Перейти к содержанию

Несколько вопросов от молодого писателя


Neapolitanka

Рекомендуемые сообщения

Друзья, добрый день! Я хотела бы задать вам несколько вопросов, может быть, наивных, но очень хочу получить ответы из первых рук. Дело в том, что я задумала написать рассказ о гравере, и мне хочется узнать несколько важных деталей о вашей профессии. Буду очень благодарна вам за ответы. 

1) Бывает ли такое, что памятник заказали, вы его сделали, его даже оплатили, но его не забирают? Хранятся ли такие "бесхозные" памятники в мастерской? Или такого быть не может? 

2) Приходили ли к вам когда-либо люди, которые заказывали памятник сами себе? Как происходит общение с такими клиентами? Должны ли вы их отговаривать?  

Заранее огромное спасибо! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Neapolitanka

    100

  • антропов роман

    82

  • AndreyTar

    44

  • Владимир1986

    40

Топ авторов темы

Вот ещё удивительная история, в том году два раза была, сделали памятник, поехали на установку, а там уже стоит новенький, такое случается, когда родственники и друзья усопшего не согласовывают между собой... 

Изменено пользователем Владимир1986
  • Нравится 2
  • Смешно 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба вопроса самые обыкновенные и встречающиеся повсеместно)) Бывает, что памятник зависает. Болезнь, трудные обстоятельства,смерть самого заказчика. Причин может быть много. И  стоять на хранении такой памятник может довольно долго.Все зависит от морально-волевых качеств хозяина заведения)) Но лет несколько-это точно.

Людей заказывающих памятник себе полно. Вполне нормальное явление. И зачем их отговаривать? Ну хочет человек видеть лично, что будет стоять на месте его упокоения. Почему нет?

Изменено пользователем SARATON
  • Нравится 4
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SARATON сказал:

Оба вопроса самые обыкновенные и встречающиеся повсеместно)) Бывает, что памятник зависает. Болезнь, трудные обстоятельства,смерть самого заказчика. Причин может быть много. И  стоять на хранении такой памятник может довольно долго.Все зависит от морально-волевых качеств хозяина заведения)) Но лет несколько-это точно.

Людей заказывающих памятник себе полно. Вполне нормальное явление. И зачем их отговаривать? Ну хочет человек видеть лично, что будет стоять на месте его упокоения. Почему нет?

Спасибо большое! Поняла! Это прямо отлично ложится в мой сюжет! А что с ними делают потом, если их так и не забрали несколько лет спустя?   

6 минут назад, Владимир1986 сказал:

Вот ещё удивительная история, в том году два раза была, сделали памятник, поехали на установку, а там уже стоит новенький, такое случается, когда родственники и друзья усопшего не согласовывать между собой... 

Ничего себе... Ужас какой! И что в такой ситуации делают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Neapolitanka сказал:

Ничего себе... Ужас какой! И что в такой ситуации делают? 

Оплачивают за материал и всё... Тут особо виноватых нет... 

А ещё была одна интересная тётя, заказала сердце в розах, прям по фотке, ей сделали, вызвали посмотреть, та пришла и как разоралась, что это не то совсем, типа сердце на попу похоже, ей суют фотку в лицо, а она говорит, ничего вы не понимаете, я тогда невменяемая была, переделывайте...😁😁😁

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Оплачивают за материал и всё... Тут особо виноватых нет... 

Понимаю. Но какой-то памятник ведь остается ненужным, так? Его после оплаты оставляют в мастерской и стирают? 

Тетя с розами да, зажгла :) Я читала на вашем форуме тему про неадекватных клиентов. Впечатляет, конечно... Впрочем, я понимаю, что у всех профессий это одна проблема) Я с текстом работаю и тоже бывает, что по 100 раз переделываю что-то... 

Изменено пользователем Neapolitanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Neapolitanka сказал:

Понимаю. Но какой-то памятник ведь остается ненужным, так? Его после оплаты оставляют в мастерской и стирают? 

Да я думаю по разному, у нас к примеру как выставочный образец стоит... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир1986 сказал:

Да я думаю по разному, у нас к примеру как выставочный образец стоит... 

Так вот откуда они берутся!))) Всегда было интересно, вот откуда берутся эти примеры. Примерно что-то такое и предполагала. 

Скажите, а узнает ли гравер что-то о том, кого он рисует, когда работает? Или такого не бывает? Может, родственники рассказывают или в пожеланиях прописывают что-то особенное? Из серии "Покойник очень любил рыбалку, пририсуйте ему 5-килограммовую щуку?".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Neapolitanka сказал:

Из серии "Покойник очень любил рыбалку, пририсуйте ему 5-килограммовую щуку?".  

Конечно, в одной из фирм, люди по два часа памятник заказывали, полтора часа из этого времени рассказывали про покойного, вот только не гравёру, а приёмщице... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир1986 сказал:

Конечно, в одной из фирм, люди по два часа памятник заказывали, полтора часа из этого времени рассказывали про покойного, вот только не гравёру, а приёмщице... 

Ну да, представляю. Видимо, горе так проживают тоже. Скажите, а совсем не бывает, что нет приемщицы и принимает сам мастер? Если, допустим, контора совсем маленькая, частная и он работает один? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Владимир1986 сказал:

такое случается, когда родственники и друзья усопшего не согласовывают между собой... 

был аналогичный случай. Но интересней тем что законная жена с любовницей делили усопшего )))
Т.е. буквально если - пришла жена, заказывает, выходи из кабинета и утыкается носом в уже готовый.. Крики визги "кто посмел?...найду и убью сучку ! дайте мне её адрес!" 

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, антропов роман сказал:

был аналогичный случай. Но интересней тем что законная жена с любовницей делили усопшего )))
Т.е. буквально если - пришла жена, заказывает, выходи из кабинета и утыкается носом в уже готовый.. Крики визги "кто посмел?...найду и убью сучку ! дайте мне её адрес!" 

Ой, ничего себе, жесть какая! :) Интересно, кто победил! Жена, наверное?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Neapolitanka сказал:

Скажите, а совсем не бывает, что нет приемщицы и принимает сам мастер?

Есть такое, к примеру по выходным начальник он же приёмщик на дачу уезжяет, а художник сидит рисует портреты и попутно принимает заказы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир1986 сказал:

Есть такое, к примеру по выходным начальник он же приёмщик на дачу уезжяет, а художник сидит рисует портреты и попутно принимает заказы... 

Ага, поняла, спасибо большое вам за быстрые ответы! Вы мне очень помогаете! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Neapolitanka сказал:

а узнает ли гравер что-то о том, кого он рисует, когда работает

Это вряд-ли.. Это конвейер. Ремесло. Мы все изрядные циники.Иначе крыша съедет очень быстро.Работая на кладбище всем ненасоболезнуешься.Бывает клиент при премке чего то рассказывает от избытка чуств, но это все такое..не фиксируется((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Neapolitanka сказал:

Приходили ли к вам когда-либо люди, которые заказывали памятник сами себе? Как происходит общение с такими клиентами? Должны ли вы их отговаривать?  

Случается. Хранится может долго до востребования ))) Это даже на пользу конторе как выставочный образчик, тк. оплачен клиентом а не конторой (материал и работа) ))) И сделано на совесть, - клиент контролирует и не скупится на "чаевые" мастерам, он мотивирован не сроками установить к дате и не чувством дога перед усопшим, а имено своим "спортивным интересом"... Относится к работе по принципу "не спешите. Главное сделайте хорошо".
Классических причины
1) Как описали выше - клиент хочет сам видеть что будет.
2) Деньги обесцениваются и пока есть накопления, почему бы и не сделать...зачем потом родню напрягать
Время придёт, а уменя уж всё готово.
3) Просто нет надежды на родню. Или родни и вовсе нету...или потеряны все связи... Спившийся сын и т.п.

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SARATON сказал:

Это вряд-ли.. Это конвейер. Ремесло. Мы все изрядные циники.Иначе крыша съедет очень быстро.Работая на кладбище всем ненасоболезнуешься.Бывает клиент при премке чего то рассказывает от избытка чуств, но это все такое..не фиксируется((

О, значит, я все правильно почувствовала. Мой главный герой - как раз циник :) Скажите пожалуйста, а есть у вас профессиональный черный юмор, как у врачей? Или какие-нибудь ироничные выражения? Для сложных клиентов, плохих фотографий и так далее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Neapolitanka сказал:

О, значит, я все правильно почувствовала. Мой главный герой - как раз циник

У нас художница когда чуть выпьет, то любит фотографироваться в элитных гробах... Такой вот чёрный юмор... Или фетиш... Тут уже не понять...))) 

  • Нравится 1
  • Смешно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, антропов роман сказал:

Случается. Хранится может долго до востребования ))) Это даже на пользу конторе как выставочный образчик, тк. оплачен клиентом а не фиромой ))) И сделано на совесть, - клиент контролирует и не скупится на "чаевые" мастерам, он мотивирован не сроками установить к дате и не чувством дога перед усопшим, а имено своим "спортивным интересом"...
Классических причины
1) Как описали выше - клиент хочет сам видеть что будет.
2) Деньги обесцениваются и пока есть накопления, почему бы и не сделать...зачем потом родню напрягать
Время придёт, а уменя уж всё готово.
3) Просто нет надежды на родню. Или родни и вовсе нету...или потеряны все связи... Спившийся сын и т.п.

Да, понимаю! Большое спасибо за примеры! То есть - это не очень редкий случай, как я понимаю.

А еще вопрос - скорее, юридический - вот допустим, приходит одинокая старушка такой памятник установить. Мастер его делает. А если она, допустим, умирает, не успев его забрать - с мастерской как-то связывается государство? Или памятник так и стоит и никакого отслеживания нет?

Я читала, что, вроде как, есть поручители - люди или организация, которые такой памятник могут поставить и установить?.. 

Только что, Владимир1986 сказал:

У нас художница когда чуть выпьет, то любит фотографироваться в элитных гробах... Такой вот чёрный юмор... Или фетиш... Тут уже не понять...))) 

:))) Класс!)) А вообще женщин в профессии гравера мало?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Neapolitanka сказал:

Дело в том, что я задумала написать рассказ о гравере

Что-то не первый раз попадается просьба такого плана:hmm:Вам-бы затащить @Владимир1986 на рюмку чаю, он вам столько небылиц расскажет:aag: да и на стажировку поди пригласит :aah:  :)

Изменено пользователем zelenok
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Neapolitanka сказал:

Ой, ничего себе, жесть какая! :) Интересно, кто победил! Жена, наверное?..

Не помню. Давно дело было..да и не посвсвящало меня начальство в дальнейшее развитие сюжета...
Могу сказать что деньги за готовый точно не верул бы заказавшей любовнице, ибо всё уже принято и докумены подписаны )))

6 минут назад, Владимир1986 сказал:

У нас художница когда чуть выпьет, то любит фотографироваться в элитных гробах... Такой вот чёрный юмор... Или фетиш... Тут уже не понять...))) 

Я как -то, когда только-толко ачинал ночевал в гробу )))) Приёмщица подофигела...Видит вещи мои лежат у рабочего места...а меня ни где нету..
И тут вот здрасте, подымаюсь я. ))) Не столько испугалась, сколько возмутилась возможной порчей товару, т.е. гроба.

Изменено пользователем антропов роман
  • Смешно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Neapolitanka сказал:

)) Класс!)) А вообще женщин в профессии гравера мало?  

Гравёр, это у нас тот, кто буквы граверует, машинками их и женщины делают, скарпелями редко, но то же есть делают, а вот в художниках у нас в основном дамы и работают... 

4 минуты назад, антропов роман сказал:

Я как -то, когда только-толко ачинал ночевал в гробу )))

У нас один зарплату себе выбивали, тогда она платилась раз в два дня, он заработал около 6 тысяч и на радостях подвыпил и пошёл забирать её, а хозяйка ему говорит, что когда он будет трезв, тогда она ему и заплатит, ну тот вздыбился, лёг в магазине в цветник и сказал, что не встанет, пока деньги не отдадут... 😂😂😂 

Изменено пользователем Владимир1986
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zelenok сказал:

Что-то не первый раз попадается просьба такого плана:hmm:Вам-бы затащить @Владимир1986 на рюмку чаю, он вам столько небылиц расскажет:aag: да и на стажировку поди пригласит :aah:  :)

Хи-хи, вот на стажировку точно не надо! Рисовать не умею от слова совсем :lol: Только черный квадрат могу изобразить... на чем-нибудь черном желательно)

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежавю от темы )

22 минуты назад, Neapolitanka сказал:

О, значит, я все правильно почувствовала. Мой главный герой - как раз циник :) Скажите пожалуйста, а есть у вас профессиональный черный юмор, как у врачей? Или какие-нибудь ироничные выражения? Для сложных клиентов, плохих фотографий и так далее? 

установщики помню называли кладбище "грядками"

@Neapolitanka ваш ник напомнил  про "Неаполитанский квартет"

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AndreyTar сказал:

установщики помню называли кладбище "грядками"

Гробы у нас называют шкатулками, всегда коробит от этого названия... 

Изменено пользователем Владимир1986
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования