Перейти к содержанию

Версия 11, отличная работа над по? кто рискнёт?


Igor Filistovich

Рекомендуемые сообщения

Нужно проверить ,нет ли закусывания , по дергивания по х 

Может скорость большая выставлена

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мойша Степан

    46

  • Soaring man

    16

  • Igor Filistovich

    12

  • Руслан

    10

Исходя из того что я видел, очередной раз скажу половина счастливых обладалей одиннадцатки  в упор не знают что там есть такого чего у других нет. Я так понял никто не объясняет для чего она. Больше того по восьмой половина не знает ее функциональных возможностей. Впечатление втюхать и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний , в 11-ке реализована работа с масками. Лично для меня это очень важно. Но появилось несколько недостатков, которых не было в старых версиях. Обход по контуру стал очень нудным (обходит каждую строчку), при открытии новой картинки панель "Материал" сбрасывается на настройки по умолчанию. На днях памятник запорол. Бил украину на шаге 0.350 (товарищи украинцы, извините, бил не Украину (страну) а делал гравировку на украинском камне). Набил портрет с текстом, а цветы бил отдельно. Открыл изображение и, не посмотрев, запустил гравировку. Прихожу, цветы меньше размером и смещены влево, прямо на эпитафию залезли. Посмотрел на панель "Материал", а там шаг стоит 0.300. Пришлось цветы с эпитафией заполировывать и бить по-новой.

Есть ещё пару "косяков" в 11-ке. Но ко всему этому привыкнуть можно.

Впереди зима. Будем изучать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан возможно это косяки на программном уровне и будут исправлены, не узнавал у них? 
Если увеличить в настройках скорость обхода по контуру, может станет чутка веселей? И вроде есть же какие-то настройки еще для обхода в 8ке, в 11 они пропали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обход по контуру на мой взгляд пустая трата времени,  достаточно в четырех - пяти точках промерить , что бы не заходило , и запускать , а так стоять смотреть на него покаааа он там объедет ... 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus не соглашусь, бывают такие не очень удобные формы, а вместе с ними такие же заказчики, когда хотят непонятные веера и какой нибудь кружочек, и цветочек по этому вееру с бутончиком в кружочке (условно), вот тогда спасает реально. Конечно, такое бывает раз в год, но всё же...

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Igor Filistovich сказал:

@Мойша Степан возможно это косяки на программном уровне и будут исправлены, не узнавал у них? 
Если увеличить в настройках скорость обхода по контуру, может станет чутка веселей? И вроде есть же какие-то настройки еще для обхода в 8ке, в 11 они пропали?

Собираюсь написать в САУНО, но пока не нахожу на это времени. Надо всё изучить, обобщить, правильно сформулировать.
В настройках лазил, кроме изменения скорости обхода ничего не нашёл. Скорость много увеличивать нельзя, иначе на поворотах идёт проворот двигателя Х.

Завтра если не забуду сниму обход по контуру на 8-ке и на 11-ке, чтобы было понятно, что они сделали.

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан А Ctrl+F7 не работает? Настройки обхода по контуру как в 8ке? 

Без имени-1.png

Без имени-2.png

Без имени-3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor Filistovich если сложная форма, ее проще сфотографировать на телефон, подогнать размер и разместить оформление. а если совсем лень, то проще нарисовать а резчик обрежет потом где надо... 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor Filistovich , вот блин, никогда не обращал внимания на эту фигню...     :)

 

Завтра посмотрю. Сегодня свет на работе отрубили, дома сижу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor Filistovich , сегодня добрался до станка с 11-кой. Что-то завал пошёл в последние дни, только успеваешь камни из под станков выкидывать и новые забрасывать. 11-ка временно была в пользовании другого гравёра...

 

В общем, расклад такой. Кое-что в интерфейсе engrave изменилось, некоторые пункты меню переместились со своего обычного места в другое. Например, маски сейчас находятся в отдельной категории, в отельном выпадающем меню. Поэтому с ходу трудно сориентироваться, тем более нет на это времени, будем изучать позже, вне сезона.

По обходу по контуру. В восьмёрке, как ты и сказал, по Ctrl+F7 выскакивает менюшка, где можно выбрать вариант обхода по контуру:

8.thumb.jpg.819598dab2a8b0610a1999863e649730.jpg

 

 В 11-ке этого НЕТ:

11.thumb.jpg.3bb2611887d2e466ce81147ff259e9b4.jpg

 

Может спрятали в другое место, но я не нашёл. Надо в инструкции поискать, может там указано.

Правда, при нажатии Ctrl+F9 появляется табличка старта обхода по контуру, а одновременно с ней табличка "Кадры", которая имеет внешний вид, как в 8-ке, но она не активна и включить на ней что-то невозможно:
F9.thumb.jpg.b85cd71895d42504772a98f943262c19.jpg

 

Кстати, на последней картинке видно, какой обход по контуру делает 11-ка. Сцука каждую строчку обходит (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан мда конечно, намудрили они... Я думаю всё таки где то спрятано, либо это их очередной косяк, сломать то, что хорошо работало (почти хорошо)).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня. Стал так же обладателем 11-й версии. По поводу косяков Сауно, полосатости и т.п. тут пару юзеров уже написали, что нужно для начала изучить механику, кинуть заземление. обслуживать станок хотя бы раз в год и посмотреть видео на сайте, если вы не имели дел с сауно или что-то непонятно. А так в программе реализовано практически все, о чем заявляли сауновцы. Слои и маски это очень удобно и чтобы не было косяков типа цветы залезли на эпитафию нужно банально помнить, что при изменении шага меняется и размер изображения. Достаточно перед началом гравировки каждому слою задать свой материал и проверить размер. По поводу частот (F) на которых "как бы должен работать" станок: портрет нормальный за 1 проход это 200 Гц при шаге 0,25 , буква нормально гравирует за один раз  это вообще 150Гц при шаге 0,35 и зазоре 0,5(или 0,4), но это у меня. Что больше всего удивляет, вернее уже давно не удивляет, так это меленький прирост скорости с каждой новой системой, я на 8-й версии портрет на 190 Гц бил. Можно конечно и на 300-400 Гц бить, но это минимум 2 прохода, что долго. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
22.08.2019 в 21:45, Мойша Степан сказал:

 

Не нравится пока обход по контуру. Обходит вокруг каждую строчку, что увеличивает время обхода. Выделение изображения по краю тоже особо не помогает, например, выделяешь правую сторону текста (Ф.И.О.), запускаешь обход, обходит только выделенный участок фамилии и возвращается в нулевую точку, а имя-отчество как будто бы не существует.


Исправили.
Вот здесь новая версия engrave. Пришла одному товарищу с новым станком осенью.
https://yadi.sk/d/n-OzIyeZPB3U3w

Нажимаешь F7, выскакивает окно "Кадры":

 

Нажимаешь "Гравировка":


1041406098_-1.jpg.e84533106e67d5249167eaefa3d4a0de.jpg

 

Выбираешь "Контур":

 

64843031_-2.jpg.97cd5e71caf80df2c9fed5bdd9690131.jpg

 

Нажимаешь "Т":

 

357757650_-3.jpg.062f3ad0716272e80509b231b4c93cbf.jpg

 

А здесь можно выбрать режим обхода: "Точный" и "Быстрый".

 

1164178288_-4.jpg.8d1b24410fc31a4d5318918839b1952f.jpg

 

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Саид, спасибо.

 

Вчера был на выставке, разговаривал с Александром.

Он обещал мне выслать новый engrave на почту (флешку мою его ноутбук не прочитал).
Но у меня к этому обходу тоже есть вопросы. Буду ему писать свои предложения. Он обещал их реализовать.
Прикинь, может ещё что-нибудь нужно в 11-ке изменить, поправить. Маякни, будем вносить рацуху производителю...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мойша Степан сказал:

@Саид

Прикинь, может ещё что-нибудь нужно в 11-ке изменить, поправить. Маякни, будем вносить рацуху производителю...
 

Я когда делаю обратную сторону, то делаю много точек на равном расстоянии от края, потом записываю координаты каждой точки и строю макет, так вот, неужели нельзя так сделать, чтобы подвел иглу к точке, нажал кнопку на пульте и она сохранилась бы и так много точек, из которых строился бы контур сразу в файл, а то если зарезов много это капец долго как сейчас. Еще бы  побольше методов растрирования, стохастический растр бы добавили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shillerq3 сказал:

Я когда делаю обратную сторону, то делаю много точек на равном расстоянии от края, потом записываю координаты каждой точки и строю макет...

Нудновато, но зато можно точно подогнать картинку под стелу.

Но я поступаю по другому. И на лицевой, и на оборотной стороне  (об этом я как-то писал в одной из тем). Я фотографирую стелу (чем дальше стоишь от стелы при фотографировании, тем меньше оптических искажений). Потом в фотошопе обрезаю изображение стелы по габаритам, выставляю натуральные размеры при разрешении 33,33 точек на см (при шаге 0,300) и на этом макете размещаю элементы оформления:

1361866114_-1.jpg.4d6e5e274212cfbfe3497d14fba2ae70.jpg


Остаётся только в данном случае (горизонтальная стела) повернуть на 90 градусов, отключить слой с изображением стелы и градиентный фон. Сохраняем в bmp и загружаем в engrave. Запускаю обход по контуру, там, где выскакивает игла за пределы стелы, подчищаю изображение стёркой  в фотошопе. Но в последние годы это бывает редко, уже знаю где и сколько лишнего нужно подтереть ещё на этапе вёрстки макета.

1186039486_-2.thumb.jpg.21f4639bc88c0ce651481fd644a4dbf6.jpg

 

2 часа назад, Shillerq3 сказал:

Еще бы  побольше методов растрирования, стохастический растр бы добавили

Ну это уже для новой версии станка. Так было с масками. Я предложение об использовании нескольких масок вынес года 5 назад (в июле 2015 года).

Реализовали это только в прошлом году в 11-й версии.
А тут идёт разговор о внесении поправок в существующую 11-ю версию.

Можно и о методах растрирования внести  предложение, но думаю, реализовано это будет не завтра и даже не послезавтра, а где-то в 18-й версии engrave, потому, как не простое это дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Мойша Степан сказал:

Можно и о методах растрирования внести  предложение, но думаю, реализовано это будет не завтра и даже не послезавтра, а где-то в 18-й версии engrave, потому, как не простое это дело...

Посмотри в теме про битовую карту на 14 странице я писал, методы растрирования уже заложены в программе грейв, они скрыты, их можно изменять, там много скрытых менюшек, так же скрыто и разблокировка магнита после определенного количества гравировок, в самой программе, никуда магнит не нужно отправлять или возить. Да, я подгоняю максимально точно под размер камня, никогда обходом по контуру не пользовался

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает? Версия 11. Раньше было ставишь повторный проход и выбираешь галочкой потом списком(открывается после галочки) материал, то есть пробиваешь с другими параметрами. Теперь это убрали? Как сделать два прохода с разными параметрами изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман н Видео тебе в помощь. в разделе "Видео" есть обучалки по 11-й версии.

В 11-ке можно работать со слоями. Каждому слою задаёшь свой материал и параметры гравировки.

 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую посмотреть еще раз. Там я понял работа с форматом фотошопа. Но это категорически неудобно. Но гляну. Может что я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не неудобно, а непривычно. Годик-второй поработаешь, привыкнешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Может кто-нибуть скинуть уже сделаную работу в 11 версии для сравнения. Желательно портрет. И у кого есть 8 и 11 версия. Есть ли какие то улучшения в качестве самой гравировки между 11 и 8 версией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не парюсь не с какими обходами. По пейзажам , прежде чем резчику отдать или на свободный рынок сделать, делаю просто вперёд ( хотя пару раз в год приходится фоткать.). А по всем остальным , не большим рисункам , распечатал лист   с рисунком в размер,  положил на камень , верхний левый угол , нулевая точка . Всё .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования