Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нужна помощь. принтер ricoh 430 дублирует рамку при печати...


Александр55

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом. Уже не знаю что делать. Печатаю фото на прямоугольные заготовки с рамочкой из прямых линий. Она дублируется параллельно границы контура ( не границе сторон листа, на втором примере я наклонил принт под углом и видно что и сам оттиск наклонился тоже, т.е не от механики валов появляется т.к не по ходу движения листа.) На оригинале фото конечно ничего такого нет.  С овальными рамочками нет такой беды в принципе, ничего не дублируется. Цвет рамочки менял на разные и печатается одинаково по интенсивности , думал в фотобарабане дело , какого-нибудь цвета, но нет. пробовал менять драйвера и печатать даже с другим драйвером под другой ОС и все равно (т.к думал на глюк драйвера). менял режимы печати  и с профилем и без , все-равно есть этот дубль рамки. когда печатаешь рамку отдельно внутри нет ни следа от дубля даже малейшего намека, а когда вместе - есть. Тонер MZ selenium.  Ricoh 430 уже 5 лет как у нас , был с неизвестным керамическим тонером (брали у человека с рук, который занимался фотопанно из плитки, не пошло и в тонкостях "чей тонер" не разбирался одним словом чайник, купил как игрушку или хобби) год назад мы его перезаправили в КамОвал на MZ и почти сразу появился этот глюк, с маленькими рамками решаема проблема , т.к оттиск тоньше и ближе к краю получается а вот с большими прямоугольниками беда. Хотел поинтересоваться - у кого-то была такая проблема или может знает кто как её решить? 

img 016.jpg

img 017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри внимательно. Замерь в миллиметрах расстояние от начала рамки, до начала повтора.

880936950_img016.jpg.a106f3d180db5fb88dff5e5a4dd87870.jpg

Изменено пользователем basilok
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok утром заеду на работу замерю и напишу. Это скан с листа а4 и на 2 фото наклоном видно что полоса прошла почему-то чуть выше, ближе к кончику носа, хотя масштаб рамки не менялся...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok бумагу пробовал простую , тот же эффект. получается примерно 4 см от длинной стороны. Если рамки нет то всё норм, фото приложил. Есть фото ветерана ВОВ там рамка только 1 внешняя но там тоже видно силуэт рамки но там не критично. Где женщина в красном напечатана под наклоном к сторонам листа там 9 см получается и где мужчина крупно повдоль длинной стороны там тоже 9 см примерно.Как-то так у меня уже этих принтов на подшивку архивную хватит)))) главное овалы печатаешь, хоть бы где такая проблема вылезла, а тут 

20210425_145009.jpg

20210425_145026.jpg

20210425_145109.jpg

20210425_145126.jpg

20210425_145149.jpg

20210425_145213.jpg

20210425_145306.jpg

20210425_145436.jpg

20210425_145521.jpg

20210425_145629.jpg

20210425_145651.jpg

@basilok пробовал светлее делать, но всё равно есть след. Бред какой-то. Влажность в офисе конечно смущает. Порядка 20-25 %

 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По размерам это фотовал. А на изображении ты не то замеряешь. Посмотри у тебя же повтор получается так зеркальным, следовательно замерять с другой стороны нужно.

20210425_145436.jpg.dcd7e685649e989004cdbe92f94c06bd.jpg

Причин много. Может ракель, может ролик заряда............

Попробуй распечатать только черным, установив это в драйвере.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok это да косяк я. В этой кипе принтов запарился, извиняюсь. Тогда примерно 90 мм получается. Завтра распечатаю в ч/б режиме. Спасибо за совет .:good:  

@basilok только не могу понять почему с овалами такого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Александр55 сказал:

Тогда примерно 90 мм получается.

Ну, по твоей фотке получается где то 95. Смотри service manual, страница 262.

20210425_145521.jpg.7317effcdc3d55902d475a154728f5d8.jpg

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр55 сказал:

Тогда примерно 90 мм получается.

 

вот посмотри вырезка по косякам из сервис мануала 430

сервис1.jpg

сервис2.jpg

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@severnyi спасибо большое. Получается как раз 94 мм +/-

 

@basilok спасибо большое.  Вывел ч/б там еще явнее стал орнамент даже дублироваться с углов рамки. На цветной я этого не замечал. По размерам 94 мм +/-. А по зачастям у нас в РФ есть поставщик типа zipzip? Или доноров только искать с рук?

 

20210426_110415.jpg

20210426_110429.jpg

20210426_110622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня интересует и напрягает только одно , почему повторы только на самом изображении и отсутствуют вне изображения( на белом фоне ).:o:aah: С таким еще не сталкивался, если конечно не пропускал из внимания такого раньше. Вроде впервые такое вижу.:dash1: А это уже говорит о том , что и девелопер под замену или токи смещения подрегулировать, но лучше , все же поменять и сам девелопер. Для чистоты диагностики, распечатай это же изображения маджентой через PS драйвер, что бы изображение было только в мадженте в CMYK , а все остальные каналы были белыми. Изображение должно быть в CMYK цветовой модели. Если такое не будет повторяться, как на черном, то однозначно черный драм.:hi:

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilokможет я что не так сделал ? Фото приложил. Просто пока не знаю что и делать. Эта проблема нигде кроме прямоугольных принтов не вылазит пока вот и теперь думаю просто окантовку заменить на тонкую совсем без угловых орнаментов . И пока не представляю где купить драм юнит. У нас в Омске поспрашивал у ремонтников все руками разводят, типа искать донора с авито и т.п, но это " кот в мешке" с другого региона покупать. Одним словом нужно что-то менять , а на 100% не знаю что, а спецов как вы у нас нет, увы. А и забыл сказать, печатал сегодня другой принт с тонкой рамкой , уже вырезал с него овал и решил сфотать чтоб показать (овал был вверху листа ) там нет такого. Я уже развожу руками. А на тех тут же печатаешь есть...

20210426_194718.jpg

20210426_194727.jpg

20210426_194747.jpg

20210426_194759.jpg

20210426_194814.jpg

20210426_194834.jpg

20210426_194853.jpg

20210426_194929.jpg

20210426_194935.jpg

20210426_194951.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.04.2021 в 19:00, Александр55 сказал:

@basilokможет я что не так сделал ? Фото приложил. Просто пока не знаю что и делать. Эта проблема нигде кроме прямоугольных принтов не вылазит пока вот и теперь думаю просто окантовку заменить на тонкую совсем без угловых орнаментов . И пока не представляю где купить драм юнит. У нас в Омске поспрашивал у ремонтников все руками разводят, типа искать донора с авито и т.п, но это " кот в мешке" с другого региона покупать. Одним словом нужно что-то менять , а на 100% не знаю что, а спецов как вы у нас нет, увы. А и забыл сказать, печатал сегодня другой принт с тонкой рамкой , уже вырезал с него овал и решил сфотать чтоб показать (овал был вверху листа ) там нет такого. Я уже развожу руками. А на тех тут же печатаешь есть...

 

 

 

 

 

 

 

 

по опыту на овале это просто менее заметно, если возьмете фон с темной заливкой и распечатаете овал 20х30 повторение овала тоже будет заметно. 

А по поводу доставки, не смешите, заказываете драмы и Сдеком или другими транспортными доставят за 1-2 недели. 

Вопрос только в том, сколько новый драм прослужит, я заказывал уже трижды. И полоса появляется уже на 2-3 мсяц юзания. (поставщики драмов разные, евросоюз и РФ) Но вам он, судя по фото, просто необходим. Проверяйте сразу все цвета. Одна фирма, не буду рекламировать продает драмы сразу с девелопером, без оригинального тонера. Спрашивайте у продавцов торгующих декольной приблудой.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kotkluch сказал:

А лучше не заморачиваться и купить новый!

Точно!:good:а еще лучше купить новый принтер и тогда точно все по кайфу будет!:biggrin: ну а если денег особо нет,ну и руки не из опы растут, то добро пожаловать на китайскую барахолку!):lol:

Изменено пользователем severnyi
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.05.2021 в 20:12, Александр55 сказал:

@severnyi спасибо большое.

 

да не за что! как у тебя там дела, решилась проблема или еще нет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@severnyi Пока технически не решил. Программно убрал толстые внешние рамки на тонкие и чуть побледнее на прямоугольниках и можно сказать вообще не видно , если не придираться , зная что в 9 см от края есть тоненький дубль. И если несколько рамок прямоугольных не делаю пока на листе , а по 1 шт на листе меньше вероятности что будет след. а на овалах , хоть по 2 шт выводишь такого не замечаю вовсе. Ремкомплект нужно заказать и менять , только пока не знаю на 100% на каком цвете.

@fotoR Спасибо большое. А по чём драм с девелопером (без тонера) брали или намекните с какого региона ;) чтоб не сочли за рекламу, я посмотрю у них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://orgtehnics.ru/dram-yunit-ricoh-tip-sp-c430-chernyii-406662  На вскидку. Если бы читал форум, то узнал бы , что черным драмом можно заменить цветной. Дешевле будет. Ты что , сам что ли в поисковике работать не умеешь??:o

Изменено пользователем basilok
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

и теперь думаю просто окантовку заменить на тонкую совсем без угловых орнаментов

если уж такое дело то нафиг эта рамка вообще?

какие то негры на фото ))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok если честно я в лазерниках дуб-дубом, я 14 лет со струйниками больше вожусь, в том числе и планшетником керамическим струйным с 2011 года, его я на 100 рядов пересобрал по мере износа запчастей за 10 лет, а вот лазерники для меня - только в плане заправки или покупки нового картриджа))) если говорить о простых не с керамическим тонером, а тут с ним выскочила такая проблема и не знал у кого спросить - в сервис местный позвонил они , нужно везти - смотреть , может сделаем а может и нет... А эксперименты сами понимаете не дешевые с керамическим тонером нынче... вроде чинить нужно, а спецов нет нормальных, а самому пока время нет почитать, но придется . Спасибо за ваши советы и наставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Connar Мне лично на рамку пофиг, мы просто уже 11 лет оптовиков обслуживаем (ритуальщики и фотосалоны по керамике) и им окантовку какую-то подавай. У себя я делаю с тонкой или без  вообще в плане прямоугольников. А ч/б мы струйкой делаем адгезионными чернилами , чуть попроще 50-70 шт за смену получается, а лазеркой только штук 40 максимум , печь 10 л. А на том фото я видно в CMYKе  канал не правильно распечатал или правильно, одним словом такую операцию в первый раз делал))) а цвет вообще получается почти как в цифровом оригинале ,хоть и профиль нам достался от Рико 440))) как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр55 сказал:

 

@fotoR Спасибо большое. А по чём драм с девелопером (без тонера) брали или намекните с какого региона ;) чтоб не сочли за рекламу, я посмотрю у них. 

лично я брал недалеко от москвы))) плюс там в том, что драм сразу с очищенным от родного тонера девелопером. А вообще разницы не вижу где брать. Бери черный в любом магазине перепродаванов, фотобарабан ставь, а остатки драма на донорство оставь. 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования