Перейти к содержанию

Вспомните своего самого "нерадивого и токсичного" клиента и покажите работу, которая ему не понравилась


nnn

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Starche сказал:

А мне вот тоже стало интересно - почему он его не смотрел? Все ему было отправленно, все им УТВЕРЖДЕНО!!! А потом выясняется - он его не смотрел. Почему? Он так и не ответил. Уже прошло полгода, он ждет родственницу, так как сам определиться не в состоянии. А та живет в другом городе и когда приедет - одному богу известно. А заказ оплачен на половину. Где деньги, Зин?

А я могу рассказать обратную ситуацию. В офисе я согласовываю  определенные пожелания, их фиксируют в договоре. Потом сбрасывают на согласование. Говорю, что изменить. Мне говорят, с вами свяжется художник. Проходит неделя, мне говорят приходите смотреть памятник. То есть художник со мной не связывался. Прихожу и вижу - то, что я писала, не учли. Спрашиваю, почему? Художнику не передали. Человек ушел в отпуск, забыл, или где-то как-то потерялось. Но если очень, надо мы испрвим. И это ещё ерунда, так как касалось текста. После непохожего портрета уже стало без разницы, какой там текст. Да ещё и, как выяснилось на этом форуме, там художников и нет. Есть оператор станка, ретушер и гравер. 

7 минут назад, Мультипликатор сказал:

Вы типичный токсичный клиент думающий что он пуп земли. К тому же не умеете себя вести.

 . Даже здесь вы уже успели всех участников назвать алкоголиками и специалистами которые вообще не специалисты и ваабще...

И на любое возражение есть ответ. Глупый, вроде мужской солидарности, но ответ. Не понимаю этого.

 

Да ладно, надо мной пошутили - я пошутила в ответ. Началось все с вопроса, который меня беспокоил, в ответ на меня посыпались камни. И до сих пор, что я ни напишу - воспринимается враждебно. И не надо переворачивать мои слова и приписывать всех и того, что я не говорила.

7 минут назад, Мультипликатор сказал:

Вы типичный токсичный клиент думающий что он пуп земли. К тому же не умеете себя вести.

 . Даже здесь вы уже успели всех участников назвать алкоголиками и специалистами которые вообще не специалисты и ваабще...

И на любое возражение есть ответ. Глупый, вроде мужской солидарности, но ответ. Не понимаю этого.

 

Я никого не называла алкоголиками или плохими специалистами. 

Изменено пользователем nnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nnn

    21

  • Роман Антропов

    17

  • zelenok

    15

  • Гарик Челнинский

    15

Топ авторов темы

Вы знаете, очень сложно судить по вашей ситуации, так как слушаем только вас. Если б был бы еще и исполнитель, то подозреваю, что могли бы много чего нового и интересного услышать в целом. По человечески - можно вам посочувствовать - и всё. А для полного понимания ситуации нужно слушать обе стороны. Вы то будете себя выгораживать, а исполнитель всегда будет у вас крайний. А обо всех тонкостях и мелочах вы умолчите. Про художников - художник, это сборная составляющая. Это и оператор, и ретушер, и ручник. Все одно - художник. Вы за слова зря цепляетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Starche сказал:

Вы знаете, очень сложно судить по вашей ситуации, так как слушаем только вас. Если б был бы еще и исполнитель, то подозреваю, что могли бы много чего нового и интересного услышать в целом. По человечески - можно вам посочувствовать - и всё. А для полного понимания ситуации нужно слушать обе стороны. Вы то будете себя выгораживать, а исполнитель всегда будет у вас крайний. А обо всех тонкостях и мелочах вы умолчите. Про художников - художник, это сборная составляющая. Это и оператор, и ретушер, и ручник. Все одно - художник. Вы за слова зря цепляетесь.

Так это люди с форума мне стали писать, что среди них и нет художников, чего я вообще хочу, никто и не обязан быть художником на этой работе, это чисто технический процесс. Но я и не создавала тему ради обвинений фирмы или художника. Я спросила совет, какие изменения внести, чтоб было похоже. Так как художник не видит отсутствие сходства. В результате тему перевернули сверх на голову. К счастью, были и полезные сообщения, за что спасибо написавшим по делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nnn сказал:

 

Да ладно, надо мной пошутили - я пошутила в ответ. Началось все с вопроса, который меня беспокоил, в ответ на меня посыпались камни. И до сих пор, что я ни напишу - воспринимается враждебно. И не надо переворачивать мои слова и приписывать всех и того, что я не говорила.

 

Возникает закономерный вопрос.. Какой интерес клиенту, даже обиженному, разыскать сугубо специализированный форум, задать вопросы и получив ответы, остаться здесь и продолжать общение? При этом сетуя на не очень хорошее отношение к себе. Мало того, вполне освоившись,даже помаленьку начинает грубить, демонстрируя не лучшие черты своего характера.Это вапче про что? Очень нравится конфликтная обстановка?Прям как рыба в воде?Любите когда вам косточки полощут?Вы же понимаете, что здесь вы абсолютно чужеродное тело? Для чего это все?

  • За умную мысль 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nnn сказал:

 Я спросила совет, какие изменения внести, чтоб было похоже.

Вам уже дали самый замечательный совет - только полировка и переделка. Либо искать другого исполнителя, либо соглашаться на овал. Переполировка хоть как уже будет. Вам остается только сделать выбор. Что вы решите - ваше дело. На данном памятнике уже столько правок, что ожидать чуда бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Starche сказал:

Вам уже дали самый замечательный совет - только полировка и переделка. Либо искать другого исполнителя, либо соглашаться на овал. Переполировка хоть как уже будет. Вам остается только сделать выбор. Что вы решите - ваше дело. На данном памятнике уже столько правок, что ожидать чуда бесполезно.

Спасибо, именно так уже и решили сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nnn сказал:

Потом сбрасывают на согласование.

 Совсем клиент избалованный пошёл! Это именно то баловство, от которого мы пытаемся отказаться в течении всего этого сезона. Сколько времени и нервов съедает это согласование! Море инстанций и исполнителей и вечно испорченный телефон, вотцап и искажения при фотографировании.Самое прикольное согласование со стороны клиента-это сидя на кухне за рюмахой часов в 10 вечера взорвать моск оператору в кругу собутыльников напоказ, типа щас мы их там всех нагнём :lol:

Шеф посмотрел на эти попытки удалённо угодить клиенту и послал всех с этими модными штучками-надо вносить изменения-приходите и с мастером обсуждайте напрямую-новый макет-полторы тыщщи, конторе с этого ничего не надо, замена фото по цене ретуши и составления нового макета, весь заказ зафиксирован в эскизе под подпись и изменению в процессе производства не подлежит! А начиналось-то всё с цветочков-нате вам картинку, нравица? :)

Изменено пользователем zelenok
  • Нравится 1
  • За умную мысль 2
  • Одобряю сказанное 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, zelenok сказал:

  Сколько времени и нервов съедает это согласование!

А начиналось-то всё с цветочков-нате вам картинку, нравица? :)

Один в один! Недавно история - макет на согласовании, но оформление набили на стеле. Наш косяк из-за испорченного телефона. Ладно, клиент посмотрел оформление и портрет, сказал что над оформлением подумает, пока врезайте портрет. Врезали портрет керамику, клиент подумал  и сказал переделывать оформление. Полировка. Клиент еще подумал и сказал что портрет надо поднять на 3см выше на новом макете))) Это на стеле 120см. ААААААААА

Вырезали новую стелу.

И такие истории на пустом месте. Причем макет появился в телефонном режиме, при заказе его не было))) Все для клиентов!!! Блин

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dimitrius сказал:

А что бы вы на месте Starche сделали в этой ситуации?

Я бы на его месте сделала так, как хочет женщина) мужчинам все равно обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди в основном не понимают вашу работу. Им доходчиво нужно объяснить, но сперва поговорить с клиентом, найти его слова. Как бы, понять его, потом сделать все, что бы поняли тебя.

Проблем не будет. Ну и конечно есть психологически не "устойчивые" так их сразу на "Одессу". Отправляете к конкуренту, но перед этим  запускаете правильное зернышко, что б уже у конкурента человек точно заказал, а потом будет тебе и ВОТ ЭТА ТАКАЯ ВОТ СОЗДАНАЯ НА ФОРУМЕ ТЕМА. ))))))))

Бизнес йопт   

Котэ привет!

Изменено пользователем Bitloman60
буква
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что "токсичные клиенты" звучит не очень этично, но сдаюсь, только чур ретушь не обсуждать ( у меня тонкая духовная организация - камни в свой огород больше не вынесу :)).

Я напрямую с клиентами не работаю, но один раз было. Дал заказчик мой телефон клиентке. так как она не могла объяснить что исправить. Мы с ней по вотсапу начали вносить правки: было СЕМЬ вариантов ретуши. Растянулось это на месяца на три. Мне очень интересно, что получилось на камне, но я даже боюсь услышать, что памятник не приняли, поэтому не спрашиваю.

Что касается клиентки, то очень интеллигентная  и воспитанная, относилась ко мне с большим пиетитом. Видно было, что человек на фото ей очень дорог. Я тоже прониклась.

Но правки были до мельчайших складочек и морщин (станок ударный и я пыталась ей объяснить, что мелких деталей видно не будет). В общем,  последняя правка была: "выражение лица грустное, а в жизни была очень веселый человек". Хотя я признаю, что с ее правками стало больше похоже на оригинал. Когда смотришь на свою работу через пару дней, то сама уже видишь косяки, которые не были видны до этого.

Выкладываю исходник, ретушь первую и ретушь последнюю (седьмую)

 

Багиян.jpg

Багиян1.jpg

Багиян7.jpg

98683105_.thumb.jpg.994bdd00738746154c12742ed75a2303.jpg

442493913_1.thumb.jpg.d26e6a351b7e4d866a483e47cd432615.jpg

991181111_7.thumb.jpg.29b2f8a6db98b95854445eb89c723931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, serpantin сказал:

 

Я напрямую с клиентами не работаю, но один раз было.

повезло)

сдавал вручную около 3000 портретов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bitloman60 сказал:

люди в основном не понимают вашу работу. Им доходчиво нужно объяснить, но сперва поговорить с клиентом, найти его слова. Как бы, понять его, потом сделать все, что бы поняли тебя.

У меня в лексиконе была одна отличная фраза взамен картинки на согласование:

-"В разметке давайте опираться на опыт мастера, если есть какие-то особые пожелания я в эскизе поставлю пометку-согласовать и он вас пригласит, когда дойдёт очередь вашего заказа."

Изменено пользователем zelenok
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, serpantin сказал:

Мне кажется, что "токсичные клиенты" звучит не очень этично, но сдаюсь, только чур ретушь не обсуждать ( у меня тонкая духовная организация - камни в свой огород больше не вынесу :)).

Я напрямую с клиентами не работаю, но один раз было. Дал заказчик мой телефон клиентке. так как она не могла объяснить что исправить. Мы с ней по вотсапу начали вносить правки: было СЕМЬ вариантов ретуши. Растянулось это на месяца на три. Мне очень интересно, что получилось на камне, но я даже боюсь услышать, что памятник не приняли, поэтому не спрашиваю.

Что касается клиентки, то очень интеллигентная  и воспитанная, относилась ко мне с большим пиетитом. Видно было, что человек на фото ей очень дорог. Я тоже прониклась.

Но правки были до мельчайших складочек и морщин (станок ударный и я пыталась ей объяснить, что мелких деталей видно не будет). В общем,  последняя правка была: "выражение лица грустное, а в жизни была очень веселый человек". Хотя я признаю, что с ее правками стало больше похоже на оригинал. Когда смотришь на свою работу через пару дней, то сама уже видишь косяки, которые не были видны до этого.

Выкладываю исходник, ретушь первую и ретушь последнюю (седьмую)

 

Багиян.jpg

Багиян1.jpg

Багиян7.jpg

А не зря так долго вы старались, и не зря она первый отклонила, последний вариант -  великолепен. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, nnn сказал:

А не зря так долго вы старались, и не зря она первый отклонила, последний вариант -  великолепен. 

Вы можете стопятсот раз считать что вариант великолепен,но вы не знаете как это пробьется станком и какой камень приготовлен на гравировку.Многие из тех ретушей которые кажутся "великолепными"-пробиваются так себе...тут важно кто пробивает...т.е квалификация станочника(мастера по гравировке на станке) ретушера умеющего подогнать изображение под конкретный камень и станок...а обывателям,да красивая картинка на мониторе...   ниочём:((( Нужно обязательно смотреть файл гравировки в том формате где качество наиболее приближено к изображению на камне.например битовый формат Или в спецпрограмме к станку..там сразу поймёте есть ли толк от этой ретуши или ваши труды просто съест станок и останутся только ноздри и зрачки...

Изменено пользователем Azovka2013
исправление ошибок
  • Нравится 2
  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

У меня в лексиконе была одна отличная фраза взамен картинки на согласование:

-"В разметке давайте опираться на опыт мастера, если есть какие-то особые пожелания я в эскизе поставлю пометку-согласовать и он вас пригласит, когда дойдёт очередь вашего заказа."

Нужно будет на ком нибудь попробовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. А создателя темы не интерисует вопрос токсичности отношений (или сношений) и субординации промеж исполнителями и начальниками ????
И этими, мать их ети, менеджерами, мля, мегаэффективными... Ась ?
Да шоб с иллюстрациями, то бишь, фото&видео отчётами :russian:

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Azovka2013 сказал:

Вы можете стопятсот раз считать что вариант великолепен,но вы не знаете как это пробьется станком и какой камень приготовлен на гравировку.Многие из тех ретушей которые кажутся "великолепными"-пробиваются так себе...тут важно кто пробивает...т.е квалификация станочника(мастера по гравировке на станке) ретушера умеющего подогнать изображение под конкретный камень и станок...а обывателям,да красивая картинка на мониторе...   ниочём:((( Нужно обязательно смотреть файл гравировки в том формате где качество наиболее приближено к изображению на камне.например битовый формат Или в спецпрограмме к станку..там сразу поймёте есть ли толк от этой ретуши или ваши труды просто съест станок и останутся только ноздри и зрачки...

Это вам виднее. Я просто оценила относительно схожести портрета. В первом, как ни странно, та же проблема, которая получилась в моей ситуации - взгляд не ее и некое зло в образе, которого в оригинале не было. На последнем портрете - абсолютно соответствует оригиналу, и взгляд тот самый - ее, и нет зла, которое, предположительно, появляется в портретах из-за жирных линий. Мне очень нравится последний портрет, хочется на него посмотреть ещё раз, и ещё раз.) Жаль нет фото, как на памятнике получилось...надеюсь, так же красиво. Душевный портрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу первый токсикоз.
Перелом 90-х в нулевые... Точно год не вспомню. Может 1999 (сектанты предвидели конец света).
Заказчица бабуля, коей самой ужо штрафы за прогулы на том свете выписыывают....
Камень чё то минимальное, типа 80х40  с односторонней полировкой.
Банальная паспортная фота...проблем, казалось бы, ни каких в исполнении...
Сделато... Но бабуля начинает витать в облаках по классике - и доброты не хватает, и морщинка лишняя и т.д.и т.п.
С третьего её визита шеф (безбашенный урка) начинает мне ездить по ушам на тему, что зря они меня кормят,
на помойке меня нашли и от очистков очистили, и в какой бы я жопе милостину просил,
кабы не его великодушие взять меня на службу....
Следующий визит бабули... Шеф выслушивает её ахинею и явно начинает с той ахинеи нервничать...
Тыкает пальцем в камень и в фотку - убей не вижу и не понимаю о чём Вы вещаете - говорит шеф.
На что бабка ответствует - Да подожтите, я щас очки надену, со зрением то у мня худо.
Шеф сжимает кулаки и делает глубокий вдох, чему бабуля не придаёт значения.
Одевает, стал быть, бабуля очки и выдаёт эпический перл -
ДА Я Ж ЕГО НЕ В ТОМ ГАЛСТУХЕ ПОХОРИНИЛА. Я ж ему чёрный во гроб купила, а тута, эвона, какой - полосатый .
Далее последовала тирада где и когда был куплен полосатый галстук, но сию тираду шеф не сумел дослушать и выпалил:
- А НУ ЗДРИСТНИ ОТСЮДА, пока я тебя саму не похоронил в сартире !!!!!
Бабку как ветром сдуло .
 

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Нравится 2
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как-то был случай. Заказчик странный. Совершенно спокойно говорит можно здесь, здесь подправить словами. Я спрашиваю можно по точнее. Вытаскивает нож и ножом показывает, я подправляю, он еще показывает))

переубеждать не стал, делал как он говорит))

Изменено пользователем ibucov
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ibucov сказал:

у меня как-то был случай. Заказчик странный. Совершенно спокойно говорит можно здесь, здесь подправить словами. Я спрашиваю можно по точнее. Вытаскивает нож и ножом показывает, я подправляю, он еще показывает))

Так вот как надо показывать, чтоб было похоже 😄. Судя по тому, что вы остались живы, таки удалось хорошо подправить.)) 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, serpantin сказал:

Мне кажется, что "токсичные клиенты" звучит не очень этично

 

Интересно узнать а как по Вашему этично сформулировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования