Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Композиция


baro

Рекомендуемые сообщения

я не наблюдаю тенденции к минимализму, мне кажется даже наоборот. Надо выжить из памятника все, все пустые места надо заполнить, особенно если на скидку идет)).Гравер тоже переубеждать не будет, что это все портит композицию))  Думаю на витрине должны быть и ажурные, если так можно назвать, и строгие. Вопрос как это сделано, в этом уже помощник основы композиции. Можно и ажурные красиво сделать, но чуть сложнее, ну более так  азиатском стиле. Просто бывают не доверят исполнителю работодатели, типа надо делать так, так больше заказчикам нравится, а все эти художественные штучки это для вас художников и автоматом становишься хреновым художником в глазах "художника" работадателя, я так свои частные случаи вспоминаю :aag:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ibucov сказал:

я не наблюдаю тенденции к минимализму, мне кажется даже наоборот. Надо выжить из памятника все, все пустые места надо заполнить, особенно если на скидку идет)).Гравер тоже переубеждать не будет, что это все портит композицию)) 

А тут уже тупо роляет приход на сцену машин.Попёрли в моду "оформления" с ценой как стакан семечек, мной вообще порой воспринимается как лютая цыганщина, а народу нравится, и гравер тут совсем не причём, хороший гравер скажет, что памятник не должен выглядеть как "газетный лист", в почёте на памятнике всегда была лаконичность, местами даже суровая, а вот " частные случаи" до сих пор считаю лучше отдавать в руки именно художникам-пусть разговаривают по душам, так и работается проще :)

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vowaka Ваши формуляры завсегда восторгают )))

5 часов назад, zelenok сказал:

Есть старая, добрая классика, а минимализм попёр

Минимализм попёр с Баухауз (https://ru.wikipedia.org/wiki/Баухаус) и с Малевича, хотя и для оных были предтечи заложиввшие первоосновы...
И причины чисто социального характера....- необходимость удовлетворить товарами народного потребления всё увеличвающуюся плотность населения....Формирование новых классов и межклассовых прослоек...смены общественных формаций и социальных взаимоотношений ))))
Урбанизм -рост городов, рост промышленности...
Т.е. сам термин дизайн уже давно путают с любым декорированием объекта-предмета. 
Термин обязан именно формированию урбанизма (роста городов) и промышленности.
В Совке термин почти не употреблялся, а имел наиболее адекватные аналоги, наиболее частый и самый точный
-техничекая эстетика-, как вариант  -художественное конструирование-. Т.е. первичны именно констрктивность, технологичность в производстве
а эстетика диктуется уже этими факторами (т.е. рациональностью и технологией производства).... Другое дело что в реалиях Совка, т.е. непосрдственна в поизводстве эстетика была уже занозой в жопе, и начальники производст совместно с технологами, вертели её на известном месте, т.к. рулит план по валу, и тот наминальный, ибо не за ради выиграть перед конкурентами на рынке, а за ради премии в квартал которая зависит только от объёма, а ни как не от качества. ))) План по валу в крови у нации.
----
Чёта мысль вскипела и остыла...не буду воду лить ))) без меня много написато и про эЭйфеоеву Башню, и про джинсы - как чисто конструктивные и технологические элементы стали эстетической константой и декором (металический каркас башни как самодостаточная эстетика, пластика линий, т.е. изгиб каркаса - не более чем техническое распределение нагрузок....с джинсами фактически таже байда только выделенная цветом при отменном качестве производства)... 
Ну и да, всё это наличие и отсутствие засечек в шрифтах, не более чем диктат технологии (исполнение скарпелью или пером) ,и непременное условие  - удобство эксплуатации, т.е. чтения с растояния или в тексте на странице (это уже из области нейробиологии, которая определялась чисто интуицией изначально, а позже подтвердилась научно).... У засечки чисто функциональная нагрузка - чёткое восприятие строки в тексте...и рубка греками по мрамору начиналась именно с засечек - т.е. в строке отбивалось место ножки каждой буквы )))
Прямые, жирные шрифты ("гротески") возникли с ростом наглядной и кратной агитации выполняемой бумажным трафаретом )))... Типа "ДОЛоЙ ТИРАНОВ " на краснм кумаче не фонтан кренделями вырисовывать...то же самое и с "не влезай - убъёт" и прочими...Ну и все эти "Найки" и "Адидасы" (как ставленник вполне сложившегося общества потребления 
----
Ну далее можно сочинить трактат о психологии восприятия обывателя-потребителя...Но я спать ))))...

И да...жена всё утро вела перепись с "флористами"...ввела их в шок формулярами и анализом их труда... вопчим, с горем пополам чёта свояли несколько приятней чем изначально... Просто розы тёща сочла бы за маветон и плебейство, за отмазу ))) оно у нас с прЭтензией на эстетство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zelenok сказал:

А тут уже тупо роляет приход на сцену машин.Попёрли в моду "оформления" с ценой как стакан семечек,

Дык вот - рулят технологии ))) производительность и цена.

 

5 часов назад, zelenok сказал:

Попёрли в моду "оформления" с ценой как стакан семечек, мной вообще порой воспринимается как лютая цыганщина, а народу нравится, и гравер тут совсем не причём, хороший гравер скажет, что памятник не должен выглядеть как "газетный лист"

Да не попёрли... А всегда расписная щаль в культах бла - кучяровость расфуференная - это менталитет обывателя. Кустодьевская тётка с самоваром ни куда не делась и не денется, что бы там подкласс молодой хипстоты взрощенной на глянце и айке не трындел ))) Это всего лишь подкласс очень малый...
И про газету зря - в изначальной ипостастаси те же хипстерские и модерновые принципы яснорсти и лаконизма... Бульварные 90-е вмешались, но хипстерята тужатся косить под лаконизм, почему то в массе своей латиницей, а кирилицу не чтут как "ватне" плебейство )))
От расфуфыра на камне до поры до времени удерживала цена и дифицитность самого продукта - ибо всё вручную и мастер мозг выедал о кулюторности ))) а щас кто его слушать станет - железный паравоз вояет,))) Чем больше технологическая доступность, тем больше мастеров-самоучек (да и в командиры любой желающий землекоп легко) .
Цена изыска кренделей свелась к цене закатать малярным валиком квадратуру ))) И изысканность приёмщица из каталога листает, а не мастер компонует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SARATON ,@vowaka , лично для меня вы оба интересны и ценны на этом форуме. Опереться можно только на то, что оказывает сопротивление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Роман Антропов сказал:

И про газету зря - в изначальной ипостастаси те же хипстерские и модерновые принципы яснорсти и лаконизма...Бульварные 90-е вмешались, но хипстерята тужатся косить под лаконизм, почему то в массе своей латиницей, а кирилицу не чтут как "ватне" плебейство )))

Ой, не зря, не соглашусь :) Параллель с газетой в памятниках проводится очень легко, теперь можно и с открыткой провести :lol:Бульварные 90-е вмешались только продвижением портрета в массы, причём в различных эпостасях-появились "ростовые" в небрежных позах и в группах с авто:lol: Вся мода на латиницу в заборной живописи-это прародитель прекрасных чувств от всего модно-забугорного, впитанного в массы с петровских времён на генетическом уровне.Правда массы тогда сильно делились классово и ученье было только забугорным светом, а неучёных просто тьма.Хипстоту конечно не стоит сравнивать с модниками и шпаной, но связь точно есть :)

 

6 часов назад, Роман Антропов сказал:

У засечки чисто функциональная нагрузка - чёткое восприятие строки в тексте...и рубка греками по мрамору начиналась именно с засечек - т.е. в строке отбивалось место ножки каждой буквы )))

В нашем деле засечка несёт ещё одну очень полезную во всех смыслах функцию на мой взгляд-только засечка и "ус" может выгодно выделить глубину надписи для зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ibucov сказал:

я не наблюдаю тенденции к минимализму, мне кажется даже наоборот. Надо выжить из памятника все, все пустые места надо заполнить, особенно если на скидку идет)).Гравер тоже переубеждать не будет, что это все портит композицию))  Думаю на витрине должны быть и ажурные, если так можно назвать, и строгие. Вопрос как это сделано, в этом уже помощник основы композиции. Можно и ажурные красиво сделать, но чуть сложнее, ну более так  азиатском стиле. Просто бывают не доверят исполнителю работодатели, типа надо делать так, так больше заказчикам нравится, а все эти художественные штучки это для вас художников и автоматом становишься хреновым художником в глазах "художника" работадателя, я так свои частные случаи вспоминаю :aag:

если мы об этом говорим, и если композиция стала выглядеть устаревшей и аляпистой, мы вынесли это на форум, значит аляпистость уже режет глаз и тенденция зашла в отрасль. 

Теперь поразмыслим. Наиболее важными законами художественной композиции являются законы цельности, равновесия, соподчинения. 

Собственно, если форма аляпистая и ажурная, такое может случиться, что Боярский шрифт наконец-то будет хоть где-то смотреться уместно. Но опять же, если в форме есть динамика. Так что ученый человек сможет неплохо повернуть заказчика в нужное русло. Но у нас 80% не углубляются в художку вообще, совсем. Ну бьют и бьют себе, купили каталог, наляпкали образцов-вензелей, а они потом годами стоят на выставке и их не берут. Или у вас другое положение дел в регионе? У нас оформление вензелями, орнаментами и клипартами не идет ни у кого! (как раз писала про клиентоориентированность)

 

По поводу засечек, это как раз уместно и очень. Ну, во-первых, поиск человека в секторе издалека по фио, плюс это и есть заголовок, в котором современный минимализм оставляет засечки всегда практически. И стилистически на камне это уместно.

 

жиза2.jpg

жиза.jpg

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иванна ну ажурность я наверное не совсем правильное слово подобрал. Ажурное значит все то что не с минимализмом.

аляпистость это уже не хорошее слово)

иногда бывает и без засечек шрифты хорошо подходит на памятники монументального характера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Иванна сказал:

Ну бьют и бьют себе, купили каталог, наляпкали образцов-вензелей, а они потом годами стоят на выставке и их не берут.

Как-то странно :(

"Художественное оформление" в наших краях существует очень давно, перекочевало оно из итальянских каталогов(законодатели мод, никуда не денешься) на стыке тех-же 90-х и 2000-х, билось исключительно руками, очень глубоко по современным меркам и играло фактурами, популярность набрало очень быстро и некоторые модели вышли совсем в тираж и обросли производными, многие аж под станок перерисовал на заказ.Оформление на задней стороне-единичные заказы, как были , так и остались, а вот лицо попёрло через край, именно с момента создания станочной выставки, порой из-за выбора клиента с оформлением получаются летальные трудности с размещением всех остальных элементов, в принципе это косяки приёмщиков от сохи, часто приходится разруливать такие ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, упустили немаловажный аспект обсуждаемой проблемы.

Когда я только начинал работать, в начале 90-х, при оформлении заказа считали +20% за композиционные работы.Потом с ростом конкуренции это как-то сошло на нет и сейчас деньги за это лично я не беру.Хотя это в корне не правильно , т.к иногда компановка сжирает время больше чем само изготовление.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ibucov сказал:

 

памятник букве ё

28839502_m.jpg

 

 


А Вы в курсе истории  как появился этот памятник ???  Его же автар проэкта с боем пробил )))
Администрация изначально влепила на этом месте тупо чёрный прямоугольник 100х50х8 с отпескоструеной -Ё-. 

Идея воплощена ? Да. Герой сюжета (буква) имеется ? Да. Не из картона ? Камень. Да-да.Ну и не парьте мозги.
Отчётность по воплощению креативу имеется. Бюджет освоен. Рационально освоен )))) 
Автору затеи даже ганорарец выписали..за идейность...задним числом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов:crazy:Идея воплощена ? Да. Герой сюжета (буква) имеется ? Да. Не из картона ?  никто тут не собирается парить мозги))

где это заметил?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov ..автор с боями заставил демонтировать чёрный прямоугольник, о том что его поставили автора ни кто счёл нужным уведомить...
Шёл по улице - увидел и обомлел )))
Ну молодец, мужик, не поленился, добился.
Не Вы , часом автор ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов Да, все так) Я знаю исполнителя

А где я парю то мозги?) Букет не понравился?) Я бы такой букет заказал:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov нашёл видос с НТВ ))) мать моя - времени то уж сколькол прошло....я ваще уже не оринтеруюсь во временных промежутках )))
видос сюда не крепится, только скопировать ссылку можно...
https://yandex.ru/video/preview?_=1575800371537&filmId=17438580056346973462&from=tabbar&p=1&parent-reqid=1575800365800363-706670209066930053800136-vla1-0546&text=памятник%2Bбукве%2Bё

1 час назад, ibucov сказал:

@Роман Антропов 

А где я парю то мозги?

Блин. Энто ж не про Вас :unsure: эт я, типа, логику администрации пытался воспроизвести )))
-------
-------

@ibucov Ох ёлы-палы ))) Пересмотрел видос (реклама там заманала)
С ганораром то я ошибся :rolleyes:. Он тока моральный ущерб возимел через суд...
Мда. Упорный какой гражданин ))) Ох. Мильён он с них решил стрясти..ага.
И с сувенирки..ага. 
И как у него успехи на сём поприще, не в курсе ?

1 час назад, ibucov сказал:

Букет не понравился?) Я бы такой букет заказал:rolleyes:

С букетом рулила жена. Образец вполне себе. Но то что под заказ - прям как с памятником -Ё- )))
 

6 часов назад, Иванна сказал:

Теперь поразмыслим. Наиболее важными законами художественной композиции являются законы цельности, равновесия, соподчинения. 

 

жиза2.jpg

жиза.jpg

 
Вы и кленту втираете про "цельности, равновесия, соподчинения. " ?????
Они Вас об этом спрашивают ? Вам за это платят ?
Клиент хочет, то что он хочет. И приведённая Вами иллюстрация тому подтверждение. С той разницей что татуировщик свободный художник, и капризный. А памятники это производство и ни кто не будет от заказчика отказываиться. Макеты клепают и согласовывают в БОЛЬШИНСТВЕ люди далёкие от художеств. Научились кнопки в графическом редакторы тыркать и всё. Даже межстрочное растояние не считают нужным изменить, и просто не знают где эта волшебная кнопка ))) 
Заказчик выбрал шрифт и декор, в стандартном режиме текстового набора напечатали и влепили в параметры камня. Так же выбрали декор (вензедя и цвеьтуючки) по желанию заказчика. Вам побольше буковки? А извольтес. Большинству заказчиков конечно побольше :crazy: зря что ли деньги платит - шоб и буквы от края до края, и "свеча горела на столе, свеча горела"....подписали макет - вперёд в производство.
Макет, как правило - бесплатная услуга, и ни кто на неё не хочет тратит время... и клиент не хочет платит, он считает что само собой должно всё сложится, оплачивается только изготовление. Поэтому и толковые художники (ну или дизайнеры) просто кладут болт на сей процесс. И начальству не выгодно чтобы мастер тратил время на болтавню, т.е. на долгоую согласовку макета, а уж о том чтобы платит за композиторство речи ваще не захоидит...

Профессионалы худодожники-портретисты практически слились с ситемы, ну разве пенсионеры которым дома скучно,и те скрепя сердцем лабают на скорость - их выжии станки, сбив и расценки и съев объёмы
(станками рулят опять же операторы, а не художники в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве), разные самоучки-домохозяйки с багажом детской иозстудии и срисовыания с фоток в подарок знакомым...а большего начальству и нужно. Нужен поток заказов и исполнительные работники... 
С резчиками практически та же байда - аучились несколько манипуляций с болгаркой выполнять - ну и славно, оплата по сантиметрам резки, а не за художественную ценность..был установщиком, болгаркой пришлось поорудывать, стал резчиком...потом художественным резчиком ...скорбящая это всего лишь 2 полукгруга и несколько бороздок..не парьте голову, идите в пластелин играйтсь, эстеты :crazy: Здесь вам не тут ! Начальство не будет профи художнику больше чем любителю самоучке. Это буква -Ё- ? Да. Ну и какие прЭтензии, усё согласно договору.
----
И такая лабуда везде и всюду - от составления букетов до архитектуры и ланшафта.)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман Антропов сказал:

Клиент хочет, то что он хочет.

Да ладно.

Клиент если хочет-то ломится к дизайнеру, выслушав нотацию к его хотелкам.То, что делается тремя кнопками-входит обычно в стоимость, а вот если нестандарт, да с завитушками, будьте любезны сначала правильно донести свои мысли, и станете посланным к спецу, который работает за деньги. Сейчас никому не нужен вынос мозга на сухую, даже ради рейтинга, количество дензнаков рулит в любой композиции, единственно только что каждый должен делать свою работу, а трудовые ресурсы обычно конечны, особенно когда куётся горячее железо.

Дошли всё таки до главного :lol: Ширпотреб в массы, а индивидуальный заказ, как ни крути денег стоит и стоил во все времена.Кстати хоть с композицией, хоть нет:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok как ба я имел донести, что именно СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ клиент хочет выдавить из бесплатной услуги максимум, отсюда и нелепые расфуфыры с тремя портретами и свечками под берёзкой в формате 100х50
и зачем ему ломится к какому то спецдизайнеру он не вкуривает, так же как начальство не имеет объективных причин такового содержать :crazy:
Поэтому с "экслюзивм" начинается полный цирк с испорченным телефоном...и в любом случае для начальство первично свести к минимуму издержки и времени и финансов..тем более если ни кому не очевидно что же будет на выхлопе. Т.е. в поиске "композитора" и исполнителя, даже в случае если клиент готов платить за "мозгодавку",
всегда у командиров задача сэкономить, и где и как искать "композитора" он не особо представляет ))).
Начальству нужен именно имполнитель в первую очередь, главные характеристики - быстро и недорого, упал, отжался, встал в строй. )))
А ещё фикус в том (выше уже это обсуждалось) что "композитор" и "исполнитель" не всегда один и тот же человек -
история с буквой -Ё- как очевидный пример )))) В дезигне интерьеров и архитектуре тема противостояния между девочкой-дизайнером и мужиками-работяками наиболее больная )))
Ну и отдельной темой что на витрине будет стоять работа сделанная давно, другим мастером и за другие деньги.
Это противоречие между технарями-производственниками и художниками-эстетами (ага "физики и лирики") было и будет всегда.
равно как вялокутещий напряг между профи-художниками, и самоучками-ремеслушниками...да и промеж эстэтов напряги на тему возрений и манеры действий, и тупо конкуренция и амбиции.
Рулит план по валу, посредствам НТР, а вся эта эстэтская лирика ненужные издержки )))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов что-то ты на каком-то другом языке заговорил:aai:

Какой нафиг среднестатистический клиент и из какой бесплатной услуги, какой максимум можно выжать из шаблонной работы? План по валу рулит, да, но за ним тоже следить надо, а начальству лучше по эксклюзивам вообще ничего не знать, а то спать плохо станут:lol: получили свою маржу и рады, зачем им голову забивать, всё равно ничем не помогут, а вот с мысли сбить могут или палок в колёса навтыкать:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zelenok сказал:

@Роман Антропов что-то ты на каком-то другом языке заговорил:aai:

Какой нафиг среднестатистический клиент и из какой бесплатной услуги, какой максимум можно выжать из шаблонной работы? 

Ну здрасте. Я вроде одну и ту же воду в ступке перекатываю...потому что делать мне не фига (типа отпуск)
Бесплатная услуга - выбор шрифта и его размера, то же с декором типа свечки-розочки и прочая лабуда.
Вам свечку справа или по центру ??? А извольте. Сразу 3? А пожалуйста. Не памятник а шаль расписная )))
Макет распечатали на А-3. Подписали и вперёд. Вещать что-то о композиции клиенту, переубеждать на тему "законов гармонии", ни кто не намерян, за исключением редких энтузиастов. Повторюсь, даже межстрочный интервал не в курсе как менять...
-----
----

А тёща, таки, не выдержала к вечеру и высказала жене всё что думает и чувствует по поводу букета :aag:
Завтра пойдёт погром в этом цветочном салоне устраивать :new_russian: Ужас. Я прям за них там боюсь, и так ужо им нервов вымотала жена в переписке и перезвонах, терь ещё и тёща офлайн пропесочит ... да и начальство этих "дизайнерш" оштрафует, к гадалке не ходи.
Надо было бухло с доставкой заказывать,  и мишку плюшевого для декору ))))
-----

Пипец. Тёща знакома с хозяйкой цветочного салону . Жалко девчёнок-работниц. 
Вчера пытался эту лабуду тормознуть..мол не стоит этого делать, и мзоги парить себе и людям, они не сумеют....не убедил жену....
И щас вещаю - пощадите девочек, невиноватые оне !!!Плюньте Вы на этот букет...не последний.
Но нет, ярость блогородная вскипает как волна. Жуть и мрак.
---
Ну и вот на повышенных тонах с женой спорим.
Я говорю - девки испонители не причём. Хозяка должна рулить процессом, а не тупо бабло считать и план по валу требовать...И образец же явно другой дизайнер делал. С девок требуют - они делают что в их силах. А уж в том что цветы несвежие, тут кроме хозяйки ни кто не виноват. Хозяйка требует втюхать, девки втюхивают.
Жена считает ноборот. Ох, пойдут девчёнки в "пятёрочке" тележки катать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ibucov сказал:

у нас есть памятник с таким шрифтом))

памятник букве ё

28839502_m.jpg

 

 


А тема то, оказывается, прижилась и пошла гулять по всей необъятной... Даёшь алфавит во всю ширь державную !!! ))))
 

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2019 в 12:43, baro сказал:

...конечно есть..

 

 

 

Остаётся гадать, это тот, чьё имя "рекламировали" крестоносцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Лёха Спб сказал:

"рекламировали" крестоносцы?

...это кто такие?..чего они там разрекламировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, baro сказал:

...это кто такие?..чего они там разрекламировали...

Они огнём и мечом несли в мир имя этого бога, или это был сын уже существовавшего бога, я не силён в древнееврейской мифологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Лёха Спб сказал:

огнём и мечом несли в м

... не знаю кого они там несли..скорее всего-несли свое понимание..но это не значит,что так оно и есть ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования