Перейти к содержанию

Композиция


baro

Рекомендуемые сообщения

@Роман Антропов 

Сколь Шилова в одном месте собрали((  после прочитывания и просмотра контента, пришлось древних греков смотреть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2019 в 10:04, baro сказал:

по мне,композиция -это то, что красиво...

..что такое  красота?

..как она обнаруживается?

...красота исходит от первоисточника..Бога..

..приближаясь,соединяясь с Первоисточником- соединяешся с красотой.(следствие этого-класные композиции,работы..)

..степень соединения с красотой-степень чистоты души (по мере очищения души..)

 

   п.с. придумал не я..только пересказал свое понимание православных святых...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baro 

   От внутреннего мира человека, насмотренности на признанные работы в истории искусства. Плюс понимания и знания.

  Покажите какие работы вам нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar нравится классический академизм...нравятся работы Родена..Бернини.. и многих многих других мастеров всех времен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baro 

Про академизм не будем, по теме - смотрите их работы, раздумывайте как они решали вещи которые вам нужно решить. Ищите в их работах те же моменты, какие планируются у вас. Смотрите как они решали композицию в общем, как решали в пространстве ( со всех ракурсов ). Чем больше будете размышлять над работами признанных в искусстве художников, тем быстрее будет формироваться вкус и чувство композиции. 

  Они так же все размышляли ( изучали ) над работами древних греков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, baro сказал:

...красота исходит от первоисточника..Бога..

 

@baro , возможно, что это так и есть.

Но как тогда объяснить, что эталоны прекрасного не похожи не только в разных культурах, но и очень сильно меняются с течением времени?

Вот, например, Ваши девушки с лозаподобными формами очень сильно отличаются от Палеолитических Венер:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лёха Спб как по мне-эталонов у красоты нету..она многообразна и бесконечна в своих проявлениях....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, baro сказал:

@Лёха Спб как по мне-эталонов у красоты нету..она многообразна и бесконечна в своих проявлениях....

Красота или уродство не существуют сами по себе.Любая вещь или явление могут стать красивыми только относительно субъекта, их воспринимающего.

Вообще, мне кажется, что возможность делить на красивое или нет, это продукт нашего крайне ленивого мозга, которому не хочется каждый раз строить длинные логические цепочки.Красивое=пригодное или съедобное или полезное или вкусное или безопасное и т.д.

 

Я это к тому, что представление о красивом вряд ли спущено откуда-то сверху, а рождается в нашей черепушке и именно в той культурной и исторической ситуации, в которой мы находимся.

Не уверен, что дикаря племени Тумба-Юмба впечатлит скульптура Родена, а вот ожерелье из зубов диких животных будет вызывать приятные ассоциации с удачной охотой и вкусным ужином...

07.08.2019 в 20:03, ibucov сказал:

. Даже слух можно натренировать. Не от рождения это все...

 

А вот учителя музыки в дворянских семьях 19-го века считали по-другому.Они как правило были французами.Прочитайте в инете откуда взялось выражение "шантропа".

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лёха Спб Ну я не говорю 100%  натренировать, есть доля от рождения есть доля от труда и упорства, точные проценты никто не может дать.

Понимание красоты это так все сложно) нравится, не нравится. Как работают наши нейронные связи. Конечно это все зависит от куча причин исторически культурных, географических, религиозных,  возрастных, каких-то личных психологических, что то из прошлого, настоящего, сюжетная картина которая нам близка итд. Даже то, что мы пишем с лева на право влияет, а в цвете это вообще целая история типа красное кровь, нейтральное зеленое вся растительность которую мы всегда и везде видим и не можем по другому реагировать итд. Есть и общее для всех типа золотого сечения когда взгляд, внимание не концентрируется в середине а уходит немного в сторону

Мне редко нравится работы старых мастеров и считаю что они имеют больше историческую ценность чем художественную. Известны в основном те кто ломали академизм того времени, или эксцентричные личности. Да сейчас если посмотреть известный не значит что лучший. Мое мнение

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baro 

хорошо написал @Лёха Спб , добавлю - природа в своих проявлениях всегда вдохновляла всех и от нее отталкивались и отталкиваются,. Человек, фауна и флора, наблюдайте за этим, там есть все для воспитания вкуса и чувства композиции, и как уже писал об признанных художниках в искусстве ( т.к. они уже эту работу провели над собой ).

   Если вам нравятся одни художники, то вы находитесь на определенном этапе понимания, чем дальше будете познавать, тем больше будет раскрываться познания других.

   Все остальное домыслы, самомнения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ibucov сказал:

@Лёха Спб Ну я не говорю 100%  натренировать, есть доля от рождения есть доля от труда и упорства, точные проценты никто не может дать.

 

 

Как мне кажется, разные качества в разной степени поддаются тренировке.Вот например в спорте, чтобы добиваться результата нужна физическая, техническая, психологическая подготовка.Все эти качества прекрасно развиваются, если есть сильная школа и хороший тренер.

Но для некоторых видов нужна ещё и координация, и вот тут беда...Координированных ребят хороший тренер видит на первой тренировке, и наоборот, если деревянный, то это не лечится, не тренируется оно почти, это от природы.

Вот и музыкальный слух, как мне кажется, туда же , и то, о чём эта тема.Если у кого-то от природы глаза карие, то сколько на небо не гляди, голубыми не станут. 

Кстати, интеллигентность, по-моему на 100 % врождённое качество, её отсутствие образованием и эрудицией  маскируется плохо.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда нет эмоции в работе

будь то песня . скульптура,рисунок, стих)) какая разница

оно просто чья то фантазия -личная 

а когда там замес к размышлению когда эмоция это многих цепляет

сколько веревочке не вится все равно как говорили так и будет 

короче есть сильные работы,

а есть пародия которая имеет место быть

просто есть люди которые знают и видят 

а есть которые довольствуются пародией и счастливы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Лёха Спб сказал:

Красота или уродство не существуют сами по себе

..все не так..это заблуждение..даже опасное заблуждение..

-..красота существует сама по себе..не зависимо от любых субьектов..она совершенна и непобедима..

-..уродство это всякие извращения красоты субьектами в самих себе...(потому как перед собственно красотой они(субьекты-извращенцы) бессильны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас уже перебор в понимании искусства, уже все к чему касается человеческая рука искусство)) Прикольный  фильм стеб про современное искусство))  " Без названия" 2009г Еще интересный фильм про американского художника "Поллок" 2000г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, baro сказал:

..все не так..это заблуждение..даже опасное заблуждение..

-..красота существует сама по себе..не зависимо от любых субьектов..она совершенна и непобедима..

-..уродство это всякие извращения красоты субьектами в самих себе...(потому как перед собственно красотой они(субьекты-извращенцы) бессильны...

@baro , достаточно абстрактные рассуждения. Можно на конкретном примере? Что можно считать абсолютно красивым, скажем так: самодостаточно красивым в любой культуре и во все времена?

Только не хотелось бы, чтобы разговор склонился в сторону религиозных догм.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота 

22.11.2019 в 23:02, Лёха Спб сказал:

самодостаточно красивым в любой культуре

ну при чем тут культуры...культуры разные..понятие о красоте разное..может быть даже противоположное..

красота есть независимо от культур..

она самодостаточна и обьективна,потому что  исходит от источника красоты.

 

композиция будет красивой в той степени,в которой приобщен к источнику композитор..(это уже говорилось вообщето..)

22.11.2019 в 23:02, Лёха Спб сказал:

самодостаточно красивым в любой культуре и во все времена?

она красата и есть сомодостаточна и красива в любой культуре и во все времена..

Другое дело,что в разные времена, разные культуры могут отвергать-принимать ее  по своему произволению..

22.11.2019 в 23:02, Лёха Спб сказал:

религиозных догм

..без "религиозных догм" не получится...получится-венегрет а не красота...потому что отменяется вопрос о критериях красоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baro , непросто вести диалог, когда собеседник пользуется аксиомами.То есть начальная точка Ваших рассуждений, это положение о существовании некоего источника красоты, и доказательств этому, конечно по Вашему мнению, не требуется.Так рассуждать удобно, но...это не убедительно.

   Например, в средние века , когда не хватало еды, витаминов, или в послевоенные годы эталоном красоты считались полные женщины, т.к. худоба была признаком недоедания, болезни, ослабленности организма.И наоборот, когда наступали времена сытости, зажратости, например 80-е годы, красивыми считались худые ( Наоми Кэмбэл, Клаудия Шиффер и тд.), а излишний вес воспринимался уже как болезнь, связанная с нарушением обмена.

  И причём тут источник красоты применительно к моему примеру?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лёха Спб сказал:

И причём тут источник красоты

при том,что без источника не существует самого явления..(например:солнце-источник света..если оно непричем-света нет..)

исчезает красота как таковая (кстати приведенные примеры это хорошо илюстрируют).

любое извращение можно обьявть красотой (что собственно и происходит в наше время особенно)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема вашего диалога вот в чём - вы пытаетесь слить во едино, или взамиоподменить два таких понятия как
-красота- и -эстетика- ))) Понятия взаимозависящие но разные, аднака :unsure:
Тут ещё на повестку дня может всплыть термин -гармония- ....
Пардон, но лень мыслю формулировать и развивать.
И пододобные трактаты это сфера деятельности специалистов культурологов и искуствоведов...у них работа такая -
собирать информацию, сортировать и формулировать обширные тексты ))))
 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, baro сказал:

при том,что без источника не существует самого явления..(например:солнце-источник света..если оно непричем-света нет..)

.

 

Совершенно верно, только я вижу в качестве источника самого человека, без него нет никакой красоты, т.е. нет человеческих  иллюзий по её поводу.

А Вы, мне кажется, источником видите кого-то другого;)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Лёха Спб сказал:

качестве источника самого человека

никакой он не источник..чел-совсем не самодостаточное существо  очень слабое и зависимое..  он "источник" того,к чему приобщен сам(может быть источник лжи,а может-правды)                                                

 

24 минуты назад, Лёха Спб сказал:

нетчеловеческих  иллюзий по её поводу.

иллюзий нет но красота есть..если человек чегото не видит, не воспринимает ,это не значит что егонет..

24 минуты назад, Лёха Спб сказал:

кого-то другого

ну конечно..

(предлагаю угадать с трех раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, baro сказал:

никакой он не источник..чел-совсем не самодостаточное существо  очень слабое и зависимое..                                                  

 

 

Несомненно

5 минут назад, baro сказал:

                                             

 

иллюзий нет но красота есть..если человек чегото не видит, не воспринимает ,это не значит что егонет..

ну конечно..

 

А кто её ещё, кроме человека, может увидеть или не увидеть?

6 минут назад, baro сказал:

 

ну конечно..

(предлагаю угадать с трех раз)

С трёх может не получиться)))

За время существования человечества были придуманы тысячи разных богов, упоминания о которых впоследствии уничтожались приверженцами новых идолов и религий.Вы про кого из них, или он един для всех и во все времена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лёха Спб сказал:

А кто её ещё, кроме человека, может увидеть

Бог-единый создатель всякой красоты...

 

6 минут назад, Лёха Спб сказал:

может увидеть или не увидеть?

да с человеком такое случается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baro все правильно говорит, ни к какому слову не придерешься)) Говорим об одном и том же только разными словами.

Противоположное словам @baro Нейроэстетика)) 

сам в первый раз такое слово увидел,услышал, но мне понравилось как написали в википедии)

работы @baro мне нравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ibucov сказал:

@baro все правильно говорит, ни к какому слову не придерешься)) 

 

работы @baro мне нравятся

Первое следует из второго?)))

20 минут назад, baro сказал:

Бог-единый создатель всякой красоты...

 

 

Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования