно и читать вразнобой не получается, только подряд, гаррисон - цикл про Эдем, люди vs динозавры - супер, пратчет "плоский мир" тоже очень обширный цикл, но можно читать как вразнобой, так и в рекомендованном порядке, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Soaring man сказал:

А читал кто Роберта Хайнлайна?

Айзек Азимов?

Артур Кларк?

 

4 часа назад, Soaring man сказал:

не грузящего сильно

 

эти тебе точно не зайдут тогда))) читай попсу ;)

 

В 13.03.2018 в 05:08, Soaring man сказал:

Таких, чтоб УХ!!! Глубоких!!

Художественных, или каких-то обучающих, для жизни полезных

ты определись уж - то ли глубоких, то ли не грузящих :)

кстати у Азимова есть и научно-популярные издания (наверно, так это называется) "Путеводитель по науке" - давно за ним охочусь, но что-то не издают больше :( Вот это из категории "для жизни полезных" и написано простым языком (или перевод хороший) но скорее для школьников/студентов. 

 

Ах да! Мария Семёнова... как я могла про нее забыть? Этого автора к конкретному жанру отнести не могу: она не пишет ни НФ, ни сказочки про эльфов, НО вот у нее читать могу абсолютно всё: "славянское фэнтези" (на самом деле наполовину исторические романы), статьи про собак, боевики про бандитов (в соавторстве со всякими разными) или просто интервью послушать. Мне нравится ее "слог" (не знаю, применим ли этот термин к прозе?), нравится "реальность" миров и персонажей - здорово проработаны, и главное - логика :). Всё логично и взаимосвязано.

Soaring man  почитай "Кудеяра" Семёновой (2 книги: "Аленький цветочек" и "Вавилонская башня") Тут тебе и вселенский апокалипсис, и фантастика (но не требующая университетских знаний)) и чутка мистики, захватывающий сюжет без соплей и воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепой часовщик. Это самая глубокая книга про жизнь, при этом понятная и вообще бэстофзебест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Покусяка сказал:

 

10 часов назад, Soaring man сказал:

не грузящего сильно

 

эти тебе точно не зайдут тогда))) читай попсу ;)

 

Я не так выразился наверно. Я люблю сложные книги. Грузит меня другое.. Как сказать..

Читал я "Проклятые короли" Мориса Дрюона. Был в восторге от книги, но не смог дочитать до второго тома, т.к. к концу первого меня реально начала грузить моральная грязь, злость, жестокость, разврат, описанные в книге. Я понимаю что автор описывал реалии жизни того времени, но меня просто блевать тянет от всей этой мерзости. И пришлось книгу оставить, хоть и было очень интересно. Но после чтения реально было ощущение как будто мою душу помоями облили.

Читал я "Преступление и наказание". Книга супер, Достоевский вообще силен в слове и знании души человека.

Но, меня грузила мрачная, депрессивная атмосфера книги. Ещё и паранойа главного героя, и подробно описываемая жуткая нищета и связанные с ней переживания людей. Все это очень мрачно, а я очень чувствительный и восприимчивый))

 

Я люблю чтоб было и глубокое, и светлое)

Не в смысле чтоб не было там войны, убийств, преступлений, но чтоб это все было в меру а не чрезмерно акцентировано.

Чтоб вдохновляло главным героем, чтоб было что-то хорошее, а не только мрак и грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Soaring man сказал:

Читал я "Преступление и наказание". Книга супер, Достоевский вообще силен в слове и знании души человека.

Но, меня грузила мрачная, депрессивная атмосфера книги. Ещё и паранойа главного героя, и подробно описываемая жуткая нищета и связанные с ней переживания людей. Все это очень мрачно, а я очень чувствительный и восприимчивый))

 Так Федор Михайлович весь такой,это фишка его))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, жизнь потрепала его в свое время.

Вот например о Шерлоке Холмсе я прочитал все рассказы подрят за два дня, ещё ребёнком был.

Тут и герой интересный, и в целом лёгкая атмосфера.

Ещё в 16 лет прочитал за два дня "Элексиры сатаны" Гофмана. Она вроде основана на дневниках монаха-главного героя. Я её уже плохо помню. Но тогда наверно я был в духовном поиске, сейчас бы я её уже не читал. Но на то время книга тоже показалась очень интересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умберто эко наверно можно послушать - интрига, сюжет, умные, глубокие, читать можно долго, не знаю, как слушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная серия книг Джима Корбетта - это можно сказать записки охотника на тигров и леопардов - людоедов в Индии, первой половины 20-го века. Перечитывал несколько раз. Вот уж у кого не просто титановые яйца а хз какие, что бы отправляться одному в джунгли с целью найти и убить тигра-людоеда, который на протяжении нескольких лет охотится на людей, потерял страх перед человеком и изучил его повадки. Книги называются "Кумаонские людоеды" и "Леопард из Рудрапраяга". 

Документально подтверждено, что в период с 1907 года по 1938 год Корбетт выследил и застрелил 19 тигров и 14 леопардов, официально задокументированных как людоеды. Эти животные были повинны в смерти более чем 1200 человек. Первый убитый им тигр — Чампаватский людоед, — был причиной документально зафиксированной смерти 436 человек.

Из подобной тематики ещё есть книга Паттерсона "Людоеды из Цаво", о львах-людоедах, по которой сняли фильм "Призрак и Тьма" с Вэлом Киллмером и Майклом Дугласом. И "Злой дух Ямбуя" про медведя-людоеда, со своей атмосферой севера, тоже основанной на реальных событиях.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу почитать, предисловие пробежал, понял что хочу, да еще и под чайную китайскую церемонию, на ура пойдет)))

Запрещена в Китае!

P80309-131407_новый размер.jpg

5aaa26485e064_P80309-131407_.thumb.jpg.bb455235c139483a5de85be8b35cc293.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти "дочитал" Кард Орсон Скотт - Игра Эндера. Класс!

Очень интересные диалоги и "мысли" главных героев книги. Автор умный мужик.

Буду продолжать читать серию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2018 в 12:23, Alaverdi48 сказал:

Буквально на днях прочел Над пропастью во ржи. Чисто из-за того что она в топах. Не прям фигня, но не понял почему все так расхваливают.

В этом-то и секрет этой книги. Метаморфоза послевкусия. И она у тебя похоже ещё не произошла. Тоже такая же реакция была.... Сначала. Ну прямо брезгливость какая-то от прочтения возникла. А потом словно ударом молнии пришла такая мысль - ЁПРСТ, это ж книжка про меня! Как я, ничего из себя не представляя в этом взрослом мире красивых женщин и успешных мужчин, пытался казаться взрослым, и искренне не понимал - почему мне женщины отказывают, например. Это очень честный и жестокий взгляд со стороны на себя-иждевенца.  И я тогда понял, что эта книга, пожалуй, самая великая вещь из импортных...                          P.s. А сейчас, спустя ещё несколько лет, я понимаю - что на той развилке, что встаёт перед каждым в этом возрасте, неправильный путь выбирают очень многие, к сожалению.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, серый сказал:

В этом-то и секрет этой книги. Метаморфоза послевкусия. И она у тебя похоже ещё не произошла. Тоже такая же реакция была.... Сначала. Ну прямо брезгливость какая-то от прочтения возникла. А потом словно ударом молнии пришла такая мысль - ЁПРСТ, это ж книжка про меня!

Я сразу так и понял, что она в ТОПах потому что люди видели себя в Холдене Колфилде. И такие "йопта, значит я не один такой.. Значит это норма.."

Только вот я не из тех))

Сейчас мучаю трилогию "Миллениум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прокляты и убиты" Астафьева зашла хорошо, кроме злорадной концовки. 

В 18.03.2018 в 03:58, Soaring man сказал:

везёт же некоторым

:) я тоже завидую по-доброму)  Ну что ж, кому-то с детства уготована серебрянная ложка и прямая, без извилин, дорожка. Это как Мелехов завидовал Мишке Кошевому и Митяю Коршунову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, серый сказал:

Ну что ж, кому-то с детства уготована серебрянная ложка и прямая, без извилин, дорожка.

Ну дорожка у меня далеко не прямая))) в детстве, юности и деже сейчас. У Холдена вон хоть семья при деньгах, у меня и этого не было)) Но вот так чтоб ненавидеть всё и всех вокруг, видеть во всем негатив это уже слишком. И этот непонятный фальш.. Ну не понимаю я этого :) 

24 минуты назад, серый сказал:

Астафьева зашла хорошо

знаю только одну Астафьеву. Дарью)) :photo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2018 в 11:15, kalistratoff сказал:

серый как ребёнок себя чувствует?

8 лет было 16-го марта. приступы мучают по-прежнему... чуть погода, бури магнитные - сразу по  самочувствию, как у пожилых. До 18-ти лет дали инвалидность осенью. Диагноз поставили с трудом. И он  тяжёлый, короче... В просветах - как обычный ребёнок, только понимает мало что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования