Перейти к содержанию

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Soaring man сказал:

@SaNDJorj этим способом, что ты описал, я смогу запустить первым проходом лицо+шею, а повторным проходом только одежду и фон? Т.е. чтоб не пробивало поверх уже пробитого, а два отдельных рисунка?

И ещё, как включить чтоб гравировало блоками, т.е. при гравировке фона чтоб по пустому не гоняло головку?

Этим способом запустить можно, как ты хочешь, НО НЕ АВТОМАТОМ. Порядок действий следующий:

1. Загружаешь всё изображение.

2. Открываешь маску, чтобы осталось лицо и шея.

3. Гравируешь.

4. Нажимаешь меню: Изображение-Инверсия маски (Ctrl+Shift+I).

5. Гравируешь одежду и фон.

 

Кстати я всегда так гравирую оборотки, где покойный изображён на фоне какой-нибудь природы. Пока дойдёт гравировка до головы, иголка затупится. Я гравирую сначала голову, чищу изображение, в общем довожу до кондиции. Затем делаю инверсию и ставлю гравировку фона и фигуры в ВК режиме на ночь (часов на 12). Утром пришёл, пыль смахнул, покрасил и готово.

 

Блоками в автомате гравировать не получится. Не реализовали они такую функцию. В 2015 году я предлагал НПФ "САУНО" реализовать сию функцию:

Возможно в новых версиях это уже есть, не знаю. У меня версия 8.0 В, а говорят уже версия 11 есть. Может там уже работает?

27 минут назад, Тот сказал:

Я маску обычно закрашиваю полностью белым. Если оставить и делать как Вы, то в енгрэйв при открытии маски, видно что некоторые точки не бьются, особенно в полутонах. Но это видно в енгрэйве, на камне непонятно.

 

Если белым закрасишь, так оно будет это закрашенное гравировать, а чёрное - оно и есть чёрное - оно не гравируется.

 

 

Кстати, в прошлом своём посте я вставлял ссылки на свои публикации. На всякий случай напомню, а то не все знают. Если хочешь прочитать пост, на который кинута ссылка, нужно нажать на стрелочку в правом верхнем углу:

 

718834316_.jpg.8b2472981922ccce6ea2776803ca199d.jpg

 

Если нажмёшь на ссылке на название, попадёшь в начало темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 610
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

21 минуту назад, SaNDJorj сказал:

И ещё, как включить чтоб гравировало блоками, т.е. при гравировке фона чтоб по пустому не гоняло головку?

Тут наверное ТС имеет ввиду гравировка ячейками? Когда фон бьётся без лица, для экономии времени.

Если так - то галочка ячейки = true.

 

Если гравировка блоками - это гравировать сначала только портрет, потом автоматом только крест и паспорт. То этого режима в версии 8, как сказал SaNDJorj, нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как и @BOR, ячейками не пользуюсь. Если произойдёт непредвиденная остановка, спасает переполировка.

Для ускорения процесса я иногда гравирую блоками, но всё делаю вручную.

В фотошопе делаю полностью макет памятника в натуральную величину (разрешение 33,33 точек на см при шаге 0,300). ВСе элементы на отдельных слоях. Потом сохраняю по блокам (крест, текст, портрет, цветы и т.д.). Потом по очереди открываю эти элементы в engrave и гравирую по очереди.

Если надо пробить только свечение  вокруг портрета, для ускорения процесса, чтобы станок не делал пустых проходов в средине свечения, маской разделяю изображение пополам. Сначала гравирую левую половину, делаю инверсию маски и гравирую правую половину изображения:  

489992487_.jpg.0c4f46199c1d883248fb70f63679dcb8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую картинку я гравирую проще.   Открываю в грейве полностью весь ореол. Выделяю в грейве левую половину и гравирую . Потом Зажимаю кнопку шифт и перетаскиваю левую грань выделения в право и гравирую правую часть картинки. .

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2019 в 23:05, BOR сказал:

мы Р3 и на семерке и на восьмерке.

у вас семерка гравирует через восьмой ингрейв? каким образом? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил второй станок к ноуту, а енгрейв не хочет второй раз открываться. Даже с другой папки открываю - просто разворачивает уже открытый. Как же подсоединиться ко второму станку?

 

Получилось только с запуском разных версий ингрейва (А и В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл-Поиск оборудования

Должно найти два станка, а потом создаются на рабочем столе 2 ярлыка, под каждый станок.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alaverdi48 сказал:

Файл-Поиск оборудования

Писало "у вас че то там, закройте ингрейв" когда так делал.

Ну мож надо с выключенной гравировкой будет попробовать.

 

Ну-с, вроде получилось добиться качества Сауной на карелии. Настраивается сауно в разы легче радиана. Я о градиенте. Битовая карта мне больше нравится на радиан. Какой станок лучше гравирует сказать сложно, т.к. камень разный. Примерно на одном уровне, думаю. Но радиан для работы куда удобнее чем сауно 8. Вот сауно 11 думаю будет удобнее даже радиана, но надо подождать пока баги исправят, а потом уже может и обновимся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Soaring man сказал:

получилось добиться качества Сауной на карелии

Фото в студию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Mystery сказал:

Фото в студию

Может завтра сфоткаю, но там ретушь старая, я уже выставлял на габбро. Да и обрезанная, просто для проверки делал.

 

Кстати карелия получше укр. габбро в гравировке. А в покраске вообще супер. Красишь неразбавленной краской толстым слоем и отлично, никакой ряби. Не надо несколько тонких слоев как в габбро.

@Mystery и кстати у сауно с градиентом порядок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальный станок "САУНО". Просто он, как женщина - любит ласку и смазку...

Не забывай вовремя чистить и смазывать, иначе полосить скоро начнёт.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Покусяка сказал:

у вас семерка гравирует через восьмой ингрейв? каким образом? :hmm:

На форуме уже несколько раз описывали как.   Лень повторяться, поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Soaring man сказал:

и кстати у сауно с градиентом порядок))

А я  говорил, что с ним бардак? ) )  Это был не я, если что... :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Mystery сказал:

А я  говорил, что с ним бардак? ) )  Это был не я, если что... :biggrin:

Ну да, как обычно, провалы в памяти)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно я делаю так! На 1-ом  компе 2 программы Зубр и Сауно, так как два станка работают от одного. После фотошопа открываю фото в Зубре там регулирую по балансу и уровням, сохраняю измененный вариант, открываю в Сауно и вперед печатать! Может тебе установить программу где ты привык регулировать изображение, также сохранять и открывать в Сауне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кузьмич сказал:

Может тебе установить программу где ты привык регулировать изображение, также сохранять и открывать в Сауне? 

Ну я регулирую только в фотошопе) просто станок настраиваю чтоб на камне было то же самое что в фотошопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48 сделал как ты сказал, ярлыки появились, а вот сохранения настроек станков исчезли.

И чет один из станков не хочет с ингрейва в ноль по осям выйти, по У упирается и всё.

Да и в ручную чето датчик по Y не срабатывает

Хм, на датчике нет железочки с роликом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этот датчик можно купить где-нибудь в радио-деталях или надо у сауно заказывать за 50 баксов?

 

IMG_20190122_0939123.jpg

IMG_20190122_0939123.thumb.jpg.14671ddead2740f8ec6a931bfae85c60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Тот сказал:

В настройках можно отключить концевые выключатели.

Отключил. Пока не хочет запускать гравировку, перекидывает меня в настройки станка

Всё, заработало.

 

Настроил в битовом режиме станки, поставил скорость 350, теперь уже гораздо быстрее радиана бьет. И по качеству отлично вышло. Вечером сброшу фотку тестового портрета.

Короче нормальные сауно, и нормальный карельский камень))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soaring man сказал:

 

Этот датчик можно купить где-нибудь в радио-деталях или надо у сауно заказывать за 50 баксов?

 

IMG_20190122_0939123.jpg

продам за 40 , так и быть, как своему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера чистил один из станков, промывал, смазывал, регулировал.

Когда ставил на место каретку (линейный подшипник) по оси Х, забыл нажать на лапку концевика Х0 и отломал её. Дома концевик отремонтировал, но решил заехать в радиомагазин, купить новый.

Купил два штуки. Цена одного - 60 белорусских копеек, в переводе на российские - примерно 20 российских рублей.
966892557_.thumb.jpg.749cb24eee1f9358908ad196b160ca0d.jpg

966892557_.thumb.jpg.749cb24eee1f9358908ad196b160ca0d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj Уже купили, спасибо))

 

Второй станок запустил - выдает ошибку 8. Мол датчик ниже иглы или пружина плохо натянута. Ну он ниже, но в пределах нормы. Ещё там резьба для этой пимпочки сорвана, слизана.

А пружину-то как натянуть?

 

Пружину вижу, придется видно разбирать

 

Вручную датчик срабатывает, а при закуске гравировки - нет, продолжает опускаться и ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования