Перейти к содержанию

Вспомните своего самого "нерадивого и токсичного" клиента и покажите работу, которая ему не понравилась


nnn

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, nnn сказал:

абсолютно соответствует оригиналу

не соответствует) 

даже улыбку приделали... возможно, так  попросил заказчик... но не соответствует - факт... и уж точно не "абсолютно"

но будь это ваш заказ, ваш родственник, то возможно ваше мнение было бы иначе и вы забраковали портрет и он не был бы для вас таким идеальным)

тем более, на камне он все равно будет смотреться иначе... да и именно в таком виде  этот файл нельзя давать под станок, судя, даже по тому, как там прерывается фон, линия сверху видна издалека

это я даже не открывал изображение... мало ли сколько еще там артефактов, которые не видны на первый взгляд, но видны станку

Изменено пользователем WERTY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nnn

    21

  • Роман Антропов

    17

  • zelenok

    15

  • Гарик Челнинский

    15

Топ авторов темы

14 часов назад, nnn сказал:

Мужская солидарность...

А , кста, сие исторический и абсолютный факт - мужики заказчики более лояльны и трезво смотрят на вещи.
А вот женщины впадают в эмоции и требую "поди туда не знаю куда, и принеси то не знаю что, но чтоба мене понравилось".
Это не значит что мужики принимают всё подрят. Просто спокойней к вопросу отосятся - либо стараются вникнуть инайти решение, либо отказываются но чётко и внятно, без выноса мозга.

-------------------

Кста, вопрос к собравшимся - а по национальному признаку есть у кого сегментация токсичности клиентуры ????
Отчего то у нас в колхозе есть поверие, что с армянами, азербайджанцами, и особо изидами
дело иметь это полный вынос мозга ....
Ну, не знаю как по другим этапам работ, а у меня, в пору работ портретистом, не было с ними казусов.
Т.е. времени на них тратилось прилично при сдаче, но выноса мозга не было ни разу.
Заходит такой худ.совет в количестве ближней и дальней родни..стоят, смотрят, лопочут тихонько по своему меж собой...
Потом выдвигается старшОй по рангу (непременно мужчина) и вещает так спокойно и вежливо "Паслушай-ка, дорогой...  а возможно ли... а вот если..." Т.е. изначально от них чувствуешь уважение к проделанной работе, и вопросы стараются сформулировать максимально конкретно и корректно.
Объясняешь им что возможно , а что нет...и что возможно но, по моему скромному мнению, это не нужно....и т.п.
Что-то корректируется по минимуму...
Вопчим, результат всегда в итоге позитивный, без затраты эмоций и ненужных витаний в облаках.

С цыганами вот дел не имел, не довелось )))
 

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

----
Вспомнилось, вот ещё о доброте в глазах и о мужиках заказчиках... Исключение о сказанном выше более адекватном отношении мужиков...

Фотка любительская, плёночная мыльница...мало того, ещё в контражуре, т.е. лицо в тени полностью и солнце в затылок.
При этом наклон персонажа вперёд, как забодать наровит, взгляд из подлобья, буквальн волчий, брови нахмуренные, и полуухмылка перекошенная... 
Повозится пришлось, покопаться в тенях, вытащить из мыла конкретику, резкость т.е. навести... Все кто наблюдал характеризовали фотку как полный ПИ, а персонажа как "бандитская рожа".
Ну и приходит заказчик... И прям с порга:
- Да ты чё, мля ! Чё таворил, внатуре! Это, мля, батя мой.. Ты чё наделал ??? !!!!
- А что, собственно ?
- А ты чё не видишь?
- Что ? Фотка непростая, тёмная..
-Да мне пофигу ! Ты чё не видишь чё натворил ?
-Вы поспокойней. Что именно вас не устраивает ...
- Да он, мля тут волком смотрит ! Это ж батя мой. Он же добрейший человек !
Вопчим, его аж трясёт, и впечатление такое что ещё минута и он меня ногами об стену начнёт футболить ...
Его все прписутвующие успокаивать стали, отправили добмой, пообещав что подумаем и попробуем исправить :abr:
Когда он ушёл кто-то выдал - Мда, походу, сынок добряк в папашу.
Делать не стали ни чего. Вернули деньги, пусть доброту глазах в другом месте ищет.
 

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Смешно 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

Как то бизнесмен-армянин,  заказывал родителям памятник с комплексом, и крупным резным хачкаром. Заказал, говорил хорошо, красиво, с достоинством, произвел впечатление.

Подошел поговорил и попросил сделать хачкар хорошо, мол отблагодарю отдельно. Отдельно не обязательно было, и так бы сделал хорошо, но когда он стал ездить каждый день и говорить где, что и как надо сделать - внутри согласился с дополнительными благодарностями.

Приехал потом расплатился потихому в конторе, про благодарности забыл) Напомнил древние слова "Порой бытовые мелочи говорят о человеке больше, чем взятие городов и покорение стран".

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Роман Антропов сказал:

Кста, вопрос к собравшимся - а по национальному признаку есть у кого сегментация токсичности клиентуры ????

Вообще токсикоз проще предупредить, чем переваривать-но это для думающих, тупо хапугам это чувство неведомо :) Даже с подозрением на особые запросы по фотокерамике проще послать в московский салон, где оберут, но сделают, чем самому обходить подводные камни . И вообще-некоторым, особенно под конец сезона, когда уже наетый и видишь перспективу, сразу говоришь: -вы зачем для своих запросов выбираете мастерскую эконом класса? :aai: найдите денег для быстро и хорошо или приходите зимой-развлечёмся.

Доверяешь команде-берёшь заказ, сомневаешься-уточняешь занятость уже не многочисленных спецов и принимаешь единственное и правильное решение :good: 

Не, у меня все токсичные просто небожители среднего и высшего пошиба, ну и члены их семей, главный учитель всю жизнь сложно переваривал общение с жёнами местных полковников, художник армян ненавидел всех армян оптом-"да с ними вообще разговаривать невозможно".Представители власти, муниципалитета и общественных организаций, а так-же местные бандиты-удел шефа, там формат переговоров хитрый, обычно всё нравиться, проходит без сучков и задоринок. Все кто просто козыряет ксивами просто и остаются в статистике :)

Все местные татары скромны и покладисты, да и без особых запросов. Один эстонец долго и с большими промежутками докапывался до ручного портрета, в итоге сам сделал ретушь и битовую карту под лазер, результатом доволен-заказ проводили полтора года, установленный камень покосился на третий год, ставили без подвоха, камень серьёзный, я хитро отмазался от приёма заказа- наверно чуйка сработала. Почему-то питерцы любят сесть на шею и свесить ноги, наверно потому, что их не сильно любят среди родных холмов.

Жёны и дети небожителей-отдельная тема, от одних знаковых отмахнулся, вышеозвученного армяна подставил:lol: , одно великовозрастное дитё после пятой правки портрета со студийного фото сама сказала-Да, я сука:aai: но мне надо то что мне надо, права, и получила это, пришла со своим эскизом и камнем 30 лет хранившемся в гараже, в городке знаковая фигура-можно хвастать-"даже Светлане угодили"-в ответ кивают-мы в курсе, спрашивали :) 

В этом году подвернулись два брата-акробата, толстый и тонкий, ранее жёстко обманутые в мытищах по деньгам, тонкий наезжает, толстый меня выбеливает, даже с моим-же калькулятором в руках, удивительные люди, оба заняты в небе с периодичностью в неделю, сначала активно брыкались и пальцы гнули, сейчас превратились в ждунов и вместе с нами молятся на погоду :)

Сейчас довоёвываю с хозяйкой отказных баскетбольных мячей из давешней темы(мечтала забрать белые, жёстко обломал, прям злорадствую, если честно :) ) кстати весь заказ провёл без эскиза и оформления-по готовой афише в отстойном качестве, три года домогалась, осталось последний штрих утвердить,  вторую стелу отгравировать и на место воткнуть, прорубить цветники в брусчатке и деньги оприходовать, ну и эскиз всё-же составить и подписать, а то оператор уже с пару месяцев за первый этап зряплату получить не может, да и шефу бумага нужна-он их всех хранит для мемуаров наверно, архив в папочках пятнадцать лет место занимает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zelenok сказал:

с хозяйкой отказных баскетбольных мячей из давешней темы

Расскажи, что сейчас с ней? Я помню про мячи...как я смеялась :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, nnn сказал:

Я бы на его месте сделала так, как хочет женщина) мужчинам все равно обычно.

Вы видимо плохо читали - она не сказала, чего хочет. Она сказала - ей не нравится. А что я могу сделать, если ей не нравится оригинал? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю. Есть плохие фото, которые подлежат коррекции. На самом фото вроде все видно - а камню сложно передать. Для этого делают коррекцию, вносят правки. И естессно, ретушь будет отличаться от оригинала. И тогда клиент начинает - не похоже, не нравится и т. д. Самое главное - ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ СЛУШАТЬ, что ему говорят. Предлагаешь - давайте другую, лучше. А клиент отказывается - хочу эту и все. Вот это и является капризом, токсичностью и самодурством. Когда хочешь сделать хорошо, а клиент настаивает на дерьме. И что характерно - плюнешь, сделаешь, как он хочет - а заказчик опять недоволен. Почему все так плохо? Опять объясняешь, что и как.  А он - в почему сразу не предупредили? Я отказываюсь платить за полировку и переделку. Вот честно - убить таких хочется. Аборт до их рождения сделать.... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starche сказал:

Предлагаешь - давайте другую, лучше. А клиент отказывается - хочу эту и все. Вот это и является капризом, токсичностью и самодурством.

Для этого есть графа в стандартном эскизе клиенту под роспись:

IMG_20201024_112332.thumb.jpg.c18270de2b28eb5f0ef896d0c69988a6.jpg

А халтуры можно и без договора делать:)

Сам факт обиженного клиента не должен существовать в условиях работы с молвы, это когда сам себе репутация, ну и тебя рекомендуют соседям и знакомым.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zelenok сказал:

Почему-то питерцы любят сесть на шею и свесить ноги, наверно потому, что их не сильно любят среди родных холмов.

 

Это наверное  "извечный" вопрос - петербуржцы и москвичи ) не любят одни других.

Недавно на одном канале ютуба, где освещают информацию об искусстве,  сняли репортаж, как москвичи ездили в Питер,. Под видео опрос сделали - в чем отличие одних и других. Люди отвечали из разных регионов, но практически все озвучивали примерно  как в дореволюционной байке - " Рабочий московской типографии закончив работу,, одевает тулуп, за пояс топор, на сани и к себе в подмосковье пахать на своем участке. Рабочий типографии в Питере, закончив работу одевает пальто и идет гулять вдоль Невы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AndreyTar сказал:

петербуржцы и москвичи

Да я и москвичей недолюбливаю-в большинстве случаев сложный клиент, выехавший в область за в погоне за ценой. Питерцы мной упомянуты только из-за удалённости и в плане долгосрочного сотрудничества, которое меня меньше всего интересует.

5 минут назад, AndreyTar сказал:

но практически все озвучивали примерно  как в дореволюционной байке

Последний мой опыт в Питере по стрельбе сигарет на срочной в командировке-"красные погоны в чёрном городе", реально белая ворона :lol:Хотя на то время ещё был жив дядька-командир атомной подводной лодки, коренной, настоящий Петербуржец, да и дядька сам по себе хороший:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AndreyTar сказал:

на африканцах

Ты не так понял-общевойсковик из состава караула, одетый не по форме в городе морских военных патрулей априори чувствует себя не в своей тарелке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok 

ааа, понятно)))

сколько раз убеждаешься, что не художники и художники мыслят по разному)

разговариваешь бывает с человеком, он все по полочкам раскладывает, а ты образами да идеями)

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.10.2020 в 07:19, zelenok сказал:

К форме овала почему не докопалась?:aai:

Вообще кот, соседка и прохожий обычно сильно роляют при сдаче портрета, любой консилиум-это ппц, а наличие художника или строителя в толпе клиентов это просто ужас. А автор темы тоже знает толк в извращениях-в самое осиное гнездо за советами пошла :)  В такой ситуации советчику надо-бы глаз набить :) 

:aag:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zelenok сказал:

IMG_20201024_112332.thumb.jpg.c18270de2b28eb5f0ef896d0c69988a6.jpg

если со студийным еще понятно, то фото с паспорта не показатель качественного фото. С паспорта бывают такие, что с группового фото на мыльницу и то будут лучше) 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, WERTY сказал:

если со студийным еще понятно, то фото с паспорта не показатель качественного фото. С паспорта бывают такие, что с группового фото на мыльницу и то будут лучше) 

Согласен. Как цифра появилась, все эти забегаловки с "быстрофото"...
Паспортные совковые безпроблемные...Последующие - блины с глазами. Потому что там не фотографы работают, а дежурные кнопконажиматели.
Понятия об освещении ни какого. Две лампы равнозначные + вспышка. В итоге светотень перенести в камень весьма проблемно, по причине почти полного отсутствия таковой.
--------
Да и все эти свадьбафотографы оставляют желать... в смысле новоиспечённые студийники ...

------------

Кста, фото у потерпевшей вполне нормальное, не сложное... ... Вот в сопряжении ретуши и удара станка я не понимаю не фига..посему и не лезу в это дело....Как дистанционно с ретушёрами работают  ума не приложу. Удивляюсь как же у нас
с поточный работы всю эту хрень покупают. Видимо договор с заказчиками правильно составлен :crazy:

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WERTY сказал:

С паспорта бывают такие

Согласен, изначально фраза была полнее-с паспорта образца СССР.Фразу кастрировали но до ума не довели, прецедентов не было. У нас как и у всех-гром не грянет, мужик не перекрестится :)

А так-да, велкам на конкурс лучшего словосочетания дабы обезопасить себя и своих мастеров.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2020 в 18:54, nnn сказал:

А почему только один человек выложил работу?

Вы, кстати, тоже не забудьте выложить здесь фотоотчёт чем у Вас дело закончилось .
Интересно взглянуть в глаза и сравнить ...
А то зря что ли воду тут баламутили о талантах и поклонниках ? 
 

 

 

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GRUDOJNIK-HAWЁR)))  с битлами ещё вариант есть...и со стингом более развёрнутый по длительности трека .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования