Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Что с ценами на карелию?


kol115

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Алексей_Собакарь сказал:

Поднять то придётся, вопрос будут ли брать за новую цену...и так почти основная масса уже односторонки

А куда деваться....  будут. Даже на примере китая, раньше его хапали все, сейчас у кого китай стоит им такой же подавай... видят цену в 2-3 раза выше.. вздыхают и заказывают... 

Мрамор тоже в цене пополз... и разница ценовая между мрамором и гранитом  будет примерно такая же как и сейчас....   ну или придумать приличный памятник из говна и палок :crazy: чтоб конкуренцию мрамору составлял... может задумаются на карьерах.

Изменено пользователем Jedka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    261

  • Владимир1986

    193

  • Руслан

    143

  • Maks48

    137

Топ авторов темы

40 минут назад, Бракодел сказал:

Видимо беда с камнем серьёзная.

Ну, не совсем конечно беда, тем более мы затарены по самые уши и можем ржать целый год запросто, а там, как переколбасит рынок, да успокоится-можно принимать решения на дальнюю перспективу:good:Я считаю что даже уходим в межсезонье с не добрыми новостями-это здорово, есть время со стороны посмотреть на этот коктейль молотова и поразмышлять о перспективах.

Мне тут с неделю назад опять уральцы дорогу перешли и с карьером ручкался и с заводчиком, и депутат госдумы среди них-клиентом(третьим будешь? :aai:)(понятно как народ с того света заказы под себя правильно планирует?:aai::lol:) -хорошенько окунул его в действительность на холмах при случае:lol: Уральцы опять заладили волынку-типа приходи, если чё, камня полно, чёрта лысого сделаем, притащим, всё как в лучших домах, я им у вас поди ритуалка вообще не прёт и камень-то не особо наш, с лисой только общался-свежо в памяти(зыркнули не добро:lol:), да с коелгой катавасия а габбронорит  и полоцкий вспоминать-то неохота, поняли что я прям их в конторе ждал и тема горяча, осыпали контактами и свалили, а меня бросили депутата переваривать :lol:

Ходов много и есть время всё прикинуть:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, zelenok сказал:

Я считаю что даже уходим в межсезонье с не добрыми новостями-это здорово

Полностью согласен,есть время обдумать, затариться,обновить договорённости как с поставщиками,так и с клиентами.

Рынок памятников никуда не денется,будут брать по новым ценам,а под это дело чуток и на работу,авось поднимем расценки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда паника? Увеличилось количество заказов у карелов, вот и получаем эти все последствия.

Они не успевают делать всем, отсюда и задержки. А чтобы у заказчика не так сильно подгорало от того что его подвинули в очереди - говорят что типа камень получить не можем, не дают его нам.

 Кое кому поставщики отдавали аванс, типа камня нет. А через время брали новый аванс, но уже под измененный прайс. Было такое. Профит!

Ну и как нормальные комерсы, если они видят дефицит камня, то почему бы не поднять на него цену? Рынок он такой. Да и новое оборудование для карьера купят на эти бабки.

Я авансировал свои закупки, поставщик порядочный (не вернул аванс, не поменял цену))  -  на этот год подорожание получилось чуть выше официальной инфляции. Зимой будет дороже еще на 10% - 15%.

Сроки поставки сдвигались, это было. И именно сроки доставили мне самые большие неприятности(((((

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мультипликатор сказал:

Увеличилось количество заказов у карелов, вот и получаем эти все последствия.

У нас этот год такой же как и тот карантийный, у кого то да же заказов стало меньше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бракодел сказал:

Рынок памятников никуда не денется,будут брать по новым ценам,а под это дело чуток и на работу,авось поднимем расценки))

Похороны никуда не денутся, а памятник... "Лежала бабушка без памятника  4 года, полежит еще годок."

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мультипликатор сказал:

Увеличилось количество заказов у карелов,

Не увеличилось.

9 часов назад, Мультипликатор сказал:

типа камня нет.

Это факт.

Нет хорошего камня, идет слой белесого и трещинами покрытого.Выработка блоков низкая. Машины стоят по неделям чтобы загрузиться.

10 часов назад, Бракодел сказал:

Рынок памятников никуда не денется,будут брать по новым ценам,а под это дело чуток и на работу,авось поднимем расценки))

 

Сейчас более актуален вопрос рабочих. 

 

Вы посмотрите на раздел БИРЖА ...у нас на форуме она уже 3 страницы занимает !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Руслан сказал:

Не увеличилось

Раза в полтора примерно.Как раз в Карелии вопрос рабочих в этом сезоне был актуальным. 

В разделе "биржа" треть объявлений,вроде как,это поиск ретушера))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Руслан сказал:

Не увеличилось.

Это факт.

Нет хорошего камня, идет слой белесого и трещинами покрытого.Выработка блоков низкая. Машины стоят по неделям чтобы загрузиться.

Когда идет плохой камень в карьере, я сразу вижу ухудшение качества в полученных комплектах. Поставщик предупреждает, что "камень не очень".  Сейчас приходит хороший камень. Соседи получают тоже хороший камень, лично смотрел.  Вот это факт))))

Насчет количества заказов - тут все со слов других людей. Мне несколько разных людей сказали так. Кому-то говорят другое. Где истина, кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Бракодел сказал:

Раза в полтора примерно.

Информация от производителя...покупашек больше не стало. 

31 минуту назад, Бракодел сказал:

Как раз в Карелии вопрос рабочих в этом сезоне был актуальным.

Это факт. Однако у меня и тут на месте такая же история.

Вывод: некому делать. 

9 минут назад, Мультипликатор сказал:

Насчет количества заказов - тут все со слов других людей. Мне несколько разных людей сказали так. Кому-то говорят другое. Где истина, кто подскажет?

Смотри на себя...у тебя увеличилось? 

Ну так и у всех..страна то одна...

Больше клиентов быть по умолчанию не может.

Если трое померло..двое памятник поставят..но никак не десять....

 

10 минут назад, Мультипликатор сказал:

Сейчас приходит хороший камень. Соседи получают тоже хороший камень, лично смотрел.  Вот это факт))))

Ну так откуда и проблема. Когда идет плохой камень-его и не хватает на ТОЖЕ самое количество закупателей.

А что касается цены, так она естественным образом подымается. Ведь Карелия такая же как мы, со своими повышениями на лес,бензин и зарплату. Так с чего бы им на месте стоять то ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Руслан сказал:

Смотри на себя...у тебя увеличилось? 

Да. Взял людей и на производство, и на установки еще новую бригаду. Но мне сложно судить по себе.

Есть дополнительная смертность от ковида - добавляет нам работы.

Ставят памятники тем, кому не поставили в 16-17 годах во время кризиса - тоже дополнительная работа.

И еще момент, у меня меняется пропорция заказов мраморных и гранитных памятников. Гранитных продается больше, мраморных меньше. Но тут тоже хз, судить по себе - это не статистика)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Мультипликатор сказал:

Да.

Круто...во основной массе увеличение по заказам странное явление..ибо откуда им взяться...давно всё устаканилось..только уменьшение может быть из-за вновь открывающихся...

Хотя бывает перераспредление сил в конкурентной среде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Руслан сказал:

Хотя бывает перераспредление сил в конкурентной среде...

В точку! В том числе поэтому я  не могу судить об общих тенденциях по своим продажам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Больше клиентов быть по умолчанию не может.

Есть такой фактор,как отложенный спрос.В прошлом сезоне из-за ковида,ограничений и удаленок многие решили отложить покупку памятника.В этом сезоне они все пришли за покупкой.Об этом факторе говорят все мои клиенты,регионально это МО и центральная часть России.

 

1 час назад, Руслан сказал:

Информация от производителя

Мой поставщик говорит о том,что спрос увеличился,покупателей то больше может и не стало,а объёмы выросли.За плохой камень и такой пласт говорят уже далеко не первый год.В этом сезоне блоки купить стало гораздо проблематичней,их просто перестали продавать.Эта инфа уже не только от карелов,но и от местных цехов.

С рабочими руками да,беда повсеместная. За весь сезон только одного начинающего резчика взял,учиться резьбе никто не хочет,состоявшиеся мастера и так при деле,а приезжавшие кавалеристы... хотя может я слишком привередливый))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наблюдаем именно отложенный спрос в счёт прошлого сезона.

Сейчас 93-х летняя бабушка-клиентка с лыжными палками уточнила-"а правда камень дорожает?":aai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Бракодел сказал:

Есть такой фактор,как отложенный спрос.В прошлом сезоне из-за ковида,ограничений и удаленок многие решили отложить покупку памятника.В этом сезоне они все пришли за покупкой.Об этом факторе говорят все мои клиенты,регионально это МО и центральная часть России.

Этот отложенный спрос реализовался уже в июле августе прошлого года. Сезон выровнялся к концу лета.

В этом году ковидные вмешательства аннулированы.

на следующий год будет чуть больше -это именно для тех кто умер в этом.

15 часов назад, Бракодел сказал:

Мой поставщик говорит о том,что спрос увеличился,

Может потому что у него мало камня ? 

15 часов назад, Бракодел сказал:

,покупателей то больше может и не стало,а объёмы выросли.

Это как :blink:

15 часов назад, Бракодел сказал:

За плохой камень и такой пласт говорят уже далеко не первый год.

первый.

15 часов назад, Бракодел сказал:

В этом сезоне блоки купить стало гораздо проблематичней,их просто перестали продавать.Эта инфа уже не только от карелов,но и от местных цехов.

И да и нет.

Блоки есть,просто их мало. 

Я ж писал.машины стоят по неделю в очередь на блоки.

15 часов назад, Бракодел сказал:

С рабочими руками да,беда повсеместная.

Это только начало.Дальше будет хуже ,если не начать задуматься .

Я бы рекомендовал думать всем в этом направлении.

Предприниматели давно наращивают средства производства. Кустарщина ушла уже давно. А чем то надо делать воспроизводство. Потому на смену ушедшему ручнику приходит станок гравировальный. Но сама железяка работать не может,к ней требуется оператор. Если хозяин сам стоит за станком-это понятно...значит мал пока и не вырос...

Но с развитием мастерской требуются специалисты. Ведь в мастерской уже нет возможности сделать кое-как.Нужны средства производства. Станки гравироровальные и фрезерные, полировальные и окантовочные. Весь этот парк требует производствеников, уровень которых уже не пастух,а специалист. Их же  мало.Найти их.Заманить их.Дать им условия при которых они будут держаться за место-это сейчас наиглавнейшая задача. 

Вот смотрите по форуму. Еще 5-6 лет назад хорошие портреты были столь единичны,что все ахали увидя их. Сейчас операторы специалисты показывают уровень достойный. Приобретение мастерской такого специалиста- уже успех направления. Плати ему хорошо.Дай ему условия хорошие. И направление гравировка в твоей мастерской закрыто.Можно выдохнуть. 

А мурзильщики вымрут как вымерла предыдущая прослойка. Ибо продать сейчас не проблема. Проблема сделать хорошо.

 

  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Руслан сказал:

 Ибо продать сейчас не проблема. Проблема сделать хорошо.

Весьма спорный тезис. Как раз чтобы продавать стабильно хороший объем нужен и профессиональный коллектив, и отстроенный производственный процесс,и стабильно высокое качество, и грамотная система продаж.

Например в нашем регионе маленькая фирма может пригласить отличного резчика, полировщика, портретиста (если директор не жмот). Но выстроить грамотно продажи - как правило она не может.

 

Разговаривал с двумя местными коллегами - говорят что количество заказов выросло. Связывают с ковидом.

 

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь в который раз - заказчик, по большому счету, не очень разбирается в качестве гравировки. Ретушеры - станочники, эти да, видят практически все огрехи, могут отличить ретушь-гравировку хорошую от плохой. Заказчику - лишь бы было похоже. Единицы могут понимать, что ретушь посредственная. Только те, кто непосредственно занят в ритуальном бизнесе, заинтересованы в специалистах высокого уровня, так как в этой сфере есть свои нюансы. Да и то, есть те, кому качество вторично - главное - срубить бабло... Заказчику нужны - а) похожесть, б) цена. Я бы даже поменял эти приоритеты. Цена - одна из главных составляющих всего заказа. Одни считают каждую копейку, для других - тысяча - другая не имеет значения. Наш потребитель далеко не олигарх, а представитель малообеспеченной части населения, коих большинство. Дорогих заказов за сезон можно посчитать по - пальцам. А в связи с тем, что растет цена камень, строительные материалы и прочие расходники, то потребитель будет искать там, где меньше всего ценник. А это, в основном, маленькие бригады - в простонародье называемые - шабашники))). Они - в большей части - не платят налоги, стараются обходиться без арендованных помещений - по возможности, сами могут регулировать цены, в основном являются очень высокими профессионалами - т.к. всю работу делают сами и качество стараются держать на высоте.

Изменено пользователем Starche
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За этот год всего несколько человек сказали - да у вас тут хорошо делают.(хотя очень стараюсь и вроде делаю все лучше) Остальные - да у вас тут подешевле.:hmm: Никаму нахрен качество не нужно, как бы грубо это не звучало. Спасибо теперь редко услышишь, хотя видно что заказчик удовлетворен. Это как в фильме Гараж. "у нас не бывает хорошей работы - есть только удовлетворительная и неудовлетворительная работа"

Цены будут расти. Заказчик будет более злобный из за этого. Спрос останется на том же уровне, так как памятники все равно надо всем. Поменяется лишь процент заказа на дорогие и дешевые. Ситуация может только поменяться если выйдет закон об ритуалке на монополию. Тогда ХЗ.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Руслан сказал:

Этот отложенный спрос реализовался уже в июле августе прошлого года

У кого он реализовался?Если у тебя,то охотно верю,но это не статистика,а личное мнение.

 

7 часов назад, Руслан сказал:

Это как 

Это так: полтора моих клиента стали покупать у меня в полтора раза больше.

 

7 часов назад, Руслан сказал:

Блоки есть,просто их мало. 

Я ж писал.машины стоят по неделю в очередь на блоки.

Байку про мало блоков,плохой пласт и т.п. года с 15го слушаю,я вроде тоже об этом писал.Реальные проблемы с блоками почему то только  в этом сезоне появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Бракодел сказал:

Реальные проблемы с блоками почему то только  в этом сезоне появились.

Реальные проблемы с блоками были в конце прошлого сезона-начало межсезонья и выглядело это как реконгсценировка нынешних реалий. Именно тогда был подстёгнут спрос на затарку впрок:hi:

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok сдаётся мне,что те проблемы были "рабочими вопросами",не более))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бракодел сказал:

не более

Ну, как сказать. Даже искусственно созданный дефицит запросто может подтолкнуть к ребалансу цен и спроса, а конченым результатом может стать и потеря сбыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования