Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Версия 11, отличная работа над по? кто рискнёт?


Igor Filistovich

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Руслан сказал:

не утрируй...

Ну да . Помниться мне как то пришлось 4 раза переставлять станок 60*75 чтобы картинку нарисовать ну а так все по норме не спорю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мойша Степан

    46

  • Soaring man

    16

  • Igor Filistovich

    12

  • Руслан

    10

10 часов назад, Мойша Степан сказал:

@Хельга , чем меньше скорость, тем лучше качество. Чтобы не выгрызало, лучше меньше силу удара, но больше количество проходов.
На ночь скорость на портретах ставлю 150, на фоне больше - примерно 270, иногда 300, как раз до утра набивается всё.
Как бить, дело каждого, у меня портрет идёт сразу в ВК, потом чистка в 1 проход на слабом ударе, иногда потом утром ещё для усиления объёма чищу вообще на слабом ударе с полутонами (чёрные и тёмно-серые не пробиваю).

А чистка на более слабом ударе это как понять ? Если первый проход грубо говоря 2800 / 5800 с вк 

то чистка на сколько уменьшать серый и белый мне не понятно ? На 200-400-600 ... ? 

а можно пару ваших работ посмотреть на 11 сауно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько?
Всё определяется опытным путём, дружище.
Каждый станок бьёт по-разному.
Разный камень имеет разную жёсткость.
Например, первый проход 3800/6600 ВК, второй 3000/6000 в 1 проход, а для объёма с полутонами 2500/5400.
У тебя будут другие настройки.
2800/5800 у меня бьёт 8-ка.

Работы?
Фото0285.jpg

1466118643_0200.thumb.jpg.78156f478f060c80518b8d1eceb6fd19.jpg 2121381444_0399.thumb.jpg.a4bfdb6185da63f6883d3cef0829225b.jpg

 

741300067_0493.thumb.jpg.315bedb7640f958794801ab7bf349d6c.jpg  1416923577_0687.thumb.jpg.a4af16e7529cd4ceb98bd2dc0737ba5e.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан 

41 минуту назад, Мойша Степан сказал:

На сколько?
Всё определяется опытным путём, дружище.
Каждый станок бьёт по-разному.
Разный камень имеет разную жёсткость.
Например, первый проход 3800/6600 ВК, второй 3000/6000 в 1 проход, а для объёма с полутонами 2500/5400.
У тебя будут другие настройки.
2800/5800 у меня бьёт 8-ка.

Работы?
Фото0285.jpg

1466118643_0200.thumb.jpg.78156f478f060c80518b8d1eceb6fd19.jpg 2121381444_0399.thumb.jpg.a4bfdb6185da63f6883d3cef0829225b.jpg

 

741300067_0493.thumb.jpg.315bedb7640f958794801ab7bf349d6c.jpg  1416923577_0687.thumb.jpg.a4af16e7529cd4ceb98bd2dc0737ba5e.jpg

👍🏼👍🏼👍🏼

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2021 в 13:11, Мойша Степан сказал:

потом чистка в 1 проход на слабом ударе

зазор тоже уменьшаешь, или только А2 Амах?

уже год владею 11й версией и все никак не могу настроить, экспериментирую, но результат не удовлетворяет пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка , пробовал менять зазор, но потом вернулся к 0.40, под него настроился.
Замечено, чем больше зазор, тем слабее удар, т.е. при зазоре 0,50 нужно поднимать показания белого и серого, чтобы получилось так, как на 0,40

 

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан а если добавлять серый цвет (а2) то он при повторном проходе забивает себя? Тоесть полутона уходят ? Я что то туплю 

или наоборот больше их остаётся?

Изменено пользователем bottichelli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bottichelli , это я сказал о том, что от величины зазора зависит сила удара. А уж поднимать белый или опускать серый, или же делать всё наоборот, определяется опытным путём на каждом конкретном станке. Я зазор сейчас не меняю, силу удара регулирую изменением А2 и Аmax.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Не стал создавать новую тему.
Вкратце здесь.
В Минске работает выставка «Мемориал. Камнеобработка» 2022. Вчера был первый день.

Выставка бедноватая. Украинцев практически не было. В основном Беларусь и Россия.

Из гравировальных станков были представлены только САУНО и МИРТЕЛС.

САУНО представила новую версию 12. На их сайте ещё она не освещена. Есть видео в ютубе о фрезеровке барельефа на габбро. Ссылку не выкладываю, кому интересно, легко сам найдёт это видео.
12-ка работает с ударными, лазерными и фрезерными станками "График".

Из нового - возможность управления станком со смартфона, удалённый контроль гравировки и фрезеровки. Изменены параметры выставления шага в ударном режиме. Про другие возможности сильно не расспрашивал. Официально выйдет версия, я думаю, на сайте всё это будет описано.

Переговорил с Александром об улучшении обхода по контуру в 11-й версии. Он сказал, что если это будет реализовано, то только в последующих версиях. 11-ку модернизировать уже не будут.

Представили новый заточный станок. Затачивает иголки под конус и под грани (по желанию). Стоимость не уточнял, т.к. пользуемся заточным станком от @дядя миша.

122913360_-1.thumb.jpg.64550bfcfeb8fea7d21c6a13ffab96a1.jpg

12.thumb.jpg.4dbb49735d1e274955ce3ee5614826e2.jpg

DSC_5653.thumb.JPG.e6bbb05e164090f51a1ed5cacbe8a174.JPG

DSC_5654.thumb.JPG.95251cbbcf1368b1d58ce7517769c2e0.JPG

DSC_5655.thumb.JPG.cb80b559bc536d9feba3e0c95bb9a56e.JPG

  • Нравится 4
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
17.02.2022 в 09:53, Мойша Степан сказал:

САУНО представила новую версию 12

Судя по скриншоту, они до сих пор пишут управляющую программу на технологиях 30-летней давности - MFC да C++. Надо сказать, говнокода там немало. Похоже, некому в конторе всерьез взяться да переписать - и сделать версию для linux, чтоб запускать на каком-нибудь raspberry pi.

А впрочем, зачем? Работает, кушать не просит, деньги приносит - да и ладно.

17.02.2022 в 09:53, Мойша Степан сказал:

Из нового - возможность управления станком со смартфона

Я для восьмой версии тоже пару программ написал для точного выставления ударной головки с целью выполнения измерений на камне. Чтоб не насиловать кнопки на блоке управления, а быстро задать координату, куда переместиться. Можно, и в принципе, и мобильное приложение сделать, но вряд ли это кому-то кроме меня будет нужно.

Это я к тому, что разработчики могли бы сохранить обратную совместимость управляющей программы, но вместо этого просто выпускают новую версию и предлагают сделать апгрейд за деньги. Б - бизнес.

Но обеспечить обратную совместимость, впрочем, будет им не так уж просто. Причину описал выше - программу трудно поддерживать, низкое качество кода. Проще переписать с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, eve сказал:

Судя по скриншоту, они до сих пор пишут управляющую программу на технологиях 30-летней давности - MFC да C++. Надо сказать, говнокода там немало. Похоже, некому в конторе всерьез взяться да переписать - и сделать версию для linux, чтоб запускать на каком-нибудь raspberry pi.

@eve , из твоего ответа я, как простой обыватель, ничего не понял. Одни только непонятные мне слова.
Вспомнился бородатый анекдот:

Маленькая девочка приходит к маме и спрашивает:
- Мама, а что такое "аборт"?
Прогрессивная мама рассказывает дочке о половой зрелости, процессе зачатия, развитии плода, и т. д.
После объяснения мама решает уточнить:
- Кстати, а где ты услышала это слово?
- А мы в школе песню слушали:
"А волны и стонут, и плачут, 
И плещут о борт корабля…"

(хотя в оригинале песни слова "НА БОРТ КОРАБЛЯ").

Лично мне пофиг, на каких технологиях написана управляющая программа.
Я привык, мне удобно, и меня всё устраивает.
А все эти новшества сильно бьют по нервам. До сих пор не могу перейти на новый офис (Word и Excel), я привык к офису 2003 года. Знаю, что в новых версиях дофига новых фишек, но чтобы просто набрать текст, эти фишки вовсе не нужны.
Вспомните, сколько было возмущения, когда форум перешёл на новый движок. Я с трудом привык к новому, и до сих пор считаю, что старый был лучше и удобней.

А в engrave yе устраивают возникающие иногда глюки в виде непонятных сбоев и остановки станка. Но здесь, я думаю, не только управляющая программа виновата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eve Малинка, про которую ты пробуешь писать в стоимость 30-35 долларов (первая версия была около 10), никогда не заменит полноценный компьютер. Да, там можно кроме Виндоус ставить и  linux и андроид уже есть бета версии , а зачем именно  linux?  

Я тестировал эту Малинку до третьей версии, бросил. Даже IPTV не ней глючное.  Спрашивается за каким на ровном месте придумывать проблемы?  

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vowaka сказал:

никогда не заменит полноценный компьютер

Конечно, я не предлагаю ставить фотошоп и редактировать изображения на rpi, - нет, это только для работы управляющей программы. А зачем - например, для экономии места и энергии. А почему linux - потому что большинству житетелей России про windows теперь можно просто забыть, в связи с известными событиями. Я не удивлюсь, если microsoft отключит обновления и прочие сервисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не обновляйся и будет тебе счастье.  Тем более все они ломаные переломанные.  В курсе?

Изменено пользователем vowaka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vowaka сказал:

Просто не обновляйся и будет тебе счастье

Это работает, пока вы не станете обладателем прекрасного шифровальщика, который будет вымогать у вас биткоины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eve , я до 2020 года сидел на Windows ХР. и все станки и фотошоп прекрасно работали.
Для наших целей (ретушь и гравировка памятников) санкции Microsoft и Adobe не критичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Мойша Степан сказал:

я до 2020 года сидел на Windows ХР

я бы тоже с семёрки не спрыгивал, если бы не тот факт , что все современные  материнские платы не поддерживают данную ось.

опять какие то танцы с бубном, эмуляторы, ... :bad: На официальном сайте дров не найти. 

 

Раньше флешку воткнешь , 15 мин от силы и свеженькая винда с дровами уже стоит красивая. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus , так я и перешёл на 10-ку, т.к. материнка приказала долго жить.
Вот за одно и апгрейд компу сделал.
Сейчас всё так летает...
Но зато много из того, что у меня работало на ХРюше, перестало работать.
Была одна хорошая база лиц, теперь не запускается, даже в эмуляторе.
Спецы сказали, что для этой древней базы частота слишком высокая. Пробовал ставить разные программки, снижающие частоту, всё равно не запускается.
Да и другие мои любимые проги под 10-кой не работают.

TV-тюнер старый не стал - на маме слота нет. Теперь видеомагнитофон не знаю, как компу подключить. Осталось столько кассет неоцифрованных. Всё руки не доходили.
Э-э-э-х-х-х-х!
Прогресс, твою мать.

Изменено пользователем Мойша Степан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, vowaka сказал:

Просто не обновляйся и будет тебе счастье.  

Я везде отключил обновления-даже в телефоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

Я везде отключил обновления-даже в телефоне.

Это очень плохое решение.

16 часов назад, Мойша Степан сказал:

Была одна хорошая база лиц, теперь не запускается, даже в эмуляторе.

А что за база? Может, подсказать чего, если ещё актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, eve сказал:

Это очень плохое решение.

Немножко  из личного опыта.

Устроился на работу гравером, прошло пару месяцев начали запускать новый гравировальный цех.

Накупили компов станков, еще по ценам 2011 года, винда, фотошоп - лицензия, антивирус все дела. 

Настроили локальную сеть для обмена данными.

Установку винды для своего компа произвёл сам, заранее отключив обновления, этот так скажем - рефлекс вырабатывался у меня

еще с времен любви к компьютерным играм.

Так вот через некоторое время компы начали уходить на установку обновлений тем самым вызывая простой оборудования, все кроме моих:aah: я же отключил. 

Спору нет, когда  программа или ось начинает глючить обновления в некоторых исправляют проблемы, а иногда их вызывают . 

1 час назад, eve сказал:

Это очень плохое решение.

У него наверно телефон китайский,

словит глобальную прошивку и закирпичится :biggrin: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, eve сказал:

А что за база? Может, подсказать чего, если ещё актуально.

Фамилия, имя, отчество, дата рождения, все адреса, семейное положение, кто супруг (супруга), дети и т.п.
Написана прога в 90-х годах и в неё была влита база лиц. Работала на 386 и 486 компах под dos.
Для запуске в винде на pentium 100 и выше уже применялась кое-какая хитрость. А сейчас уже ничего не помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Мойша Степан сказал:

Работала на 386 и 486 компах под dos.

И в эмуляторах не удавалось запустить? Странно.

Вот есть QEMU (плюс образы ms-dos, которые ещё можно найти), есть dosbox. Если программа широко известная, то наверняка уже написаны конвертеры/дамперы, стоит поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования