Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ударно гравировальные станки


Рекомендуемые сообщения

Первое, начало сборки! Нужно собрать двух осевую систему линейных перемещений, строго под 90 градусов, без люфтов, но в то же время чтобы легко перемещалась без закусываний! Чем точнее, тем чище будет работать станок! Имеются ввиду всякого вида полосы и пропуски на гравировке...

Определитесь с выбором направляющих...На подшипниках и пластиковых роликах собирать не советую...Лучше взять готовые профильные рельсы с каретками! И не из разряда самых дешёвых!  Для себя же делаете!...

Если Hiwin вам слишком дорого, есть альтернатива - HSAC!

На стальных трубах собирать тоже не следует!..))) Можно, но если на палец такой станочек случайно поставите, больничный обеспечен! В разгар сезона оно вам надо? Самое то - это алюминиевый конструкционный профиль! Дорого, но в основном ровный, что немаловажно для точности, и собирается как конструктор!

 

Профиль здесь, там же и вся сопутствующая фурнитура для сборки, пазовые сухари и заглушки для эстетичного вида...)))

Рельсы и каретки здесь.

Нормальные, проверенные шаговые моторы с хорошим КПД вот они. Они же и на ударную головку!

Провода для гибких кабель каналов. Там же и сами кабель каналы...

Зубчатые ремни и шкивы к ним  дешевле в Китае на Али....

 

 

Желание собирать станок у народа ещё не отпало?:hmm:

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Wanderer3000

    21

  • Mystery

    16

  • Partas

    16

  • vto83

    9

Топ авторов темы

18.10.2019 в 08:54, vto83 сказал:

все имеется в наличии есть и токарные и отрезные станки, собрать механику не проблема мне интереcует шаговый двигатель в месте головы и как управлять им, у меня в распоряжении есть пару чпу станков, нужна программа для обработки и управление станком.

Если есть наброски идеи можем попробывать, если нужно печатные платы собрать то тоже потравим))

vto83, могу дать вам совет за безплатно: собирать тут что-то по крупицам своё это  долго и бесполезно, (куча подводных камней и так далее), в то время как воровство и подлость в этом мире ещё никто не отменял. Устраиваетесь на годик на работу на фирму, которая производит гравировальные станки,  втираетесь в доверие, слизываете всё под копирку  и готово. Не забудьте только внести какие-никакие свои коррективы в ваш новый проект. И да, главное громко трубить что это ваше детище и плод ваших долгих лет изысканий)).  Работает на 100% и сэкономите время, силы и деньги на ошибках, которые делали до вас! Не благодарите.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgen_LV сказал:

vto83, могу дать вам совет за безплатно: собирать тут что-то по крупицам своё это  долго и бесполезно, (куча подводных камней и так далее), в то время как воровство и подлость в этом мире ещё никто не отменял. Устраиваетесь на годик на работу на фирму, которая производит гравировальные станки,  втираетесь в доверие, слизываете всё под копирку  и готово. Не забудьте только внести какие-никакие свои коррективы в ваш новый проект. И да, главное громко трубить что это ваше детище и плод ваших долгих лет изысканий)).  Работает на 100% и сэкономите время, силы и деньги на ошибках, которые делали до вас! Не благодарите.

 

Да уж я не для продажи и не для того что бы бабло срубить, я за идею за творчество и единомышленников и что бы создать совместными усилиями что-то свое.
И как все дяденьки не впаривать вам оборудование с паролями и ограничениями, и каждый раз при возникновение проблем не пытаться  у вас выманивать деньги.
А воровать это не есть хорошо.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vto83 сказал:

 

Да уж я не для продажи и не для того что бы бабло срубить, я за идею за творчество и единомышленников и что бы создать совместными усилиями что-то свое.
И как все дяденьки не впаривать вам оборудование с паролями и ограничениями, и каждый раз при возникновение проблем не пытаться  у вас выманивать деньги.
А воровать это не есть хорошо.

Готовы на общественных началах делиться с вами некоторыми техническими секретами. Обращайтесь в личку. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Evgen_LV сказал:

Готовы на общественных началах делиться с вами некоторыми техническими секретами. Обращайтесь в личку.

А зачем в личку? Можно и тут... Собственно говоря, для чего тема-то? Я уже поделился поставщиками комплектующих с самыми низкими ценами. Найдёте дешевле, ссылочку в студию!

3 часа назад, Evgen_LV сказал:

могу дать вам совет за безплатно: собирать тут что-то по крупицам своё это  долго и бесполезно, (куча подводных камней и так далее), в то время как воровство и подлость в этом мире ещё никто не отменял. Устраиваетесь на годик на работу на фирму, которая производит гравировальные станки,  втираетесь в доверие, слизываете всё под копирку  и готово. Не забудьте только внести какие-никакие свои коррективы в ваш новый проект. И да, главное громко трубить что это ваше детище и плод ваших долгих лет изысканий)).  Работает на 100% и сэкономите время, силы и деньги на ошибках, которые делали до вас! Не благодарите.

Зачем устраиваться и что-то слизывать под копирку? Надо делать своё!...Улучшать, исправлять, совершенствовать! Человек не совершенен! И любая техника, созданная им не лишена ошибок! Один сделал так, другой посмотрел и сделал лучше!....

Для начала, как-то так....))

Заготовки режутся из профиля 30х60 торцовочной пилой, желательно в паре, дабы исключить разность в длине.

Скрепляются уголками, плюс после идеального выставления углов и диагоналей и затяжки уголков в торцы загоняются болты м8х40 для придания большей жёсткости конструкции. Для этого в профиле делаются предварительно отверстия 8,5 мм. с центрами 15 мм. от края. ну и головки болтов естественно тоже топятся заподлицо.

Точность рамы - это залог дальнейшей качественной работы!

IMG_20190809_180848.thumb.jpg.0de7fbd7731ed9f76441bfa52e63495d.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путей разных довольно много.

И что то мне подсказывает что часть производителей делали реверс чужих контролеров.

Например at91sam7x256 это мозг Сауно 8, прочитать этот контроллер стоит 90000 рублей.

Ну а потом создаем типа своё) Миновав соответственно часть очень длинного пути с граблями и прочим)

Есть еще один интересный человек под ником ASAD, тут на форуме его на сколько я помню не приняли и не поняли. А жаль.

Его контролер успешно применяется в ударных станках миртелс, лева, и еще в куче разных. Продавать штучно не хочет, а мог бы думаю продавать для форума. Но его тут не поняли. А он в свою очередь понял что ему и без нас будет не плохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, madbaby сказал:

А он в свою очередь понял что ему и без нас будет не плохо

Ему щас очень прекрасно!))) Да и контроллеры его  уже достойные!...( не реклама)! На них наверное и будем собирать!:hmm:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, madbaby сказал:

Например at91sam7x256 это мозг Сауно 8, прочитать этот контроллер стоит 90000 рублей

А почему так дорого что бы считывать ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vto83 сказал:

А почему так дорого что бы считывать ?

 

У Сауно всё дорого!...)) Ти знаищ сколко гайк ЩВПе стоить?.....)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vto83 сказал:

А почему так дорого что бы считывать ?

Ибо это и есть станок) Именно в нем годы разработки. Контролер защищен от считывания, процедура сама по себе дорогая.

 

3 минуты назад, Wanderer3000 сказал:

У Сауно всё дорого!...)) Ти знаищ сколко гайк ЩВПе стоить?.....)))

:aag::good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vto83 сказал:

А почему так дорого что бы считывать ?

Это как взлом чужой квартиры. Открыть своим ключом - одна цена, а позвать медвежатника другая. :aag:

Контроллер защищён от чтения производителем, так как он вложил в написание программы определённые ресурсы, кстати которые тоже входят в стоимость станка. А тут предлагают взлом ну и соответственно цена вопроса. :biggrin:

29 минут назад, madbaby сказал:

Его контролер успешно применяется в ударных станках миртелс, лева, и еще в куче разных.

Интересно какая цена этого контроллера?

И если на нём делать, то там уже есть и электроника под ударник и ничего мудрить не надо. Только у производителя контроллера узнать под какой ударник рассчитана электроника (от и до), то и поставить.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mystery сказал:

Интересно какая цена этого контроллера?

И если на нём делать, то там уже есть и электроника под ударник и ничего мудрить не надо. Только у производителя контроллера узнать под какой ударник рассчитана электроника (от и до), то и поставить.

Цену мне он так и не назвал ибо я не оптовик. Хотел себе один.

Это было давно. Но насколько я помню то всё в контролере, ударная головка на шд.

Если не ошибаюсь даже драйвера в контролере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, madbaby сказал:

Цену мне он так и не назвал ибо я не оптовик. Хотел себе один.

Но они же кем-то продаются в розницу, значит и цена есть.

17 минут назад, madbaby сказал:

Если не ошибаюсь даже драйвера в контролере.

А вот это тоже не маловажный вопрос, какие моторы можно использовать для этих драйверов?

От этого зависит - станок на ремнях будет или на ШВП. Если под NEMA17 то только ремни, а если под NEMA23 то можно и ШВП.

На ремнях выйдет дешевле, но пострадает качество, так как ремни хоть и с металлическим кордом, но расстоянии более 0,5 метра имеет не допустимую растяжку. Что бы было понятно, то опишу пример. При расстоянии между точками 0,25мм разрешение картинки 40т/см, а при расстоянии между точками 0,30мм разрешение картинки 33,33т/см. То есть между этими разрешениями разница в 5 сотых миллиметра. Соответственно если растяжка ремня при движении головки будет гулять в 0,1-0,2мм то это при повторных проходах по портрету не даст попадания точка в точку, а это в свою очередь перебелит портрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mystery сказал:

А вот это тоже не маловажный вопрос, какие моторы можно использовать для этих драйверов?

От этого зависит - станок на ремнях будет или на ШВП. Если под NEMA17 то только ремни, а если под NEMA23 то можно и ШВП.

На ремнях выйдет дешевле, но пострадает качество, так как ремни хоть и с металлическим кордом, но расстоянии более 0,5 метра имеет не допустимую растяжку. Что бы было понятно то опишу пример. При расстоянии между точками 0,25мм разрешение картинки 40т/см, а при расстоянии между точками 0,30мм разрешение картинки 33,33т/см. То есть между этими разрешениями разница в 5 сотых миллиметра. Соответственно если растяжка ремня при движении головки будет гулять в 0,1-0,2мм то это при повторных проходах по портрету не даст попадания точка в точку, а это в свою очередь перебелит портрет.

Станки не разрабатываю, я немного доморощенный любитель электроники) По этому вас прекрасно понимаю.

Контролеры продают вместе с железяками, ни у кого не нашел чтоб купить сам контролер. Сейчас может что то поменялось.

Все станки которые я видел были на 17 моторах с ремнями. Какие там драйвера и были ли они встроены в одну коробку с мозгами не могу утверждать. По поводу ремней... Зубр 300 как пример не плохой реализации кинематики на ремнях, предусмотрены программные алгоритмы компенсации. Имею такой станок и он очень не плох, когда настроен))) Но руки чешутся перевести его на швп уже не первый год))) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, madbaby сказал:

Зубр 300 как пример не плохой реализации кинематики на ремнях, предусмотрены программные алгоритмы компенсации.

Да тут ребята молодцы и поработали над этим, но сомневаюсь что в универсальном контроллере такое будет. Я интересуюсь ценой только для того, что бы оценить потом общую стоимость полученного станка. Что-то мне подсказывает, что потраченное время на отладку, деньги на механику и электронику вряд ли по себестоимости будет меньше чем готовый станок. Средства на механику в себя включают не только профиль, рельсы и ШВП, но и проточку пластин для их крепления, а также изготовление материалов под ударную головку и коромысло. Но посмотрим, а вдруг выйдет что путное из этого. Я конечно постараюсь помочь советами в пределах разумного. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery Да не обращайте внимания на эту тему. 

Ибо как всегда собрать станок захотел тот человек который совсем не представляет что это)

В итоге он будет в роли вдохновителя и подкидывать разные хотелки)

А реализовать это все будет нужно Вам и Вам подобным умным людям, причем сугубо на энтузиазме.

Более рациональное предложение разработать контролер для участников форума которые готовы скинутся на разработку.

Это хоть более правда подобно выглядит) Чем сплошной энтузиазм. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, madbaby сказал:

Более рациональное предложение разработать контролер для участников форума которые готовы скинутся на разработку.

Полностью поддерживаю!!!

Это самое разумное предложение, но всё равно кто-то должен составить грамотное техническое задание. И вообще даже при этом овчинка выделки стоит? Или лучше взять готовое проверенное? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mystery сказал:

Или лучше взять готовое проверенное?

Вот и я к тому что собрать станок силами форума утопия. И лучше как минимум готовый контролер, проверенный.

По многим причинам, начиная с тз которое будут придумывать 20-30 человек) Дикие баталии, и за свое бабло будут хотеть не реально много)

И самое главное даже если упростить уже готовый контролер до минимума, он многих может устроить. А зачем самому себе плодить конкурента, куда девать те наработки которые могут стать не востребованными? Например ось Z со слежением по уровню? Мне лично хватило бы чтоб она ездила под своим весом, зазор руками выставил и погнал.

Хотя может и не конкурента а дополнительный источник дохода. Как многие производители делают урезанные программно устройства.

В общем тут только простые истины можно обсуждать долго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, madbaby сказал:

Вот и я к тому что собрать станок силами форума утопия.

А вот отнюдь и не утопия! Здесь два человека, которые собирают станки уже реально делятся нюансами сборки и подводных камней!....А вы говорите утопия...)))
Никто не предлагает разрабатывать контроллер управления с нуля...Это очень сложно!... Делаем на готовом! Просто собираем конструктор! Реально работающий и с хорошими результатами!

Контроллер? Да вот он....
IMG_20191018_153401.thumb.jpg.a7e73a3836f6e63c26c5d9cf0ded8945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wanderer3000 Вот и замечательно что существует еще оно мнение, Ваше!

Вот вижу тот самый контролер Асада.

Если есть схемы подключения, какой двигатель использовать в головке, желательно конструкция головки. Что там, пружины или магниты как у Сауно?

Есть он в рознице, я о контроллере? Просто года 4 назад я так и не нашел где купить сугубо для своих нужд. Только опт производителям был.

Стоимость контролера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что фото начала сборки рамы выше единственное, станок уже давно собран и продан. На очереди ещё два (один двухметровый), но пока нет времени, щас работа поутихнет и буду тогда собирать и подробно фоткать.

Только что, madbaby сказал:

Вот вижу тот самый контролер Асада.

Если есть схемы подключения, какой двигатель использовать в головке, желательно конструкция головки. Что там, пружины или магниты как у Сауно?

 

Ничего в головке, кроме коромысла с иглой нет! Моторы NEMA17 (ссылка в моем посте выше) справляются прекрасно, даже в вертикальном режиме! Все схемы подключения есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Wanderer3000 сказал:

Жаль, что фото начала сборки рамы выше единственное, станок уже давно собран и продан

Вопрос остался открытым, так сколько стоит контроллер?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mystery сказал:

Вопрос остался открытым, так сколько стоит контроллер?

Это похоже по сей день секрет))) Всё так красиво рассказал, показал) А за контролер снова тишина)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования