Перейти к содержанию

Вспомните своего самого "нерадивого и токсичного" клиента и покажите работу, которая ему не понравилась


nnn

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Роман Антропов сказал:

И насколько давно Вы вы в теме, чтобы это утверждать ????

Далеко не в любой мастерской. Это политика руководства пределённых контор, приимущественно тех, что работают со станками .
Умные руководители, работающие с мастерами ручниками (любього уровня мастерства), напротив, при заключении договора предупреждают клиента о возможной доработке при приёмке портрета.

Доработке, но не стесать и переделать полностью. А в некоторых случаях это единственный выход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nnn

    21

  • Роман Антропов

    17

  • zelenok

    15

  • Гарик Челнинский

    15

Топ авторов темы

4 минуты назад, nnn сказал:

А в некоторых случаях это единственный выход. 

Да. И так бывает. Всяко бывает.
Только логики в претензиях нет. Повторяю - клиент может истерить и при отличной работе, а может принять и полную лажу по ведомым только ему критериям )))

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Могу за керамику рассказать. О своем опыте с токсичными клиентами. К счастью сталкиваюсь редко, так как с розницей, как правило, не работаю, только опт.
Ну так вот. Что имеем. Классика — мама дочку похоронила (несчастный случай) и решила заказать портрет. Не поленилась объездить лично многие мастерские в поисках кто
ей сделает шедевр. Все отказали. Через знакомых попала ко мне, за руку ее привели. И начался кошмар длинною в год. Делали пробы, с обжигом и без обжига. Правили, печатали, обжигали и снова что-то правили. Возвращали деньги, не берет, плачет и просится сделать еще и еще раз. У нее уже пол сумки было сделанных образцов формата 10-15 разного тона, и калибра. Пока она в цеху ей все нравится, всё красиво. Берет время подумать, уходит и приходит снова с бесконечными придирками, поправками и дополнениями. Все время разумеется расказывает за свою эту дочь, плачет, показывает фотки разные. В общем общается она так. Приходила и с сестрой окончившей какую то художку.
Как вспомню, вздрогну.  Обсуждали какие-то высшие материи, вроде тех которые описаны в ветке выше. Так же расказала что у нее был какой-то знак свыше.
Она когда домой приходит, расставляет эти образцы, для подумать. И домашний котик подошел к одной, то ли лапкой потрогал, то ли посмотрел..И она все поняла, что вот здесь надо
бы еще поменять оттенок глаз на более васильковый. На полтона. Очередная проба + обжиг. В общем совокупила мозг жестко, со вкусом.
Примерно через год сказал ей что будет сделано на мой вкус. Была сделана эта фотка. Керамогранит 40-60.  Думаете ей понравилось?
Нифига.  Деньги пришла забирать в окружении сестры с мужем. Скандал жуткий, с криками, обвинениями, оскорблениями.  Меня не было, весь удар на себя девчонки дизайнеры приняли. Полный финиш. Отдали деньги и выдохнули с облегчением.
Ушла и заказала где-то не у нас.  Разумеется тоже недовольна, не угодили.  На вторую сторону памятника художник ручник бил портрет. Угодил. Нет! Такая же история. И тоже длинной около года.
Вот так бывает. Только сделал для себя вывод. Никакой розницы, никогда.

А сколько таких историй бывает на точках продаж? И корочками машут, и угрожают и скандалят. И инстанции разные обещают прислать. 

40-60_форум.jpg

1741348765_40-60_.thumb.jpg.c45e840a0eeab247f18f2426027d5c42.jpg

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

Ты средактировал с прАва на прОва чтоли?Заодно и КстатИ на КстатЕ заменил!СИЛЁН курилка:aag:...      флуд и ИШШО раз флуд,Грудожники ТЕМ не начинают,они их заканчивают:biggrin:

А тЫ я смотрю от скуки ошибки проверяешь . Выпил бы лучше под селедочку, может что то в тему произнес бы.

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nnn сказал:

Это не так...

В 90% случаев это таки так. А вы действительно токсичный клиент. За версту же видно. Без обид. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Зардич сказал:

В общем совокупила мозг жестко, со вкусом.

К форме овала почему не докопалась?:aai:

Вообще кот, соседка и прохожий обычно сильно роляют при сдаче портрета, любой консилиум-это ппц, а наличие художника или строителя в толпе клиентов это просто ужас. А автор темы тоже знает толк в извращениях-в самое осиное гнездо за советами пошла :)  В такой ситуации советчику надо-бы глаз набить :) 

При сдаче работы должен быть честный словесный поединок, только мастер-клиент, оставивший подпись под заказом. Клиент просит о правке, мастер правит, зашли в тупик к третьему сеансу с выдержкой по времени-должна быть без проблемная переполировка и изготовление нового портрета с другого фото.

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно сильные эмоции вызывают заявляющие типа: Вы сцуки на горе людском деньги делаете!! Удавить хочется((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dimitrius сказал:

В 90% случаев это таки так. А вы действительно токсичный клиент. За версту же видно. Без обид. ;)

А вам, наверное, пора к окулисту. Без обид )

10 часов назад, Зардич сказал:

Всем привет!
Могу за керамику рассказать. О своем опыте с токсичными клиентами. К счастью сталкиваюсь редко, так как с розницей, как правило, не работаю, только опт.
Ну так вот. Что имеем. Классика — мама дочку похоронила (несчастный случай) и решила заказать портрет. Не поленилась объездить лично многие мастерские в поисках кто
ей сделает шедевр. Все отказали. Через знакомых попала ко мне, за руку ее привели. И начался кошмар длинною в год. Делали пробы, с обжигом и без обжига. Правили, печатали, обжигали и снова что-то правили. Возвращали деньги, не берет, плачет и просится сделать еще и еще раз. У нее уже пол сумки было сделанных образцов формата 10-15 разного тона, и калибра. Пока она в цеху ей все нравится, всё красиво. Берет время подумать, уходит и приходит снова с бесконечными придирками, поправками и дополнениями. Все время разумеется расказывает за свою эту дочь, плачет, показывает фотки разные. В общем общается она так. Приходила и с сестрой окончившей какую то художку.
Как вспомню, вздрогну.  Обсуждали какие-то высшие материи, вроде тех которые описаны в ветке выше. Так же расказала что у нее был какой-то знак свыше.
Она когда домой приходит, расставляет эти образцы, для подумать. И домашний котик подошел к одной, то ли лапкой потрогал, то ли посмотрел..И она все поняла, что вот здесь надо
бы еще поменять оттенок глаз на более васильковый. На полтона. Очередная проба + обжиг. В общем совокупила мозг жестко, со вкусом.
Примерно через год сказал ей что будет сделано на мой вкус. Была сделана эта фотка. Керамогранит 40-60.  Думаете ей понравилось?
Нифига.  Деньги пришла забирать в окружении сестры с мужем. Скандал жуткий, с криками, обвинениями, оскорблениями.  Меня не было, весь удар на себя девчонки дизайнеры приняли. Полный финиш. Отдали деньги и выдохнули с облегчением.
Ушла и заказала где-то не у нас.  Разумеется тоже недовольна, не угодили.  На вторую сторону памятника художник ручник бил портрет. Угодил. Нет! Такая же история. И тоже длинной около года.
Вот так бывает. Только сделал для себя вывод. Никакой розницы, никогда.

А сколько таких историй бывает на точках продаж? И корочками машут, и угрожают и скандалят. И инстанции разные обещают прислать. 

40-60_форум.jpg

В этой ситуации скорее всего дело не в токсичности, а в психологическом состоянии человека после пережитого стресса. Но вы терпеливый и, наверное, душевный человек, иначе бы она к вам целый год не ходила. А где оригинал? Ее именно цвета и оттенки не устраивали? Или обработка фото в Фотошопе?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было 2 года назад. Оригинал наверное сохранился  (возможно?) на работе.  Фотка студийная была, отличная, обработка минимальная.

Меняли цвет фона, неоднократно. Оттенки кожи  - неоднократно. Волос, губ, глаз. Все время к одежде претензии были.

Она носила с собой сумку  уже сделанных образцов и постоянно просила что то поменять. Этот цвет оттуда, этот отсюда. 

Что больше всего умиляло. На протяжении года цвет немного меняется.  Производитель выпустит другой по тональности тонер, меняются расходные материалы в копире, меняются климатические условия.  Разумеется я за этим слежу, само собой есть приборы помогающие подстроить цвет и плотность печати до нормального уровня. И опыта достаточно.

Ей объясняешь. Что вот не будет вот точно такого же. Даже такого которого раньше сделали. Похожее будет. А оттенок в оттенок не попадешь.   Тем более обжиг,  краски керамические с не очень широким цветовым охватом. Явно не такая богатая цветовая палитра как на мониторе. Она слушает, плачет, вроде бы соглашается.  И опять новой подбираем цвет чтобы устраивало.

Только ее начинает устраивать. Приходит сестра художник. И котик...

  • Нравится 1
  • Смешно 2
  • Сочувствую 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nnn сказал:

А вам, наверное, пора к окулисту. Без обид )

 

Обязательно схожу ) Так вы ещё и тролль? ) Ммммм, вкусняшка, оставайтесь с нами ) 

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dimitrius сказал:

Обязательно схожу ) Так вы ещё и тролль? ) Ммммм, вкусняшка, оставайтесь с нами ) 

Вы не первый здешний специалист, которому тролли мерещатся...также, видела здесь тему о проблеме алкоголизма среди трудящихся в данной сфере. Возможно, это взаимосвязано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, nnn сказал:

Вы не первый здешний специалист, которому тролли мерещатся...также, видела здесь тему о проблеме алкоголизма среди трудящихся в данной сфере. Возможно, это взаимосвязано. 

Не волнуйтесь. Ещё ни один токсичный клиент не признал что он является таким. Сие нормально. ;)

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча как вчера приехал заказчик обсудить кое какие правки. Два портрета, мужчину приняли сразу, а вот женщина фото так себе, любительская, рядом с окном - одна половина светлая, другая в тени. Вообщем вытащил, поправил, отправил. Приезжает заказчик и сообщает - жена и теща посмотрели и сказали - 1) почему портрет развернут? 2) морщин много. Я маленько обалдел и показываю ему оригинал, тот смотрит и сам потихоньку офигевает. Звонит жене и говорит - какое фото, такая и ретушь. Та ему - голова наклонена, он - я держу в руках оригинал и сравниваю с ретушью на мониторе - все один в один.Та - мне все равно не нравится:dash1: И кто тут виноват? Художник, который все в точности сделал, или заказчик, который мается дурью?

Изменено пользователем Starche
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dimitrius сказал:

Не волнуйтесь. Ещё ни один токсичный клиент не признал что он является таким. Сие нормально. ;)

Не волнуйтесь. Ещё не один специалист по гравировке не признал, что он не специалист по гравировке. Сие нормально.)

6 минут назад, Starche сказал:

Давеча как вчера приехал заказчик обсудить кое какие правки. Два портрета, мужчину приняли сразу, а вот женщина фото так себе, любительская, рядом с окном - одна половина светлая, другая в тени. Вообщем вытащил, поправил, отправил. Приезжает заказчик и сообщает - жена и теща посмотрели и сказали - 1) почему портрет развернут? 2) морщин много. Я маленько обалдел и показываю ему оригинал, тот смотрит и сам потихоньку офигевает. Звонит жене и говорит - какое фото, такая и ретушь. Та ему - голова наклонена, он - я держу в руках оригинал и сравниваю с ретушью на мониторе - все один в один.Та - мне все равно не нравится:dash1: И кто тут виноват? Художник, который все в точности сделал, или заказчик, который мается дурью?

Мужская солидарность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nnn сказал:

Не волнуйтесь. Ещё не один специалист по гравировке не признал, что он не специалист по гравировке. Сие нормально.)

 

Вы себе противоречите. Так он специалист по гравировке или не специалист по гравировке?)

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dimitrius сказал:

Вы себе противоречите. Так он специалист по гравировке или не специалист по гравировке?)

Вот в этом и дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nnn сказал:

Мужская солидарность...

Вы знаете, когда идет речь о деньгах - выступает только семейная солидарность. И будь ты хоть семи пядей во лбу, сделаешь один в один - очень мало гарантии, что капризный клиент уйдет довольным. Ему все будет не то и не так. Это уже зависит от того, какой человек, его натура. Еще пример - вся история уже мной на форуме описана, так коротенько. Был заказ, были правки, все, принимает. Делаю. Фотографирую. Отсылаю. Тот с натяжкой принимает по фото - блики его на памятнике смутили и тени падали. Забирают, устанавливают, приезжает принимать. Отказывается. Пока разбирались выясняется, что он окончательный макет даже не смотрел. Кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dimitrius сказал:

Кстати на вопрос Starche что ответите?

Так я и ответила. Мужская солидарность. Но ещё хотела показать интересную ссылку о том , как люди видят по-разному цвета. Проверьте на себе и близких, желательно разного пола, вы очень удивитесь.

https://www.google.com/amp/s/gubdaily.ru/lifestyle/interesnoe/okej-gugl/kakogo-cveta-kedy-i-plate-pochemu-raznye-lyudi-vidyat-raznye-cveta-na-etix-foto-i-kakoj-otvet-na-samom-dele-pravilnyj/amp/

Изменено пользователем nnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nnn сказал:

Так я и ответила. Мужская солидарность./

А что бы вы на месте Starche сделали в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Starche сказал:

Вы знаете, когда идет речь о деньгах - выступает только семейная солидарность. И будь ты хоть семи пядей во лбу, сделаешь один в один - очень мало гарантии, что капризный клиент уйдет довольным. Ему все будет не то и не так. Это уже зависит от того, какой человек, его натура. Еще пример - вся история уже мной на форуме описана, так коротенько. Был заказ, были правки, все, принимает. Делаю. Фотографирую. Отсылаю. Тот с натяжкой принимает по фото - блики его на памятнике смутили и тени падали. Забирают, устанавливают, приезжает принимать. Отказывается. Пока разбирались выясняется, что он окончательный макет даже не смотрел. Кто виноват?

А вот у меня в договоре прописано, что все правки и изменения обговаривается и принимаются под подпись только лично от заказчика ( не от родственников). Не дословно, но примерно так, и в скобках про родственников. Почему он не видел окончательный макет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nnn сказал:

 Почему он не видел окончательный макет?

А мне вот тоже стало интересно - почему он его не смотрел? Все ему было отправленно, все им УТВЕРЖДЕНО!!! А потом выясняется - он его не смотрел. Почему? Он так и не ответил. Уже прошло полгода, он ждет родственницу, так как сам определиться не в состоянии. А та живет в другом городе и когда приедет - одному богу известно. А заказ оплачен на половину. Где деньги, Зин?

Вы знаете, таких клиентов  - очень хорошо, что единицы. Даже отказывался иногда от заказов, так как выслушивать все капризы и придирки надоедало. У заказчика отсутствует понимание всей спицифики работы. Для него это как молоко в бутылке - пошел и купил. А вот то, что корову надо подоить, покормить, выгулять, убрать за ней, лечить её - его это мало интересует. Ну в бутылке же продается. У меня есть знакомый, у него была подруга, так та считала, что деньги на ее карте берутся сами по себе. Что вчера купленные яйца уже несвежие, что молоко берется из бутылки и много чего так... Так что, если человек далек от темы, то для него все легко и просто. Все как то само по себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nnn сказал:

А вот у меня в договоре прописано, что все правки и изменения обговаривается и принимаются под подпись только лично от заказчика ( не от родственников). Не дословно, но примерно так, и в скобках про родственников. Почему он не видел окончательный макет?

Вы типичный токсичный клиент думающий что он пуп земли. К тому же не умеете себя вести.

 . Даже здесь вы уже успели всех участников назвать алкоголиками и специалистами которые вообще не специалисты и ваабще...

И на любое возражение есть ответ. Глупый, вроде мужской солидарности, но ответ. Не понимаю этого.

 

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования