Перейти к содержанию

Посоветуйте чо почитать


Soaring man

Рекомендуемые сообщения

Чтение для меня это детектив.Всегда детектив.Ну или приключение.

 

Фентези цепляет если интересно.так МЕТРО первое было..потом стало нудно....

 

Для меня есть три основных писателя на сегодня...

 

Борис Акунин  

 

Помимо принёсших ему известность романов и повестей из серии «Новый детектив» («Приключения Эраста Фандорина»), Акунин создал серии «Провинциальный детектив» («Приключения сестры Пелагии»), «Приключения магистра», «Жанры» и был составителем серии «Лекарство от скуки». В 2000 году Акунин был номинирован на премию «Букер — Smirnoff» за роман «Коронация, или Последний из Романов», однако не попал в число финалистов. При этом в том же году был номинирован и стал лауреатом премии «Антибукер» с «Коронацией». В 2003 году роман «Азазель» попал в шорт-лист Британской Ассоциации писателей-криминалистов в разделе «Золотой кинжал».

 

Анна и Сергей Литвиновы

 

Анна и Сергей Литвиновы — известные российские писатели-соавторы в жанре остросюжетного романа. Родные брат и сестра 
Авторские книжные серии: Русский стиль (2000 - 2004) Русский Сидни Шелдон (2000 - 2006) Авантюристка (2006) Две звезды российского детектива (2004 - 2011) Звездный тандем российского детектива (2012 - 2014) Частный сыск (2012) Ретро-детектив. Золотые годы Советской эпохи (2014) Двойной детектив от звездного тандема (с 2014 года) Знаменитый тандем российского детектива (с 2015 года) Книжные серии: Экстрасенс ведет расследование (2013 - 2014)… 
 

 

Ю Нёсбе

 

Ю НЕСБЁ (JO NESBØ) – норвежский писатель и музыкант. Писатель родился 29 марта 1960 года в Осло, вырос в Мольде. Несбё окончил Норвежскую школу экономики по специальности «экономика». Работал внештатным журналистом и брокером на бирже. В популярной в Норвегии рок-группе «Di Derre» Несбё – основной вокалист и композитор. Несбё любит называть себя рок-музыкантом, композитором, автором рок-текстов, профессиональным экономистом и только потом – писателем. Однако знаменит в Скандинавии, а затем и во всей Европе Несбё стал в конце 90-х благодаря серии криминальных романов о норвежском полицейском Харри Холле. Первый из романов этой эпопеи – «Нетопырь» (Flaggermusmannen, 1997) произвел сенсацию,… 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    48

  • Покусяка

    16

  • zelenok

    13

  • СОЮЗ

    13

59 минут назад, AndreyTar сказал:

попробуй Эдгара Берроуза, 11 книг о Барсуме

аа... так это ж про Джона Картера)) фильмец мне понравился, посмотрю как пишет чел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man 

Почитай серию "Крыса из нержавеющей стали" Г.Гаррисона-отличная помесь фантастического боевика, детектива и авантюристических приключений, проглатывается на одном дыхании, желательно по порядку и я-бы сейчас проконсультировался на счёт перевода(рекомендую Нору Галь), переводов расплодилось уйма, можно нарваться и испортить себе настроение.

14257608018615267.jpg.111d6d837abc287cc9643da0c2b39061.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Soaring man сказал:

Начну-ка я "звездный десант" Хайнлайна

тяжеловато это тебе будет) Если ты ожидаешь что это боевик, как фильм, то сильно ошибаешься))

5 часов назад, Soaring man сказал:

Азимова трилогию "основание"

эт тебе тоже не зайдет, сразу говорю)) Хотя да, книга шикарная, согласна

С каких-то ты серьезных книг сразу решил начать))

19 минут назад, zelenok сказал:

Почитай серию "Крыса из нержавеющей стали"

попса :P

но многим нравится, правда.

Прошлой зимой начинала читать, половину книг серии прочла, и мне скучно стало - одно и то же всё... И я не люблю неуязвимых супергероев

 

@Soaring man можешь тогда еще серию про космоолухов О. Громыко почитать - такая же развлекаловка, и юмора море.

А если жаждешь твердой НФ, тогда запасайся терпением и справочниками по физике/химии и т.д. :aag:

Еще вот "Некротимая планета" тоже Гаррисона вроде. там тоже серия из нескольких книг. первая очень вкусна, а дальше второй так себе. ну это по мне так, может тебе понравится. Первая книга думаю сто пудов понравится.

А про "Непобедимый" я уже кажись писала. Одна из моих любимых. И читается не сложно, а то у Лема тоже есть такое...

Во, еще вспомнила из Азимова "Детектив Элайдж Бэйли и робот Дэниэл Оливо" кажется такое название. Очень интересная книга, особенно если детективы любишь:good:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Покусяка сказал:

попса :P

Кстати очень метко подмечено.

Книга-пращур всей современной попсы :) У меня не получилось читать взахлёб все серии подряд, читал по мере печати, растянул лет на пять, перевод очень сильно роляет, некоторые опубликованные на тот момент главы нечитабельны до отвращения, на полном серьёзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в последнее время литРПГ затянуло. Почитайте "Путь шамана" В.Маханенко, или "level up"  Сугралинова. Мозги хорошо разгружает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Покусяка сказал:

эт тебе тоже не зайдет, сразу говорю)) Хотя да, книга шикарная, согласна

С каких-то ты серьезных книг сразу решил начать))

блин, ты пишешь как будто я школьник))

2 часа назад, Покусяка сказал:

я не люблю неуязвимых супергероев

что, прям ваще неуязвимый, или как сорвиголова, почти неуязвимый?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

блин, ты пишешь как будто я школьник))

да не)) кстати я как раз в школе больше всего фантастики взахлеб читала. И после каждой книги в диком офигеже была :crazy:

 не в этом дело-то. просто фантастика вещь специфическая. есть прям сильно на любителя. У меня муж тоже говорит, что это "нудно" и типа всякое бла-бла-бла там лишнее (те самые "описания" или размышления автора). Он вот фэнтези читает, а мне такое как-то не очень, особенно зарубежное. ну не тооо, жидко, бессмысленно, и "язык бедный" что ли. хотя пару- тройку авторов читаю, но исключительно отечественных (та же Громыко. Семёнова) 

 Есть книги для развлечения, а есть такие, читая которые придется напрягать мозги, вникать в описания и прочее, иначе картинка не будет целостной. А активных действий, быстрого развития событий в таких книгах, как правило, не очень много. Многие произведения отцов-основателей НФ имеют очень глубокий смысл, и на блюдечке его не подносят ;) надо искать самому.

Есть прям конкретная "нудятина" (в кавычках!) типа Улитки на склоне, два раза бралась, не могу до конца дочитать - видать не доросла еще :P

Хотя, я думаю, если тебе изначально "не зашло" такое, то уже и не зайдет. Говорю же, специфическая вещь)

Только что, Soaring man сказал:

что, прям ваще неуязвимый, или как сорвиголова, почти неуязвимый?))

ну там он во всякие передряги попадает в каждой книге, некоторые прям жуть-жуть как бы :shocked: но каждый раз выпутывается... в общем однообразно) еще и всякие "бондовские" штучка типа масок и накладных усов... Я понимаю, что в те годы это было круто, но ведь есть произведения не менее старые, которые до сих пор удивляют.

Ну попса она и есть попса в общем :rolleyes: чего от нее ждать еще.

То же и про Неукротимую планету. Первая книга класс. а потом по накатанной. герой попадает в плен к каким-нить дикарям, собирает при помощи говна и палок ДВС, ядерный реактор, самолет (нужное подчеркнуть) и смывается. 

1 час назад, Гарик Челнинский сказал:

литРПГ

эт чаво такое? про комп. игры что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Покусяка сказал:

С каких-то ты серьезных книг сразу решил начать))

4 часа назад, zelenok сказал:

Почитай серию "Крыса из нержавеющей стали"

попса :P

но многим нравится, правда.

Прошлой зимой начинала читать, половину книг серии прочла, и мне скучно стало - одно и то же всё... И я не люблю неуязвимых супергероев

Не соглашусь с "попсой" и "нудятиной".

Эту книгу надо читать в правильном переводе. (старые издания "Миры фантастики" например).

И понимать, что это сатира на буржуазное устройство.

Для времени первых изданий (конец 80-х) это был прорыв.

Удивляюсь, что до сих пор не экранизировали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суриман, Прочитай "Космобиолухи" О. Громыко

Удовольствие получишь однозначно :) И "язык" нормальный ( не из трех слов предложения) и читается очень легко. О, а еще несколько сюжетных линий, я такое прям обожаю. в меру конечно.

ну это как бы и не нф)) о чем автор предупреждает в самом начале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка спасибо, я люблю когда легко читается. Я же в целом такие книги слушаю, реально читаю только не художественную литературу.

Вот начал слушать Азимова во время работы (ретуши). Там столько описаний что потом уже непонятно о чем он, т.к. вникать во все эти описания во время рабочего процесса как то не сильно хочется.

А вот Джон Картер отлично пошёл. Наверно все семь книг прочту. Потом гляну что ты советуешь)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

слушать Азимова

да, такое (это я про "основание") лучше читать :) некоторые абзацы несколько раз перечитывать приходится. там помимо множества сюжетных линий еще и во времени сотни лет проходят

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

И понимать, что это сатира на буржуазное устройство.

Для времени первых изданий (конец 80-х) это был прорыв.

Проводя аналогию с "попсой" я делаю упор на лёгкость прочтения и особое построение сюжета, очень запоминающиеся словесные обороты и море утончённого юмора, наложенные на очень грамотную фантастику, в чём основная заслуга автора, но и переводчик играет не последнюю роль.Боюсь для современной попсы в этом жанре специально писаны учебники именно по Гаррисону, да так и было-сначала "Крыса", а потом море жалкого подобия :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка 

Если для размышлений, можно Стругацких почитать. Фильм Бондарчука  "Необитаемый остров" с интересом посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Покусяка сказал:

Прочитай "Космобиолухи" О. Громыко

Приехал я значит такой нарядный в магазин книжный, в 2-х нет, в третьем 1000 за два тома, по пути еще в один заехал за 750 купил. Смотри у меня, если не интересно будет, кусякать начну))))))))))))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Филимон сказал:

Космобиолухи

 

почти 5 звезд дают этой книге...

Скачал все серию в читалку: http://fb2-epub.ru/load/fantastika/boevaja_fantastika/kosmoolukhi_do_mezhdu_posle/22-1-0-6959 

 

На днях попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

Скачал все серию в читалку

Нее это не то, нужен хруст бумаги, диван, семьки и ни какого света от монитора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня библиотека в 2000 томов - хруста полов под их тяжестью хватает. Как говорят мне: твое нечего читать уже некуда складывать.... :biggrin:

Когда поставил стеллаж металлический, начал закладывать книги - под ножкой пол провалился. Пришлось подпятники ставить усиленные.

Это стеллаж 2,5х3х0,5 метра!  Не считая всякой мелочи, детской и учебной литературы. 

 

 

Так что буду на планшетике почитывать....

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

Пришлось подпятники ставить усиленные.

4 книги бы положил самых древних!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Покусяка сказал:

тяжеловато это тебе будет)

 

9 часов назад, Покусяка сказал:

эт тебе тоже не зайдет, сразу говорю))

По этому@Soaring man читай

img8.jpg

 

 

 

 

шутка юмора:)

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно открыл для себя Артема Каменистого. Для любителей фантастики и приключений думаю будет интересно и аудио книги есть в доступе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин ха ха 

thumbnail-20180126010959-7203.png

 

Вишь, @Покусяка, не один я подумал что ты на это намекаешь))

 

А я вон даже про фотоны, бозон Хиггса и черные дыры читал! Правда на луркоморье, там понятней пишут о таких вещах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования