Перейти к содержанию

Ударно гравировальные станки


Рекомендуемые сообщения

20.10.2019 в 10:18, madbaby сказал:

Это похоже по сей день секрет))) Всё так красиво рассказал, показал) А за контролер снова тишина)))

Тема по сборке гравировального станка? Но никак не про устройство контроллера... 

Я же написал, что контроллеры есть. Кто будет собирать станок, пишите в личку по вопросам приобретения.
Если есть возможность собирать станок на других контроллерах, можем обсуждать здесь! Будем думать, чтобы адаптировать или собрать механику станка под другие контроллеры... Но пока что-то желающих нет...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Wanderer3000

    21

  • Mystery

    16

  • Partas

    16

  • vto83

    9

Топ авторов темы

Не знаю? Я много лет что то усовершенствовал. И сейчас хватает реставрации, переделки. Механика просто, если это состояние души. Адаптация занимает много времени. Смотришь недостатки у уже готовых моделей, думаешь как бы ты сделал тот или иной узел. Вынашиваешь идею и где то внедряешь. Если таких идей уже скопилось тогда там все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот результат работы станка на вышеупомянутом контроллере:

00000PORTRAIT_00000_BURST20191021123024211.thumb.jpg.799ff05aec0fe123ed23de0a7a46daba.jpg

Голова 3 прохода, разрешение 72 dpi, тело двойной проход в том же разрешении, букинский гранит...Средненький, не самый грязный, но бывает и получше...Вживую смотрится намного лучше, так, как камень бликует делая фотку какой-то полупрозрачной, да ещё и потолок из профнастила отражается...))

И это всё простенько...На ремнях и без автоматической установки зазора...

00000PORTRAIT_00000_BURST20191021123024211.thumb.jpg.799ff05aec0fe123ed23de0a7a46daba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет желающих? Наверное кто сделал шаг вперед, оглядываться не хочет, А другие еще не дошагали.  Посмотрим.

Ну пожалуйста. Моя давняя модификация  станка сауно класик не меняя основных размеров увеличение поля до72см плюс увеличения хода по зет, плюс убрано три подшипника качения.

IMG_2149 copy.jpg

1687426377_IMG_2149copy.thumb.jpg.a1de101fcaff9065d82e30d5f6c63b52.jpg

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2019 в 15:16, Mystery сказал:

Полностью поддерживаю!!!

Это самое разумное предложение, но всё равно кто-то должен составить грамотное техническое задание. И вообще даже при этом овчинка выделки стоит? Или лучше взять готовое проверенное? :)

@Evgen_LVпоможет!

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я в теме :)

собираю что то похожее, рамка с направляющими уже готова, жду с али остальные запчасти,  по механике вопросов пока нет,

по электронике вопрос один -- подбор всего, кроме ШД, так как  уже есть NEMA23

подскажите каким образом вы создаете  G код из картинки? 

Ну и сам контроллер интересен,  если у вас есть уже готовое решение сбросьте мне пожалуйста информацию в личку.

 

Судя по фотографии работает станочек отлично, может даже и лучше чем отлично :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20191227_213255.jpg

все в процессе, ось Х - вал на опоре 16 + швп 1204, ось У вал 20 + швп 1204,  по Z рельсы 15,  ударная головка на базе ШД

20191227_213255.thumb.jpg.6c8dd3b2fcb8fcf1e369b5ebd5408229.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2019 в 15:59, Partas сказал:

подскажите каким образом вы создаете  G код из картинки? 

К контроллеру идёт программа-конвертер...

 

Снимок.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существуют ли универсальные программы для генерации G кода из картинки, где опционально выставить разрешение самого рисунка, силу удара иглы относительно градации серого, и остальные приколы?

 

Планирую использовать всем известную мач3, но засада в генерации кода. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда, когда разговор доходит до самого значимого то все молчат  :)

Это понятно, вся механика ударника давно уже описана , даже можно сказать пережёвана на профильных форумах, ударная головка на базе шагового движка так же. В принципе те, кто имел дело с шаговыми движками  и так догадаются на счет работы такого устройства. Если же лепить ударную головку на базе соленоида, нужно как минимум иметь практический опыт с электромагнитами и пятерку по физике и математике в школе.

Но есть одно но - это создание G  кода из фотографии. Это и есть изюминка  такого типа станков!

Немного отходя от темы хочу сказать что как раз и создание управляющей программы и есть та самая преграда которую я вижу самой значимой в постройке, или точнее сказать сборке станка.  Возможно, это мое личное мнение, но такого рода программы вряд ли напишет человек который торгует гранитом, если же и сможет написать то скорее всего бросит этот тяжкий труд и будет работать программистом. 

Итак, едем дальше, что то меня на лирику тянет, наверное вчерашняя третья бутылка паливного коньяка была лишней, на сегодняшний день что мы имеем:?

1. Разнообразие направляющих: рельсы, валы, валы на опоре и еще много всяких игрушек. 

2. Такой же большой выбор алюминиевого профиля.

3. ШВП, ременной привод, шаговые двигатели.

4. Доступность лазерной или гидроабразивной резки по вашим чертежам.

Если есть $ пару сотен в кармане  можете спокойно садится и прорисовывать в компасе ваше будущее творение :). С механикой в общем разобрались. 

На словах очень просто это все делать, в реальности не так. Если вы соберете всю механику то можете считать что проделали 20% от всей работы, а может и немножко меньше.

Электроника... контроллер и драйвера для шаговых двигателей так же продаются, купить не проблема. Подобрать  и заставить работать без сбоев проблематично.

И теперь самое главное, как заставить свой кусок алюминия с болтами, бить голкой в нужной точке с заданной силой удара? Наверное непросто, тем более бить изображение, не буквы. 

В теории вам нужна программа, которая создаст управляющий G код, который вы загрузите в свой станок (автономный контроллер или комп с мач3 и т.п) и будете рубать бабло :)

Что в практике?

Совсем все не просто. Для начала нужно иметь полировальный станок, что бы в случае сбоя полирнуть всю арку. Это уже не шутки, это попандос, у меня был случай когда арка банально треснула при переполировке. Далее нужна та самая программа - конвертер изображения, при чем нужна своего рода универсальная в плане что бы подошла под именно ваш станок. ну и остается  настройка, ретушь, переделка узлов  и скорее всего в лучшем случае ручная добивка портрета.

Если у вас нету  подходящего конвертера изображения, или же заточенного контроллера для ударника, в комплекте с конвертером изображения, можете даже не садится за прорисовку в компас3D. 

 

Надеюсь что я в общих чертах правильно изложил суть сборки таких устройств. Может и пару плюсиков даже заслужил :).

 

Мне даже интересно есть ли здесь пользователи, которые поделились бы такой программой конвертером?

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Partas у самых известных производителей программа конвертер зашита в  станке и является уникальной и т.д. и т.п. ,

отдельно существующая программа конвертер -Агат для станков собранных на базе краснодарского контролера . это то с чем я сталкивался . Программу Агат могу скинуть , куда?

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прозводители станков защищают свои наработки и труд. Это правильно. Такая же ситуация и в автостроении и в многих отраслях промышленности. Ничего плохого в этом нет. Плохо только то, что мониторя инет по теме ударников в большенстве случаев, я полагаю, эти же производители сбивают первопроходцев с идеи самостоятельной сборки. Это конечно мое впечатление от двух лет мониторинга русскоязычных форумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Partas сказал:

Плохо только то, что мониторя инет по теме ударников в большенстве случаев, я полагаю, эти же производители сбивают первопроходцев с идеи самостоятельной сборки.

Ну почему сбивают? :)

Ни кто не мешает экспериментировать. Каждый производитель вложил кучу денег и времени в свою разработку, за что в конечном итоге берёт деньги (включая всё это в стоимость станка). Это как оценить работу мастера (в чём либо) и новичка. Мастер сделает эту работу качественно например за 1 час и возьмёт за это 1000 рублей, а новичок за 5 часов и возьмёт за это ту же 1000 рублей. Так вот мастер за 1 час работы берёт столько же денег сколько и новичок за 5 часов, по тому что он потратил своё время на опыт.

Вопрос, почему производители должны дарить свой опыт? Ведь тогда новички получив это бесплатно смогут демпинговать в цене, они же не вкладывались в разработку.

Помогать новичкам - это надо, но выкладывать всё готовое, это слишком :)

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2019 в 11:06, Partas сказал:

 

Планирую использовать всем известную мач3, но засада в генерации кода. 

 

 Это тупиковый план! Хорошего качества не добиться!!! Слишком много нюансов и настроек, которых в Маче просто нет! Не предназначен он для управления гравировальным станком!!!

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Partas сказал:

Но есть одно но - это создание G  кода из фотографии. Это и есть изюминка  такого типа станков!

Во тут не согласен, что это изюминка! :aag:

G-код для фрезеровки - да, но для гравировки это слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mystery сказал:

но для гравировки это слишком

Вот тут гравируют с помощью G-кода, но не изображение, а буквы. Выглядит оооочень сложно :Just_Cuz_21:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу настроек и нюансов,  какие именно? То что обратной связи нет?  Соответственно нельзя использовать энкодер? Это и так понятно. Да  и сам энкодер на 72000 имп штука совсем не дешевая. Аргументируйте пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Partas сказал:

По поводу настроек и нюансов,  какие именно? То что обратной связи нет?  Соответственно нельзя использовать энкодер? Это и так понятно. Да  и сам энкодер на 72000 имп штука совсем не дешевая. Аргументируйте пожалуйста.

Кроме регулировки силы удара, в контроллере для гравера настраивается длина импульса возврата, пауза перед следующим ударом, демпфирование головки малым током (это если не в магнитном поле коромысло висит или не на пружинах) , задержка перед следующим шагом, коррекция несовпадения точек при двунаправленной гравировке! Без всего этого что-то будет получаться, но честно говоря - каша! Вы учитывайте, что должны успевать гаситься вибрации иглы после удара и инерция коромысла. Это же вам не лазер....))) В Маче это есть???

Вот, вам уже почти всё готовое выкладывают! Ну, хотя, чтобы лично убедиться можете попробовать и Мачем! Если конечно у вас много времени и есть лишние средства!...Но, скажу сразу, такие портреты уж точно не смогут конкурировать с ручными!))) Да, и ещё - битовое изображение для гравировки это уже прошлый век!

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, согласен этого нет, 

как говорил мой препод по метрологии точно то, что точного ничего нет :)

 

Моя точка зрения сугубо под мач3:

 1. Регулировка силы удара - решается программно + опытным путем подбирается возвратный механизм коромысла (пружина, постоянные магниты и т.п.)

 

 2. Пауза между ударами иглы зависит напрямую от заданной скорости движения по координате Х, или Y  даже  если бить диагонально соответственно и скорость работы станка.

 

3. Задержки перед шагами можно выставить редактированием G-кода в блокноте, если нужно.

 

4. Вот коррекция несовпадения точек при двунаправленной схеме мне непонятно, как реализована даже на готовых станках, не видел я там на осях ни линеек ни энкодеров, сервоприводов тоже нет, и шаговых с энкодером не видел. Да и датчиков HOME нет. 

 

Попробую сначала с мач3, может уже скоро и 4 крякнут :) или NCStudio, да, я считаю это гемор,  но к сожалению, это и возможно результат ценовой политики таких станков. Поверьте, я бы совсем не стал бы заморачиватся с всем этим, если бы станок можно было купить за 1000 убитых енотов или евроенотов,  или даже немного больше.

 

Тем более очень негативное впечатление на меня создал один представитель таких станков, пришел мол вот я занимаюсь этими станками, реально классные могу все рассказать показать... А на банальные вопросы типа есть ли система слежения за неровностью арки, какое максимальное разрешение, себистоимость портрета, как ведет себя ремень после 100 портретов не сказал, и многое другое. Даже примеры работ хоть бы на телефоне показал. Бери, все твои вопросы есть в интернете :) или по телефону. 

 

 

И ещё раз повторюсь, что я не надеюсь получить отличного качества, заведомо наперед планирую вручную добивать фото. Но есть и заказы где фото человека и не нужно, даже пейзажа. Просто 4 паспорта + свеча с розами. Цена у моего ручника была $40.  С НГ наверное уже и 50 захочет. А такие заказы почему то не редкость. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Partas сказал:

Попробую сначала с мач3, может уже скоро и 4 крякнут :) или NCStudio,

Может сначала ардуино в этом плане раскурить? Хотя-бы на бумаге :)

Способов генерации G-кода по картинке на самом деле просто тьма, а вот заточенного под определённые исполнительные устройства и способы нанесения-вот это задачи для узкоспециализированного софта и инженеров-разработчиков. Открытые платформы заражены коллективным разумом, думаю есть много готовых решений под ударную гравировку и под лазер.

Можно для себя начать просто с ренверс-инженеринга, с рассуждений от обратного, и только потом подобраться к исполнительным устройствам, что-бы собрать всё в кучу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok не те уже года что бы осваивать ардуино, и образование совсем с таким софтом не связанно даже касательно. Да и желание лепить что то индивидуальное совсем нет, смысла в этом не вижу. Например, если в автомобиле выскочила ошибка и не снимается, я  не буду  познавать все  тонкости каншины, что такое HART, PLI протоколы передачи данных,  купил за 20 долл преобразователя USB to RS232, проги в комплекте,  да и прочитал код ошибки. Далее гугл или сервис. 

Думаю разработкой нужны заниматься те, кто в будущем будет за счет этого жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Partasа вы откуда? По профилю не видно.

3 часа назад, Partas сказал:

Вот коррекция несовпадения точек при двунаправленной схеме мне непонятно, как реализована даже на готовых станках, не видел я там на осях ни линеек ни энкодеров, сервоприводов тоже нет, и шаговых с энкодером не видел. Да и датчиков HOME нет. 

Эта штука касается только ременного привода.

 

3 часа назад, Partas сказал:

Задержки перед шагами можно выставить редактированием G-кода в блокноте, если нужно.

Думаю это не нужно, если нормально обеспечить возврат иглы в верхнее положение.

 

@Wanderer3000прав по поводу схемы ударной головки, мач может управлять только ШИМом. А этого не достаточно, как следствие придётся сильно занижать скорость, что бы игла успевала подняться и приостановились её колебания.

 

3 часа назад, Partas сказал:

Тем более очень негативное впечатление на меня создал один представитель таких станков, пришел мол вот я занимаюсь этими станками, реально классные могу все рассказать показать...

Наверно не туда обращались :)

 

3 часа назад, Partas сказал:

Поверьте, я бы совсем не стал бы заморачиватся с всем этим, если бы станок можно было купить за 1000 убитых енотов или евроенотов,  или даже немного больше.

А думаете вам это дешевле обойдётся (включая ваше потраченное время)? Я подхожу к этому вопросу так:
Я могу например прочистить газовую колонку, но для этого я должен купить некоторые вещи, которые мне не нужны каждый день - смазка, пакля, инструмент... Кроме того на разборку, чистку и сборку я потрачу больше времени чем специалист. А за это время я могу заработать деньги которые отдам специалисту, а он сделает качественнее и быстрее чем я.

Вот к чему я веду - можно купить готовый станок и сразу зарабатывать на нём деньги, а не тратить время на разработки и эксперименты. Как думаете - время потраченное на разработку не превысит ли те деньги которые можно заработать на станке?

Сколько, если не секрет, вы уже потратили?

 

Если хотите продолжать работу над созданием своего станка, то задавайте правильные и чёткие вопросы.

Скорее всего чем-то поможем. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

калькуляцию не проводил, но обязательно все распишу после завершения сборки, пока на глаз, в S500 влезу, с учётом того что все, кроме валов и профиля брал на али. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.12.2019 в 11:35, Partas сказал:

все в процессе, ось Х - вал на опоре 16 + швп 1204, ось У вал 20 + швп 1204,  по Z рельсы 15,  ударная головка на базе ШД

Тут с ШВП может быть проблема. Надо брать хх05 или хх10. Это привязано к шагу и соответственно к разрешению изображений. При вашем шаге ШВП у вас будет свой стандарт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования