Перейти к содержанию

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Soaring man сказал:

Оч долго гравирует =\

 

я на 8ке максимум при 200 гравирую а то и медленнее. если быстрее, лажа получается. Я так думаю, чтоб выжать из станка максимум на что он способен, надо его по винтику/шарику перебрать, а это увы не про меня )))

1 минуту назад, Soaring man сказал:

Но я хочу ! 0_0

расскажи об этом "вожакам" станков :aag:

2 минуты назад, Soaring man сказал:

А какой смысл тогда? Почему бы тогда просто не сделать в шопе несколько слоев и набить их поочереди?

можно и так :) я на 7ках так и делаю - там нет функции "маска"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

2 минуты назад, Покусяка сказал:

расскажи об этом "вожакам" станков :aag:

Ну в 11 версии реализовали ж.

2 минуты назад, Покусяка сказал:

можно и так :) я на 7ках так и делаю - там нет функции "маска"

То-есть смысл не меняется? Её сделали просто чтоб можно было один слой частями вручную запускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

Ну в 11 версии реализовали ж.

да? ну что ж, значит они все таки прислушиваются к пользователям иногда... отрадно

1 минуту назад, Soaring man сказал:

Её сделали просто чтоб можно было один слой частями вручную запускать?

ну типа да. для тех, кто в фотошопе не может голову от одежды отделить, наверное. Или если ВНЕЗАПНО че-то плохо пробилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Покусяка сказал:

я на 8ке максимум при 200 гравирую а то и медленнее. если быстрее, лажа получается.

Сколько ж ты будешь гравировать портрет ВКх4 с повторным проходом при скорости 200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем икс4-то?)) 

ну вообще, да, небыстро. Если большое что-то или двойник - на ночь ставлю. 

Но мне и необходимости нет по 4 штуки на одном станке пластать. У нас не так много заказов.

Три станка - на каждом в среднем один памятник в сутки. Паспорт я как правило не делаю, на это пескоструй есть. Эксклюзивов у нас не бывает почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Soaring man сказал:

Ну в 11 версии реализовали ж.

11 часов назад, Покусяка сказал:

вот до нее надо обновится и все гуд будет)))) вообще ошибок не будет))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Покусяка сказал:

Паспорт я как правило не делаю, на это пескоструй есть.

странно...то есть чтобы станок добил паспорт-а это  30 минут, вы его выключаете и отдаете пескострущику и тот тратит  пленку,таскает его туда сюда чтобы сделать эту же работу за 2 часа ? 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне странно слышать как люди изощряются. Может есть в том надобность. Бывает и у нас такое, но чисто индивидуально, а так все наоборот -один станок - три памятника в сутки, что мастер, что сауно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, древний сказал:

один станок - три памятника в сутки

хорошие объемы....

 

у меня давно один станок-один памятник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

странно...то есть чтобы станок добил паспорт-а это  30 минут, вы его выключаете и отдаете пескострущику и тот тратит  пленку,таскает его туда сюда чтобы сделать эту же работу за 2 часа ? 

Именно так. Если речь, конечно, про качественную пескоструйку, которой выгрызают от 3 до 7 мм. и за те же  30 мин. И вид совсем другой. Да и иглы тоже что то стоят. Один паспорт-одна игла. Так что оно того стоит). 
  Мы для себя сделали лазерную порезку аракала, уже наклеенного на камень. Вся процедура занимает понты времени. Технологии входят в нашу жизнь и стают доступными.(не на правах рекламы)).

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

и тот тратит  пленку,таскает его туда сюда чтобы сделать эту же работу за 2 часа ? 

да, именно так :)

правда по причине, отличной от той, что описали выше

2 часа назад, древний сказал:

Мне странно

 вообще-то ничего странного :)

Во-первых, не все обладают достаточными техническими знаниями, чтобы отладить станок как следует. Я вот совсем не обладаю))) Хотя внимательно читаю все темы о неполадках и их устранению, даже кое-что сохраняю, но... понимаю, что не по силам мне это :blush: Вот и телепается моя восьмерка на скорости 200. На более высокой - качество гравировки мне не нравится. Я не изощряюсь, просто не хочу делать гамно, когда есть возможность сделать много лучше. А при наших объемах в 30-40 памятников в месяц смысл торопиться?

 

Во- вторых, один памятник - это в среднем, памятники-то разные бывают. Если там портрет 30*40, и больше ничего, то конечно быстрее делается.

Ах, да, еще в третьих. Мы работаем преимущественно с габбро-норитом. И чтобы на нем изобразить более-менее приличный портрет приходиться потратить время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю большинство работают в точечном режиме на сауно. Я сейчас на выходных, нет возможности проверить. Я начал настраивать на комбинированном, градиент уже получилось настроить, но бьёт при скорости 400 и 33.33 ужасно медленно в 4 прохода. И портреты получаются темноватыми с моей ретушью объемной под габбро из старых работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал эту тему, как только не изощряются люди.  Вставлю свои 5 коп .   

    По пескострую. Паспорт только на цветном камне бьем. Реально лезник, ток и др убивают иглу за раз. Тут пескоструй конечно лучше.. а габро, базальт конечно нет смысла снимать и пескосруить отдельно.  Я бью паспорт на габро в один проход и разбивает даже на шаге 035.  Кому не хватает можно делать шаг 030 или увеличивать зазор до 045 .- отлично пробивает .

   По количеству проходовна габро любого качества.   Первый полностью портрет 1час 30 мин семерка на частоте 160  ,  затем сохранил в фотошоп обрезал фон  -второй проход 1час.   Затем одно лицо 35 мин.  И иногда четвертый только по белому 35 мин.   Итого портрет 2,5 - 3,0 часа.   На восьмерке  при частоте 210  значительно меньше.        У нас 4 станка и параметры всех почти одинаковые настроены.   По этому я не понимаю что можно бить 4 прохода ВК.    

  Что еще?  Никогда не работаем по ячейкам.  Лучше выделять рисунок частями..  Если произойдет сбой при работе по ячейкам то только переполировывать , а в нормальном режиме работаем даже без нулевой точки- облом ее выставлять.   Приноровились даже продолжать портет если сбой без сохранения нулевой точки. 

  На работаю Вк , тоже по причине что при сбое проще дефект забить последующими проходами.

    Размер файла при ретуши не больше 8 Мбт, при большом разрешении фильтры фотошопа хуже работают.

   Не ретушируем белый больше 190 на лбу, это наша фишка я сто раз писал .

   Многие бьют как советует сауно растром Р2, мы Р3 и на семерке и на восьмерке.  Причина . Хаотичное расположение точек , которые маскируют рябь, да и серый цвет помягше.    

  Базальт в один проход, шаг 0275- 030 , многие удивляются 

  По иглам.  Если знать где брать то цена 60- 100 грн,   это в рублях 1 грн  -  41 коп курс .  Желтый алмаз, работает отлично.      Иглы на портрет и буквы меняю обязательно.   Портретную после каждого портрета подправляю на алмазной чашке.   Хватает на штук 10 -15 потретов, потом идет на буквы.    На днях повеселился- нашел видео в ютубе как я затачивал иглу на чашке снимал для форума лет 6 назад.  ТО технология не поменялась.   Очень экономит иглы .

 

Но что то я разболтался..  Наверно в ополонке на Водохреща сегодня перегрелся .. Всем привет .... 

 

   

 

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на сауно у каждого своя методика работы. Повторять как-то нудно и сложно наверно) Буду я свою собственную разрабатывать))

Попробую в пн вк с повторным проходом чуть разными схемами, сначала ударом послабее, потом посильнее, в битовом уже режиме, с точками расположенными сотами.

Пока на лицо настраиваюсь. Если не понравится буду увеличивать проходы, а на одежду и фон поменьше ставить буду.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, DIMALV сказал:

Да и иглы тоже что то стоят. Один паспорт-одна игла. Так что оно того стоит). 

Не знаю в чём причина,но я одной иглой по паспортам уже как минимум месяц работаю.Без заточек.Поэтому не представляю как можно ушатать иглу в хлам за один проход.

 

Но для экономии времени я делаю так:

-заточка иглы перед каждым портретом

-заточки хватает даже больше чем на проход

-после лица идет паспорт и он гравируется этой же иглой

-далее игла точится на следующий камень

- одной иглы с заточкой хватает на 60-80 портретов

- стоимость иглы 700 рублей. Делим на количество  портретов - 10 руб одна игла ( или 15 центов). Хлеб стоит 18 рублей.

 

17 часов назад, DIMALV сказал:

. Если речь, конечно, про качественную пескоструйку, которой выгрызают от 3 до 7 мм. и за те же  30 мин.

Ну такой паспорт я продаю в разы дороже. А речь в контексте шла о типовых памятниках. 

 

17 часов назад, Покусяка сказал:

да, именно так :)

попахивает мазохизмом или разграничением в оплате труда.

 

8 часов назад, BOR сказал:

Но что то я разболтался..  Наверно в ополонке на Водохреща сегодня перегрелся .. Всем привет ...

Отличная физическая форма. Молодца :Laie_54:

Я тоже купался, но не в проруби, и мои телеса стыдно фотографировать,только если на конкурс бегемотов))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, BOR сказал:

По количеству проходовна габро любого качества.   Первый полностью портрет 1час 30 мин семерка на частоте 160  ,  затем сохранил в фотошоп обрезал фон  -второй проход 1час.   Затем одно лицо 35 мин.  И иногда четвертый только по белому 35 мин. 

Используя маску? 

1 час назад, Руслан сказал:

Не знаю в чём причина,но я одной иглой по паспортам уже как минимум месяц работаю.Без заточек.

Нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тот сказал:

Нереально.

ну если быть точным то можно и год ей проработать....да и вообще можно её не менять. Только всегда зазор ставишь (а у меня зазор ставится перед каждой гравировкой) и работаешь дальше.

 

Но это касается только паспортов,так как сила удара там 256...а если портрет то он пробьет только белое.

 

в Сауно для меня не понятна сама суть "разбил иглу"...

 

Вот справа такая она у меня уже после 10 паспортов.

 

И не затачивая ее бей и бей  дальше,соблюдая зазор. Алмазик дальше не стачивается.

 

Но чтобы бить портрет надо точить чтобы было как слева

 

 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тот Маской не пользуюсь. Есть свой метод к которому привык . 

На восьмерке.  После первого прохода нажимаю в грейве не Сохранить как.. в первом окошке, а Сохранить изображение... в третем окошке. Тогда картинка точек не изменится.   Далее открываю в фотошопе, Изображение - Режим - Градации серго  и, выделяю фон и заливаю его черным.     Сохранил под названием 2 проход..    Затем выделил одно лицо , инверсия, ноый слой и залил черным . Назвал - третий проход.   Открыл в грейве , поставить обязательно амплитудный режим (так надо , но будет бить как точечным, иначе картинка темная ) Все.  

На семерке немного иначе.   В грейве просто Сохранить как..., и дальше как на восьмерке .

 

 

Игла на буквы как и у Руслана, бью до мсяца , иногда подтачиваю, пока алмаз не выпадит или угол совсем тупой станет .. Может у вас магнит слобо бьет, ......Я настрои магнит так чтоб буквы бились в один проход  при А макс 850,   а портреты   А макс    680- 700 .  Одна восьмерка  просилась для потретов А макс 600-620, то я убавил регулировкой верхнего болта амплитуду.   Сильно била ..      Еще одно ,    нашим восьмеркам больше подходит зазор 038-039, а семерки 04.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BOR сказал:

На восьмерке.  После первого прохода нажимаю в грейве не Сохранить как.. в первом окошке, а Сохранить изображение... в третем окошке. Тогда картинка точек не изменится.   Далее открываю в фотошопе, Изображение - Режим - Градации серго  и, выделяю фон и заливаю его черным.     Сохранил под названием 2 проход..    Затем выделил одно лицо , инверсия, ноый слой и залил черным . Назвал - третий проход.   Открыл в грейве , поставить обязательно амплитудный режим (так надо , но будет бить как точечным, иначе картинка темная ) Все.  

Мне кажется проще использовать маску.

Используя маску можно запустить сразу 2 прохода с разным выделением. Тоесть за раз запустить первый проход все изображение, второй проход только лицо.

Хотя дело привычки конечно.

 

По поводу месяц на одной игле.

У меня тупица прям в хлам. Пятый паспорт уже не пробивает.

В микроскоп видно что там уже "плато". 

Я бью А2 - 5,000, Амах - 7,000 в два прохода, зазор 0.4, скорость 160.

Иглы Винница жёлтый алмаз.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Тот сказал:

Используя маску можно запустить сразу 2 прохода с разным выделением. Тоесть за раз запустить первый проход все изображение, второй проход только лицо.

Где бы почитать об этом поподробнее? В инструкции?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soaring man сказал:

Где бы почитать об этом поподробнее? В инструкции?)

Есть в инструкции. Есть видео на сайте САУНО. Обсуждалась эта тема здесь, на форуме. Было очень интересное обсуждение, но я так сходу и не нашёл. Там подробно я рассказывал, как я пользуюсь маской. В частности немного об этом говорилось тут:

Если в двух словах, то так:

1. В фотошопе сохраняешь портрет с фоном в bmp:
221254425_.jpg.419f19620e8ba5ba12bb3e52c67539b6.jpg

Вверху создаёшь новый слой и лишнее закрашиваешь чёрным, чтобы меньше рисовать, можно отключить слой с фоном. Получаем одно лицо и сохраняем тоже в bmp, например, под именем "Маска":

1408047802_.thumb.jpg.94eb241c372f1fc7bf4a3b389ea51dd6.jpg

В engrave открываешь гравируемое изображение:

 

 

В меню выбираешь: Изображение-Открыть маску:

80968369_.jpg.e35f7e999fc48db617d65dcf25e98b5e.jpg

Выбираешь файл : маска и открываешь его.

Затем внизу ставишь галку: Повторный проход",, "Маска", а также выбираешь режим гравирования для маски:

1983651267_.jpg.21b955d3ed7f1fd776086c356292cfd9.jpg

Сначала гравируется всё изображение с установленными настройками, затем станок самостоятельно выходит в нулевую точку станка и начинает гравировать только изображение, выделенное маской, с настройками, установленными для маски.

В двух словах о том, как я работаю по гравировке было изложено здесь:

 

 

И ещё в некоторых темах на форуме, но это долго искать. Изучай форум сам (особенно публикации @BOR а, он плохому не научит), а также внимательно изучи инструкцию к станку.

На сайте САУНО есть несколько полезных видеофильмов.

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj этим способом, что ты описал, я смогу запустить первым проходом лицо+шею, а повторным проходом только одежду и фон? Т.е. чтоб не пробивало поверх уже пробитого, а два отдельных рисунка?

И ещё, как включить чтоб гравировало блоками, т.е. при гравировке фона чтоб по пустому не гоняло головку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaNDJorj, кстати хотел спросить.

Я маску обычно закрашиваю полностью белым. Если оставить и делать как Вы, то в енгрэйв при открытии маски, видно что некоторые точки не бьются, особенно в полутонах. Но это видно в енгрэйве, на камне непонятно.

 

Завтра на работе с картинками покажу, чтобы понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования