Перейти к содержанию

Санкции и всё, что с ними связано.

Starche

Рекомендуемые сообщения

Считаю, что в связи с последними событиями, будет актуально создать эту тему, дабы не засорять другую тему. Хоть форум и вне политики, однако, все происходящее в мире и вокруг России напрямую нас затрагивает. Если модераторы посчитают, что тема ненужна или несответствует принципам форума - пусть удаляют.

• Ответов 500
  • Создана
  • Последний ответ

У нас тут два гиганта встали фольксваген и вольво, лишь бы на метал не распилили, очень жаль потерять такие площадя, можно будет модернизировать и новую модель делать или на крайняк свинарник открыть... 

После 2014 года перестал ездить в Европу. Мне что хуже стало? Отнюдь. Есть Африка, Азия. Там тоже можно и отдохнуть и дела поделать. А Европа с Америкой пусть без наших ресурсов и денег попробуют обойтись. Ещё неизвестно, кому хуже будет. Мы то точно выкрутимся, повыёживаемся, но выкрутимся.

Санкции затронули все сферы нашей жизни. Что будет дальше - абсолютно ни кто ни чего не знает. Санкции завернули всю торговлю - авиация, машиностроение, техника, электроника, питание, легкая промышленность. Можно перечислять бесконечно. Сам я не наполнен оптимизмом - хотя и не нахожусь в депрессии.

Только что, Владимир1986 сказал:

два гиганта встали

Ага, а до этого пахали в полную силу?:hmm:Не ссы в крайнем случае Китай подберёт, они давно ищут площадки такого плана.

1 минуту назад, Starche сказал:

Сам я не наполнен оптимизмом - хотя и не нахожусь в депрессии.

У меня наоборот прямо таки эмоциональный подъём. Всё к лучшему, хотя придётся пройти через худшее:hmm:

2 минуты назад, Владимир1986 сказал:

У нас тут два гиганта встали фольксваген и вольво, лишь бы на метал не распилили, очень жаль потерять такие площадя, можно будет модернизировать и новую модель делать или на крайняк свинарник открыть... 

У нас встал завод BMW - рабочие, правда, вроде как на работе, правительство обещает что то сделать - но что можно сделать, если одна сборка из комплектующих? И так, скорее всего, повсеместно.

Очень переживают молодые навальнята, видеокарта стоит 400 тысяч рублей и игры новые не купить...вот так подсадили нас на виртуальный мир... 

3 минуты назад, zelenok сказал:

Ага, а до этого пахали в полную силу?

Да нет конечно, то разгонят всех, то снова наберут...))) 

3 минуты назад, Starche сказал:

но что можно сделать, если одна сборка из комплектующих?

Я думаю сделают фирмы прокладки и поменяют название тачки...))) 

Сейчас будут у многих проблемы с запчастями на оборудование - запчасти не поставляют, а оборудование быстро не поменяешь, придется както выкручиваться. 

Самое страшное тут, что только начнём делать что то своё, и тут сразу найдётся выход и человек сразу же побежит покупать европейское... Вот к примеру, к нам возили вазы из Украины, тут намедни мы имели глупость позвонить поставщику, ну и были посланы в грубой форме, но адрес поставщика на всякий случай записали...)))) так вот у нас в России есть хорошее производство ваз??? И если вдруг кто то рискнёт его открыть, то не прогарит ли он после того, как снова появится возможность возить их с Украины??? 

14 минут назад, katalist сказал:

запчасти не поставляют, а оборудование быстро не поменяешь, придется както выкручиваться.

Ну, конверсию не мы придумали, тем более сейчас её станут всячески поощрять:good:Мне в этом видится хороший пинок для тех кто занят в этих сферах:hmm:

7 минут назад, Владимир1986 сказал:

так вот у нас в России есть хорошее производство ваз???

Дык Дмитрий Иваныч, я тоже загодя скребу по сусекам и шефова, было откинутого поставщика отряхнули от пыли, и ещё кое-где по местности постучался:aag: Был ещё один, Имя, свернул производство из-за конкуренции, думаю развернёт, постучусь, поддержу :) Так-то у обработчиков тема давно развивается, народ и промышленное оборудование покупал и площадки готовил.

19 минут назад, Владимир1986 сказал:

Да нет конечно, то разгонят всех, то снова наберут...))) 

Вот так вот, да? А по закону должны были держать на окладах и сокращать как положено. Припомнится:aag:

@Владимир1986  ну я не стал бы так категорично заявлять. Все комплектующие на компьютеры импортные. На выходных забирал планшет из ремонта - так мастерские уже воют - комплектующие заканчиваются и дорожают. Я молюсь, что б у меня ни чего не полетело - иначе хана.

Только что, zelenok сказал:

Вот так вот, да? А по закону должны были держать на окладах и сокращать как положено. Припомнится:aag:

Да их там фиг поймёшь, но сейчас этот месяц сидят дома и получают две третьих оклада... Своим передам пусть к Дмитрию иванычу стучаться... 

2 минуты назад, Starche сказал:

ну я не стал бы так категорично заявлять. Все комплектующие на компьютеры импортные. На выходных забирал планшет из ремонта - так мастерские уже воют - комплектующие заканчиваются и дорожают. Я молюсь, что б у меня ни чего не полетело - иначе хана.

Ну так вы на них работаете, деньги зарабатываете, а я иронизирую по поводу тех, у кого в 18 ть лет нет компа за пол миллиона для игр и он готов по этому поводу родину продать,лично знаю такие примеры... 

@Владимир1986 Уже писал в другой теме. На выходных заходил на форум айтишников. У них там паника и вой. Одни убежали в первый же день, другие собирают чемоданы, третьи им завидуют. И это же наша молодежь!!! Правительство уже пообещало, что программистам будет оказана различная поддержка - но им пофиг. Многие получали з/п в валюте. Работали с западными компаниями. Тем более, они говорят, что многие забугорные конторы, переводят свои офисы из России - и мало того, российских работников вывозят, предоставляя им квартиры и хорошую з/п. Вот многие и уезжают. А контракты и работы там минимум на год.

И это же наша молодежь!!!

Извините, но мне кажется, что вся эта it сфера это не наше... Вот есть к примеру немцы, они занимаются машиностроением и всячески развивают это, а вот Россию я ассациирую с сельским хозяйством, с работой связанной с природными ресурсами,космос, военка,вот это надо развивать... Возьмём тот же Китай, говорят, что станки они для камне обработки только делают и продают, а сами всё делают ручками... 

25 минут назад, zelenok сказал:

Ну, конверсию не мы придумали, тем более сейчас её станут всячески поощрять:good:Мне в этом видится хороший пинок для тех кто занят в этих сферах:hmm:

Согласен. Вот только откуда брать комплектующие :dontknow: В россии ничего не делается. 

18 минут назад, Владимир1986 сказал:

, а вот Россию я ассациирую с сельским хозяйством, с работой связанной с природными ресурсами,космос, военка,вот это надо развивать...

сейчас ни одно производство не работает без программного обеспечения. У крупных гоударственных монополистов стоит Сименс и еще что то - где гарантия, что одним нажатием копки ТАМ, они не сделают сбой всего оборудования СДЕСЬ. Да что далеко ходить - авиация, Боинги и Аэрбасы - все програмное обеспечение оттуда - отключили и что дальше? Комплектующие сертифицированое. Можно сказать - будем из Китая покупать контрафакт и программы ломать - и будем как в Иране - они по авиакатастрофам на первом месте в мире. Поэтому - свое ПО и комплектующие - одно из самых актуальных на данный момент. Нет желания скатываться до уровня Ирана или - не дай бог - Северной Кореи, где компы - прерогатива великого кормчего...

7 минут назад, katalist сказал:

В россии ничего не делается. 

Ну правильно, всё задним умом и когда гром грянет:aag: Но и работали механизмы, связывающие руки. С одной стороны нужно вспомнить хорошо забытое старое и наконец дорисовать свежие литографы, так-то да, уверен, будет больше своего, доморощенного и "на коленках":aag:

Поэтому - свое ПО и комплектующие - одно из самых актуальных на данный момент.

Ну вот пришло время что то делать... 

3 минуты назад, Starche сказал:

У крупных гоударственных монополистов стоит Сименс и еще что то - где гарантия, что одним нажатием копки ТАМ, они не сделают сбой всего оборудования СДЕСЬ. Да что далеко ходить - авиация, Боинги и Аэрбасы - все програмное обеспечение оттуда - отключили и что дальше? Комплектующие сертифицированое.

Это всё продукт навязывания и долевого участия в очетечественном бизнесе, это не благоприятная реальность, её сменят на сколько возможно:hmm:

1 минуту назад, Владимир1986 сказал:

Ну вот пришло время что то делать... 

Чтобы чтото делать, надо несколько лет осваивать и чтоб наверху в этом были заинтересованны (Наши верха пока не заинтересованны делать чтото у себя). А эти несколько лет както жить с тем, что имеется... 

1 минуту назад, katalist сказал:

А эти несколько лет както жить с тем, что имеется... 

2 минуты назад, katalist сказал:

Наши верха пока не заинтересованны делать чтото у себя)

Значит есть способы привезти из за бугра... Либо всё уже договарено, ну не верю я в то, что мы не готовились к этому... 

Как-то у меня освежились в памяти два "почтовых ящика" по соседсву с местной "кремниевой долиной" с полным циклом литографии, один выпускал всю электронику для ракет с поставкой в Индию, другой системы наведения для противоракет с поставкой в Пакистан:aag: И тут вдруг после революции на этих мощностях начинают собирать теливизоры "Самсунг":aai: Как вам такое, Илон, что б его, Маск:lol:

то то и оно - что попав в зависимость от Запада - и выключив все производство замкнутого цикла, а оставив лишь сборку из комплектующих да добычу и переработку сырья на их же оборудовании - мы стали чесать затылок - а как так получилось? Где все импортозамещение? Даже с/х стало зависимым - семена закупаем, так как благодаря ГМО, семена из растений не могут себя воспроизводить. Нужно восстанавливать - а где? Пойдем по деревням собирать семена? Вообщем - полное непонимание того, как можно было все так запустить и уповать на "партнеров".

10 минут назад, Анфим сказал:

А меня интересует вообще другое.Строй.Какой строй сейчас будет?  

а меня интересует почему так долго возятся. чем дольше затягивают, тем больше пострадаем. хотя, возможно, все идет по плану...вот только по чьему...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования