Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 610
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

Вот, господа, почему я не хочу ехать к Тёхе))

@Тёха ты если помочь не хочешь то хоть не язви

18 минут назад, Тёха сказал:

ты не знаешь что такое сауно

Ты прям кэп-очевидность) Я ж на них ни разу не работал. Но скоро мои работы на сауно будут не хуже твоих ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Soaring man сказал:

 

Ты прям кэп-очевидность) Я ж на них ни разу не работал. 

И что?

На них тысячи операторов работают....

Ты чем отличаешся? Есть успехи? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тёха не говори несуразицы. Будь добр - не хочешь помогать, удались с моей темы, не засоряй её бесполезными речами. Не пиши мне больше, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если бы автор темы рассказал что у него в жизни случилось все стали бы добрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Soaring man сказал:

на Сауно нельзя регулировать гамму-коррекцию??

Все изменения только фотошопе. Загрузил в Engrave, смотришь - не то, закрыть файл, опять в фотошоп. И так раз 5-10 пока все не устроит. Для этого лицо, одежда и волосы на разных слоях, чтобы отдельно уровнями корректировать.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, granit32 сказал:

Все изменения только фотошопе. Загрузил в Engrave, смотришь - не то, закрыть файл, опять в фотошоп. И так раз 5-10 пока все не устроит. Для этого лицо, одежда и волосы на разных слоях, чтобы отдельно уровнями корректировать.

О, ну это конечно огроменный минус, если на сауно головку нельзя нормально настроить...

6 минут назад, granit32 сказал:

Загрузил в Engrave, смотришь - не то, закрыть файл, опять в фотошоп.

А что, если камень позволяет, сауно набивает точно-точно то, что показывает ингрейв??

Ингрейв жеж для всех головок показывает одинаково, а головки-то по-любому разнятся друг от друга по градиенту, да ещё и без возможности настройки гаммы-коррекции (убирать завалы по градиенту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Soaring man сказал:

А что, если камень позволяет, сауно набивает точно-точно то, что показывает ингрейв??

Дело в том что САУНО плохо передаёт градиент в тёмных частях, у него более резко начинается белый и тут приходится играться. Очень тяжело настроить плавные переходы в тенях (я про амплитудный режим), по этому люди стараются играться рассыпанием точек. А именно на счёт более глубоких теней, так как там не большой выбор вариантов рассыпания точек.

PS: всё прийдёт с опытом, надо самому попробовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Soaring man сказал:

у вас случаем нет фото сауновского градиента?

Нету, тут чтобы оценить, то что может отдать станок, надо в амплитуде напечатать весь диапазон от 0 до максимума (я про настройки силы удара). Может кто-то из форумчан такое пробьёт. Файл градиента думаю в фотошопе создать не проблема. Желательно чтобы на каждый оттенок (от 0 до 255) приходилось хотя бы по 3-5 точек. И бить надо на базальте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery А ты видел вообще сауновский градиент? Он слабо пробивает темные тона? Заваливает их в тень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Soaring man сказал:

А ты видел вообще сауновский градиент? Он слабо пробивает темные тона? Заваливает их в тень?

Да видел, иначе бы не писал. Он не заваливает в тень, у него просто более резко начинается белый и по этому очень маленький диапазон где есть тень. Это недостаток софта и схемной реализации управления ударником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery а градиент ты видел в каком разрешении? Может просто разрешение было высокое сильно и полутона сгрызало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 точек на см. Я же не дилетант и знаю эти нюансы. Это как раз нормальное разрешение на базальте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery ну для базальта да, норм... хм... ну мне кажется что решение как-то можно будет найти...

А может то конкретно в вашем случае такой попался? Или это у них болезнь у всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Soaring man сказал:

Или это у них болезнь у всех

Как я понял у всех, я на 4 станках смотрел с разными версиями. Они с выпуском новых версий не меняют эту часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знач будем ковырять настройки. Думаю что-то должно будет измениться в лучшую сторону. Ну или придется ретушь подстраивать, если этот завал контраста неисправим. Но я чет сомневаюсь что это нельзя исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Soaring man сказал:

Но я чет сомневаюсь что это нельзя исправить

Ну пробуйте. Тут проблема на аппаратном уровне, всё что вы можете так это приспособиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Mystery сказал:

всё что вы можете так это приспособится

Ну работают жеж как-то люди) Тот же противный Теха, вроде как похвально о станке отзывается. Да и много кто хвалит его. В общем надо будет мне самому пощупать, мне есть с чем сравнить))

 

@Mystery А с подачей тока на сильный удар, с зазором не игрались?? Может из-за этого светлый тон перебеливает?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Soaring man сказал:

А с подачей тока на сильный удар, с зазором не игрались?? Может из-за этого светлый тон перебеливает?

Мне вам очень тяжело объяснить технические нюансы, так как вы не в теме. Но повторюсь - это недостаток софта и схемной реализации управления ударником. При чем в софте не отсутствием каких либо регулировок, а алгоритмами управления самим ударом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не то, что я хотел услышать) Мне не важно знать что у них там плохой софт и алгоритмы, а как добиться лучшего результата с тем софтом и алгоритмами, какие у них есть

 

Скачал себе ингрейв 8 - кривая прогибается по центру, т.е. гамма-коррекция регулируется!

Так что, думаю, справимся!!!

 

Настроек там, смотрю, хватает. Главное чтоб всё работало как надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

как добиться результата с тем софтом и алгоритмами, какие у них есть 

Экспериментировать. Каждый пользователь покупая станок его щупает и смотрит что с него можно выжать. Тот кто уже работал со станками ему проще, есть с чем сравнить. И на это уйдёт намного меньше времени чем у новичка. Я думаю вы за 3-4 дня разберётесь, учитывая что там совсем другие меню и настройки. Вы как минимум уже знаете что хотите получить. А новичкам сложнее, так как им тяжело представить какой должен быть результат и у многих есть такая ошибка - они стараются сделать портрет белее (ярче), а не добиться максимальных переходов по теням. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery Ну, с твоих слов  видно что в сауно, как и в "граните", надо хорошо повозиться с настройками, чтоб добиться отличного градиена.

Это только в мастере сразу градиент идеальный)) как раз то что надо новичку. Ну а бывалым можно и сауну))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования