Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Несколько вопросов от молодого писателя


Neapolitanka

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Neapolitanka сказал:

... Это прямо кино! ...

Думаю не плохое можно снять, осталось найти режиссера, и деньги )

По правкам, как то один портретист делал портрет и пришла женщина принимать, все не нравится ей. Он встал к ней спиной и начал будто поправлять, машинкой елозит , она жужжит. Смотрю , а он чисто делает вид, будто поправляет, и мне глазами показывает, что мол - а что делать . Минут тридцать таких действий и женщина приняла с похвалой, что очень хорошо получилось после правки.

Вспомнил легенду о Микеланджело, как он Давида поправлял перед заказчиками. Взял пригоршню пыли и мелких кусочков мрамора и полез вверх к лицу править. Оттуда сверху делал вид, что правит скарпелью и молотком, а сам из пригоршни понемногу посыпал. Снизу казалось, что правит. Итог - приняли работу.

 

пятая часть

 

Пришел от чабана, собрали вещи и пошли дальше. Корень пробовать не решились, не доверились, захотели у других спросить про него. В этот день почти ничего интересного не произошло, находили дикий лук и ели его. К вечеру пришли в деревню, на окраине был заброшенный мукомольный заводик, стали искать где там можно переночевать. Нашли небольшой дом ( видимо зернохранилище ), он был на пол метра весь засыпан зерном, на нем спать и мягче и теплее, поэтому остались там. Мыши всю ночь правда бегали рядом, шумели. Выспались и на утро пошли в магазин купить на последние юбилейные рубли хлеба ( юбилейные рубли берегли, по слухам в Китае разменочные автоматы принимали их как доллары ). В магазине продавщица задумала продавать нам хлеб только в 2 раза дороже, пришлось потратить все деньги и купить только пару буханок. Вышли из магазина и сели на крыльцо какого-то здания, немного перекусить, к нам подошли дети, потом подъехал парень лет 25 на мотоцикле и стал нагло пытаться расспросить кто мы, так же нагло ответили - не его это дело, последовала небольшой диалог, потом он уехал ( наверное местный милиционер ). Шли дальше по степи, нашли первую соранку, положили вещи, взяли ножи и задумали быстро-быстро копать землю, чтобы клубень не убежал. Раскопали сантиметров 15-20 быстро и нашли клубень величиной примерно с кулак, почистили и съели пополам, сладковатого вкуса, нам понравилось. 

  Граница наверное была очень рядом, т.к. часто встречали доты, дзоты, залезть в них не могли ( потом чабаны рассказывали, что люк обычно метрах в десяти, но внутри уже ничего нет, т.к. местные давно все вскрыли и припасы унесли ), один раз встретился танк врытый в землю ( торчала одна башня ), а перед ним невысокий столбик с надписью, которая уже стерлась со временем. 
  Пришли к очередному чабанству попросить воды, нас принимала женщина, накормила, напоила, расспрашивала о жизни, рассказывала о своей, в дорогу дала колбасы, спросил откуда у неё "пленка" для колбасы ( тогда узнал, что это из бараньих кишок ). Вечером забрались на высокую сопку и стали дожидаться когда солнце "упадет" за горизонт, с нами вместе встречали этот момент наверное единственные животные этих степей - суслики. Они наблюдали за солнцем, а мы за ними. Переоделись, дождались темноты и стали спускаться, недалеко чабан на мотоцикле подгонял коров, посмотрел на нас, развернулся и уехал в сопки бросив коров. Через какое-то время вернулся, только на переднем сидении сидел человек в шлеме, а он сидел сзади, они сделали круг и уехали, мы все шли, потом уже приехал чабан один и загнал стадо на чабанство. Рядом с ним было бетонное сооружение с двумя окнами в сторону границы, т.к. оно было без задней стены и крыши, то обосновались там на ночь. Чуть позже к чабану приехала машина, это было справа от нас, слева на сопку заехала легковая - задом и потушила фары, впереди ( где граница ) проезжала машина, останавливаясь через определенные промежутки ( как мы поняли, высаживая людей ). Все это прикинув, решили спокойно ложиться спать и на утро идти в обратном направлении, в сторону Борзи, потом ехать домой...

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Neapolitanka

    100

  • антропов роман

    82

  • AndreyTar

    44

  • Владимир1986

    40

Топ авторов темы

Читаем книгу в процессе её создания. Ну,так показалось))) А може, правда, кино лучше снять?

Изменено пользователем Евгений Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zelenok сказал:

Переполировка это самая древняя из общепринятых и доступных практик. У каждого художника свой процент попадосов, кто-то сильно переживает каждую сдачу портрета, кто-то с шутками да за разговорами правит на раз. Иной раз камень под первый неудавшийся портрет путешествует по мастерским с заменой фото или без, да и возвращается с изрядной ямой:aag:

У меня, бывало, срывало башню. Типа, швырял машинку об с тену с матюгами "рисуйте сами"... Ну на шефа раз наорал - "ещё раз такую шляпуную фотку возьмёшь и будешь сам делать...Я не фокусник".
Ну и перетирания по три раза тоже бывали..тут уж от терпения и настойчивости начальства зависело ))) логику начальства кто и почему отшивает капризного клиента, или настаивать делать любой ценой я не понимаю до сих пор :dontknow:
Бывало, что и сам вижу, что не удаётся, не ловится главное нечто, не смотря на все старания....тут тоже не могу свои внутренние мотивы понять и расписать...

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

шестая

Утром встали и пошли в обратном направлении, первый встретившийся чабан, даже не дал воды. Потом дошли до следующего и попросили напиться, он предложил сделать для нас суп. Дали ему свою кастрюльку, он поставил её на печку ( это была наша большая оплошность ), сам достал огромный чан и стал варить картошку с мясом. Пока все варилось мы с ним болтали о жизни, когда суп-рагу был готов, он поставил нам и требовал съесть все. Уже не могли есть и пришлось вылавливать только картошку и куски мяса. Потом спросили как дойти до ближайшего чабанства, он захотел проводить нас, а заодно съездить к знакомым.

   Мы вышли и забыли про свою кастрюльку, это в последствии  стоило нам отказом от нормально приготовленной пищи. Недалеко отойдя от дома нам на дорогу вышла "сарабочка" ( кстати они частенько выходили на дорогу, стрекотали, как жутковато от них было, мы просто обходили их стороной ), т.к. чабан был на лошади, то решил с помощью копыт задавить это насекомое, долго он заставлял танцевать лошадь, на которой ехал, пока она не раздавила её. Доехали-дошли так, до очередного чабанства, он свернул к одним, мы пошли к другим. Зашли и попросили воды, нас решили накормить, женщина была бурятка, муж русский. Я спросил у женщины про корень, она посмотрев сказала, что не знает, но может спросить у своего деда, возможно он скажет. Она все время готовила еду и разговаривала с нами, а муж в это время сидел углубленный в себя и только иногда вслух произносил "ну бл... туристы...", потом молчал и думал, и в какой-то момент опять произносил эту фразу, так повторялось несколько раз. Когда она закончила готовить,  позвала деда. Расстояние между ним и мной было метров пять , он увидел в моей руке небольшой кусочек корешка, громко сказал Шихыр, быстро подошел взял его и съел... Мы поняли, что есть его можно.
  Идя дальше мы добрались до Борзинского Чинданта, там нашли колодец и набрали в канистру холодной воды. Узнали что Борзя находится примерно в восьми километрах и так захотелось поймать попутку под конец своих похождений. Никто не останавливался, увидели из далека москвиченок, который кидало по дороге в разные стороны, его не решились останавливать, отошли от дороги и сели ждать следующую машину. Как назло он остановился, с переднего сидения выпивший мужичок предложил подвезти нас. Когда начали садиться, кто-то из них ( их было четверо и все пьяные, особенно водитель ) что у нас в канистре, мы ответили что вода,   они хотели чтобы была водка, т.к. мы не оправдали их надежд нас попросили вылезти. Вылезли, они не уезжали, спросили холодная вода или нет, мы обрадовались и дали им напиться, на что получили разрешение сесть в машину и доехать до Борзи. Димону пришлось сесть мне на колени, ехали тяжело, самый пьяный был за рулем, когда он еле еле разъехался со встречной машиной, они видимо только тогда поняли и посадили самого трезвого за руль. Во время этой поездки рядом сидевший начал нам говорить, что они сейчас едут к бабе Яге, что мы поедем с ними, и еще всякую ерунду напрягая нас этим. Доехали до Борзи и остановились у первого магазина, "трезвый" водитель пошел купить спиртного, а мы ждали только шанса от них избавиться. Водитель пришел обратно взволнованный тем, что ему ничего не продали объяснив что сейчас у людей обед. Его друзья очень этим были взволнованны и пошли все разбираться, остался только самый пьяный , т.к. практически уснул сидя на переднем месте. Настало время от них избавляться, пока Дима вылазил карман его рюкзака раскрылся и оттуда выпали все туалетные принадлежности. Он начал собирать их, я торопил его, пока они разбирались, а их четвертый товарищ спит. Вот он собрал и мы быстро стали уходить, хотя быстро в его случае не получалось, сказывались кровяные мозоли, он отстал. Я повернул за угол, прошел несколько метров пока не поравнялся с выпившим мужчиной, как назло он схватился за лямку рюкзака и стал говорить - "Я пять лет бокса, и три года каратэ..." Убежав от одних, и тут буквально минуту погодя такое, помню что молча выпрыгнул из лямок рюкзака и приготовился драться, подоспел Дима и стал между нами разнимая. Мужчина видимо поняв что нас  уже двое, переменился, стал обниматься и говорить о том какие мы хорошие ребята и т.п. Узнал у нас куда держим путь, рассказал как он поссорился с женой, выпил и уехал "куда глаза глядят", поэтому подсказать как нам добраться до вокзала не может, город для него незнакомый, но остановил проходившего рядом паренька и заставил его довести нас до вокзала...

 

@Евгений Анатольевич 

толкового режиссера найти, найти денег, и можно )

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владимир1986 сказал:

У нас то же как то был такой мужик, по всем конторам два памятника возил 120 на 60 на 8 с очень сложной резкой полированном, штангель циркулем распечатку с портретом мерял, мы где то третья фирма была и то же не смогли удовлетворить его требования, так и покачевал дальше...))) 

Почему-то представилось, как он покочевал дальше в обнимку с камнем... :) 

5 часов назад, СОЮЗ сказал:

Примерно так же и у меня .... )))))))

Ну иногда и я получаюсь за "всезнайку"... Бывает. Но часто это происходит не потому, что жалко денег, а потому ,что понимаю, что таких как @Гарик Челнинский  и @Руслан  рядом в этой теме нет. Есть кто-то кто руку набил, но опыта и знаний еще не хватает на мои "хотелки". Или наоборот - такие птицы высокого полета как  @Гарик Челнинский  и @Руслан  не хотят "горшки обжигать - мы тут шедевры ваяем, а тут  ты, со своими кувшинами.  Вот и приходится учить матчасть и делать самому. 

Часто это стало происходить в сфере починки авто - "да тут двигатель проще заменить"! А я сажусь, читаю форумы, нахожу перебитый проводок и еду дальше )))))))

Про тексты.

Я в школе 3+ имел (правда русичка говорила, что в иной школе это 5- будет). Но то как сейчас пишут в "Интернетах", даже в СМИ, меня бесит реально....  

Показали памятник. Портрет на нем три раза переполировывали. Причем заказчик не хотел платить полноценно. Первый раз бесплатно полирнули. Второй и третий за деньги его малые - не всю поверхность, а четко по центру овал - 30х40. Потом плюнули на его хотелки, отдали деньги за портрет, а пямятник он решил все же забрать.

Заказчик должен был забрать камень в другую мастерскую завтра. В общем там выемка уже была миллиметров 5! То-то мастер там удивился!!!

Ох! Сложный экземпляр. Как бы насквозь камень не пробурил такими темпами :))) (шучу))

5 часов назад, zelenok сказал:

Переполировка это самая древняя из общепринятых и доступных практик. У каждого художника свой процент попадосов, кто-то сильно переживает каждую сдачу портрета, кто-то с шутками да за разговорами правит на раз. Иной раз камень под первый неудавшийся портрет путешествует по мастерским с заменой фото или без, да и возвращается с изрядной ямой:aag:

Ну да! С текстами вот прямо то же самое. Кто-то прямо по-детски обижается на правки, кто-то по-буддистски спокойно пришивает кобыле пятую ногу... ))) И если клиент уж вошел в режим придирок - подчас трудно его оттуда вывести...)))

Интересно, а бывало, что камень вообще уходил в утиль от слишком большого количества переполировок?..

4 часа назад, Владимир1986 сказал:

У нас художница открестилась от всех притензий тем, что надела шапку напалеона и объявила себя художницей всея Руси и все клиенты которые начинают предъявлять притензии по сходству, отправляются в бан невежд и далёких от искусства людей... 😁Иногда это очень пугает и есть желание вызвать 03...

Ну да, это уже другая крайность, да. Она же не "для себя" эти портреты делает и не для личного удовольствия... Мне тоже такой подход не близок. И неужели клиенты все равно находятся?.. 

Жалко людей, которые побоялись спорить и забрали работу, которая их не устроила... Но, думаю, таких все же меньшинство, наверное?.. Все же тут слишком личная заинтересованность, чтобы так просто забрать непохожее изображение, так ведь?.. Или просто камень пойдут и в другом месте сделают. 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AndreyTar сказал:

Думаю не плохое можно снять, осталось найти режиссера, и деньги )

По правкам, как то один портретист делал портрет и пришла женщина принимать, все не нравится ей. Он встал к ней спиной и начал будто поправлять, машинкой елозит , она жужжит. Смотрю , а он чисто делает вид, будто поправляет, и мне глазами показывает, что мол - а что делать . Минут тридцать таких действий и женщина приняла с похвалой, что очень хорошо получилось после правки.

Вспомнил легенду о Микеланджело, как он Давида поправлял перед заказчиками. Взял пригоршню пыли и мелких кусочков мрамора и полез вверх к лицу править. Оттуда сверху делал вид, что правит скарпелью и молотком, а сам из пригоршни понемногу посыпал. Снизу казалось, что правит. Итог - приняли работу.

пятая часть

Пришел от чабана, собрали вещи и пошли дальше. Корень пробовать не решились, не доверились, захотели у других спросить про него. В этот день почти ничего интересного не произошло, находили дикий лук и ели его. К вечеру пришли в деревню, на окраине был заброшенный мукомольный заводик, стали искать где там можно переночевать. Нашли небольшой дом ( видимо зернохранилище ), он был на пол метра весь засыпан зерном, на нем спать и мягче и теплее, поэтому остались там. Мыши всю ночь правда бегали рядом, шумели. Выспались и на утро пошли в магазин купить на последние юбилейные рубли хлеба ( юбилейные рубли берегли, по слухам в Китае разменочные автоматы принимали их как доллары ). В магазине продавщица задумала продавать нам хлеб только в 2 раза дороже, пришлось потратить все деньги и купить только пару буханок. Вышли из магазина и сели на крыльцо какого-то здания, немного перекусить, к нам подошли дети, потом подъехал парень лет 25 на мотоцикле и стал нагло пытаться расспросить кто мы, так же нагло ответили - не его это дело, последовала небольшой диалог, потом он уехал ( наверное местный милиционер ). Шли дальше по степи, нашли первую соранку, положили вещи, взяли ножи и задумали быстро-быстро копать землю, чтобы клубень не убежал. Раскопали сантиметров 15-20 быстро и нашли клубень величиной примерно с кулак, почистили и съели пополам, сладковатого вкуса, нам понравилось. 

  Граница наверное была очень рядом, т.к. часто встречали доты, дзоты, залезть в них не могли ( потом чабаны рассказывали, что люк обычно метрах в десяти, но внутри уже ничего нет, т.к. местные давно все вскрыли и припасы унесли ), один раз встретился танк врытый в землю ( торчала одна башня ), а перед ним невысокий столбик с надписью, которая уже стерлась со временем. 
  Пришли к очередному чабанству попросить воды, нас принимала женщина, накормила, напоила, расспрашивала о жизни, рассказывала о своей, в дорогу дала колбасы, спросил откуда у неё "пленка" для колбасы ( тогда узнал, что это из бараньих кишок ). Вечером забрались на высокую сопку и стали дожидаться когда солнце "упадет" за горизонт, с нами вместе встречали этот момент наверное единственные животные этих степей - суслики. Они наблюдали за солнцем, а мы за ними. Переоделись, дождались темноты и стали спускаться, недалеко чабан на мотоцикле подгонял коров, посмотрел на нас, развернулся и уехал в сопки бросив коров. Через какое-то время вернулся, только на переднем сидении сидел человек в шлеме, а он сидел сзади, они сделали круг и уехали, мы все шли, потом уже приехал чабан один и загнал стадо на чабанство. Рядом с ним было бетонное сооружение с двумя окнами в сторону границы, т.к. оно было без задней стены и крыши, то обосновались там на ночь. Чуть позже к чабану приехала машина, это было справа от нас, слева на сопку заехала легковая - задом и потушила фары, впереди ( где граница ) проезжала машина, останавливаясь через определенные промежутки ( как мы поняли, высаживая людей ). Все это прикинув, решили спокойно ложиться спать и на утро идти в обратном направлении, в сторону Борзи, потом ехать домой...

Ой, история про правки прелестная! :) И метод Микеланджело заставил улыбнуться))) Все гениальное просто! Знаете, вспомнилась история про оркестр. Были там тарелки. И, по мнению дирижера, били они громковато. Просит тише - ударник бьет чуть тише. Просит еще потише - ударник следует его указанию... В итоге в самом конце ударник уже задолбался и вообще не ударил в тарелки. Дирижер довольно взмахнул палочкой и изрек: "Отлично! А можно еще немного потише?"))) Вот из той же серии)

----

Спасибо за продолжение рассказа! Колоритно очень. Интересно, что же там танк зарытый делал? И про сусликов - какая прелесть :biggrin: Прямо-таки солнцепоклонники!) Чувствую, впечатлений хватило обеим сторонам... Мне кажется, судя по Вашему рассказу, что за Вами там все время осторожненько присматривала милиция - как бы не натворили чего... Не каждый день все же непонятно откуда приезжают гости в их пустынные края. ))) 

О, и на шестую часть здесь же напишу ответ! Не сомневалась, что приключения на обратной дороге еще попадутся!) С пьяным мужичком прямо жутко. Хоть вас и двое, но их-то больше, да еще и кондиция, да еще и "пять лет бокса") В общем, еще и саспенс добавился - классный фильм получается, правда. Хорошо, вы от них вовремя умотали, у таких ребят, как они, вряд ли что-то хорошо кончается... 

Надеюсь, что на поезде вы уже добрались без приключений :) Или я не права?

А вообще такие поездки в юности, мне кажется, очень нужны. В них есть что-то от обряда инициации. Нужно пройти через всякие передряги, да в них и тянет))) Зов крови, так сказать!

У меня примерно в этом же возрасте университетские друзья поехали на Байкал лазить по прибрежным скалам. Конечно же, взяли маршрут для опытных туристов - им же скучно "для новичков" (сами при этом полные новички, конечно). В первый же день один из них навернулся вниз головой на камни. К счастью, не очень сильно, хоть и чувствительно - вроде даже без сотрясения обошлось. Впрочем, точно они не знают - парни решили не сдаваться и полезть дальше, а дальше их, помимо скал, еще "обрадовали" сильный ветер и дождь ближайшие несколько дней, плюс встреча с не слишком адекватным местным мужичком с ружьем, у которого они неосторожно остановились на ночлег...))) Как они выжили - я не знаю. Но до сих пор вспоминают эту поездку со счастливой улыбкой...)))

2 часа назад, антропов роман сказал:

У меня, бывало, срывало башню. Типа, швырял машинку об с тену с матюгами "рисуйте сами"... Ну на шефа раз наорал - "ещё раз такую шляпуную фотку возьмёшь и будешь сам делать...Я не фокусник".
Ну и перетирания по три раза тоже бывали..тут уж от терпения и настойчивости начальства зависело ))) логику начальства кто и почему отшивает капризного клиента, или настаивать делать любой ценой я не понимаю до сих пор :dontknow:
Бывало, что и сам вижу, что не удаётся, не ловится главное нечто, не смотря на все старания....тут тоже не могу свои внутренние мотивы понять и расписать...

Аааа, как знакомо! И у меня бывают такие клиенты, которым хочется дать по голове словарем рифм))) Только я могу себе "сейв" отвергнутой работы для себя сохранить и в любой момент к нему вернуться, а у вас-то такой возможности нет... Если только фото. Наверное, самый вредный клиент - это тот, который после переделки говорит - "А в первый раз лучше было"...  

Про то самое "главное нечто"... На уровне чувств хорошо понимаю, о чем Вы. Это даже не столько про сходство, сколько, наверное, про образ, настроение ведь... Мне кажется, это вообще очень сложно поймать. Иногда приходит случайно, иногда можно стараться изо всех сил и не уловить. В тексте отчасти схоже. Иногда случайно рождаются очень точные вещи. А иногда можно целый день трястись над каким-то абзацем, а он "не оживет". 

Изменено пользователем Neapolitanka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neapolitanka 

история с учебы, зав кафедры ДПИ просматривает у девушек их эскизы по заданию. Просматривая у одной альбом с набросками, молча перелистывает наброски, и потом дойдя до чистого листа резко хлопает по листу и эмоционально произносит -ВО!!! 

седьмая

Прошли с парнем какое-то время и попросили показать где вокзал, чтобы он шел своим путем, но оказалось, что ему по пути и он довел нас почти до места. Пришли на вокзал, в зале ожидания никого не было, легли в конце зала поспать. Через какое то время нас разбудил милиционер и отвел в дежурную часть. Там нас проверили на употребление наркотиков, вещи просмотрели. Мы рассказали нашу историю, о том что нет денег на обратный путь, нам предложили поработать на постройке дома, но мы испугались сначала. Пока сидели, привели наркоманов и нас попросили остаться, чтобы потом подписаться в качестве свидетелей. Примерно со слов милиционеров, задержавших их - эта группа раздела кого то в поезде, после на первой же остановке вышла и они уселись в леску рядом со станцией. Найти их было не сложно, когда милиционеры подходили, видимо чтобы наркоманы не разбежались, выпустили очередь поверх их голов, и собрали лежащими на земле. У них изъяли канистру с "мамалыгой" , её проверили бумажным тестом, он показал самое сильное воздействие. Их привели и стали допрашивать, запомнился один вопрос о том - что дороже жизнь или наркотики, и отвечающий долго размышлял, но не смог дать ответ, их вскоре увели и нас отпустили. 
  Прошло немного времени и мы захотели есть, тут мы поняли какую сделали ошибку - оставив кастрюлю у чабана. Приготовить еду не могли, попытались есть пакетные супы сухими, запивая водой, попробовал и не смог, сильно соленые они, Дима был полнее меня и ему было тяжелее, поэтому он ел их. Сам пошел спать, сквозь сон услышали рядом какой то конфликт, открываю глаза и вижу сидящего деда, рядом разложена еда которую он собирает, напротив сидит наш недавний знакомый "боксер-каратист" и пытается взять у него пирожок, дед отнимает и складывает все в сумку. Наш "знакомый" потом уходит, вскоре Дима встает и подходит к деду попросить денег, чтобы доехать до Читы, дед собирается и уходит с вокзала. В зале никого кроме нас не остается, тогда Дима идет в первый зал и начинает просить денег у людей, кто там находился, никто не дает и он приходит спать дальше. Через какое то время он опять просыпается и уже вдвоем идем просить деньги на пару буханок хлеба. Обходим всех людей в зале, кроме китайцев, никто ничего не дает, тогда подходим к китайцам, а они видимо только ждали этого, мы не успели все сказать, а они дали нам деньги. Как было тяжело брать у них деньги в такой ситуации, когда никто из наших соотечественников ничего не дал. Поблагодарили и пошли в магазин, там было разочарование - хлеба не было, остались только булочки по цене булки хлеба, пришлось купить пару маленьких булочек. Пару дней так продержались, "голод не тётка" и пошли в дежурную часть напроситься на работу. Пока разговаривали привели здоровенного детину, вернее не вели - он шел сам, его пытались толкать и бить, он только держал на лице улыбку, только улыбка не от радости, а как бы больная какая то. Они между собой объясняли что случилось - "Детина ехал на мотоцикле и почти поравнявшись с машиной милиционеров, стал показывать им непристойные жесты, они пытались его остановить, но он стал уезжать, тогда машину развернули и поехали в погоню за ним. Когда на призывы остановиться ничего не последовало, выстрелили в воздух, детина повернул за поворот с забором, милиционеры повернули следом и им открылась картина - никого нигде не было видно, следов от мотоцикла в густой траве у дороги не было. Стали искать, метрах в десяти от дороги в траве нашли его с мотоциклом, оказалось после поворота он схватил мотоцикл и "под мышкой" унес его расположившись в густой и высокой траве. После его увели, наверное допрашивать.
    По поводу работы есть пословица "сопливых вовремя целуют", людей на работу уже нашли, нам посоветовали пойти на разгрузку вагонов, но там нас не взяли т.к. мы были не совершеннолетние. Наступил тяжелый момент, пришла мысль посмотреть сколько стоят два билета на две остановки, попросить денег, купить и залезть на третьи полки, чтобы так доехать до Читы. Людей на вокзале не нашли, пошли за территорию  вокзала и там ходил покуривая один мужчина, подошли и начали рассказывать свою историю, он прервал нас и спросил сколько надо. Дал нам ту сумму которую мы попросили, мы отблагодарили его словами и чувствами ( и сейчас вспоминаю его хорошим словом, жаль не могу ничего сделать ответного, кроме пожеланий ), купили билеты, в поезде залезли на третьи полки и уснули, так доехали до Читы. По приезду в Читу уставшие и голодные, зашли на вокзал, повернули в левую сторону, дошли до стены и просто легли на пол, подложив под голову рюкзаки.
   Разбудил милиционер, попросил дать документы, дал свои, Дима свои, представитель закона ничего не говоря пошел с ними, мы соскочили и пошли за ним...

восьмая


Пришли в пункт милиции при вокзале, там у нас проверили вещи, нас самих на предмет наркотиков. После сказали садиться по очереди на стул у стены, на самой стене устанавливали в спец пазы номера и фотографировали. Помню стало не по себе от этой процедуры, как в фильмах про преступников, противился спрашивая зачем это, они пошутили, что покажут по телевидению чтобы узнать кто мы такие. Позже уже поняли, делали видимо для ситуаций, когда на вокзале кого нибудь обворуют, им покажут фотографии и спросят крутились рядом такие или нет. По окончанию этих процедур нас стали допрашивать, разговорились с милиционером, он спросил знаю ли я в Челябинске школу милиции ( она находится в минутах 10 ходьбы от дома, где жил ), рассказал что с пацанами бывало бегали вечерами и играли на их площадке по физ подготовке. Он сказал, что закончил её и мы еще немного поговорили о Челябинске, человеку было приятно вспомнить своё прошлое. Когда с этим все было закончено, нас отпустили сказав, чтобы на вокзале нас не видели не раньше, чем за час до отправления нашего поезда. 
  Прогулялись по городу, зашли в тот дом, где по приезду ели консервы и пили Фанту, пытались просить у людей денег на еду, один мужчина посоветовал обратиться в соц помощь. Пошли искать, когда нашли пытались обратиться в несколько кабинетов, но потом поняли, что ничего из этой затеи не выйдет.          Времени до поезда оставалось мало и пошли на вокзал, нашли на путях поезд до Челябинска, потом директора поезда, объяснили ситуацию и попросили довезти нас до дома. Он дал добро, если мы принесем бумагу из милиции, побежали в пункт милиции, там нашел моего "знакомого" милиционера, он сделал нам бумагу и сам с нами сходил к директору, попросив довести нас...судьба была благосклонна к нам. Директор взял нас в общий вагон, сказал что нас будут кормить, но за это один из нас должен мыть вагон ресторан, другой штабной вагон, конечно мы согласились.
  У нас появился шанс доехать до дома, пока ехали четверо суток в общем вагоне, встречали людей, разговаривали с ними и понимали как нам повезло. Разговорились с женщиной которая была с двумя огромными чемоданами, она рассказала свою историю -  Осталась без жилья, нашла пару чемоданов, в одном вся её утварь и одежда, другой пустой, предназначен для сбора пустых бутылок. Останавливается она в большом городе и весь день собирает бутылки и сдает их, на эти деньги покупает еду и билет на ночь до следующего большого города. Так она проезжает из одного конца страны в другой и обратно...
  Следующий собеседник, который поразил нас своей судьбой был мужчина, точно не помню но примерно жил он в Мурманске, а мать во Владивостоке. Пришла ему телеграмма о смерти матери он уехал на похороны, там его обворовали, деньги документы, может был пьяный когда или эмоционально подавленный ( у него никого больше не было из близких родственников, с детьми не получилось ). Он рассказал, что уже месяц пытается добраться до дома, едет от одного знакомого, друга, дальнего родственника до другого с просьбами о займе денег, чтобы доехать до следующего...
   Сейчас не вспомню точно город в котором зашли в соседний вагон некоторые личности, но т.к. с милицией в нашей поездке нам пришлось общаться очень часто, то замечали мы их из далека. В этот раз в соседний вагон зашел один с несколькими "товарищами в штатском". Ушел помню мыть вагон ресторан, Дима мыл штабной, прихожу а этот милиционер сидит в штатском и разговаривает с Димой, сел рядом, он как то стушевался немного ( только потом домысливал об этом, сразу не придал этому значения, это сейчас уже знаешь - " что мелочи говорят о человеке больше, чем взятие городов и покорение стран" ). Посидел он помолчал немного и ушел, спросил у Димона, что было, он говорит проверял на наркотики и только начал беседу куда и зачем едем, как пришел я. Мы спокойные делали свои дела, мыли вечером вагоны, после своей работы мне на вечер повара давали еще с собой большой калач к чаю. Легли спать, как обычно я спал на верхней полке, а Дима на нижней. Ночью кто то будит меня, поворачиваюсь стоят двое мужчин, один говорит вставай, другой спи, отворачиваюсь и дальше спать. Потом все повторяется, отворачиваюсь, но уже проснулся и пытаюсь понять что происходит, когда в третий раз один тормошит меня и просит слезть, слезаю и вижу "милиционера" из соседнего вагона и с ним его пособника, который одет в вещи Димы, а на Диме одеты чужие вещи...

последняя

Мне сказали, чтобы доставал и показывал вещи, достал рюкзак и стал вытаскивать по одной со словами описания. Когда дошло до кроссовок "адидас", "милиционер" выхватил один и одел на свою ногу, после сказал, чтобы дал ему второй. Схватил и снял с его ноги кроссовок, вскоре получил удар в лицо, спросил у него -"Что за рукоприкладство ?", он ответил вопросом - "Что заявишь?". Сидел молча и смотрел на него злобно, рюкзак с вещами положил за спину, посидев какое то время, он еще поинтересовался , что я так на него смотрю, еще немного посидев они ушли. 
   Стал расспрашивать Диму о том, что случилось пока спал, он рассказал о том как его разбудили, просмотрели вещи из рюкзака, ничего интересного не нашли и попросив одеться вышли с ним в тамбур. Одел он на себя модные вещи и им они приглянулись, в тамбуре предложили ему поменяться вещами, после отказа открыли дверь и захотели выкинуть его с поезда, но не смогли "оторвать" Диму от трубы стоп-крана. После тщетных попыток, закрыли дверь и стали бить его, тут он согласился поменяться с ними. Пока он это рассказывал, пришел напарник этого "милиционера", он сказал нам о том, что они собираются прийти за моими кроссовками  и советовал отдать вещи проводнице, а самим уйти в другой вагон. Помню спросили от чего он такой стал добрый, он рассказал нам свою историю. Он был молдаванин, который приехал с бригадой на заработки, в тайге валили лес, когда все сделали и получили зарплату, решили это отметить и напились. Свои забрали у него деньги, документы и посадили на поезд в другую сторону ( видимо как то договорились с проводником, что документы покажет потом, или показали ей, а пока садили забрали ). Так он приехал не известно куда, без средств и документов, пытался выжить и прибился к этой банде, главарь которой был бывшим милиционером ( у которого сохранилась форма ). Еще он хотел отговорить их, чтобы они не ходили, мы поблагодарили его, отдали вещи проводнице, а сами пошли в другой вагон, но подойдя к двери, не смогли открыть её, на ночь видимо с другой стороны проводник закрыл её. Т.к. ночью свет в вагонах отключен, и видимость плохая, решили залезть на третьи полки и там попытаться отлежаться, первое время ждали, потом просто уснули. Утром видели как  они вышли в Красноярске и пошли на привокзальный рынок. 
  Когда подъезжали к Челябинску, сердце билось, радовался, вышли на вокзале, люди шарахались от нас, но на тот момент это были такие мелочи. Дима сел на свой трамвай, мне пришлось дождаться своего. Со своей остановки до дома летел наверное, на улице еще мало было людей, время наверное было половина восьмого утра, т.к. когда пришел домой мать собирала сестру в садик. Она перед уходом что то спросила, я сказал расскажу ей все по её приходу, они ушли, а я открыл холодильник и увидел столько всего вкусного. Съел столько, на сколько взгляда хватало, пока не загнуло, скрутило, пошел в ванную. Разделся и увидел свои вещи со стороны, поняв отчего люди шарахались, помимо вещей сами мы не мылись дней десять. Залез в ванну и помылся, когда пришла мать рассказал ей вкратце все, она ничего не сказала, я увидел только слезу, которую запомнил...
  Вечером во дворе рассказывал пацанам, они сидели и слушали внимательно и с интересом.  

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTarНе только фильм и на сериал потянет. Том Сойер и Гекельберри Фин на наш лад. Только они моложе были. Это 90-е? Но 17 лет, это уже вполне осознанно. Какая вообще цель изначально была?

  У нас такое закончилось на этапе захомячивания пайки еще дома. Родители прочухали очень быстро. Но это лет по 12 было как раз после этого фильма.

17 часов назад, Руслан сказал:

Так что позволь вторую часть рассказа...принять за сказку...но рассказал классно :good:

Это художественный вымысел был. Тема же литературная.:aag:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, СОЮЗ сказал:

Ну иногда и я получаюсь за "всезнайку"...

Да всезнайки есть. ЭТо не отрицательный герой, как его Гарик нарисовал. Самих ЗНАЕК можно на две категории разделить. Грамотные Знайки и просто Знайки-самодуры.

Вот был у меня такой в этом году случай со грамотным Знайкой.

Надо было переделать семейный комплекс на фундамент. 

Это всегда не просто -потому что снять с сохранением и установить, да еще так как хочет клиент-вообщем еще и дороже чем с нуля.

Я ему всё объяснил, смотрю вопросы такие профессиональные идут.Но поверхностные.Думаю шарился видать по фирмам.Щас умничать будет.И точно.Пару тройку замечаний было.Но без тени разочарования ответил по полному фаршу. Не делю клиентов на разряды. И пропал. 

Каково моё было изумление когда он появился через 3 месяца и с ходу внес аванс. Мне даже пришлось выехать еще раз и востановить в памяти объект-настолько я его позабыл. 

Клиент пропажу объяснил просто :"Что-то я подзабыл об этом деле".

Сделали и вот еду проверять работу и вижу отклонение на 3-5 мм по осям стел. Выясняется что они подрезаны не по геометрии. Пока стояли в земле это было не критично,а тут вылезло. Чтобы переделать -надо до половины разобрать. Блин.Ну как то на ум даже не пришло что такие дорогие могут быть с таким браком.

Звоню клиенту. Объясняю ситуацию.Показываю фотку.Далее дословно цитирую:

"Сейчас расхождение 4 мм ,если смотреть с торцов и только из кустов куда вдряли кто полезет. Но это видно .Оттуда. Чтобы исправить - я могу чуть подрезать.Обе стыля станут ниже на 7 мм примерно"

Ну и замер...потому как ответ может быть разный.

Клиент:" Конечно хочу ровно.Тут нет момента для обсуждений".

Я выдохнул расстроено и начал переделывать.

Через недельку объект сдал .С ходу.Без замечания. Клиент приехал рассчитаться и в ходе расслабленной беседы я узнал что он директор стройки. Афигеть. Сразу стали понятны и поведения и замечания и происхождение Знайки. 

Так что думаю у Вас та же ситуация.

8 часов назад, СОЮЗ сказал:

ли наоборот - такие птицы высокого полета как  @Гарик Челнинский  и @Руслан  не хотят "горшки обжигать - мы тут шедевры ваяем, а тут  ты, со своими кувшинами. 

Ну я точно  так не делаю. Берусь за любую работу. Капризничаю только тогда-когда выйдет явный и потенциально проблемный в дальнейшем брак,с которым ко мне и придут. Но иногда соглашаюсь и на это, если безвыходный диалог. И через 2-3 года снова встречаемся с клиентом.Ругаемся. Я доказываю что я был прав и переделка уже идет за счет клиента.Иногда за мой счет. 

Тут важно всегда помнить- что всё что создаётся красиво-как правило делается случайно и не по шаблону. А работать не шаблону всегда сложнее .

 

8 часов назад, СОЮЗ сказал:

Вот и приходится учить матчасть и делать самому. 

Часто это стало происходить в сфере починки авто - "да тут двигатель проще заменить"! А я сажусь, читаю форумы, нахожу перебитый проводок и еду дальше ))))))

Ну это просто плохие СТО. Я долго выбирал свои . Перепробовал и испытал многие.И да. Случаи когда руками водили взять и выбросить полно полным. Вот буквально 2 недели назад. Прогорела прокладка стоящая в очень неудобном месте и в продаже её нет. Под заказ предлагают весь ремкомплект по цене весьма неприличной. Везде предложили один и тот же вариант.Посадить на герметик и переодически менять. Пришлось засучить рукава и провести день в поисках того кто берется за поставку такой запчасти. Нашёл.И вот она уже у меня в руках. Стоила не дорого и оригинальная. Все дела то -найти фирму, котрая привезет и сделает как надо.

Выбор и поиск такой фирмы -это самое сложное. Как и в нашей сфере. И особенно в нашей,потому как косяки вылазиют гораздо позже окончания гарантийного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medved 

конец 80-х, для родителей мы поехали в пионерский лагерь. Димон хотел стать монахом в монастыре, мне хотелось знаний  философских, увлечен был буддизмом. 

Если делать все осознанно, то ничего не будет интересного ) 

Этому в истории огромное кол-во примеров, Македонский по описанию вообще странный был, рванул в пустыню искать оазис, и нашел ведь, и обратно вернулся. По морю обходить пошел и войско повел вдоль скал по пояс в воде, несколько километров, если бы в это время сильный прилив был, то потонули бы все, но все получилось. Шлиман все деньги потратил в идее найти Трою, ему никто не верил, у виска крутили пальцем, а он нашел и доказал, что Гомер не выдумка. Тур Хейердал решил всему миру доказать, что на плоту можно проплыть из Южной Америки в Полинезию через Тихий океан. Это только что пришло сразу в памяти.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Medved сказал:

Это художественный вымысел был. Тема же литературная.:aag:

Я не умею готовить литературоведов ,потому и не промолчал  :P

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2021 в 12:17, Neapolitanka сказал:

Приходили ли к вам когда-либо люди, которые заказывали памятник сами себе?

Запомнился один случай тем, что окутано с виду какой то мистикой было. Но только с виду. Наверное самой заказчице это казалось. Как по мне, скорее это объясняется одной из разновидностей депрессии. Навязчивая идея, человек просто этим жил. Очень долго шло согласование.  Заострялось внимание на всяких мелких деталях, на их правках, заменах на другие и по кругу. Переписывание эпитафии на несуразно большой подставке с добавлением каких то символов то ли рун. В итоге оставила один в конце в виде солнца с лучами и выходящая из верхнего луча буква р. Что это, не пойму до сих пор да и разбираться некогда было. Стелла 120х60 и она в полный рост на всю высоту рукой отодвигая штору и без ФИО и дат да и места не оставила для этого. В завершение весь этот монумент, а это шестерка была, если не толще, уже не помню, затащили по лестнице без лифта на какой то высоченный этаж прямо ей в квартиру. Здесь выкладывать фото не буду, в личку попытаюсь, если так работает.

Мрачно как то. Ассоциации только с этим:

И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой, в позолоте, на полу, он тень простер,
И душой из этой тени не взлечу я с этих пор.
Никогда, о, nevermore!

@Neapolitanka Сюжетов вам тут накидали в стилях и Эдгара По и Д.Х. Чейза и М. Твена. Просто здорово. Тема в компе даже не закрывается. Несомненно в предвкушении итогового творения. Но интересно другое. Выше вы немного написали о себе и рисуется образ: комсомолка, активистка да и просто красивая, образованная, общительная и жизнерадостная девушка, а в творчестве прям какой то нитью идет тема мистики и смерти. Как то у меня это не соединяется почему то. Даже в Атлантах: рай познают только мертвые. Текст конечно классный, да и вся композиция достойная. Жаль быстро заканчивается, впечатление такое создалось. Но это вопрос уже к композитору, аранжировщику. Между 2-й и 3-й частью проигрыш соло гитары в стиле тяжелятинки 80-х аля Accept ух зашло бы. Прообраз города в Атлантах - Москва?

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndreyTar сказал:

@Medved 

конец 80-х, для родителей мы поехали в пионерский лагерь. Димон хотел стать монахом в монастыре, мне хотелось знаний  философских, увлечен был буддизмом. 

Если делать все осознанно, то ничего не будет интересного ) 

Круто и весь рассказ:i-m_so_happy:

У нас в детстве граница была в 20-ти км от дома. Продолжение двора фактически она ограничивала. Это пространство просто насыщено ДОТами, ДЗОТами Великой Отечественной и фортами, оставшимися от 1-й мировой.

 ссылка

Обследовано было почти всё. Тоже есть чего вспомнить и не мало.  Детей своих, еще подростками были, возил, показывал. В восторге просто были. Сейчас такого детства нет, как у нас было.

  • Нравится 4
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medved мда уж. Ну в гараж...ну частный л\дом в хоз пристройках заныкать...
Но что б в квартиру. Мда. Мясо.

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2021 в 08:21, антропов роман сказал:

@Medved мда уж. Ну в гараж...ну частный л\дом в хоз пристройках заныкать...
Но что б в квартиру. Мда. Мясо.

Так детьми еще были, честно, не помню даже по сколько лет точно было. Как эпизод, кадр из детства, которое насыщенное было по самое ни могу. Иногда вспоминаешь сейчас с ужасом, как вообще выжили от всего того экстрима, что себе устраивали, про что родители и слухом не догадывались, если прямо за ухо домой кто не притащит. Фантазия просто фонтаном била. Двор - орава одногодок +_. Урбанизация в БССР  в 70-е была ошеломительная. Сборочный конвейер Союза: микрорайоны росли как грибы и заселяли семьи примерно одинакового возраста, соответственно и дети одногодки и у всех по 2-е 3-е. Двор - пятиэтажка семь подъездов и таких четыре квадратом и дальше так же на окраине города. Две школы в притык, классы и Е и Ж по 40 с лишним в каждом в две смены. В любое время во дворе какой то движ, в какое время ни выйди в любую пору года и Неман в 300-х метрах с лесом и горками. Есть друзья до сих пор, с которыми познакомились в 3 года.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Medved сказал:

Иногда вспоминаешь сейчас с ужасом, как вообще выжили от всего того экстрима

Вот это точно, три раза голову пробивал, зубы повибивал, отморожение два раза хватал и один раз в трубе застрял, приобрёл там клаустрафобию... Но вот за то ничего не ломал тьфу тьфу тьфу... 😁

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Владимир1986 сказал:

и один раз в трубе застрял

Один раз-не считается:aag: А так да, ощущения аховые.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zelenok сказал:

Один раз-не считается:aag: А так да, ощущения аховые.

Это ещё зимой было, труба была типа водосточной из одного колодца в другой, я смотрю все пролезают и сам полез и вот на середине пути облом, еле еле выбрался, теперь да же на кровати сплю один, чтоб тесно не было... 😊Скажу так, никакой спайс не даст такой измены, как та труба... вот где адреналин... 👍 👍 👍 

Изменено пользователем Владимир1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тема уклоняется в сторону )))) совковое детство, когда и не помышляли о каменьях-памятниках....
------------------------
@Neapolitanka  Вот Вам, уважаемый афтар темы, кусок экзестентенции о закулисье гравёров и юных художников....

Я тут комп исследую...сливаю на внешний диск архивы фоток и пр. Бардак в них полный. Былые попытки как-то исстематизировать архивы по годам и темам малоуспешнц..Хаос. Многое что вспоминаниается и хочу найти - не находится..возможно исчезло НАВСЕГДА...
Но вдруг попадаются удивительные артефакты, о которых уже и не помнишь... 
Вот что нашлось - НЕОТПРАВЛЕННОЕ коллективное письмо Гейцу !!!!
Не помню как я его фоткал....Было время, хранил в папках артефакты в виде писем, билетов на поезда и мероприятия...
Май 2004. Просле развода просидел зиму в Рыбинске у мамы (это родина моя)...поработал дизайнером в рекламной конторе, получил навыки нажимать кнопки в фотошопе ))) З.п. копешная... К весне двинул в Ярославль в поиске работы гравёром...
Действие происходит там, в Ярике... Отработал сезон... Далее метало меня туда-сюда-обратно ...
-------
Действующие лица -
Настя - абитуриентка 15 лет.
Маша - второкурсница, лет 18-19. Замужем (об чём узнал только через неделю разврата)...
Как выше говорили - "В театре три сестры..."
В письме ,конечно, приукрашено, прифантазировано...но отнють не из пальца выдуто.:aah:
Похоже это последняя попытка традиции писем... Уже началось время СМС.
-------------
И знаете что... Через 10 минут тут будет сестра Гейца ...правда проездом...
 

климова и маша письмо Гейцу.jpg

климова и маша письмо Гейцу -2.jpg

климова и маша письмо Гейцу -3.jpg

 

 

---------
Прошу прощения у администрации -
не всю ненормированную лексику в артефакте отредактировал...не углядел...
Осмелюсь предпорложить, что в рамках темы и рубрики, и тем более контекста артефакта, это грех мне простится.

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@антропов роман 

3 часа назад, антропов роман сказал:


...Как выше говорили - "В театре три сестры..."
 

sHkhCdAIh38.jpg.20f96951110a92e01799437edd6cd798.jpg

и немного  из "Кин дза дза" )

hDsNuZZdBk8.jpg

XlN-E650o7g.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет)! Заработалась совсем и соскучилась по нашей невероятной, заруливающей в самые разные уголки сознания, беседе)) Но сегодня наконец добралась до компьютера и отвечаю)))  

15.12.2021 в 01:12, AndreyTar сказал:

@Neapolitanka 

история с учебы, зав кафедры ДПИ просматривает у девушек их эскизы по заданию. Просматривая у одной альбом с набросками, молча перелистывает наброски, и потом дойдя до чистого листа резко хлопает по листу и эмоционально произносит -ВО!!! 

седьмая

Прошли с парнем какое-то время и попросили показать где вокзал, чтобы он шел своим путем, но оказалось, что ему по пути и он довел нас почти до места. Пришли на вокзал, в зале ожидания никого не было, легли в конце зала поспать. Через какое то время нас разбудил милиционер и отвел в дежурную часть. Там нас проверили на употребление наркотиков, вещи просмотрели. Мы рассказали нашу историю, о том что нет денег на обратный путь, нам предложили поработать на постройке дома, но мы испугались сначала. Пока сидели, привели наркоманов и нас попросили остаться, чтобы потом подписаться в качестве свидетелей. Примерно со слов милиционеров, задержавших их - эта группа раздела кого то в поезде, после на первой же остановке вышла и они уселись в леску рядом со станцией. Найти их было не сложно, когда милиционеры подходили, видимо чтобы наркоманы не разбежались, выпустили очередь поверх их голов, и собрали лежащими на земле. У них изъяли канистру с "мамалыгой" , её проверили бумажным тестом, он показал самое сильное воздействие. Их привели и стали допрашивать, запомнился один вопрос о том - что дороже жизнь или наркотики, и отвечающий долго размышлял, но не смог дать ответ, их вскоре увели и нас отпустили. 
  Прошло немного времени и мы захотели есть, тут мы поняли какую сделали ошибку - оставив кастрюлю у чабана. Приготовить еду не могли, попытались есть пакетные супы сухими, запивая водой, попробовал и не смог, сильно соленые они, Дима был полнее меня и ему было тяжелее, поэтому он ел их. Сам пошел спать, сквозь сон услышали рядом какой то конфликт, открываю глаза и вижу сидящего деда, рядом разложена еда которую он собирает, напротив сидит наш недавний знакомый "боксер-каратист" и пытается взять у него пирожок, дед отнимает и складывает все в сумку. Наш "знакомый" потом уходит, вскоре Дима встает и подходит к деду попросить денег, чтобы доехать до Читы, дед собирается и уходит с вокзала. В зале никого кроме нас не остается, тогда Дима идет в первый зал и начинает просить денег у людей, кто там находился, никто не дает и он приходит спать дальше. Через какое то время он опять просыпается и уже вдвоем идем просить деньги на пару буханок хлеба. Обходим всех людей в зале, кроме китайцев, никто ничего не дает, тогда подходим к китайцам, а они видимо только ждали этого, мы не успели все сказать, а они дали нам деньги. Как было тяжело брать у них деньги в такой ситуации, когда никто из наших соотечественников ничего не дал. Поблагодарили и пошли в магазин, там было разочарование - хлеба не было, остались только булочки по цене булки хлеба, пришлось купить пару маленьких булочек. Пару дней так продержались, "голод не тётка" и пошли в дежурную часть напроситься на работу. Пока разговаривали привели здоровенного детину, вернее не вели - он шел сам, его пытались толкать и бить, он только держал на лице улыбку, только улыбка не от радости, а как бы больная какая то. Они между собой объясняли что случилось - "Детина ехал на мотоцикле и почти поравнявшись с машиной милиционеров, стал показывать им непристойные жесты, они пытались его остановить, но он стал уезжать, тогда машину развернули и поехали в погоню за ним. Когда на призывы остановиться ничего не последовало, выстрелили в воздух, детина повернул за поворот с забором, милиционеры повернули следом и им открылась картина - никого нигде не было видно, следов от мотоцикла в густой траве у дороги не было. Стали искать, метрах в десяти от дороги в траве нашли его с мотоциклом, оказалось после поворота он схватил мотоцикл и "под мышкой" унес его расположившись в густой и высокой траве. После его увели, наверное допрашивать.
    По поводу работы есть пословица "сопливых вовремя целуют", людей на работу уже нашли, нам посоветовали пойти на разгрузку вагонов, но там нас не взяли т.к. мы были не совершеннолетние. Наступил тяжелый момент, пришла мысль посмотреть сколько стоят два билета на две остановки, попросить денег, купить и залезть на третьи полки, чтобы так доехать до Читы. Людей на вокзале не нашли, пошли за территорию  вокзала и там ходил покуривая один мужчина, подошли и начали рассказывать свою историю, он прервал нас и спросил сколько надо. Дал нам ту сумму которую мы попросили, мы отблагодарили его словами и чувствами ( и сейчас вспоминаю его хорошим словом, жаль не могу ничего сделать ответного, кроме пожеланий ), купили билеты, в поезде залезли на третьи полки и уснули, так доехали до Читы. По приезду в Читу уставшие и голодные, зашли на вокзал, повернули в левую сторону, дошли до стены и просто легли на пол, подложив под голову рюкзаки.
   Разбудил милиционер, попросил дать документы, дал свои, Дима свои, представитель закона ничего не говоря пошел с ними, мы соскочили и пошли за ним...

восьмая


Пришли в пункт милиции при вокзале, там у нас проверили вещи, нас самих на предмет наркотиков. После сказали садиться по очереди на стул у стены, на самой стене устанавливали в спец пазы номера и фотографировали. Помню стало не по себе от этой процедуры, как в фильмах про преступников, противился спрашивая зачем это, они пошутили, что покажут по телевидению чтобы узнать кто мы такие. Позже уже поняли, делали видимо для ситуаций, когда на вокзале кого нибудь обворуют, им покажут фотографии и спросят крутились рядом такие или нет. По окончанию этих процедур нас стали допрашивать, разговорились с милиционером, он спросил знаю ли я в Челябинске школу милиции ( она находится в минутах 10 ходьбы от дома, где жил ), рассказал что с пацанами бывало бегали вечерами и играли на их площадке по физ подготовке. Он сказал, что закончил её и мы еще немного поговорили о Челябинске, человеку было приятно вспомнить своё прошлое. Когда с этим все было закончено, нас отпустили сказав, чтобы на вокзале нас не видели не раньше, чем за час до отправления нашего поезда. 
  Прогулялись по городу, зашли в тот дом, где по приезду ели консервы и пили Фанту, пытались просить у людей денег на еду, один мужчина посоветовал обратиться в соц помощь. Пошли искать, когда нашли пытались обратиться в несколько кабинетов, но потом поняли, что ничего из этой затеи не выйдет.          Времени до поезда оставалось мало и пошли на вокзал, нашли на путях поезд до Челябинска, потом директора поезда, объяснили ситуацию и попросили довезти нас до дома. Он дал добро, если мы принесем бумагу из милиции, побежали в пункт милиции, там нашел моего "знакомого" милиционера, он сделал нам бумагу и сам с нами сходил к директору, попросив довести нас...судьба была благосклонна к нам. Директор взял нас в общий вагон, сказал что нас будут кормить, но за это один из нас должен мыть вагон ресторан, другой штабной вагон, конечно мы согласились.
  У нас появился шанс доехать до дома, пока ехали четверо суток в общем вагоне, встречали людей, разговаривали с ними и понимали как нам повезло. Разговорились с женщиной которая была с двумя огромными чемоданами, она рассказала свою историю -  Осталась без жилья, нашла пару чемоданов, в одном вся её утварь и одежда, другой пустой, предназначен для сбора пустых бутылок. Останавливается она в большом городе и весь день собирает бутылки и сдает их, на эти деньги покупает еду и билет на ночь до следующего большого города. Так она проезжает из одного конца страны в другой и обратно...
  Следующий собеседник, который поразил нас своей судьбой был мужчина, точно не помню но примерно жил он в Мурманске, а мать во Владивостоке. Пришла ему телеграмма о смерти матери он уехал на похороны, там его обворовали, деньги документы, может был пьяный когда или эмоционально подавленный ( у него никого больше не было из близких родственников, с детьми не получилось ). Он рассказал, что уже месяц пытается добраться до дома, едет от одного знакомого, друга, дальнего родственника до другого с просьбами о займе денег, чтобы доехать до следующего...
   Сейчас не вспомню точно город в котором зашли в соседний вагон некоторые личности, но т.к. с милицией в нашей поездке нам пришлось общаться очень часто, то замечали мы их из далека. В этот раз в соседний вагон зашел один с несколькими "товарищами в штатском". Ушел помню мыть вагон ресторан, Дима мыл штабной, прихожу а этот милиционер сидит в штатском и разговаривает с Димой, сел рядом, он как то стушевался немного ( только потом домысливал об этом, сразу не придал этому значения, это сейчас уже знаешь - " что мелочи говорят о человеке больше, чем взятие городов и покорение стран" ). Посидел он помолчал немного и ушел, спросил у Димона, что было, он говорит проверял на наркотики и только начал беседу куда и зачем едем, как пришел я. Мы спокойные делали свои дела, мыли вечером вагоны, после своей работы мне на вечер повара давали еще с собой большой калач к чаю. Легли спать, как обычно я спал на верхней полке, а Дима на нижней. Ночью кто то будит меня, поворачиваюсь стоят двое мужчин, один говорит вставай, другой спи, отворачиваюсь и дальше спать. Потом все повторяется, отворачиваюсь, но уже проснулся и пытаюсь понять что происходит, когда в третий раз один тормошит меня и просит слезть, слезаю и вижу "милиционера" из соседнего вагона и с ним его пособника, который одет в вещи Димы, а на Диме одеты чужие вещи...

последняя

Мне сказали, чтобы доставал и показывал вещи, достал рюкзак и стал вытаскивать по одной со словами описания. Когда дошло до кроссовок "адидас", "милиционер" выхватил один и одел на свою ногу, после сказал, чтобы дал ему второй. Схватил и снял с его ноги кроссовок, вскоре получил удар в лицо, спросил у него -"Что за рукоприкладство ?", он ответил вопросом - "Что заявишь?". Сидел молча и смотрел на него злобно, рюкзак с вещами положил за спину, посидев какое то время, он еще поинтересовался , что я так на него смотрю, еще немного посидев они ушли. 
   Стал расспрашивать Диму о том, что случилось пока спал, он рассказал о том как его разбудили, просмотрели вещи из рюкзака, ничего интересного не нашли и попросив одеться вышли с ним в тамбур. Одел он на себя модные вещи и им они приглянулись, в тамбуре предложили ему поменяться вещами, после отказа открыли дверь и захотели выкинуть его с поезда, но не смогли "оторвать" Диму от трубы стоп-крана. После тщетных попыток, закрыли дверь и стали бить его, тут он согласился поменяться с ними. Пока он это рассказывал, пришел напарник этого "милиционера", он сказал нам о том, что они собираются прийти за моими кроссовками  и советовал отдать вещи проводнице, а самим уйти в другой вагон. Помню спросили от чего он такой стал добрый, он рассказал нам свою историю. Он был молдаванин, который приехал с бригадой на заработки, в тайге валили лес, когда все сделали и получили зарплату, решили это отметить и напились. Свои забрали у него деньги, документы и посадили на поезд в другую сторону ( видимо как то договорились с проводником, что документы покажет потом, или показали ей, а пока садили забрали ). Так он приехал не известно куда, без средств и документов, пытался выжить и прибился к этой банде, главарь которой был бывшим милиционером ( у которого сохранилась форма ). Еще он хотел отговорить их, чтобы они не ходили, мы поблагодарили его, отдали вещи проводнице, а сами пошли в другой вагон, но подойдя к двери, не смогли открыть её, на ночь видимо с другой стороны проводник закрыл её. Т.к. ночью свет в вагонах отключен, и видимость плохая, решили залезть на третьи полки и там попытаться отлежаться, первое время ждали, потом просто уснули. Утром видели как  они вышли в Красноярске и пошли на привокзальный рынок. 
  Когда подъезжали к Челябинску, сердце билось, радовался, вышли на вокзале, люди шарахались от нас, но на тот момент это были такие мелочи. Дима сел на свой трамвай, мне пришлось дождаться своего. Со своей остановки до дома летел наверное, на улице еще мало было людей, время наверное было половина восьмого утра, т.к. когда пришел домой мать собирала сестру в садик. Она перед уходом что то спросила, я сказал расскажу ей все по её приходу, они ушли, а я открыл холодильник и увидел столько всего вкусного. Съел столько, на сколько взгляда хватало, пока не загнуло, скрутило, пошел в ванную. Разделся и увидел свои вещи со стороны, поняв отчего люди шарахались, помимо вещей сами мы не мылись дней десять. Залез в ванну и помылся, когда пришла мать рассказал ей вкратце все, она ничего не сказала, я увидел только слезу, которую запомнил...
  Вечером во дворе рассказывал пацанам, они сидели и слушали внимательно и с интересом.  

Андрей, вот это история! Действительно, вышло бы большое, серьезное, хорошее кино. Хорошо, что Вы ее сохранили и записали - хотя бы здесь. Это действительно очень ценно. Наверное, того же и я хочу найти в поезде через всю страну. Именно попутчиков. Людей. Судьбы. Понять, почувствовать, услышать... Для меня это самое главное в жизни. Я когда-то и журналистом стала, чтобы разговаривать с людьми, пытаться их понять.

Меня потрясла судьба этой женщины и мужчины, которые ехали от остановки к остановке, только бы добраться дальше. Такая жуткая безнадега в этом...

И с ограблением, конечно, тоже история одновременно и жуткая, и горькая. В общем... настоящая инициация, во всех смыслах. Пройти через всю страну, через риск, увидеть разные жизни и разных людей - и вернуться. Кажется, я понимаю слезу Вашей мамы. "Взрослым стал"... Я вот так ее поняла. Хотя у нее еще может быть тысяча смыслов. В общем, трогательно и сильно очень. Как будто я увидела кусочек той жизни и того похода, того поезда и того неба. Спасибо. 

Вообще, путешествия - очень сильная вещь. Мне кажется, они всегда меняют, если они достаточно длинные. У меня 3 года назад было длинное путешествие - как раз после смерти отца. Поняла, что нужно исполнять свои мечты, и поехала от Москвы до Испании на машине с друзьями. Через горы, поля и все прочее, маленькими дорогами и городками... Это было совсем не легкое путешествие для удовольствия - горы, серпантины, хостелы со спартанскими условиями. Но забыть его невозможно. Оттуда у меня несколько главных воспоминаний - 1) Как нам заводили машину в горах совершенно незнакомые люди, не понимающие нашего языка, а мы их - но у помощи друг другу не обязательно должен быть язык. 2) Как ночью под Раммштайн мы в бурю ехали по серпантину и заблудились))) 3) Как купили устриц в супермаркете и устроили с ними пикник в ущелье) 4) Как ночью в средневековом городе по улице попить из лужи пришел ежик))) 5) Что, когда очень сложно ехать - не ел, не спал, устал и так далее - и вылезает самое главное в тебе, что держит тебя на плаву. Для меня это оказались стихи. Ночью, на серпантине, вспоминались Лермонтов, Пушкин и все-все из школьной программы. И становилось легче ехать "до точки", не останавливаясь. В общем, мораль сей басни такова - да здравствуют путешествия!)) 

15.12.2021 в 01:12, AndreyTar сказал:

@Neapolitanka 

история с учебы, зав кафедры ДПИ просматривает у девушек их эскизы по заданию. Просматривая у одной альбом с набросками, молча перелистывает наброски, и потом дойдя до чистого листа резко хлопает по листу и эмоционально произносит -ВО!!! 

седьмая

Прошли с парнем какое-то время и попросили показать где вокзал, чтобы он шел своим путем, но оказалось, что ему по пути и он довел нас почти до места. Пришли на вокзал, в зале ожидания никого не было, легли в конце зала поспать. Через какое то время нас разбудил милиционер и отвел в дежурную часть. Там нас проверили на употребление наркотиков, вещи просмотрели. Мы рассказали нашу историю, о том что нет денег на обратный путь, нам предложили поработать на постройке дома, но мы испугались сначала. Пока сидели, привели наркоманов и нас попросили остаться, чтобы потом подписаться в качестве свидетелей. Примерно со слов милиционеров, задержавших их - эта группа раздела кого то в поезде, после на первой же остановке вышла и они уселись в леску рядом со станцией. Найти их было не сложно, когда милиционеры подходили, видимо чтобы наркоманы не разбежались, выпустили очередь поверх их голов, и собрали лежащими на земле. У них изъяли канистру с "мамалыгой" , её проверили бумажным тестом, он показал самое сильное воздействие. Их привели и стали допрашивать, запомнился один вопрос о том - что дороже жизнь или наркотики, и отвечающий долго размышлял, но не смог дать ответ, их вскоре увели и нас отпустили. 
  Прошло немного времени и мы захотели есть, тут мы поняли какую сделали ошибку - оставив кастрюлю у чабана. Приготовить еду не могли, попытались есть пакетные супы сухими, запивая водой, попробовал и не смог, сильно соленые они, Дима был полнее меня и ему было тяжелее, поэтому он ел их. Сам пошел спать, сквозь сон услышали рядом какой то конфликт, открываю глаза и вижу сидящего деда, рядом разложена еда которую он собирает, напротив сидит наш недавний знакомый "боксер-каратист" и пытается взять у него пирожок, дед отнимает и складывает все в сумку. Наш "знакомый" потом уходит, вскоре Дима встает и подходит к деду попросить денег, чтобы доехать до Читы, дед собирается и уходит с вокзала. В зале никого кроме нас не остается, тогда Дима идет в первый зал и начинает просить денег у людей, кто там находился, никто не дает и он приходит спать дальше. Через какое то время он опять просыпается и уже вдвоем идем просить деньги на пару буханок хлеба. Обходим всех людей в зале, кроме китайцев, никто ничего не дает, тогда подходим к китайцам, а они видимо только ждали этого, мы не успели все сказать, а они дали нам деньги. Как было тяжело брать у них деньги в такой ситуации, когда никто из наших соотечественников ничего не дал. Поблагодарили и пошли в магазин, там было разочарование - хлеба не было, остались только булочки по цене булки хлеба, пришлось купить пару маленьких булочек. Пару дней так продержались, "голод не тётка" и пошли в дежурную часть напроситься на работу. Пока разговаривали привели здоровенного детину, вернее не вели - он шел сам, его пытались толкать и бить, он только держал на лице улыбку, только улыбка не от радости, а как бы больная какая то. Они между собой объясняли что случилось - "Детина ехал на мотоцикле и почти поравнявшись с машиной милиционеров, стал показывать им непристойные жесты, они пытались его остановить, но он стал уезжать, тогда машину развернули и поехали в погоню за ним. Когда на призывы остановиться ничего не последовало, выстрелили в воздух, детина повернул за поворот с забором, милиционеры повернули следом и им открылась картина - никого нигде не было видно, следов от мотоцикла в густой траве у дороги не было. Стали искать, метрах в десяти от дороги в траве нашли его с мотоциклом, оказалось после поворота он схватил мотоцикл и "под мышкой" унес его расположившись в густой и высокой траве. После его увели, наверное допрашивать.
    По поводу работы есть пословица "сопливых вовремя целуют", людей на работу уже нашли, нам посоветовали пойти на разгрузку вагонов, но там нас не взяли т.к. мы были не совершеннолетние. Наступил тяжелый момент, пришла мысль посмотреть сколько стоят два билета на две остановки, попросить денег, купить и залезть на третьи полки, чтобы так доехать до Читы. Людей на вокзале не нашли, пошли за территорию  вокзала и там ходил покуривая один мужчина, подошли и начали рассказывать свою историю, он прервал нас и спросил сколько надо. Дал нам ту сумму которую мы попросили, мы отблагодарили его словами и чувствами ( и сейчас вспоминаю его хорошим словом, жаль не могу ничего сделать ответного, кроме пожеланий ), купили билеты, в поезде залезли на третьи полки и уснули, так доехали до Читы. По приезду в Читу уставшие и голодные, зашли на вокзал, повернули в левую сторону, дошли до стены и просто легли на пол, подложив под голову рюкзаки.
   Разбудил милиционер, попросил дать документы, дал свои, Дима свои, представитель закона ничего не говоря пошел с ними, мы соскочили и пошли за ним...

восьмая


Пришли в пункт милиции при вокзале, там у нас проверили вещи, нас самих на предмет наркотиков. После сказали садиться по очереди на стул у стены, на самой стене устанавливали в спец пазы номера и фотографировали. Помню стало не по себе от этой процедуры, как в фильмах про преступников, противился спрашивая зачем это, они пошутили, что покажут по телевидению чтобы узнать кто мы такие. Позже уже поняли, делали видимо для ситуаций, когда на вокзале кого нибудь обворуют, им покажут фотографии и спросят крутились рядом такие или нет. По окончанию этих процедур нас стали допрашивать, разговорились с милиционером, он спросил знаю ли я в Челябинске школу милиции ( она находится в минутах 10 ходьбы от дома, где жил ), рассказал что с пацанами бывало бегали вечерами и играли на их площадке по физ подготовке. Он сказал, что закончил её и мы еще немного поговорили о Челябинске, человеку было приятно вспомнить своё прошлое. Когда с этим все было закончено, нас отпустили сказав, чтобы на вокзале нас не видели не раньше, чем за час до отправления нашего поезда. 
  Прогулялись по городу, зашли в тот дом, где по приезду ели консервы и пили Фанту, пытались просить у людей денег на еду, один мужчина посоветовал обратиться в соц помощь. Пошли искать, когда нашли пытались обратиться в несколько кабинетов, но потом поняли, что ничего из этой затеи не выйдет.          Времени до поезда оставалось мало и пошли на вокзал, нашли на путях поезд до Челябинска, потом директора поезда, объяснили ситуацию и попросили довезти нас до дома. Он дал добро, если мы принесем бумагу из милиции, побежали в пункт милиции, там нашел моего "знакомого" милиционера, он сделал нам бумагу и сам с нами сходил к директору, попросив довести нас...судьба была благосклонна к нам. Директор взял нас в общий вагон, сказал что нас будут кормить, но за это один из нас должен мыть вагон ресторан, другой штабной вагон, конечно мы согласились.
  У нас появился шанс доехать до дома, пока ехали четверо суток в общем вагоне, встречали людей, разговаривали с ними и понимали как нам повезло. Разговорились с женщиной которая была с двумя огромными чемоданами, она рассказала свою историю -  Осталась без жилья, нашла пару чемоданов, в одном вся её утварь и одежда, другой пустой, предназначен для сбора пустых бутылок. Останавливается она в большом городе и весь день собирает бутылки и сдает их, на эти деньги покупает еду и билет на ночь до следующего большого города. Так она проезжает из одного конца страны в другой и обратно...
  Следующий собеседник, который поразил нас своей судьбой был мужчина, точно не помню но примерно жил он в Мурманске, а мать во Владивостоке. Пришла ему телеграмма о смерти матери он уехал на похороны, там его обворовали, деньги документы, может был пьяный когда или эмоционально подавленный ( у него никого больше не было из близких родственников, с детьми не получилось ). Он рассказал, что уже месяц пытается добраться до дома, едет от одного знакомого, друга, дальнего родственника до другого с просьбами о займе денег, чтобы доехать до следующего...
   Сейчас не вспомню точно город в котором зашли в соседний вагон некоторые личности, но т.к. с милицией в нашей поездке нам пришлось общаться очень часто, то замечали мы их из далека. В этот раз в соседний вагон зашел один с несколькими "товарищами в штатском". Ушел помню мыть вагон ресторан, Дима мыл штабной, прихожу а этот милиционер сидит в штатском и разговаривает с Димой, сел рядом, он как то стушевался немного ( только потом домысливал об этом, сразу не придал этому значения, это сейчас уже знаешь - " что мелочи говорят о человеке больше, чем взятие городов и покорение стран" ). Посидел он помолчал немного и ушел, спросил у Димона, что было, он говорит проверял на наркотики и только начал беседу куда и зачем едем, как пришел я. Мы спокойные делали свои дела, мыли вечером вагоны, после своей работы мне на вечер повара давали еще с собой большой калач к чаю. Легли спать, как обычно я спал на верхней полке, а Дима на нижней. Ночью кто то будит меня, поворачиваюсь стоят двое мужчин, один говорит вставай, другой спи, отворачиваюсь и дальше спать. Потом все повторяется, отворачиваюсь, но уже проснулся и пытаюсь понять что происходит, когда в третий раз один тормошит меня и просит слезть, слезаю и вижу "милиционера" из соседнего вагона и с ним его пособника, который одет в вещи Димы, а на Диме одеты чужие вещи...

последняя

Мне сказали, чтобы доставал и показывал вещи, достал рюкзак и стал вытаскивать по одной со словами описания. Когда дошло до кроссовок "адидас", "милиционер" выхватил один и одел на свою ногу, после сказал, чтобы дал ему второй. Схватил и снял с его ноги кроссовок, вскоре получил удар в лицо, спросил у него -"Что за рукоприкладство ?", он ответил вопросом - "Что заявишь?". Сидел молча и смотрел на него злобно, рюкзак с вещами положил за спину, посидев какое то время, он еще поинтересовался , что я так на него смотрю, еще немного посидев они ушли. 
   Стал расспрашивать Диму о том, что случилось пока спал, он рассказал о том как его разбудили, просмотрели вещи из рюкзака, ничего интересного не нашли и попросив одеться вышли с ним в тамбур. Одел он на себя модные вещи и им они приглянулись, в тамбуре предложили ему поменяться вещами, после отказа открыли дверь и захотели выкинуть его с поезда, но не смогли "оторвать" Диму от трубы стоп-крана. После тщетных попыток, закрыли дверь и стали бить его, тут он согласился поменяться с ними. Пока он это рассказывал, пришел напарник этого "милиционера", он сказал нам о том, что они собираются прийти за моими кроссовками  и советовал отдать вещи проводнице, а самим уйти в другой вагон. Помню спросили от чего он такой стал добрый, он рассказал нам свою историю. Он был молдаванин, который приехал с бригадой на заработки, в тайге валили лес, когда все сделали и получили зарплату, решили это отметить и напились. Свои забрали у него деньги, документы и посадили на поезд в другую сторону ( видимо как то договорились с проводником, что документы покажет потом, или показали ей, а пока садили забрали ). Так он приехал не известно куда, без средств и документов, пытался выжить и прибился к этой банде, главарь которой был бывшим милиционером ( у которого сохранилась форма ). Еще он хотел отговорить их, чтобы они не ходили, мы поблагодарили его, отдали вещи проводнице, а сами пошли в другой вагон, но подойдя к двери, не смогли открыть её, на ночь видимо с другой стороны проводник закрыл её. Т.к. ночью свет в вагонах отключен, и видимость плохая, решили залезть на третьи полки и там попытаться отлежаться, первое время ждали, потом просто уснули. Утром видели как  они вышли в Красноярске и пошли на привокзальный рынок. 
  Когда подъезжали к Челябинску, сердце билось, радовался, вышли на вокзале, люди шарахались от нас, но на тот момент это были такие мелочи. Дима сел на свой трамвай, мне пришлось дождаться своего. Со своей остановки до дома летел наверное, на улице еще мало было людей, время наверное было половина восьмого утра, т.к. когда пришел домой мать собирала сестру в садик. Она перед уходом что то спросила, я сказал расскажу ей все по её приходу, они ушли, а я открыл холодильник и увидел столько всего вкусного. Съел столько, на сколько взгляда хватало, пока не загнуло, скрутило, пошел в ванную. Разделся и увидел свои вещи со стороны, поняв отчего люди шарахались, помимо вещей сами мы не мылись дней десять. Залез в ванну и помылся, когда пришла мать рассказал ей вкратце все, она ничего не сказала, я увидел только слезу, которую запомнил...
  Вечером во дворе рассказывал пацанам, они сидели и слушали внимательно и с интересом.  

И про чистый лист - прекрасно))) 

15.12.2021 в 03:16, Руслан сказал:

Да всезнайки есть. ЭТо не отрицательный герой, как его Гарик нарисовал. Самих ЗНАЕК можно на две категории разделить. Грамотные Знайки и просто Знайки-самодуры.

Вот был у меня такой в этом году случай со грамотным Знайкой.

Надо было переделать семейный комплекс на фундамент. 

Это всегда не просто -потому что снять с сохранением и установить, да еще так как хочет клиент-вообщем еще и дороже чем с нуля.

Я ему всё объяснил, смотрю вопросы такие профессиональные идут.Но поверхностные.Думаю шарился видать по фирмам.Щас умничать будет.И точно.Пару тройку замечаний было.Но без тени разочарования ответил по полному фаршу. Не делю клиентов на разряды. И пропал. 

Каково моё было изумление когда он появился через 3 месяца и с ходу внес аванс. Мне даже пришлось выехать еще раз и востановить в памяти объект-настолько я его позабыл. 

Клиент пропажу объяснил просто :"Что-то я подзабыл об этом деле".

Сделали и вот еду проверять работу и вижу отклонение на 3-5 мм по осям стел. Выясняется что они подрезаны не по геометрии. Пока стояли в земле это было не критично,а тут вылезло. Чтобы переделать -надо до половины разобрать. Блин.Ну как то на ум даже не пришло что такие дорогие могут быть с таким браком.

Звоню клиенту. Объясняю ситуацию.Показываю фотку.Далее дословно цитирую:

"Сейчас расхождение 4 мм ,если смотреть с торцов и только из кустов куда вдряли кто полезет. Но это видно .Оттуда. Чтобы исправить - я могу чуть подрезать.Обе стыля станут ниже на 7 мм примерно"

Ну и замер...потому как ответ может быть разный.

Клиент:" Конечно хочу ровно.Тут нет момента для обсуждений".

Я выдохнул расстроено и начал переделывать.

Через недельку объект сдал .С ходу.Без замечания. Клиент приехал рассчитаться и в ходе расслабленной беседы я узнал что он директор стройки. Афигеть. Сразу стали понятны и поведения и замечания и происхождение Знайки. 

Так что думаю у Вас та же ситуация.

Ну я точно  так не делаю. Берусь за любую работу. Капризничаю только тогда-когда выйдет явный и потенциально проблемный в дальнейшем брак,с которым ко мне и придут. Но иногда соглашаюсь и на это, если безвыходный диалог. И через 2-3 года снова встречаемся с клиентом.Ругаемся. Я доказываю что я был прав и переделка уже идет за счет клиента.Иногда за мой счет. 

Тут важно всегда помнить- что всё что создаётся красиво-как правило делается случайно и не по шаблону. А работать не шаблону всегда сложнее .

Ну это просто плохие СТО. Я долго выбирал свои . Перепробовал и испытал многие.И да. Случаи когда руками водили взять и выбросить полно полным. Вот буквально 2 недели назад. Прогорела прокладка стоящая в очень неудобном месте и в продаже её нет. Под заказ предлагают весь ремкомплект по цене весьма неприличной. Везде предложили один и тот же вариант.Посадить на герметик и переодически менять. Пришлось засучить рукава и провести день в поисках того кто берется за поставку такой запчасти. Нашёл.И вот она уже у меня в руках. Стоила не дорого и оригинальная. Все дела то -найти фирму, котрая привезет и сделает как надо.

Выбор и поиск такой фирмы -это самое сложное. Как и в нашей сфере. И особенно в нашей,потому как косяки вылазиют гораздо позже окончания гарантийного срока.

Ну да, бывают Знайки очень приятные. У меня один из клиентов как раз ооочень понимающий в тексте, с ним одно удовольствие работать - вместе доводим до ума текст, если что-то ему не нравится, и мне самой финальный результат нравится больше) Я бы сказала, что у реально больших начальников как раз все совершенно нормально со "знайковостью", им не нужно выпендриваться, у них и так все есть. Поэтому с ними проще всего. А если человеку негде оторваться - будет отрываться на заказе)) Это как на дороге, наверное. Кто-то спокойно едет, а кому-то надо всех "сделать". 

А поясните, пожалуйста, про "красиво" и про "случайно и не по шаблону". Не совсем поняла, это как? В чем случайность? Из серии настрой у работы был "как не на заказ"? Не вымученно? Или как-то еще?

Изменено пользователем Neapolitanka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2021 в 03:46, Medved сказал:

Запомнился один случай тем, что окутано с виду какой то мистикой было. Но только с виду. Наверное самой заказчице это казалось. Как по мне, скорее это объясняется одной из разновидностей депрессии. Навязчивая идея, человек просто этим жил. Очень долго шло согласование.  Заострялось внимание на всяких мелких деталях, на их правках, заменах на другие и по кругу. Переписывание эпитафии на несуразно большой подставке с добавлением каких то символов то ли рун. В итоге оставила один в конце в виде солнца с лучами и выходящая из верхнего луча буква р. Что это, не пойму до сих пор да и разбираться некогда было. Стелла 120х60 и она в полный рост на всю высоту рукой отодвигая штору и без ФИО и дат да и места не оставила для этого. В завершение весь этот монумент, а это шестерка была, если не толще, уже не помню, затащили по лестнице без лифта на какой то высоченный этаж прямо ей в квартиру. Здесь выкладывать фото не буду, в личку попытаюсь, если так работает.

Мрачно как то. Ассоциации только с этим:

И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,
С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;
Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,
И под люстрой, в позолоте, на полу, он тень простер,
И душой из этой тени не взлечу я с этих пор.
Никогда, о, nevermore!

@Neapolitanka Сюжетов вам тут накидали в стилях и Эдгара По и Д.Х. Чейза и М. Твена. Просто здорово. Тема в компе даже не закрывается. Несомненно в предвкушении итогового творения. Но интересно другое. Выше вы немного написали о себе и рисуется образ: комсомолка, активистка да и просто красивая, образованная, общительная и жизнерадостная девушка, а в творчестве прям какой то нитью идет тема мистики и смерти. Как то у меня это не соединяется почему то. Даже в Атлантах: рай познают только мертвые. Текст конечно классный, да и вся композиция достойная. Жаль быстро заканчивается, впечатление такое создалось. Но это вопрос уже к композитору, аранжировщику. Между 2-й и 3-й частью проигрыш соло гитары в стиле тяжелятинки 80-х аля Accept ух зашло бы. Прообраз города в Атлантах - Москва?

Хммм... Заказчица с камнем - мне почему-то представился не просто камень, а уже какой-то алтарь...))) Судя по мелким деталям и символам - так оно и было. (Надеюсь, она не стала приносить на нем человеческие жертвы :biggrin:)..

Ой, Medved, спасибо за добрые слова. С Эдгаром По не представляете, как близко подобрались к сути))) Во-первых, я его люблю, во-вторых, со стихотворением "Ворон" у меня очень много связано... По долгу службы я его переводила, и скажу одно - оно так въедается в душу и кровь, что его потом ничем не выведешь. Опасная, страшная, волшебная вещь. 

Да, сюжетов здесь очень много - и очень ярких, разных, сильных. Это очень вдохновляет. Конечно, все равно надо создавать свое, но это очень мощная поддержка - прочувствовать и вдохнуть, принять, полюбить все эти истории... Поэтому я так благодарна всем, кто мне помогает здесь. Дай Бог сделать хорошо и чтобы все сложилось с этим текстом так, как я мечтаю. Ттт... пишу потихоньку))

Ой, а с Вашей догадкой про совмещение противоположностей - ой, Medved, Вы опять подобрались к сути опасно близко) Все так. В жизни я - действительно очень жизнерадостный человек. И я действительно очень люблю свою жизнь, людей и мир, свою профессию, учебу, книжки... и многое-многое другое. Искренне и сильно. Наслаждаюсь этим и люблю, когда радуются люди, которые рядом со мной. Люблю кормить друзей вкусняшками и подбивать их на что-то веселое и безумное) Недавно, например, утащила свою подружку, взрослую и серьезную барышню, на день ее рождения кататься на карусели, а потом на каток (неумение кататься - это же не препятствие, не правда ли?! И ехать по этому катку с безумными глазами, цепляясь за бортик - приключение то еще))) Поэтому да... в жизни я очень часто улыбаюсь и смеюсь, у меня даже фото без улыбки не встречается почти. Но мне кажется, у всего должен быть противовес, и на этом мы все и стоим. Поэтому внутри... внутри все совсем иначе, Вы все правильно почувствовали) Это знаете, как два конца одной струны. Если ее не натянуть сильно между двумя этими противоположностями - она не будет звучать. Поэтому другая половина меня - действительно очень грустная. Любит грустные стихи, песни, печальные истории. Одиночество. Тишину. Запустение. Сумерки. Грустить самой. Ехать куда-то в поезде одной, долго-долго, и слушать "ДДТ", "Сплин" или что-то еще подобное... Или рассказы Бунина, все построенные на этом чувстве прекрасной горечи. Или просто слушать, как вечером на даче шумит лес, и думать о чем-то своем... Наверное, именно такие моменты "полутени" и делают чувство жизни... таким острым, таким сильным. И, наверное, я бы не хотела только "в свет" и только "во тьму". И хорошо, что "не монтируюсь" между этими крайностями - я действительно где-то между. Мой любимый жанр - трагикомедия, и это и правда, наверное, говорит все о моем отношении к жизни))) А у Вас какой любимый жанр - кино, книг, или чего-то еще?

Спасибо Вам за отзыв об "Атлантах", мне очень приятно, что Вы так внимательно к ним отнеслись. Такие песни, на самом деле, очень важно не затянуть, поэтому она и должна быть достаточно короткой, это специально. А прообраз Города в них - да, это и Москва, и вообще любые крупные города. Но Сити я себе представляла, когда их писала, это факт. Все собираюсь туда выбраться просто походить, посмотреть на все это, позадирать голову на небоскребы - и все никак не могу из-за работы...

Извините за многословный ответ))) Я и правда соскучилась по этому форуму))) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим».
«Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».

Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?» А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью.

Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.

Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому «осиму».
Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.
На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой — осим хаим!
Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.

Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье.

Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве.
Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо попивая кофе, — это для меня осим хаим.

Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.
И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.

Но самый главный урок осим хаим я усвоила два года назад на дороге.
Это произошло в тот самый момент, когда я накрыла дочь своим телом. Мы с Соней ехали домой в машине и услышали вой сирены. Дело было летом 2014 года, шла операция «Нерушимая скала», и мы попали под ракетный обстрел.
Следуя инструкциям, я заглушила машину, достала ребенка из автокресла, уложила ее на дорогу и накрыла собой. Я до сих пор хорошо помню взрывную волну от сбитой ракеты, прокатившуюся по моему телу, и шепот
дочери: «Мама, ты сейчас меня раздавишь». Так крепко я ее «накрыла».
После этого случая мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками.
И я наконец по-настоящему поняла, что означает осим хаим:
"наслаждаться жизнью здесь и сейчас!"

Богатство- это не то, в какой ты шубе ходишь, на какой машине ты ездишь и какой крутой телефон у тебя в руках!
Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и крепкое плечо любимого человека!

Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день молит Бога об их появлении. Цените то, что имеете.

Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

На протяжении всей моей жизни, я всегда боюсь потерять людей, которых я люблю. Иногда я задаюсь вопросом, есть ли хоть кто-то, кто так же боится потерять меня?

Если вам удастся найти кого-то, с кем вы можете обняться и закрыть глаза на весь мир, вам повезло!!!

Иногда чудеса бывают такими крошечными, что люди их просто не замечают.

Люди —странные существа. Гадости делают друг другу, а прощения просят у Бога.

Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (ВиктОр Гюго)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, антропов роман сказал:

Что-то тема уклоняется в сторону )))) совковое детство, когда и не помышляли о каменьях-памятниках....
------------------------
@Neapolitanka  Вот Вам, уважаемый афтар темы, кусок экзестентенции о закулисье гравёров и юных художников....

Я тут комп исследую...сливаю на внешний диск архивы фоток и пр. Бардак в них полный. Былые попытки как-то исстематизировать архивы по годам и темам малоуспешнц..Хаос. Многое что вспоминаниается и хочу найти - не находится..возможно исчезло НАВСЕГДА...
Но вдруг попадаются удивительные артефакты, о которых уже и не помнишь... 
Вот что нашлось - НЕОТПРАВЛЕННОЕ коллективное письмо Гейцу !!!!
Не помню как я его фоткал....Было время, хранил в папках артефакты в виде писем, билетов на поезда и мероприятия...
Май 2004. Просле развода просидел зиму в Рыбинске у мамы (это родина моя)...поработал дизайнером в рекламной конторе, получил навыки нажимать кнопки в фотошопе ))) З.п. копешная... К весне двинул в Ярославль в поиске работы гравёром...
Действие происходит там, в Ярике... Отработал сезон... Далее метало меня туда-сюда-обратно ...
-------
Действующие лица -
Настя - абитуриентка 15 лет.
Маша - второкурсница, лет 18-19. Замужем (об чём узнал только через неделю разврата)...
Как выше говорили - "В театре три сестры..."
В письме ,конечно, приукрашено, прифантазировано...но отнють не из пальца выдуто.:aah:
Похоже это последняя попытка традиции писем... Уже началось время СМС.
-------------
И знаете что... Через 10 минут тут будет сестра Гейца ...правда проездом...
 

климова и маша письмо Гейцу.jpg

климова и маша письмо Гейцу -2.jpg

климова и маша письмо Гейцу -3.jpg

---------
Прошу прощения у администрации -
не всю ненормированную лексику в артефакте отредактировал...не углядел...
Осмелюсь предпорложить, что в рамках темы и рубрики, и тем более контекста артефакта, это грех мне простится.

Ох ты! Вот это и правда артефакт! :))) Хороший саундтрек какой подобрали. Вы, я смотрю, все время выбираете песни с очень мощными текстами. БГ хорошо оттеняет эту историю. Мне почему-то "Асса" еще вспомнилась, не знаю, почему. Настроение такое, наверное. Сочетание какой-то жизненной "неустойчивости" с хорошей музыкой... 

Письмо прочитала с улыбкой! Вот она, юность и хулиганство) До смс, до смайликов, до всего мимолетно-исчезающего электронного) И какой слог неплохой у 15-летней девочки! :) Вот это тоже впечатлило. Действительно, ведь были такие вещи, и совсем исчезли из нашей жизни. У нас с подружкой были блокноты, в которых мы переписывались друг с другом на уроках, а потом на лекциях. Сколько мы их исписали - не помню даже) (И физику, на которой мы переписывались - не помню тоже :biggrin:). Судя по Вашему рассказу, первый сезон оказался весьма интересен, по наличию "сестер" тоже))) Тоже тянет на какое-то авангардное кино)

А вообще, свой первый портрет на камне помните? Как это ощущалось тогда - делать такую штуку в первый раз? 

8 минут назад, vowaka сказал:

"Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим».
«Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».

Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?» А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью.

Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.

Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому «осиму».
Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.
На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой — осим хаим!
Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.

Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье.

Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве.
Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо попивая кофе, — это для меня осим хаим.

Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.
И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.

Но самый главный урок осим хаим я усвоила два года назад на дороге.
Это произошло в тот самый момент, когда я накрыла дочь своим телом. Мы с Соней ехали домой в машине и услышали вой сирены. Дело было летом 2014 года, шла операция «Нерушимая скала», и мы попали под ракетный обстрел.
Следуя инструкциям, я заглушила машину, достала ребенка из автокресла, уложила ее на дорогу и накрыла собой. Я до сих пор хорошо помню взрывную волну от сбитой ракеты, прокатившуюся по моему телу, и шепот
дочери: «Мама, ты сейчас меня раздавишь». Так крепко я ее «накрыла».
После этого случая мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками.
И я наконец по-настоящему поняла, что означает осим хаим:
"наслаждаться жизнью здесь и сейчас!"

Богатство- это не то, в какой ты шубе ходишь, на какой машине ты ездишь и какой крутой телефон у тебя в руках!
Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и крепкое плечо любимого человека!

Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день молит Бога об их появлении. Цените то, что имеете.

Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

На протяжении всей моей жизни, я всегда боюсь потерять людей, которых я люблю. Иногда я задаюсь вопросом, есть ли хоть кто-то, кто так же боится потерять меня?

Если вам удастся найти кого-то, с кем вы можете обняться и закрыть глаза на весь мир, вам повезло!!!

Иногда чудеса бывают такими крошечными, что люди их просто не замечают.

Люди —странные существа. Гадости делают друг другу, а прощения просят у Бога.

Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (ВиктОр Гюго)

Да, абсолютно согласна, vowaka! Хорошая подборка историй и фраз получилась.

"Осим хаим" - не знала, что есть такое понятие, знала только про "дольче вита") Вот да... Не всегда удается об этом помнить, особенно в сессию или в аврал, когда дым коромыслом :biggrin: Но надо пытаться, да! 

И да, животные секрет этого удовольствия от жизни точно знают, и щедро дарят всем вокруг))) Я как-то кормила козлят в мини-зоопарке. В самом конце зимы, когда снег уже был совсем мокрый, но еще не смешался с грязью. Козлята скакали вокруг меня, требуя корма и активно пытаясь его у меня отобрать... и активно "помогали" себе в этом передними лапами. В результате корм я рассыпала, а низ пальто "разрисовали" мокрыми следами от своих копыт :biggrin: Но Господи, как же это было смешно) Вот уж истинный "осим хаим"!).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования