Перейти к содержанию

Что с ценами на карелию?


kol115

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Starche сказал:

Заказчику нужны - а) похожесть, б) цена. Я бы даже поменял эти приоритеты. Цена - одна из главных составляющих всего заказа. 

Вы бы собрались и купили себе пяток другой хороших книжек по маркетингу и продажам. Это от  чистого сердца говорю. 

 Еще есть такой эффект, что когда у тебя самая низкая цена, то ты собираешь у себя всех городских сумасшедших и неадекватных людей. Вся "пена" получается у тебя в заказчиках.

Ну и зарабатывать с самыми низкими ценами гораздо сложнее. Скинул цену на 15%, а по году получил прибыть в два раза меньше за ту же работу.

 

1 час назад, zelenok сказал:

Ну, как сказать. Даже искусственно созданный дефицит запросто может подтолкнуть к ребалансу цен и спроса, а конченым результатом может стать и потеря сбыта.

Через третьи руки сказали (ОБС), что много камня пошло на стройку куда-то, плюс спрос подрос. 

Если цену поднимут еще на 25%, то я вернусь к частичным закупкам украинского камня. Думаю не только я. Кто-то начнет китай опять покупать (а кто-то уже начал). В общем спрос выравняется рыночными методами :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    261

  • Владимир1986

    193

  • Руслан

    143

  • Maks48

    137

Топ авторов темы

23 минуты назад, Мультипликатор сказал:

Если цену поднимут еще

А какие последние новости по Хакосельскому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zelenok сказал:

А какие последние новости по Хакосельскому?

Ничего отдельно за него не слышал. В сентябре получил как обычно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мультипликатор сказал:

получил как обычно

Очередь на распиловку убавилась и что с ценой в течении последнего полугода?

У меня именно по карельской ситуации немного другие тараканы в голове ползают, породистые:good: но пожуём-увидим :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мультипликатор 

3 часа назад, Мультипликатор сказал:

 

Уважаемый, я в данном конкретном случае говорю не о себе, как о продавце товара, а о том, что потребителя - у коего расходы растут, а достаток падает - интересует КОНЕЧНАЯ стоимость продукта. Если у когото суп жидкий, а кого то жемчуг мелкий. Один продавец может играть на цене камня, другой на установке, третий - гравировке. А цена то по рынку все одно будет средняя... Вы что то с чем то попутали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а можно поинтересоваться, не перечитывая всю тему?
Теперь что, Карелию будет сложнее закупить? Хороших камней стало меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Soaring man сказал:

Теперь что, Карелию будет сложнее закупить? Хороших камней стало меньше?

Ну, по идее хороших станет больше, правда ты за спиной шефа пережил хреновый пласт и даже не заметил :) Сложности с приобретением и сроками поставок однозначно временные, но чуть позже и плохой и хороший камень можно будет закупить несколько дороже, чем скажем, позавчера. В этом ключе и толчём воду, опираясь на слухи, домыслы и заодно жалуемся на ужасную жизнь, здоровье, погоду, дороги, зарплату и очереди:lol:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, zelenok сказал:

очереди

очереди-то да, бюрократия страшная, сами малого в сад оформляем.

32 минуты назад, zelenok сказал:

Сложности с приобретением и сроками поставок однозначно временные

дай Бог, а то уже привык как-то работать и зарабатывать, без камня плохо будет.

33 минуты назад, zelenok сказал:

чуть позже и плохой и хороший камень можно будет закупить несколько дороже

ну 30% это не чуть дороже, а какой-то уж очень резкий скачек

Наверно теперь и на портреты с художкой цены поднимут и зарплата еще вырастет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Soaring man сказал:

Наверно теперь и на портреты с художкой цены поднимут и зарплата еще вырастет :rolleyes:

Стало быть, опять из-за шефа, ты и поднятие зарплат не заметил:hmm::)

Так-то однозначно-да.

Ещё вангуют запись мастеров в красную книгу из-за жуткого дефицита и повышенные зарплаты с премиями по итогам сезона, розыгрыш путёвок на зимние курорты и в санатории без жён и детей с их месячным содержанием, дополнительные выходные к отпуску за свой счёт и многое другое:good:

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Starche сказал:

@Мультипликатор 

Уважаемый, я в данном конкретном случае говорю не о себе, как о продавце товара, а о том, что потребителя - у коего расходы растут, а достаток падает - интересует КОНЕЧНАЯ стоимость продукта. Если у когото суп жидкий, а кого то жемчуг мелкий. Один продавец может играть на цене камня, другой на установке, третий - гравировке. А цена то по рынку все одно будет средняя... Вы что то с чем то попутали...

Ничего я не путал. Во первых я прямо ответил на вашу цитату насчет важности цены для заказчика.  Во вторых цены у всех разные. Кто умеет продавать - тот зарабатывает больше. Кто не умеет - тот зарабатывает меньше и считает, что главное цена.

Есть три момента.

1.Рядом с одной моей точкой есть точка господина который думает как вы. У него цена ниже примерно на 15% (под ключ). Выставка тоже большая. Но камня он продает примерно как и я. А зарабатывает соответственно меньше.

2.В литературе попадались стадии развития маркетинга на западе. Так вот, снизить цену и продать за счет этого больше всех - это 19 век в развитии западной системы продаж. 19 век, Карл! А уж сомневаться что запад умеет торговать - нет никаких причин.

3. Недалеко от другой моей точки есть другой господин. Так он торгует на 10% дороже меня. И чувствует себя замечательно (еще бы директору кладбища не чувствовать себя замечательно))))!

Я мечтаю, что научусь продавать как господин из третьего примера. Кому-то это наверное не интересно. Он переживает за весь рынок в целом.  Ну, селяви. Каждому свое.

 

 

  • Нравится 1
  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(исходя из мониторинга местного рынка)

За последние годы спрос изменился  в сторону от среднего по цене комплекса к дешевому. А элитка как продавалась по 3-4 шт. в год, так и продается.

Просто средний чек за памятник упал, не смотря на рост цены. Ну и заказыать стараются без наворотов, чисто отметиться в увековечивании памяти предков.

Скоро перейдем на литьевой арт-бетон...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

и повышенные зарплаты с премиями по итогам сезона

Тут с фигой есть смайлы?По пути бывшего моего шефа идтить надо:кончились резчики по художке-не беда,фрезеров штук шесть поставил:good:

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказов в этом году много. Цены подняли на всё. Заказы 50% идут с 2018-2019 года захоронений. Те кто в прошлом году не поставил ( из-за грёбаной пандемии ) заказывали в этом году.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, СОЮЗ сказал:

Ну и заказыать стараются без наворотов, чисто отметиться в увековечивании памяти предков.

Скоро перейдем на литьевой арт-бетон...

Мои наблюдения: чем больше продаёшь экономок, тем смелее следующие покупатели берут дешевые, типа у всех соседей односторонние, зачем нам другой. И наоборот. Мы сами задаём моду на памятники и в последующие годы пожинаем плоды. Люди смотрят на кладбище по сторонам и стараются не хуже соседей. 

  • Нравится 2
  • За умную мысль 5
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, frank сказал:

Заказы 50% идут с 2018-2019

Не, 19-й был пиковый с сильным спадом в 20-м, 21-й скорее выравнивает общую статистику, не сильно выдающийся, но может стать с продолжением из-за сарафана:hmm:Так-то статистика после Покрова плавно переходит в счёт следующего сезона, так что возможны изрядные перекосы :) А у вас там сильно роляют свежие открытые кладбища.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бракодел сказал:

кончились резчики по художке-не беда,фрезеров штук шесть поставил

и они сами фрезеруют?

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, drDD сказал:

Люди смотрят на кладбище по сторонам и стараются не хуже соседей. 

А вот по портретам так почему-то не происходит. После нормальных, четких, почему-то все равно возникают "блины с глазами". Причем камни большие, не дешевые. Я бы глядя на соседние памятники такую работу не принял.

1 час назад, drDD сказал:

Мои наблюдения: чем больше продаёшь экономок, тем смелее следующие покупатели берут дешевые, типа у всех соседей односторонние, зачем нам другой. И наоборот.

У нас не так. Особенно в деревнях. В городе такие тенденции только на элитных участках - "возле церкви" и "у входа". 

И что еще удивительно, много больших камней с бездарной реализацией всего остального кроме размера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мультипликатор сказал:

Я мечтаю, что научусь продавать как господин из третьего примера.

И у тебя есть все предпосылки для этого.

Меня конечно улыбает порой мнение отдельных индивидумов, но как говорится каждый рисует как хочет.

Хотя возможно кого-то улыбнет и моё мнение, однако я всё равно расскажу  и свои наблюдения.

Соглашусь со многими что качество клиент не увидит. А увидит цену. Но истинный тот предприниматель,кто продаёт не ЦЕНУ ,а ЦЕННОСТЬ товара/услуги.

Незнакомое понятие да? Похоже не вещание пастора занюханной секты))))

Попытаюсь объяснить.

Зашёл клиент. Посмотрел на цену-сказал ДОРОГО и ушёл.

Получается есть понятие ДОРОГО и понятие ЦЕНА.Они казалось бы первичны.

Разберем значения.

Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара.

Дорогой товар - стоящий больших денег; продаваемый или покупаемый по высокой цене чем в другом месте.

Однако есть еще понятие ЦЕННОСТЬ товара, и понятие ДОРОГОЙ -это по факту добытый, полученный с большими трудностями, ценой больших усилий.

Предприниматель предпринимателю рознь.

Один тратит минимум усилий для достижения продажи.Дешевая ретушь.Дешевый камень односторонний.Дешевая цена. В итоге клиент видит только ЦЕНУ, но товар не имеет ЦЕННОСТИ.

Второй предприниматель тратит массу усилий для достижения качества. Проводит многочисленные тесты для настройки качества исполнения. Нанимает толковых операторов и покупает дорогую ретушь. Добивается чтобы гравировка была отменной. Везёт товар разнообразный,от дешевого до элитного. Наполняет выставку ассортиментом. Строит систему сервиса, контроля всех этапов работы, уделяет время технике и инструменту.В итоге имеет ЦЕНУ чуть выше чем у ранее упомянутого предпринимателя. И усилия дают результат... его товар имеет ЦЕННОСТЬ. Она  в качестве исполнения. От художки до установки.И понятно что клиент её увидит только тогда, когда памятник уже будет установлен, сравнивая её с рядом стоящими. Ну в этот то момент как истина открывается.

Аналогия заправка кондиционера, не знаю как у Вас ,но у нас вдоль дорог стоят на машинах шабашники заправщики  , и за 1000 рублей заправят Ваш кондиционер. Причем на фирменной заправке такая услуга встанет в 5000 рублей. Что выбирает потенциальный клиент ? Цену или Ценность? Ну вот подъехал изнывающий от жары к такому шабашнику и залился за 1000 рублей. Казалось бы всё здорово да ? Кондиционер заправлен, деньги съэкономлены. Поехали за тещей ,ей как раз на рынок  надо. И через 3 часа стоит такой клиент в пробке и страстно уверяет тещу что в салоне машине не жарко,а она просто вредничает, но в конце концов крутит ручку и открывает окно,ибо дуть то дует кондишка ,а морозить не морозит.

В чём же проблема? 

Да в том что на фирменной заправке имеют оборудование позволяющее делать диагностику и за 5000 рублей проверили бы тестером откуда фрион уходит,отремонтировали бы и клиент бы пользовался прохладой. А у шабашника на дороге откуда дорогой тестер  ? Вот тут то и всплывает ЦЕННОСТЬ . 

За ЦЕННОСТЬ не жалко отдать 5000 рублей-потому что получаешь товар/услугу ЦЕННУЮ. 

А за ЦЕНУ можно купить лишь бы купить.

Вот так и в мастерских происходит.

Толковый предприниматель продаёт ЦЕННОСТЬ своего изделия. А бестолковый ЦЕНУ. 

Про методы продажи ЦЕННОСТИ это отдельная глава моего рассказа, но суть я думаю вы уловили.Поэтому я не удивляюсь ,когда на рядом расположенных точках,с разной ценовой категорией товар продаётся вроде одинаково, а вот клиентов толпится больше там где продают ЦЕННОСТЬ.

Как я уже упоминал, ЦЕННОСТЬ памятника как товара, клиент осознает уже тогда,когда памятник установлен.В буквальном смысле этого слова. Именно в тот момент  ,когда  он сидит на лавочке и смотрит на купленное и начинает понимать, купил он товар хороший или просто купил. 

Так что, лично я не сетую на то,что приходящий ко мне в офис не спрашивает ,а хорошо ли я делаю портреты. Не спрашивает качественно ли мы устанавливаем ? Увы. Клиент смотрит на ЦЕНУ.

А моя задача ( как продавца)  продать ему товар по ЦЕНЕ ЦЕННОСТИ товара.

Как это сделать? Да вообщем то не трудно, хотя и надо маковку почесать.

Первым делом конечно обучить приёмщиц . Это конечно хорошо когда у неё большой бюст и клиент мужик.А если тетка )))))

И вот звучит тот самый вопрос .... “А чо у вас так дорого?”.

Как ответить приёмщица знает.Специально для неё я пишу скрипт ответа ( справка Скрипт  — это заранее продуманный текст разговора приёмщицы с клиентом, в котором учтены все возможные ответы и возражения. ).

Приёмщица неопытная ,но симпатичная  знает скрипт, который нужно бодро отрапортовать с максимально трогательной миной( иначе в подсобке потом я её буду драть учить). Но проблема этой симпотичной в том что от неё сука не уедешь и сиди весь день контролируй ее чтобы не ляпнула что-то не то.

Опытная приёмщица(некрасивая) знает, где и как можно переставить слова в скрипте, как из нескольких скриптов выбрать самый подходящий под ситуацию и даже может вставить в скрипт что-то от себя, чтобы не потерялся смысл. С такой уже можно офис оставить и поехать заниматься своими делами.

Приёмщика профи уже  не нуждается в скрипте, отвечая на вопрос о цене самостоятельно, доходчиво, без раздумий и правильно. Такая и получает больше всех и продаст дорогую модель без сучка и задоринки.Даже если клиент пришёл за какой то односторонкой. Потому как умеет продавать ЦЕННОСТЬ.

Это конечно не всё-чтобы быть успешной мастерской и не обращать внимание на конкурентов, но начать можно хотя бы с себя,а не ныть на всеобщее подорожание, бедность слоев населения и прочую лабуду.

 

Изменено пользователем Руслан
  • За умную мысль 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Руслан сказал:

В чём же проблема? 

:) проблема в подмене понятий, а ты их почему-то любишь и оправдываешь:aai:

На дороге обращаются за юшкой в кондей что-бы отделаться и приобрести чувство исполненного долга для самоуспокоения, а на сервисной станции за диагностикой, выявлением неисправностей и их устранением. Неужели в твоих глазах это одно и то-же?:aai: В мастерскую обращаются и обычные люди и целевой клиент, и все с разными задачами :)

О цене и ценности люблю спорить с клиентом, прям мой конёк, можно сказать:good:Твои "скрипты" поди не имеют ни одной фишки для полноценного общения и когда клиент "увы смотрит на цену" и высказывает "А чо у вас так дорого" неужели теряетесь? :aai: Тут сразу и без обиняков скажите-вы же обращаетесь за элитным товаром, а мы стараемся не заниматься продажей продукции эконом класса, но можем рассмотреть любой вариант исполнения:good:И не придётся бояться ни за совесть, ни за пресловутую подмену понятий и ни за расстроенного клиента :) Учи приёмщиц свободному общению и производству и всё у них будет от зубов отскакивать. Кстати они у тебя умею краснеть или как? :) 

С месяц назад спорил с толпой армян за первые полтора этапа сильно объёмного заказа:lol: реально практически до кулаков, отстаивая собственные методы и работу бригады, с пеной у рта орал второму приёмщику через весь цех что-бы не вздумал продолжать поэтапный заказ. Я легко могу себе это позволить потому что я прав и не прячусь за шаблонами и запросто парирую неверные на мой взгляд аргументы, в итоге ободрал как липку остыл и через неделю произвёл последующий, не окончательный расчёт(в условиях нашего любимого подорожания) уже шёлковому клиенту с дежурным подарочным Араратом под столом и необходимым количеством денег, привезёнными на такси:lol: По ситуации можно было кино снимать:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос - Почему так дорого? Очень хочется ответить. А вы задавали вопрос: Хорошо вы зарабатываете? Может проблема в этом… Но вежливо начинаешь предлагать варианты попроще. От приёмщика зависит 90% успеха. Каждый приёмщик должен побывать и на установке и резке полировки, гравировке. Он должен чётко знать все этапы производства. Если у него художественное образование то вообще хорошо. Обычно так и совмещают гравёр-приёмщик. 

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мультипликатор Я вам про Фому, вы мне про Ерёму... Я не прошу у вас совета в маркетинге и в данный момент не веду речь о понижении цен на продукт, вернее - о демпинге, как о привлечении покупателей. Вы либо плохо читаете, либо мой посыл вам не понятен. Попытка номер три. Прямо сейчас, вот в это время, идет снижение покупательской способности у населения. Как то - повышение цен на товары первой необходимости, растет инфляция, з\платы на уровне 2008 года. Качество - это конечно, важный фактор в любой сфере, но у нас понятие качества довольно размыто, и потребитель в этом плохо ориентируется и зачастую ему подсовывают заведомо третьесортный продукт. Я к чему - что население сейчас волнует больше всего конечная стоимость продукта. Если она растет, то покупатель - если имеет достаточно средств, он возьмет данный товар сейчас. Если эти средства отсутсвуют он - а) будет искать где подешевле ( при условии, что этот товар ему необходим прямо сейчас ), б) будет копить средства исходя из реалий, что может растянуться на неопределенный срок, в) ждать падения цены на товар. Исходя из того, что наш товар - услуга ему не жизненно необходима, то возможно падение спроса на какието проценты. И ему пофиг на ваши законы маркетинга. Я, надеюсь, понятно выразил свою мысль!?

1 час назад, frank сказал:

Глупый вопрос - Почему так дорого?

Подтверждение моих слов..

Изменено пользователем Starche
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Руслан сказал:

Зашёл клиент. Посмотрел на цену-сказал ДОРОГО и ушёл.

но начать можно хотя бы с себя,а не ныть на всеобщее подорожание, бедность слоев населения и прочую лабуду.

Все по делу. Есть цена, а есть ценность товара. Кофе в старбаксе дороже чем выпить его дома условно в 100 раз, но ты за него платишь и ноешь  - почему так дорого, у меня на кухне он в 100 раз дешевле. 

 

5 минут назад, Starche сказал:

@Мультипликатор Я вам про Фому, вы мне про Ерёму...

Я то прекрасно понял о чем вы.А вы моих слов не поняли. 

В 16 году продажи упали у всех. Только у кого то они упали на 25%, а у кого то они упали на 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования