Перейти к содержанию

Композиция


baro

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, baro сказал:

Бог-единый создатель всякой красоты...

 

 

А у Вашего бога есть имя или Вы противник антропоморфных представлений о Боге и склоняетесь в сторону апофатического богословия?

@ibucov , у меня фильм скорее больше запутал, чем прояснил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Лёха Спб сказал:

у Вашего бога есть имя

...конечно есть..

 

11 часов назад, Лёха Спб сказал:

антропоморфных

 

11 часов назад, Лёха Спб сказал:

апофатического

...я и слов таких не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Лёха Спб сказал:

у меня фильм скорее больше запутал, чем прояснил:)

А я даже пугаюсь туда заглядывать :hmm:

----------

 


ох и ах, и гой еси, разкудрить его ети...

 

 

Композиция дня. В инсте словил.
 

NUWVsD7sOSQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обычно на днюхе тёщи мы с женой присутствуем. Хлопотно в другой город мотаться, посему в этом году тёща решила что ни ей геморой с подготовкой банкета ни к чему, и нам ездьба туда-сюда излишня ))))И вот жена решила заказать букет дистанционно по тырнету, по фоткам образцов, из тех что в данный момент возможны..т.е. имеются в наличии все сорта составляющих....
Рубрика "ожидание и результат". Слева образец, справа продукт по этому образцу исполненый. Творчество, ручная работа ))) возможны отклонения ))))
Композиция ? Абстрактое и структурное мышление ? Пропорции ??? 
Не!!! Не слыхали !!! Количество цветов соответсвует? Ща пересчитаем. Стебельки же , как учили, по спирали...
Тёща перебьётся как нибудь, полагаю...ну, или просто белых роз ведро закажем (к гадалке не ходи) и по телефону нетленку Шатунова споём )))
чё зря нервы себе и работницам салону мотать...
----
Жена не теряя надежды как-то пытается мотивировать претензиию и добится результата,
в фотошопе структурировать на центральные и второстепенные группы ))) на высоту и колибр отдельных элементов...
Я говорю - дохлый номер... Может ещё он-лайн школу флористов откроем апелируя в методике к Малевичу с Родченко :crazy:
-----
И вспомнился мене анегдот из реалий -
Сразу после учёбы в 90-еустроилась барышня в первый в городе цветочный салон, где всегда и всё в любое время года.
Ну в её работу кроме просто продажи входило и составление букетов. Весьма у неё мило это получалось...Входит такой малиновый пиджак с бычей шеей, внемлет витрине, долго и задумчиво.
- Мне вот этот букет очень нравится. Только можно вместо этот белых писек (каллы) розы, красные розы, и травы совсем не надо.
Через сорок минут переговоров вручили ему ведро красных роз по цене экслюзивной "экибаны" )))

----
а оптимизм жены умиляет ..точнее не оптимизм , а упорство,. Сначала слёзы, потом "я им щас всё покажу-обьясню..помоги мне по полочкам разложить"...
Эх. Ну ясно же что просто пучком роз всё закончится )))

цветы мамае.jpg

Без имени-1.jpg

1402984802_.thumb.jpg.0206075315396db178b97d6c12eb2230.jpg

810391067_-1.jpg.02456e3d6c094e71fcdcd2d46ae67369.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2019 в 19:41, TrES4 сказал:

@ibucov Чувство вкуса если его нет, можно только надресировать на запоминание) взять ниоткуда мне кажется крайне сложно.

@БЫСТРЫЙВы путаете холст - творчество и памятник - ремесло, если на холст вы имеете полное право навалить кучу и назвать это шедевром, то в нашем деле есть чёткие рамки, не надо налево и направо совать куда непопадя своё творчество, не везде в нашем деле оно уместно) так мне думается.

видите ли, если брать во внимание еще и тенденции в дизайне последних годов, так вот там как раз уже лет 5-10 не используют шрифты с засечками, и действуют по принципу минимализма. Засечки используют только в шрифтах  очень интересных , либо если того требует сама стилистика портрета и формы стеллы. Все уважающие себя бренды давно сделали редизайн фирменного стиля сторону упрощения. Так как на памятниках работают до сих пор 70% работников старой закалки, то до этой отрасли тенденция только-только дошла. 

Другой вопрос, что любая новизна воспринимается клиентом как отклонение от нормы, и необходимо действовать потихоньку, не резко. Я ярый противник всего старья, и за современность, все чего я добилась пока это уменьшение размера шрифтов относительно портретов и дизайн в сторону минимализма в макетах. Кроме того, я постоянно развиваюсь во всех направлениях, даже в стилистике одежды. И во многом это был пинок от нашего Яши) когда он обгадил мои проекты) Я подумала, а ведь я реально устарела, как окаменелость динозавра.

На данный момент изучаю типажи Ларсон, для того, чтобы переодевать на ретуши в правильную одежду, и многое мне становится понятным. Почему женщина типа внешности Драматик плохо смотрится с плавным рукописным шрифтом, и в платье в цветочек. И что нельзя на такую фотку продавать форму стеллы "волна" либо "зеркало", что тут нужна геометрия во всём и углы. 

Кроме того, изучаю шрифтологию, айдентику, цвет, постоение и т.д.  Пока я сыровата в своих знаниях,  но прогрессирую с большой скоростью. Потому что вложение в свою личность и её прокачка это лучшая инвестиция, которая может быть. 

Это всё я к чему, чтобы композиция оформления памятника была современной, необходимо развиваться в нескольких направлениях, развивать чувство вкуса (оно развивается, у стилистов это именуют - насмотренность), лазить по оформлениям коллег, анализировать и делать свои выводы и свой стиль.  И не забывать про клиентоориентированность, если это маленький городок где 80% заказчики пенсионеры, то не фиг им втюхивать минимализм, надо втюхивать не розы, а капусту, не шрифт, а произведение искусства, чтобы на поминальный день они могли похвастать соседям "гля, какой я памятник сделала", а не получили чувство неудовлетворенности минимализмом из-за  вашей гениальности.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова угловая величина скорости превращения сыроватой окаменелости динозавра,  с учетом клиентоориентированности и пинка Яши ?

И в каких величинах она выражается?

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Иванна сказал:

развивать чувство вкуса (оно развивается, у стилистов это именуют - насмотренность), лазить по оформлениям коллег, анализировать и делать свои выводы и свой стиль.

Очень точно сказано. Можно насмотреться, подсмотреть, передрать, скопировать, но нельзя родить, если эта возможность не заложена природой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы фсе сложные.. На птичьем языке разговоры говорите.. Проще надо быть. И народ к вам потянется..:aag:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё потянутся за выручкой... И чем больше выручка, тем больше потянутся)) А в чем прикол постить здесь картинки натыренные на Пикабу, ЯПе и прочих Одноклассниках? Это же мысли и юмор кого-то другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SARATON сказал:

А ещё потянутся за выручкой... И чем больше выручка, тем больше потянутся)) А в чем прикол постить здесь картинки натыренные на Пикабу, ЯПе и прочих Одноклассниках? Это же мысли и юмор кого-то другого...

вот и весь ответ, выручка не заставляет себя долго ждать, если продукт качественный. Тема композиции  в гравировке тесно связана с другими смежными направлениями: ретуши, формы материала (камня), и качестве этого материала, качестве резки и т.д.  Композиция на памятнике это совокупность всех компонентов. Пример: есть заказ на камень прямоугольной формы эконом вариант, на нём портрет + фио даты. Берем два камня. Оба камня с неполированными фасками. Один камень обработан фаской 5 мм с шершавыми краями (потому что снималась просто диском), а второй обработан фаской толщиной 1 см диском, а потом первым номером черепашки почищена. Одинаковая ретушь и одинаковая композиция смотрится по-разному! Говоря на языке простом, который попросил@vowaka первый камень сморится "говно-говном", потому что вид неаккуратный, дешёвый, а второй более ухоженный, фаска делает вид всему комплекту собранности и качества. 

По поводу 

1 час назад, vowaka сказал:

Какова угловая величина скорости превращения сыроватой окаменелости динозавра,  с учетом клиентоориентированности и пинка Яши ?

И в каких величинах она выражается?

выражается в количестве предложений сотрудничества и наличием объема работы даже в зимний период. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость не может выражаться в количестве и в  наличие объема. 

В таком случае количество предложений стремиться к бесконечности и упирается в способность переварить это количество и объем. 

Тут важно не укусить больше, чем можешь проглотить.

Лечиться это повышением планки стоимости, дабы остальные не смогли перепрыгнуть способом перекат и даже  fosbury flop.

 

 

 

Если остается время на изучение как одевать кукол Ларсон, типов внешности,  шрифтологию, айдентику, цвет, построение и т.д., то нет ни количества ни объема даже особенно в зимний период охоты и рыбалки.

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Иванна сказал:

 

выражается в количестве предложений сотрудничества и наличием объема работы даже в зимний период. 

Количество предложений скорей зависит от умения себя продать.А рост себя, как профессионала с объёмами работы коррелирует слабо, часто бывает  наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Лёха Спб сказал:

Количество предложений скорей зависит от умения себя продать.А рост себя, как профессионала с объёмами работы коррелирует слабо, часто бывает  наоборот. 

То есть умение себя продать никак не связано с качеством выдаваемой работы, материала? А рост профессионализма снижает количество заказов? Вам не кажется, что здесь что-то не стыкуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SARATON сказал:

То есть умение себя продать никак не связано с качеством выдаваемой работы, материала? А рост профессионализма снижает количество заказов? Вам не кажется, что здесь что-то не стыкуется?

Не кажется.

Вообще в одном человеке хороший продавец и хороший мастер любого дела уживаются редко.И это не удивительно, т.к. продажа требует одних качеств и навыков, а производство, творчество, ремесло совершенно иных.

У меня перед глазами несколько примеров, когда люди с высшим худ. образованием, не чета многим местным ретушёрам, которые и рисовать-то толком не умеют, сидят без работы.Скульптора - члены союза художников перебиваются от заказа к заказу с промежутком в несколько лет.

 И наоборот, вижу продаванов, которые полный "деребас" гонят, работают у них гастеробайтеры, даже полировка у них плохая, не говоря про резку и гравировку.Про композицию вообще молчу, ей там и не пахнет. Но всегда при работе.

 Люди по настоящему творческие настолько увлечены своим делом, что на рекламу и продажу не остаётся сил и времени. Вспомните, например, Ван Гога.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... По моему это слишком уж замудренно..Приведенные примеры наводят на мысль, что люди с высшим худ. образованием, не чета местным ретушерам и прочая, прочая, прочая не желают снизойти до уровня каких то ремесленников и продаванов)) Понты то не пускают..Да и творить надо..Никогда не поверю, что скульптор не сможет найти приработок в нашем деле. Другое дело, что не хочет.Это ж как же.. Член того и того то будет на потребу толпы ваять...Я то про другое. Две фирмы рядом. Одна гонит туфту и дурит людей. В другой профи, стараются делать качественно. Через какое то время где будут все заказы? Пускай туфтогоны будут гениями продаж большая часть людей сообразят где получше их обслужат. Конечно сову в вакууме можно на глобус натягивать и придумывать разные условия. Но по простому то больше заказов там где качество лучше и по деньгам приемлимо. А Ван Гога не поминайте всуе. Чего то репутация у него испортилась:crazy: Или это у Гогена? Вечно я их путаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, SARATON сказал:

. Две фирмы рядом. Одна гонит туфту и дурит людей. В другой профи, стараются делать качественно. Через какое то время где будут все заказы? 

Там, где дешевле.Точка.

Ну ещё, где хитрожопый продаван умеет влезть в душу покупателю, вызвать доверие, выдать фуфло за хорошую работу.

К тому же, что значит фуфло, сейчас у всех инструмент одинаковый, станки тоже. 

А в нюансах покупатель разобраться не сможет, да и не захочет.В теме речь про композицию.Именно её наличие или отсутствие делает из посредственного памятника достойный.Но это мало кто видит и различает.

45 минут назад, SARATON сказал:

.Никогда не поверю, что скульптор не сможет найти приработок в нашем деле. Другое дело, что не хочет.

Конечно не хочет резать за копейки как узбек в соседней фирме.Но не потому, что копейки для него не деньги. Просто он в силу своего профессионализма такого уродства и за такое короткое время как узбек, не сможет позволить себе сделать. Внутренняя цензура не пропустит.)))

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше половины зависит от "продавана" полностью согласен, люди не хотят слушать правду у них начинаются сомнения, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего ж вы так уже плохо про людей...Есть же и нормальные. А жадные больше всех и страдают от жуликов. Несмотря на композицию. Это я типа в теме)) Как то мне в основном вполне адекватные попадаются. Хотя и в ваших словах есть доля истины. Короче я сдаюсь...Убедили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Иванна сказал:

видите ли, если брать во внимание еще и тенденции в дизайне последних годов, так вот там как раз уже лет 5-10 не используют шрифты с засечками, и действуют по принципу минимализма. Засечки используют только в шрифтах  очень интересных , либо если того требует сама стилистика портрета и формы стеллы. Все уважающие себя бренды давно сделали редизайн фирменного стиля сторону упрощения. Так как на памятниках работают до сих пор 70% работников старой закалки, то до этой отрасли тенденция только-только дошла. 

Тенденции в редизайне идут лесом.

Есть старая, добрая классика, а минимализм попёр из-за невозможности нормально оплачивать работу каменотёса и гравера на стыке 90х-2000х, и с появлением "китай-стайла" в размерах заготовок, обусловленных удобствами траспортировки на дальние расстояния при торговле оптом.В опте, как и в ширпотребе рулят шаблоны :)Дизайн и композиция это совсем для другого, тут само слово дорого стоит и не подходит для раздела у оптовиков "ЭлИтные или ЭксклЮзивные памятники":lol:

8 часов назад, Иванна сказал:

Пока я сыровата в своих знаниях,  но прогрессирую с большой скоростью. Потому что вложение в свою личность и её прокачка это лучшая инвестиция, которая может быть.

Похвально, но про историю и классику не стоит забывать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vowaka сказал:

 

Ван Гог или Гоген

Мдя... Дотумкать про самоиронию ну ни как)) Конечно надергать картинок на все случаи жизни и тихоооонечко подсовывать шпилечки намного интересней)) Гаденько так...Потирая рученки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пионер что то напутал, это мухи руки потирают.  Самоирония, дотумкать, надергать, натырить это уровень развития ниже плинтуса или канализации. В чем суть  претензий, горнист SARATON?

 Ваших мыслей я тут не увидел совсем и вообще.  Ни чужих, ни своих.

Будь вы негром преклонных годов, я бы прислушался к советам, а так нет. Не авторитет. 

По поводу чужих мыслей. Да будет вам известно, что воду которую вы пьете, уже кто то, когда то  до вас ее пил. Со всеми вытекающими последствиями.

И Жеглов говорил, что следствие держится на сходности причин и обстоятельств. Все уже когда то было .

  Иные мысли выражены так, что уже лучше не скажешь. Надо только знать это и вовремя достать с пыльных полок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования