Перейти к содержанию

Несколько вопросов от молодого писателя


Neapolitanka

Рекомендуемые сообщения

Случайно наткнулся...о литаратуре, панимашь...
 

 

 

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
  • Смешно 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Neapolitanka

    100

  • антропов роман

    82

  • AndreyTar

    44

  • Владимир1986

    40

Топ авторов темы

5 часов назад, Владимир1986 сказал:

Я вот раньше хотел картину, с автопортретом, где я в образе кентавра, стою на холме, в одной руке у меня копьё держащее вверху, а во второй щит и взгляд у меня такой вдаль, к новым подвига, но теперь мне захотелось такую мраморную статую, думаю 20 ть миллионов можно на собирать... 😁😁😁

😀 Ещё столько же ставь чтобы холм под неё насыпать😀

8 часов назад, basilok сказал:

Забей в поисковике : «Дьявольские» шары Китая...........

Все чем тут многие восторгаются в тонкостях и хитростях  - отдыхает. Кость по твердости практически такая же как и мрамор.:hi:

Ну шарики можно в руках вертеть, ты поди поверит статуй в 1,5-2 тонны. Последнюю работу делал было одно не удобное место. Пришлось так изгибаться, ну ты знаешь поза виде "буквы зю", что я думал хорошо было-бы иметь гибкость змея😀, крехтя и приводя себя в исходное состояние😀

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нурислам сказал:

Ну шарики можно в руках вертеть, ты поди поверит статуй в 1,5-2 тонны.

Каждому своё. Только масса изделия это не показатель мастерства. Вот цитата , прочти и осознай искусство мастерства, а не дуболобную работу с массой камня под две тонны.

Вэн Жунбяо — заслуженный работник этой отрасли — в 1977 г. вырезал из слоновой кости 15 см в поперечнике набор из 42 узорчатых шариков, каждый из которых находился в подвижном состоянии внутри другого и был украшен гравированными пейзажами (павильонов и башен, облаков и гор). Центральный шарик был толщиной в бумажный лист. Вэн Жунбяо — резчик по кости в 4-м поколении. В 1915 г. его отец получил международное признание на международной ярмарке в Панаме, вырезав 25 «резных шариков в шариках».

Твёрдость слоновой кости в среднем 2,75-3,5 по шкале Мооса. Твёрдость мрамора — 2,5—3 по шкале Мооса.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2036152681_.thumb.jpg.bfe459b804169a89be1d34d524e42845.jpg

 

Посмотрите камнерезный дом Антонова 

Это шедевры 

работы выполняются несколькими мастерами годами 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Посмотрите камнерезный дом Антонова 

Это шедевры 

работы выполняются несколькими мастерами годами 

Круто !!! И это все без красителя и только естественный камень мозаикой.

антонов-01.jpg

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

Посмотрите камнерезный дом Антонова 

Видел подобные работы, правда не помню чьи, но вещь офигенная, мне тогда понравился викинг на горе которую омывает море... Сказали, что каждую часть работы из разного камня, делает разный мастер, а потом самый крутой из них соединяет это воедино... 👍 👍 👍 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Владимир1986 сказал:

в одной руке у меня копьё

53 минуты назад, Владимир1986 сказал:

мне тогда понравился викинг на горе

Ну, стало быть, про кентавра уже передумал:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zelenok сказал:

Ну, стало быть, про кентавра уже передумал:hmm:

Викинг это будет моя вторая риенкарнация.. 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я ехалО домой....
безрогая луна светила в окна...."
(романс, панимашь..классиа почти).
 

 

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vowaka сказал:

С тёщей вчерась пересеклись.... Постарела..реално...не взирая на весь тряпичный гламур и две пластики...
на нейтральной теретории встречались...в кабаке местном центровм.....Я на халяву прокатил...
-----
Типа материал для афтара темы.....

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, антропов роман сказал:

.Я на халяву прокатил...

Как бы потом за такую халяву два раза не заплатить:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Maks48 сказал:

Как бы потом за такую халяву два раза не заплатить:aag:

я не напрашивался... и делёж предлагал. У нея принцип.... У мня тоже, но другой :lol:
Ещё и хавчика домашнего в банках вручила , искренне от всей души...ну эт уже когда к дому меня транспортировали..
(нехилая такая мизансцена для киней)

@vowaka ворт как меня с эспумизану прёт
------------
Мда.

Изменено пользователем антропов роман
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2021 в 14:17, Neapolitanka сказал:

Друзья, добрый день! Я хотела бы задать вам несколько вопросов, может быть, наивных, но очень хочу получить ответы из первых рук. Дело в том, что я задумала написать рассказ о гравере, и мне хочется узнать несколько важных деталей о вашей профессии. Буду очень благодарна вам за ответы. 

1) Бывает ли такое, что памятник заказали, вы его сделали, его даже оплатили, но его не забирают? Хранятся ли такие "бесхозные" памятники в мастерской? Или такого быть не может? 

2) Приходили ли к вам когда-либо люди, которые заказывали памятник сами себе? Как происходит общение с такими клиентами? Должны ли вы их отговаривать?  

Заранее огромное спасибо! 

1. У меня такой стоит на витрине...   лет 12 назад.. заказал человек памятник, метровик. гранит. полностью оплачен.  сделали....  а заказчик пропал. Куда ставить не знаем, т.к. приемки по факту не было... а место мы смотрим как камень примут.  Пару лет назад приемщица сказала, что приходили люди узнали человека выгравированного на камне, и сказали, что сам заказчик тоже умер. родственников нет. Что с ним делать....    ну в общем стоит.

2) Регулярно. Отговаривать зачем ? Морально этических норм на этот счет нет... только предрассудки.  Зачастую такие вещи делаются от безысходности, когда нет веры в  своих детей и внуков, или когда человек просто одинок. В этом году у меня  забрали камень, который  с 2008 года ждал свою хозяйку, ей на момент заказа было под 80.... самое забавное  толи внукам не сказала где заказала, толи докУменты не сохранила... толи еще что...   в общем они меня нашли объехав пол города.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2021 в 21:37, Jedka сказал:

1. У меня такой стоит на витрине...   лет 12 назад.. заказал человек памятник, метровик. гранит. полностью оплачен.  сделали....  а заказчик пропал. Куда ставить не знаем, т.к. приемки по факту не было... а место мы смотрим как камень примут.  Пару лет назад приемщица сказала, что приходили люди узнали человека выгравированного на камне, и сказали, что сам заказчик тоже умер. родственников нет. Что с ним делать....    ну в общем стоит.

2) Регулярно. Отговаривать зачем ? Морально этических норм на этот счет нет... только предрассудки.  Зачастую такие вещи делаются от безысходности, когда нет веры в  своих детей и внуков, или когда человек просто одинок. В этом году у меня  забрали камень, который  с 2008 года ждал свою хозяйку, ей на момент заказа было под 80.... самое забавное  толи внукам не сказала где заказала, толи докУменты не сохранила... толи еще что...   в общем они меня нашли объехав пол города.

Большое спасибо Вам за ответ и рассказанные истории! Да, посетив этот форум, я поняла, откуда берутся многие камни на витринах - предполагала, но, посидев здесь, поняла, что догадывалась правильно.

По поводу камня, который почти 13 лет ждал хозяйку. Ого, хорошо она пожила - 92 года - очень немало в наше время. И хорошо, что наследники оказались упрямые и все-таки забрали работу. Пусть служит по назначению)

Недавно читала новость по поводу какой-то девушки, фото которой кто-то выгравировал для примера на камне - а она пришла в контору и на это наткнулась... 

Изменено пользователем Neapolitanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Neapolitanka сказал:

Недавно читала новость по поводу какой-то девушки, фото которой кто-то выгравировал для примера на камне - а она пришла в контору и на это наткнулась... 

Такое было на позопрошлой выставке, кто то знаменитость награверовал на выставочной плитке, и эта знаменитость предъявила фирме... 😁

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Такое было на позопрошлой выставке, кто то знаменитость награверовал на выставочной плитке, и эта знаменитость предъявила фирме... 😁

Какая прелесть!))) Ох, не любил, видимо, художник знаменитость, крепко не любил :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Neapolitanka сказал:

Какая прелесть!))) Ох, не любил, видимо, художник знаменитость, крепко не любил :lol:

Да сейчас может объявится та фирма кто набила знаменитость, вроде как она тут есть... 👍 👍 👍 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neapolitanka сказал:

Недавно читала новость по поводу какой-то девушки, фото которой кто-то выгравировал для примера на камне - а она пришла в контору и на это наткнулась... 

 

24 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Такое было на позопрошлой выставке, кто то знаменитость награверовал на выставочной плитке, и эта знаменитость предъявила фирме... 😁

Умерших знаменитостей рисуют сплошь и рядом. Живых конечно не хорошо гравировать....

Обычно примеры на фото берут с иностранных сайтов - типа кто на русскоязычный сайт полезет и тем более в Россиию не приедет.

Но знаю историю, когда русская модель сделала фотоссесию для австралийского журнала. Фото скачали себе ребята из салона памятников и стали гравировать для примера (где-то в сибири). А эта девушка случайно оказалась в этом городе. Увидела в витрине свой портрет на граните. (А там реально все узнаваемо) Ну и предьявила иск через своего агента, поскольку эти ее изображения она собственно и продавала для журналов и реклам. Фирма решила договориться по-мирному. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neapolitanka сказал:

Какая прелесть!))) Ох, не любил, видимо, художник знаменитость, крепко не любил :lol:

Любовь тут вторичный фактор, хотя имеет место быть )))
Со знаменитостями мотивы такие - у них же завсегда фактурные, харазмитачные лица - сложно мастеру промахнуться.
Всегда есть немалое количество профессиональных выразительных-эффектных фотографий.
Знаменитость всегда узнаваема клиентом.
Мастер выбирает, естсественно, не от желания его похоронить, а напротив, по своей симпатии, сиеминутной даже, основанной на описанных факторах, или даже на долгой, подростковой по природе, симпатии к кумиру )))) не задумываясь, жив его кумир или нет.
Такое явление весьма распространённое.
------
Вспомнил вот - в цеху унас (большая фирма многим известная) был в работе памятник Гитлеру. 
Т.е. полностью - с датами и полным комплектом к установке. Обычный метровик с односторонней плировкой.
Кто и почему его заказал мне не ведомо, не даокладывала большая офисная надстройка. Сделан был станком. Фото, увы не сохранилось.
 Гагарины, Юрии Никулины и т.д и т.п. понятны как объект для образца...
Но вот кому и зачем Гилер понадобился - вот это вот забавно.
Был слух, что с Мск. заказ и многие фирмы клиенту отказывали.
 

---------
Отдельной темой гравирование умельцами-мастерами портретов знакомых-любимых...
Т.е. есть такие чудаки, что дарят родствнникам и любимым их портреты на плитке ))))
Типа, вот любимая, тебе от поклонника плоды стараний и таланту, в знак глубоких моих чуйствов, панимашь...
Но мне сие не понятно, и даже смешно с привкусом презрения. Всему своё место, и это совсем не творческие "души прекрасные порывы", а именно прикладное ремесло с конткретной целью...и сам жанр (перенос фото на камень вручную) и техника исполнеия находится в жёстко обозначенной нише жизнедеятельости ..и никакой "авторский почерк" тому не спасение.
--------
Я как-то, переехав в другой город (на родину вернулся после развода), сделал мамин портрет на плитке. Сделал чтобы не быть пустословом при поиске работы, и не тратить время на "показать себя"...
Хотел было знаменитость какую-нибудь...а мама сама напросилась - пусть будет и в случае чего мне её и употребишь... Сама фото выбрала - такой вот хочу там быть.
Лет 18 с тех пор прошло... Мама старенькая уж...но держится молодцом. Плитка с портретом где-то за шкафом у неё хранится как я помню.

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, СОЮЗ сказал:

Умерших знаменитостей рисуют сплошь и рядом. Живых конечно не хорошо гравировать....

Обычно примеры на фото берут с иностранных сайтов - типа кто на русскоязычный сайт полезет и тем более в Россиию не приедет.

Но знаю историю, когда русская модель сделала фотоссесию для австралийского журнала. Фото скачали себе ребята из салона памятников и стали гравировать для примера (где-то в сибири). А эта девушка случайно оказалась в этом городе. Увидела в витрине свой портрет на граните. (А там реально все узнаваемо) Ну и предьявила иск через своего агента, поскольку эти ее изображения она собственно и продавала для журналов и реклам. Фирма решила договориться по-мирному. 

Да, мне кажется, именно на эту историю я и натыкалась! Вот уж действительно - тесен мир. Отправляешь фото в Австралию, а находишь его в Сибири... А вообще за взятую без согласия фотку, если "по букве закона" у нас очень легко привлечь, если захотеть. В газеты и журналы периодически такие иски приходят. Если кто-то попал или кто-то не подписал согласие на публикацию изображения с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, антропов роман сказал:

Любовь тут вторичный фактор, хотя имеет место быть )))
Со знаменитостями мотивы такие - у них же завсегда фактурные, харазмитачные лица - сложно мастеру промахнутся.
Всегда есть немалое количество профессиональных выразительных-эффектных фотографий.
Знаменитость всегда узнаваема клиентом.
Мастер выбирает, естсественно, не от желания его похоронить, а напротив, по своей симпатии, сиеминутной даже, основанной на описанных факторах, или даже на долгой, подростковой по природе, симпатии к кумиру )))) не задумываясь, жив его кумир или нет.
Такое явление весьма распространённое.
------
Вспомнил вот - в цеху унас (большая фирма многим известная) был в работе памятник Гитлеру. 
Т.е. полностью - с датами и полным комплектом к установке. Обычный метровик с односторонней плировкой.
Кто и почему его заказал мне не ведомо, не даокладывала большая офисная надстройка. Сделан был станком. Фото, увы не сохранилось.
 Гагарины, Юрии Никулины и т.д и т.п. понятны как объект для образца...
Но вот кому и зачем Гилер понадобился - вот это вот забавно.
Был слух, что с Мск. заказ и многие фирмы клиенту отказывали.
 

---------
Отдельной темой гравирование умельцами-мастерами портретов знакомых-любимых...
Т.е. есть такие чудаки, что дарят родствнникам и любимым их портреты на плитке ))))
Типа, вот любимая, тебе от поклонника плоды стараний и таланту, в знак глубоких моих чуйствов, панимашь...
Но мне сие не понятно, и даже смешно с привкусом презрения. Всему своё место, и это совсем не творческие "души прекрасные порывы", а именно прикладное ремесло с конткретной целью...и сам жанр (перенос фото на камень вручную) и техника исполнеия находится в жёстко обозначенной нише жизнедеятельости ..и никакой "авторский почерк" тому не спасение.
--------
Я как-то, переехав в другой город (на родину вернулся после развода), сделал мамин портрет на плитке. Сделать чтобы не выглядеть пустословом при поиске работы... Хотел было заменитость какую нибудь...а мама сама напросилась - пусть будет и в случае чего мне её и употребишь... Сама фото выбрала - такой вот хочу там быть.
Лет 18 с тех пор прошло... Мама старенькая уж...но держится молодцом. Плитка с портретом где-то за шкафом у неё хранится как я помню.

Роман, большое спасибо за ответ! По поводу "любил" я, конечно, иронизировала) Но вот про фактурные лица действительно "не подумала", это очень интересно. 

 

Про памятник Гитлеру - ничего себе! Изобретательный клиент, однако!))) Представляю, не случайно отказывали. За такое и привлечь, по идее, можно. Я знаю случай, когда студент театрального вуза для актерского этюда решил распечатать флаг запрещенной организации. В обычном печатном салоне. Там вызвали милицию. В общем, долго пришлось объясняться про чистое искусство и просто про то, что "не подумал"))) А тут тоже можно сказать, что пропаганда... рисковали... 

 

По поводу портретов на камне, которые не рисуют из "высокого порыва". Спасибо огромное за эту очень интересную деталь профессии. Наверное, это нормально... Статьи же для удовольствия тоже не будешь писать - видимо, так и тут.

Выходит, такие портреты накрепко ассоциируются с работой, поэтому "для творчества" их никто и не делает, так?.. (К тому же, я так понимаю, и фактор цены "холста" имеет значение). 

А в процессе работы, если какое-то яркое, фактурное фото, если работа получается удачная - неужели не бывает творческого удовольствия, или оно вообще "выключено"? Про себя могу сказать - в работе с текстом творческое удовольствие бывает иногда, даже если это абсолютно "ремесленная" вещь - если текст получается ладный. Так что радость есть. Хотя чаще просто спокойствие и сосредоточенность...

А у вас как? Понимаю, что у всех индивидуально, и простите за наивный - быть может! - вопрос, но мне интересно сравнить ощущения. (Важно отметить, что у меня нет иллюзии, что там это "творческое удовольствие" есть или должно быть. Наоборот) Просто интересна его доля, если все же есть).

 

По поводу маминого портрета - дай Бог здоровья и долгих лет Вашей мамочке! Какая она молодец! Большое спасибо, что рассказали.

Изменено пользователем Neapolitanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Neapolitanka сказал:

 

По поводу портретов на камне, которые не рисуют из "высокого порыва". Спасибо огромное за эту очень интересную деталь профессии. Наверное, это нормально... Статьи же для удовольствия тоже не будешь писать - видимо, так и тут.

Выходит, такие портреты накрепко ассоциируются с работой, поэтому "для творчества" их никто и не делает, так?.. (К тому же, я так понимаю, и фактор цены "холста" имеет значение). 

 

Вы, видимо, не внимательно прочитали, или я не достаточно внятно изложил свой взгляд.
В том и дело, чо такие деятели жанра есть ! Делают именно исходя из "души прекрасные порывы", и дарят...
т.е. смешивают в своём сознании чистое творчество и узконаправленное ремесло, которым овладели и гордтся-хвастают. 
Мне это непонятно. Т.е. понятны их внутренние мотивы, но мною эти мотивы не приемлимы.
...
Надеюсь, доступно изложил-сформулировал ?
----
Я отдаю отчёт что место творческому подходу есть везде, даже в работе дворником...
Но тут я наблюдаю подмену понятий в сознании автора таких продуктов.
В моём понимании творчество и творческий подход в работе-ремесле, это всё же явления разного порядка.
И выдавать одно за другое - ну, извините...
Ну скажем так - это как будьто вы посвящеете близкому человеку, ещё живущему, не стихи 
а некролог.

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Neapolitanka сказал:

А в процессе работы, если какое-то яркое, фактурное фото, если работа получается удачная - неужели не бывает творческого удовольствия, или оно вообще "выключено"?

Конечно бывает...
----
Позже разовью этот аспект....если комп не подведёт (он у меня совсем помирает и капризничает)..
Да и самому свои мысли профильтровать нужно прежде чем писать :hmm:
---
Ну ..вот сразу опишу случай - мне как-то сделали строгий выговор (без занесения в личное дело) за то что я поставил подпись под портретом на памятнике... НЕ потому что я это действо считаю выдающимся произведением искуйства...а птму что, когда реально делал на совесть, был увлечён работой, сознаёш что всё сделано на приличном уровне, то отчего и не отметится - ЭТО СДЕЛА Я, а не кто-то другой и безымянный..такая вот гордость за свою работу.
Такие вот амбиции. Но  амбиции не творца-гения, а именно мастера-ремеслинника. Поставить своё клеймо на свою работу. Такое вот персональное ОТК от первого лица.
За всю историю работы с портретами я так сдела раза 4. Не более. Но до того случая, умудрялся вплести свою подпись незаметно, что если 
пальцем не ткнуть то не обратишь внимания...
А тут...долго просидел за работой...пора бы уйти, но я всё доводил до возможного идеала ))) И уже собрался, и перед тем как выключить свет и запереть дверь повернулся ещё раз к работе...и -эх...достал машинку и бахнул подпись ... Но получилось как значёк на груди...Это я уж с утра сам увидел, когда возмутился клиент )))
Ну, потом мне это не раз с насмешливым упрёком вспроминали - типа, выпедронщик и много о себе мнит.
 

Это было старое салонное фото годов 50-х. Таких фоток уже давно не приносили...И уж вряд ли принесут... Ну и сам типаж был интересный..девушка с длинныи вьющимися волосами, грамотно и красиво фоторафом свет выставлен...Увёкся, вопщем.

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооооо как же я мог забыть про самый главный ритуал всех резчиков старой школы... 😁Каждый Каменотёс просто обязан при жизни сделать себе памятник, а лучше три и самое главное пропить их... 😂😂Лично знаю двух таких экспонатов...😁Да и чё там стесняться, та гитара, что я делал, я как бы делал и для себя, если в течении 80 ти лет её никто не купит, то я её поставлю себе и со спокойной душой пойду в мир лучший... 😎😎😎

  • Смешно 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования