Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Версия 11, отличная работа над по? кто рискнёт?


Igor Filistovich

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Мойша Степан сказал:

Кладу две-три стелы сразу, и всё гравируется: сначала портреты, потом фон и одежда, потом цветы, кресты и текст:

это что, вначале выставляешь их в один уровень, фоткаешь, делаешь макет сразу на 2-3 плиты, запускаешь слоями в очередь и идешь домой?)

Или просто кидаешь сразу несколько и по очереди запускаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мойша Степан

    46

  • Soaring man

    16

  • Igor Filistovich

    12

  • Руслан

    10

Я пару раз ставил 12-15 портретов на ночь под один станок :aag:

Правда не на Сауно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Я пару раз ставил 12-15 портретов на ночь под один станок :aag:

 

На плитке еще поверю.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Покусяка сказал:

@Мойша Степан а зачем провода хомутами притянуты?

Чтобы не болтались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Гарик Челнинский сказал:

На плитке еще поверю

Ну да, габрохи составлял в кучу. Один раз было - голова станка зацепилась за край плитки, стянула ее на пол, потом зацепилась за край стелы, на котором всё это стояло. В итоге станок грохнулся следом за плиткой. Зрелище было то еще. С тех пор стал прикручивать станки струбцинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Soaring man сказал:

это что, вначале выставляешь их в один уровень, фоткаешь, делаешь макет сразу на 2-3 плиты, запускаешь слоями в очередь и идешь домой?)

Или просто кидаешь сразу несколько и по очереди запускаешь?

Зачем выставлять на один уровень? Просто кладу на деревянные брусочки примерно одинаковой толщины. 11-я версия перед гравировкой каждого элемента (отдельного слоя) по-новой выставляет зазор.
Я раньше в других темах неоднократно писал, что все эскизы согласовываются с заказчиком. Эскиз памятника, который для заказчика, он же и макет для гравировки.
В общем повторюсь ещё раз:
1. Ретуширую фотографию.
2. Фотографирую стелу, если новая форма, если из самых популярных, то их фотки уже есть (они уже вырезаны по контуру и имеют товарный вид) (потом только перед гравировкой фотографирую конкретную стелу, выставляю размеры в фотошопе, бросаю этот слой на макет и при необходимости корректирую положение текста, портрета, цветочков).
3. Верстаю макет (эскиз) памятника. Как правило, беру уже ранее гравированный памятник такой модели. Заменяю там только портрет, крестики и цветочки. Текст изменяю под новый заказ. Если просят какой-либо вычурный или какой-то конкретный текст, заменяю. Макет сохраняю в psd и jpg. Файл jpg вставляю в вордовский бланк согласования эскиза и распечатываю два экземпляра: один - заказчику, второй - мне. В моём экземпляре заказчик ставит три подписи: 1. Что ретушь фотографии и эскиз памятника согласованы, 2. Что ошибок в тексте нет, 3. Что исходная фотография возвращена заказчику.
4. Когда доходит очередь до гравировки, то макеты памятников, которые гравируются на 8-ках, сохраняю в bmp, а те, которые на 11-ке - разбиваю на слои: лицо, фон и одежда, цветы, кресты, текст.
5. Гравирую памятник.

Если гравирую на 11-ке сразу несколько стел, то беру макет первого памятника, делаю размер холста в два раза шире (т.е. стела 80х40 см, расширяю холст до 80см (80х80х см)), открываю в другом окне макет другого памятника и бросаю все слои вместе со слоем, на котором изображена стела, на первый макет, выравниваю их. Слои с изображением стел отключаю (или удаляю). Дальше располагаю слои следующим образом (снизу вверх, как гравирует 11-ка):
- лицо первого портрета,
- лицо второго портрета,
- лицо 2-го портрета на чистку в один проход на слабом ударе,
- лицо 1-го портрета на чистку в один проход на слабом ударе,
- одежда и фон, к примеру, 1-го портрета,
- одежда и фон 2-го портретв.
- цветы первого памятника,
- цветы второго памятника...
а далее точно так же кресты и текст (текст, чтобы не заморачиваться, растрирую и объединяю в один слой: на одном памятнике - один слой и на втором памятнике один слой).

Стелы кладу рядом. Делаю обход по контуру элементов каждой стелы и запускаю гравировку.
Уехал домой, утром смахнул пыль, покрасил... всё готово.

1 час назад, Денис Давыдов сказал:

Я пару раз ставил 12-15 портретов на ночь под один станок :aag:

Правда не на Сауно

И что, иголка не затупилась????????????????

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мойша Степан сказал:

И что, иголка не затупилась????????????????

Это было по обьему не больше, чем полный рост с пейзажем 120х60

 

Изменено пользователем Денис Давыдов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис Давыдов сказал:

Это было по обьему не больше, чем полный рост с пейзажем 120х60

 

Я бы на таком пейзаже раза три иглу менял бы.

1 час назад, Мойша Степан сказал:

1-я версия перед гравировкой каждого элемента (отдельного слоя) по-новой выставляет зазор.

А рабочее поле у тебя какое?

1 час назад, Мойша Степан сказал:

В общем повторюсь ещё раз:
1. Ретуширую фотографию.

Для полноты ответа надо было бы полностью описать процесс ретуши ))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Soaring man сказал:

А рабочее поле у тебя какое?

Для полноты ответа надо было бы полностью описать процесс ретуши ))

 

На этой 11-ке 140х70 см.

Описал для тех, кто в танке........... :dash1: :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс неплохой,но не рентабельный.

ИМХо проще иметь два станка, чем один большой ....

Я рассуждаю так...

- на зарядку двух отдельных станков уйдет в трое меньше времени  ;

- часто могу вносить изменения ( и вношу) в процессы,потому оставляю на ночь только длинные файлы;

- один портрет - одна игла, сделать качественно два на одной игле у меня не получается ;

- подбирать одинаковые камни-тот еще кроссворд, проще заряжать по очереди;

 

Быстрее. Качественнее. Проще.

А слоями,так я ими работаю с момента покупки своего станка. 

Но дам "5" баллов за то что ты это освоил.

Такой подход норм...

Если говорить не о таком стахановвском подходе, а о одиночном , то метод гравировки по слоям-вещь очень удобная. Экономит время и чуть реже можно подходить к станку. 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Soaring man сказал:

Я бы на таком пейзаже раза три иглу менял бы.

Тогда будут градиентные переходы. Я делаю по другому. По маске в фотошопе отделяю фон от человека и двумя иголками в два прохода пробиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Процесс неплохой,но не рентабельный.

ИМХо проще иметь два станка, чем один большой ....

 

@Руслан, у нас на сегодняшний день в работе 3 станка + один стоит, требует ремонта.
Этот метод я использую только тогда, когда "завал". Например, сейчас, 11 мая - день поминовения усопших Радуница. Всем нужны памятники к этому дню. Следующий аврал у нас - Троица, это июнь месяц. А так, естественно, бьём по одной стеле.
 

 

1 час назад, Руслан сказал:

- один портрет - одна игла, сделать качественно два на одной игле у меня не получается ;

 И здесь полностью согласен, но у меня бьётся сначала только лицо и волосы. А одежда и фон (свечение) гравируются потом. А если стелы размером 80х40 см, то здесь портреты вообще маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не бывало завалов-я наращивал мощностя...покупаю станки..сейчас  мощностя апосля 12 года упали и хватает...даже простаивают.

4 минуты назад, Мойша Степан сказал:

А если стелы размером 80х40 см, то здесь портреты вообще маленькие.

маленькие это сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

маленькие это сколько? 

Всё зависит от формы стелы и пожеланий заказчика.
А так, в среднем на стеле 80х40 см размер головы (ухо-ухо, макушка-подбородок) 15х20 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

Процесс неплохой,но не рентабельный.

ИМХо проще иметь два станка, чем один большой ....

очень плохо когда нету большого станка и иметь 10 маленьких и тогда возникают ну оочень не приятные моменты связанные с огромными неудобствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Денис Давыдов сказал:

Тогда будут градиентные переходы.

Если все правильно сделать то не будет. не доводить иглу до полного тупения либо, а еще лучше один слой делать одним проходом, а не одну строку проходить несколько раз

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан а какие нормальные? И где их взять ? Если не в сауно?)  с завода у них какие стоят валы, муфты?

@Soaring man  имеешь ввиду без вк бить ?, только несколькими проходами?

если бить 1 проход вк , а второй без вк Хуже будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bottichelli , не понял о чём речь? Про что у меня спрашиваешь?
Если вопрос задаётся не сразу после публикации, обычно вставляют цитату.

Если спрашиваешь про муфты, то бери полиуретановые здесь на форуме у @Валик.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10.04.2020 в 12:20, Мойша Степан сказал:

Поставьте нормальные провода, муфты, по возможности немецкие валы и гайки ШВП, во время подстраивайте магнит и датчик уровня. А самое главное - убирайте пыль и смазывайте почаще, но не обильно. На масло налипает грязь - это абразив!!!

О, сам нашёл по поиску. Год назад публикация была...

Поэтому совет на будущее, цитируй то, о чём хочешь спросить в своём сообщении.

Изменено пользователем Мойша Степан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, bottichelli сказал:

имеешь ввиду без вк бить ?, только несколькими проходами?

если бить 1 проход вк , а второй без вк Хуже будет ?

Ну у нас сауно 8, так что там я по любому бы проходил одну строку раза 3-4 на пейзаже, иначе только вручную каждый слой. А вот на Роботиксе я прохожу каждый слой отдельно, можно сказать как без ВК на сауно 11 с повторами прохода слоя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2021 в 19:31, igors сказал:

очень плохо когда нету большого станка и иметь 10 маленьких и тогда возникают ну оочень не приятные моменты связанные с огромными неудобствами

не утрируй...

Станок с размером 100*60 любую задачу легко сделает...

Иметь 10 станок таких и можно делать объём 10 в сутки .

Качественно и в срок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

Иметь 10 станок таких и можно делать объём 10 в сутки .

Не у всех есть возможность поставить 10 станков, помещений недостаточно.
У нас, например, один станок поставить негде, разве что на 2-м этаже, но туда стелы не натаскаешься.
В 2015 году у нас станки стояли вообще на разных точках - 3 км расстояние, плюс ещё в другой фирме работал. Вот так и ездил с одной точки на другую... тот ещё геммор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2021 в 23:26, Мойша Степан сказал:

лицо 2-го портрета на чистку в один проход на слабом ударе

а при какой скорости делаете,  F 300 ? без ВК , просто два прохода на портрете ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хельга , чем меньше скорость, тем лучше качество. Чтобы не выгрызало, лучше меньше силу удара, но больше количество проходов.
На ночь скорость на портретах ставлю 150, на фоне больше - примерно 270, иногда 300, как раз до утра набивается всё.
Как бить, дело каждого, у меня портрет идёт сразу в ВК, потом чистка в 1 проход на слабом ударе, иногда потом утром ещё для усиления объёма чищу вообще на слабом ударе с полутонами (чёрные и тёмно-серые не пробиваю).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования