Перейти к содержанию

Что с ценами на карелию?


kol115

Рекомендуемые сообщения

@Мультипликатор дело не в том, что они упали - дело в другом - покупатель сейчас стал считать деньги. И когда у него стоит выбор - купить холодильник или поставить памятник - ту к гадалке не ходи, что он выберет. Вы сами как будете выбирать товар, если у вас семейный совокупный доход в районе 50000руб? Вы, предполагаю, сперва выберите один - два варианта нужных вам товара. Потом приценитесь по торговым точкам и уже после будете покупать. Помню, как я покупал первый свой смартфон. Определился, что мне надо в нем в первую очередь, выбрал нужную модель по моим критериям. Пошел покупать... Пошел по точкам присматриваться - цены у всех разные. И в одном месте мне на уши присел продаван. И начал втюхивать то, что мне совсем не подходило и было дороже, и был этот аппарат у них всего один. Он на меня столько потратил времени, отшил!!!!!!! покупателей которые готовы были его взять:lol:. В результате, я его выслушал ( где то минут 15 - 20 он меня парил ), вышел на улицу, спросил себя - а нафига этот смарт мне нужен - я же выбрал себе другой, причем он дешевле и лучше. И пошел туда, где он продавался... Икалось, правда, мне долго))))

  • За умную мысль 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    261

  • Владимир1986

    193

  • Руслан

    143

  • Maks48

    137

Топ авторов темы

2 часа назад, frank сказал:

От приёмщика зависит 90% успеха.

Вооот, и я такого же мнения... Всё зависит от приёмщика, выставку вообще можно иметь минимальную и помещение небольшое со средним ремонтом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starche сказал:

В результате, я его выслушал ( где то минут 15 - 20 он меня парил ), вышел на улицу, спросил себя - а нафига этот смарт мне нужен - я же выбрал себе другой, причем он дешевле и лучше. И пошел туда, где он продавался

Личный опыт не есть статистика,Вы ушли,ещё два человека ушли,а 6 остались и купили.

Во многих районах наблюдаю пагубное действие демпинга,когда конкуренты начинают переманивать клиента только ценой.Приводит это к тому,что работы вроде бы и добавилось,а прибыль падает,ну об этом тут уже написали со всеми пояснениями.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего это вы так переживаете за тех кто демпингует??? Была бы у меня возможность, я бы вообще людям бесплатно памятники ставил... Но только хорошим людям... 😁

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир1986 таки как определить за хорошесть?

А переживаю только из-за финансового благополучия своих клиентов-чем больше они заработают,тем больше заработаю и я.

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бракодел 

9 минут назад, Бракодел сказал:

Личный опыт не есть статистика,Вы ушли,ещё два человека ушли,а 6 остались и купили.

Во многих районах наблюдаю пагубное действие демпинга,когда конкуренты начинают переманивать клиента только ценой.Приводит это к тому,что работы вроде бы и добавилось,а прибыль падает,ну об этом тут уже написали со всеми пояснениями.

)))) Дело было перед закрытием. И он врят ли его продал в тот день))))) Его главная была ошибка в том, что поняв, что у меня есть деньги он решил меня из меня их вытащить. Но вытащить продав не то, что мне надо купить, а то, что ему надо продать :nono:. Он, видимо, меня даже не слушал. В результате - он остался без прибыли, а я купил то, что мне надо было. Но! С тех пор я эту точку обхожу стороной))) Так как знаю, что мне будут продавать совсем не тот товар, который нужен мне, а тот, который нужно продать им))). Далее, демпинг он играет всегда свою роль. Ты можешь упасть на одном, а поднять на другом. Все зависит от покупателя. Одному продашь подешевле, другому продашь подороже. Либо предложить тот товар, который его устроит. Наши товары и услуги дорогие. Это стоит признать - и повторюсь - не первой необходимости. И спад идет по этой самой причине. Почему карел дорожает? Потому что есть спрос. Но конечный покупатель будет все одно в минусе. Возьмем, к примеру, строительство. Цены там выросли абалдеть, и что? Строительство сейчас в кризисе. Кто страдает? Продавец и покупатель. Один не может купить, другому сложно продать. Да ты хоть что обещай покупателю, хоть что ему говори, но если он сможет сэкономить лишнюю тысячу - ему уже праздник. Там тысяча, там, там...

2 минуты назад, Бракодел сказал:

@Владимир1986 таки как определить за хорошесть?

А переживаю только из-за финансового благополучия своих клиентов-чем больше они заработают,тем больше заработаю и я.

Вот в том то и дело - что цены растут, а з\п у конечного потребителя остается прежней. От этого страдают все...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бракодел сказал:

таки как определить за хорошесть?

Обычное тестирование из 20 ти вопросов... А главное, чтоб человек комунистом был... 👍 👍 👍 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Starche сказал:

И спад идет по этой самой причине

Моё мнение таково,что спад продаж как таковой не случился,по крайней мере в количественном исчислении.Какие-то позиции перестали продаваться от слова совсем,но продажи других позиций выросли.Но это моё личное наблюдение далеко не за всем рынком,да ещё и с очень выгодной локацией.И наблюдаю я из оптового сегмента,где куб 80х40х5 и куб 140х70х10 все-равно остаётся тем же самым проданным кубом.

Спад продаж в розничном сегменте я вижу в первую очередь в том,что в этот рынок пришло больше участников.Условные сто усопших за год распределяются не между десятью мастерскими,как 10 лет назад,а между пятнадцатью.

19 минут назад, Starche сказал:

не первой необходимости

Да нас окружают десятки вещей в нашей повседневной жизни,не являющиеся предметами "первой необходимости",но мы их покупаем и пользуемся ими,не вникая какова их себестоимость и сколько на них зарабатывают продавец с производителем.

В задачу продавца не входит вникать в финансовые трудности клиента,необходима ему эта вещь или не очень.Продавцу платят за то,чтобы он максимально эффективно вел процесс торговли.Какие он будет при этом использовать механизмы-зависит от его компетенции, профессионализма.

@Владимир1986 как же усопший на вопросы теста отвечать будет?!

Ну и это,я только на монархистов согласен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бракодел Спорить, конечно, можно до бесконечности. Истина, как обычно, посередине. Единственное, с чем не соглашусь - что продавца не должна интересовать финансовая сторона покупателя. Еще как должна. Если продавец будет исходить из финансовых возможностей покупателя и даст то, что ему надо в пределах располагаемой суммы - то покупатель будет доволен. Если продавец работает для того, что б "запарить" клиента, раскрутить его на бабки и продать то, что покупателю не надо - тут уже вопрос с морально - этической стороны продавца. Сомневаюсь, что сделавший покупку таким образом клиент, вернется повторно)))) Посчастливилось мне как то попасть на разводилово, где продавец продавал какойто массажер для ног. Жену пригласила подруга, та меня позвала. Чувствуя недоброе пошел с ними. Там все чин чинарем. Продаван рассказывает и показывает, какой у него опупенный товар, что без него жизнь пропадет. Потом ужин и по второму кругу. Рассказывал так, что слюнки текли. С самого начала понимая, что здесь будет происходить, достал телефон и стал играть - всем своим видом показывая - меня не трогать. Тот понял и меня игнорировал -  когда смотрел в мою сторону - там бушевала ярость))). Вообщем, к концу мероприятия мои подруги готовы были взять кредит и купить столь необходимую вещь в хозяйстве. Насилу их убедил подождать до утра, все взвесить и подумать. После этого, моя ни когда на подобные мероприятия не велась)))

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот че мне и нравилось покапать в советских магазинах. За чем пришел то и купил (при наличии конечно). Никакого втухивания. Еще и добрым словом на  пошлют на дорожку.:lol:

Изменено пользователем Руслан
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche почему ты не рассматриваешь вариант с "освоением бюджета"  :) тем более если он-"сезонный ритуал", как у нас? :)

 

 

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Starche сказал:

раскрутить его на бабки и продать то, что покупателю не надо

А кто дал право продавцу решать что надо покупателю?Если покупатель согласился купить мерседес,вместо запланированного соляриса после общения с продавцом,это разве разводилово и не хороший поступок продавца?Зачем ставить наш товар на уровень массажеров?

Вопросы риторические,но ответы на них явно укажут на причину спада продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok так при бюджете там уже давно все свои сидят. Чтоб попасть на кладбище на установку - требуют денежку. Фактически - монополисты. Цены задрали такие, что народ шарахается от них и ищут, где подешевле.

@Бракодел Если у покупателя был рассчитан бюджет на солярис, а его продаван ракрутил на мерс, да еще и на нехилый кредит, и прийдя домой, жена тихо впала в транс на месяц - как мы будем жить теперь, а муж тихо офигев на утро - подумал - лучше б взял солярис - так кому тут лучше? Явно в выигрыше только продавец... А так... Наш товар, конечно, с мерсом не сравнишь, но у все равно, продавец больше заинтересован в своей продаже, чем в нужде покупателя... Главное - бабки. И если вместо памятника 40х60, удастся продать 60х100, вообще, офигеть, как здорово. И даже наплевать, что покупателю придется влезть в долги... Видел, как люди продвали!!!!! трехкомнатную квартиру, что б поставить памятник сыну. Честное слово - не понимал их...

Изменено пользователем Starche
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Роман н сказал:

Вот че мне и нравилось покапать в советских магазинах.

Какая разница какой магазин-зашёл голодный и вышел хрен знает с чем :( А если ещё с женой заходил-то точно за свой счёт :)

6 минут назад, Starche сказал:

так при бюджете там уже давно все свои сидят.

Дык я и имел ввиду личный, свой-именно сейчас самый жОр наступает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, frank сказал:

Глупый вопрос - Почему так дорого? Очень хочется ответить. А вы задавали вопрос: Хорошо вы зарабатываете? Может проблема в этом… Но вежливо начинаешь предлагать варианты попроще. От приёмщика зависит 90% успеха. Каждый приёмщик должен побывать и на установке и резке полировки, гравировке. Он должен чётко знать все этапы производства. Если у него художественное образование то вообще хорошо. Обычно так и совмещают гравёр-приёмщик. 

Если ко мне приходит заказчик со словами, посоветуйте нам памятник, первое о чем я спрашиваю это на какую примерно сумму расчитывает заказчик. Я объясняю, что постараюсь предложить максимально достойный вариант укладывающийся в бюджет. Либо не спрашивая о бюджете, предлагаю вариант, как я его вижу, но всегда говорю если дорого, говорите не стесняясь, посмотрим что можно сделать попроще, не сильно теряя во внешнем виде. Ну как то так. Но все это понятно о камнях с ручной работой. Если заказчик приходит с 20т на памятник, то понятно что тут просто шаблон, оформляется за пять минут и все. 

Кстати никогда по внешнему виду заказчика не поймешь, что он готов потратить. Бывали в бриллиантах, которых готов был убить за жадность, когда они родителям берут собачий памятник. А иногда можно получить по голове от бабушки, которая тебе говорит, что ты мне тут дешевку предлагаешь. 

Изменено пользователем granmaster
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, granmaster сказал:

Бывали в бриллиантах, которых готов был убить за жадность, когда они родителям берут собачий памятник. А иногда можно получить по голове от бабушки, которая тебе говорит, что ты мне тут дешевку предлагаешь. 

Когда иду по стоянкам машин, часто вижу премиум машны на лысой резине. У меня это не укладывается ни в какую логику...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, granmaster сказал:

Кстати никогда по внешнему виду заказчика не поймешь, что он готов потратить.

Ага, сегодня приводили деда, дед в руках держит бумажный макет обелиска из двух частей(верх-низ). Задался, говорит, идеей осуществить собственный проект "Дети войны", обивал с этим макетом пороги администрации, долго общался с депутатами и общественными деятелями-всё в пустую, а идея перед глазами стоит-просит сделать прям по величине этого макета, дома говорит поставлю.

Ведёт старого внучка(?) в глазах-мольба выручить, пофиг почём, квартира дедова всё равно уже её, дед на ладан дышит-сделаете-успокоится, да помрёт тихонько, а то всех со своей дурной идеей задолбал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Руслан сказал:

Разберем значения.

Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара.

Дорогой товар - стоящий больших денег; продаваемый или покупаемый по высокой цене чем в другом месте.

Однако есть еще понятие ЦЕННОСТЬ товара, и понятие ДОРОГОЙ -это по факту добытый, полученный с большими трудностями, ценой больших усилий.

Предприниматель предпринимателю рознь.

Один тратит минимум усилий для достижения продажи.Дешевая ретушь.Дешевый камень односторонний.Дешевая цена. В итоге клиент видит только ЦЕНУ, но товар не имеет ЦЕННОСТИ.

Помогу Руслану с примерами.

Заходит при мне клиент в салон. Тыкает в прямой памятник 120х60 полированный в круг, на полированной тумбе: скока стоит?

Ответ (условно): 25000 руб.

Клиент: Дорого, в "Заманиле Мастере" дешевле.

На что приемщица говорит: Нет, в у них дороже.

Клиент: да вот на сайте такой же 20000!!!!

Приемщица: НЕ такой же!!! У них фаски не полированы, боковые грани и тумба не полирована, толщина 60мм, а у нас 80 мм. Такой как у них можем сделать под заказ за 18000. Поскольку такое ГУАНО спросом не пользуется,  на складе не держим... А если вы в Заманиле Мастере на сайте поставите все галочки (полировка краней и т.д.), то уже такой памятник выйдет 26000 - дороже чем у нас.

Клиент задумался....

 

И такая же фигня при  заказе окон, сборке системных блоков, даже при комплектовании автомобилей. 

Изменено пользователем СОЮЗ
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СОЮЗ сказал:

Приемщица: НЕ такой же!!!

Тут проще, и в два слова-без споров и доказываний-приёмщице надо просто предложить пройти оформление заказа до конца на выбранном ею сайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СОЮЗ сказал:

Помогу Руслану с примерами.

Заходит при мне клиент в салон. Тыкает в прямой памятник 120х60 полированный в круг, на полированной тумбе: скока стоит?

Ответ (условно): 25000 руб.

Клиент: Дорого, в "Заманиле Мастере" дешевле.

На что приемщица говорит: Нет, в у них дороже.

Клиент: да вот на сайте такой же 20000!!!!

Приемщица: НЕ такой же!!! У них фаски не полированы, боковые грани и тумба не полирована, толщина 60мм, а у нас 80 мм. Такой как у них можем сделать под заказ за 18000. Поскольку такое ГУАНО спросом не пользуется,  на складе не держим... А если вы в Заманиле Мастере на сайте поставите все галочки (полировка краней и т.д.), то уже такой памятник выйдет 26000 - дороже чем у нас.

Клиент задумался....

И такая же фигня при  заказе окон, сборке системных блоков, даже при комплектовании автомобилей. 

Есть откровенные дебилы или пытающиеся сделать его из тебя. Показывает например на фото какой нибудь 40*80 пятерку, стоя перед выставочным 120*60*10 резным и так борзо тебе а че у вас на столько дороже. Я с такими не разговариваю вообще, просто время терять, вежливо говорю что нужно купить там где дешево. 

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, granmaster сказал:

 вежливо говорю что нужно купить там где дешево. 

Вежливая уверенность в себе и своей фирме. Все правильно!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, granmaster сказал:

Есть откровенные дебилы или пытающиеся сделать его из тебя.

О-ооо...это классика.

Обожаю таких. Они вносят веселье в работу.

Вчера буквально был случай.

Приемщице на личный телефон пишет приятельница,мол нужен памятник.Та понятно на работе-личные разговоры у нас под запретом,вообщем не ответила. Через часа два появляется на пороге, но знакомая ей приемщица занята другим клиентом. Пошёл я работать с этим клиентом. Тыкает пальцем в определенную модель.Мол скока ? Модель экономка сотка ,но самая дорогая в этом сегменте. Считаю. Выходит 60 000 рублей. Предлагаю-может подешевле что-то? Есть вдвое дешевле. Не.Нравится только эта.Кивает спасибо -спрашивает за оградку. Отвечаю цену. Уходит .

Через часа три вижу сидит у приемщицы и что-то оформляет,слышу краем уха разговор.Делает заказ ограды. Но не памятника. Уши напряг-слушаю. И слушаю вот что. Мол заказала у конкурентов такой же как смотрела у вас  за 33 000,а оград у них нет вот пришлось к вам возвращаться за оградами.Заказала бы там,но ограды они не делают, а памятники мол там дешевле....  и вижу показывает фотку в телефоне ей. Я тут же понял что за конкурент , который ограды не делает,а памятниками торгует,такая особенность у него, уж не знаю отчего.  Еще знаю что у него в основном ТОЛЬКО дешевые модели в продаже. Я всовываю свой нос и мило любопытствую,а можно глянуть что за модель. И мои догадки подтверждаются ,ибо вижу на фото в телефоне у неё  САМУЮ ДЕШЕВУЮ в этом сегменте. Мне б промолчать(всё ж и так понятно) ,но я не удержался и говорю , так у нас такая же модель стоит 30 000 . На меня смотрит испуганно недоуменное лицо...КАК ??? ...да обычно говорю, я ж Вам её предлагал посчитать, Вы сказали она Вам не нравится . Демонстративно беру калькулятор набираю, и выходит 30 200 . От неожиданности такой суммы  клиентка роняет телефон на пол. На её лице гамма чувств. Растерянность , досадой и смущение, аж румянцем залилась.

Вот как с ней о каком то качестве говорить,тем более я знаю что этот конкурент нормально делать не умеет. 

Я конечно мог бы додавить её с легкостью и переманить к себе.Но нафига ? Улыбнулся и пошёл заниматься другим клиентом. Ибо это её выбор.И ОНА  не мой клиент. Ей нужна только ЦЕНА.

 

 

 

 

Изменено пользователем Руслан
  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

И ОНА  не мой клиент.

Нафига нос тогда совал:lol: Надо уметь делать правильную мину, а так то всё пустое.

Эх торгаши-торгаши :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Руслан на клиентку еще раз пошел посмотреть, а не памятник втюхивать. Но видать не срослось, вторичная оценка бюста клиентки оказалось неудовлетворительной.:lol:

  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования