Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Резчики по камню Ставрополь


МАЭСТРО777

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Владимир1986 сказал:

А может он будет по предоплате работать???? Либо у него есть на первую партию???? Не у него есть 20 ть лямов и он решил вложить их именно в это непостоянное дно, с учётом того, что заказчик может в любой момент соскочить... 

Тут рассуждать-болтать можно до второго пришествия. Только топикастер знает свои возможности и сделает так, как считает нужным. Я на его месте сделал бы подсчёт и решил, что делать. А расчёт простой. Считаем себестоимость работы резчика и станка, сравниваем, делаем выводы.

 Например. Возьмём не очень сложную форму (среднюю). Резчик возьмёт за неё примерно 2000 р. + примерно 500 р на инструмент, расходники... Т.е себестоимость ручной работы примерно 2.500р.

Теперь станок . Зарплата оператору (а их 2, т.к. организуем 2-х сменную работу) примерно 1000 р. Не больше, т.к. оператор будет обслуживать как минимум 3 станка. + примерно 1000. на расходники. Итого 3000 р. Станок за сутки сделает примерно 12 шт ( рабочее поле приличное, сразу можно положить 4 шт ,4 шт в смену. 2-й оператор загружает 4 шт на ночь.). Итого станочная себестоимость 3000 р.:12 =250 р. Забыл про электричество, ну пусть будет примерно 100 р.

Вывод?

Резчиков-полировщиков надо 6 человек, чтобы сравняться со станочной производительностью. Где столько взять?

За год такой станок сможет сделать примерно 2500  штук. Разница в ручной себестоимости и станочной 2600-350=2250.  2250*2500=5.625.000 -это предполагаемая прибыль при работе станка по сравнению с ручной работой. Учтём непредвиденные расходы примерно 1.000.000 р.(ремонт, покупка моделей...) Итоговая прибыль примерно 4.500.000 р. Стоимость станка  7.000.000. Доставка, монтаж, запуск пусть ещё 2.000.000. Что из этого следует? станок окупит себя за два года.. Подсчёты весьма приблизительные. При необходимости можно посчитать более плотно.. Но решать как поступить, может только топикастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Калуга сказал:

Резчиков-полировщиков надо 6 человек

На 12 голов нужны шестеро:aai: Да ладно, на геометрии завысил вдвое:hmm:Лишний рот всегда горе:aag:

На формах станок никогда не обгонит человека:hmm:3 станка=3 резчика-2оператора очень сомнительный размен.

13 минут назад, Калуга сказал:

Стоимость станка  7.000.000.Доставка, монтаж, запуск пусть ещё 2.000.000

А три дешевле?:hmm:

15 минут назад, Калуга сказал:

Итоговая прибыль примерно

Не бывает прибыли, пока оборудование "не отбито":dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня художник делает 1-2 портрета за смену, станок может 8. Словоруб 1-2 паспорта на граните, станок 4 (фрезерный, лазер в восемь раза больше), на мраморе, мраморной крошке словоруб 3-4, станок 8.

 По фрезеровке простая геометрия да, ручная быстрее. На сложной примерно поровну, а на художке ручники далеко позади.

Именно полученная прибыль и отбивает стоимость станка.

У тебя среднюю геометрию ручник делает больше 2-х штук? У меня 2 штуки - это предел (я имею в виду 8-ми часовой рабочий день).

А вот такое примерно мои ручники просто не смогут сделать (пока, они пока ещё не полностью натаскались):

 

1111м - копия.jpg

DSCN0271 - копия.jpg

IMG_0129 - копия.jpg

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Калуга сказал:

станок может 8

От станка, который может 8 портретов-отказались:aag:Качеством не вытягивает поэтому жжОт только оформления и иногда тексты, поэтому только 3 нормальных портрета:aag:, ручники на гравёрку бывают раза три в год на портреты и раз пять-щесть на золочение:dontknow: 

Но мы-же не об этом, верно?:hmm:

28 минут назад, Калуга сказал:

По фрезеровке

Относительно рельефов работа простого фрезера на геометрии-потеря времени и недобранных денег при гипотетической "полной загрузке оборудования" и ты-же понимаешь, что фрезер не исключает наличие каменотёса в штате.

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга  Кому будут нужны памятники в таких количествах, цифры которые у тебя получаются большие, да, а если к ним прибавить такие же от других производителей то будут еще больше. Такое количество памятников для кого? Механизация в кап. экономике палка о двух концах; стремление увеличить прибыль уменьшает рынок сбыта. Так что в идеальном, в смысле самом великолепном варианте к которому ты стремишься и пропагандируешь другим выглядит так: сядете каждый возле своей горы памятников и будете на них смотреть.

  • Нравится 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

От станка, который может 8 портретов-отказались:aag:Качеством не вытягивает поэтому жжОт только оформления и иногда тексты, поэтому только 3 нормальных портрета:aag:, ручники на гравёрку бывают раза три в год на портреты и раз пять-щесть на золочение:dontknow: 

Но мы-же не об этом, верно?:hmm:

Относительно рельефов работа простого фрезера на геометрии-потеря времени и недобранных денег при гипотетической "полной загрузке оборудования" и ты-же понимаешь, что фрезер не исключает наличие каменотёса в штате.

Ну по поводу портретов что я могу сказать? только то, что не полностью освоили возможности станка.

Речь здесь идёт не о простом фрезере. А каменотёс в любой мастерской просто необходим.

2 минуты назад, запоздавший сказал:

@Калуга  Кому будут нужны памятники в таких количествах, цифры которые у тебя получаются большие, да, а если к ним прибавить такие же от других производителей то будут еще больше. Такое количество памятников для кого? Механизация в кап. экономике палка о двух концах; стремление увеличить прибыль уменьшает рынок сбыта. Так что в идеальном, в смысле самом великолепном варианте к которому ты стремишься и пропагандируешь другим выглядит так: сядете каждый возле своей горы памятников и будете на них смотреть.

А ты внимательно читал начало? Там упор делается именно на количество. С этого и начался разговор. И я не настаивал на приобретении данного девайса. Просто предлагался выход из создавшегося положения. А как из этого положения выходить решит автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким объёмом как у автора темы, я один справлюсь в лёгкую, причём смотрю, у него из вложенного будет много простых форм, двум резчикам у него делать нечего, ну а станок взять ну можно, если деньги лишние есть, на камней 20-30 Фрезерованных... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много в моём понимании - 10.000-50.000 штук. В таком случае моё предложение оправдано.  Если 200-1000, то даже и думать об этом не надо.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Калуга сказал:

только то, что не полностью освоили возможности станка.

Тут работает восприятие и воспитание, это целый пласт:aag: Важно, что до шефа дошло понимание что портрет НЕ ДОЛЖЕН быть таким, как его делает лазер :dontknow: Так-то заказывай, сделаем, невопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

Так-то заказывай, сделаем, невопрос.

И у нас заказывайте, есть девочка делает 4 - 5 портрета в день и не хуже лазерных... 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир1986 сказал:

И у нас заказывайте, есть девочка делает 4 - 5 портрета в день и не хуже лазерных... 😁

Очень сомневаюсь. Лазеры сначала нужно хорошо освоить, прежде чем портреты делать У меня, например , ушло на это 4 года.

Владимир, я Вашим клиентам по портретам не завидую. Представляю, как выглядят портреты, сделанные вручную по 4-5 за смену.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

Представляю, как выглядят портреты, сделанные вручную по 4-5 за смену.

Да так же как и ваше пять в день на лазере, да же может и лучше... 👍 

  • Нравится 2
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Да так же как и ваше пять в день на лазере, да же может и лучше... 👍 

Сомневаюсь, причём на все 100%. А на лазере можно не 5 а 8 за смену сделать. А то, что они гораздо лучше Ваших ручных однозначно.

Причём лазер может это делать  7/24, а Ваша художница вряд ли.

Изменено пользователем Калуга
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Калуга сказал:

Причём лазер может это делать  7/24, а Ваша художница вряд ли.

Наша художница видит только одним глазом, курит по две пачки сигарет в день, два раза ходит голубей кормить, а вечером едет в другую кантору... 😁😁😁И бонус, наша художница, это приятное общение, за кружечкой кофе... 😁😁😁Ну а среди станков можно с сума сойти... 😁😁😁

Изменено пользователем Владимир1986
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких работников на пушечный выстрел к своей мастерской не подпускаю  Во-первых: её работа явная антиреклама. Во-вторых: все секретные стороны мастерской будут известны тем, куда она ещё ходит. Более того я ненавижу курящих женщин и голубей диких. Да и про мытьё чужих костей не забывайте ( я знаю про кого речь, знаю её язык и её работу. Поэтому и говорю, что не завидую Вашим клиентам. Хотя раньше тоже пользовался её услугами. Но раньше.).

Впрочем каждый кулик хвалит своё болото. Главное, чтобы всех всё устраивало.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Калуга сказал:

Поэтому и говорю, что не завидую Вашим клиентам).

Такое ощущение, что у вас работают одни интелегенты из высшего общества, я бы в это поверил, только я всех ваших работников знаю, особенно старый состав, который от вас сбежал... 😁

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошо, что сбежали. Замена пришла более достойная. А тех, кто променял всё на более сладкий пряник, я просто не уважаю. Лишний раз убедился, что ротация приводит только к лучшему.

Изменено пользователем Калуга
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Калуга сказал:

И хорошо, что сбежали. Замена пришла более достойная.

Но это ещё предстоит только узнать, дай Бог, дай Бог... 👍 Желание многих хозяевов фирм заменить всё станками мне ясно, но за каждым станком опять же стоит человек, с которым надо так же уметь договариваться... 

8 минут назад, Калуга сказал:

А тех, кто променял всё на более сладкий пряник, я просто не уважаю.

Не понял, вы значит улучшаете свою жизнь как можете, а другие к примеру не могут??? Конфликт и притензии на ровном месте не рождаются, надо пытаться говорить, хоть это и сложно, вот пример, я захотел повышение зарплаты на 30 процентов, посидели, поговорили и сошлись на 20 ти, с возможностью через пару лет добрать эту десятку... Ну а если начальник вообще не может пойти на повышение, то без всяких обид, я иду на все четыре стороны, за лучшей жизнью, ну а начальник просто берёт нового работника, может да же и с расценками ниже моих... 👍 

Изменено пользователем Владимир1986
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты садишься и разговариваешь (и это правильно, так и должно быть). Да , можно поговорить, согласиться или нет. А как быть, если не было разговора? Вот тех, кто уходит без разговора я и не уважаю.

А ротацией я доволен. Заменил приёмщицу одну на двух, заменил оператора на лазерных станках, появились новые резчики-полировщики. Всё только поспособствовало увеличению возможностей мастерской и увеличению количества клиентов-заказов.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

А как быть, если не было разговора? Вот тех, кто уходит без разговора я и не уважаю.

Вячеслав Васильевич, но вы же начальник, вы должны знать, что творится с каждым работником, знать их настроения и чего они хотят... Не может быть такого, что человек просто взял и ушёл... Естественно и вы должны выдвигать параллельно свои требования к работнику, чтоб он понимал, какие движения его ожидают...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ко мне подходят и что-то предлагают, я всегда эти предложения обсуждаю, принимаю или нет. А когда что-то делают втихаря без согласования и разговора - вот тут  всё иначе.

Володь, а ты хоть раз молча уходил?

Я, в своё время, когда уходил, поговорил со своим начальником, объяснил, что ухожу в свободное плавание, хочу сам своим делом заняться. Но предложил помощь, если потребуется и подготовил вместо себя полноценную замену. А тут? Какое может быть понимание и уважение?

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Калуга сказал:

Володь, а ты хоть раз молча уходил?

Работал я у вашего соседа на малинниках, взял типа ипотеку на квартиру, и пошёл на выходных подрабатывать, естественно всю работу я переделывал, ну и через пол года мне предъявили, что я выходные должен отдыхать, а не помогать типа конкурентам, на другом конце города, я сказал, что мне нужны деньги и я буду подрабатывать где хочу, и вроде как договорились, но в одно прекрасное утро, проходя мимо гаражей я услышал звук болгарки, и на моём рабочем месте пилил другой мастер, а я благополучно днём ранее был отправлен, на другую площадку пилить, начальник таким образом решил мне насолить... В этот раз я говорить не стал и ушёл, потому как со мной уже три недели разговаривали через приёмщицу... А второй раз я схватил геморой и выпал на две недели с работы и посоветовал парням замену на постоянку, так как я физически уже не мог справлятся с тремя контора ми... 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут немного речь не об этом. Ты пошёл подрабатывать потому, что работы на основном месте было маловато (а всё же разговор был), а у меня была расписана на 2 месяца вперёд. Работай - не хочу. Во втором случае ты предложил, как я понимаю, полноценную замену. Это немного другое. А речь шла про уход без разговора, без выяснений.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир1986 сказал:

Такое ощущение, что у вас работают одни интелегенты из высшего общества

Ясен пень - станок это и ест высшее общество 24х7х365 - не пьёт, не крит, и апеллирует в своём железном мозгу сугубо математическими и физическими формулами, 
и главное - молчит и не "гнёт пальцы", а просто упал и отжался....и ипотеки у него нету ))) и индексация только в цене расходников и киловатов электричества.

 

 

Изменено пользователем антропов роман
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования