Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ricoh 430 проблема с печатью.


kmaks

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Помогите разобраться с ситуацией.

Принтер Ricoh Aficio 430, в какой-то момент перестали печататься чёрный и синий цвета (фото 001). Заказал с Китая три комплекта для восстановления(фотовал, ролик заряда, ролик очистки и лезвие). После замены полного рем-комплекта в чёрном и синем фотокондукторах получил не особо отличающийся от изначального результат (фото 002). Третий комплект пока не трогал, но сомневаюсь, что 2 из 3 фотовалов пришли бракованные. Может есть какие-то нюансы, не известные новичку, которые нужно учитывать при замене? Лезвие, ролик заряда и ролик очистки ставил по образцу, вряд ли мог в чём-то ошибиться. Металлическую ось фотовала аккуратно выбил из старого вала и установил в новый - держится чуть свободнее, чем в оригинале, но после сборки с одной стороны удерживается винтиком с шестерёнкой, с другой - стопорным кольцом.

Буду благодарен за любую помощь.

Скрытый текст

001.jpg

002.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • severnyi

    26

  • basilok

    20

  • ArtCeramo

    9

  • Алексей04

    9

@kmaks Самый верный вариант в твоем положении, это искать сервисника.

Если хочешь сам все решать со своим оборудованием, то нужно хотя бы знать основы и принцип работы лазерного печатного оборудования, а это не уложится даже в 20 строчек писанины. Так про между прочим, если фотовал не держит заряд или ролик заряда не заряжает фотовал, то будет все на оборот , чем ты думашь. Тонер будет переноситься и в отличие его у тебя на синем, при отсутсвие заряда тонер переносится и присутствует на изображении. Где нет заряда, туда тонер и летит. В твоем случае похоже в блоке проявки отсутствует синий тонер, вот его и нет на изображении и фотовал или ролик заряда тут не при чем. На этом форуме сервисником не станешь, можно только решить поверхностные проблемы к которым вряд ли кто пожелает за дорма приобщиться. У всех своих заморочек хватает и распыляться ни кто не будет. Не тянешь сам - ищи спеца и плати.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, kmaks сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане.

Помогите разобраться с ситуацией.

Принтер Ricoh Aficio 430

Буду благодарен за любую помощь.

  Скрыть содержимое

001.jpg

002.jpg

 

Привет! Василий Дмитрич впринципе тебе уже дал ответ на твою проблемму! Особо добавить нечего! На форуме неоднакратно тему эту обсуждали!  инфа по решению данной проблеммы на форуме есть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Рекомендую принудительно добавить тонер в смесь, к примеру 1 чайную ложку. Перед этим смесь ссыпать в банку и после хорошо встряхнуть/перемешать.

После засыпать обратно и сделать распечатку.

Если результат положительный, то у вас просто нет тонера в фотокондукторе, следовательно нет подачи с тубы. 

У этой модели есть такая очень неприятная "болячка" с шнеком подачи, но об это позже.

Сперва утвердитесь с диагнозом.

 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ArtCeramo  О чем ты пишешь, лет 10 периодически мусолится на форуме. Когда даешь советы, используй правильную терминологию, а не то что в голову пришло. Изображение формируется PCDU. Это  Photo Conductor и Development Unit. По русски это блок формирования изображения и блок проявки. Тонер и девелопер находятся в блоке проявки - Development Unit. Фотокондуктор это вторая половинка  PCDU. В фотокондукторе нет тонера, это фотовал, ролик заряда, ракель и ролик очистки ролика заряда. В фотокондукторе можно увидеть только отработку снятую с фотовала.

В первую очередь проверяют есть ли тонер в тубе и крутится ли туба в момент подкачки. Подача тонера бывает прекращается и от плохой подачи тонера с тубы. Бывали случаи у людей что тонер коксовался в шарик в тубе и не давал поступать ему в тонероприемник. Бывали случаи что просто шестерни механизма выходили из зацепления. Так что шнек из лески, это одна из многих возможных причин данногой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

И снова "вода".

Смею предположить, что пользователь не так туп, что не проверил наличие тонера в тубах.

Остальные перечисленные вами  причины менее вероятны, чем эта, но конечно возможны.

Человеку нужен совет сейчас, ему нужно работать, а лопатить форум за несколько лет-уйма времени.

Проверять через инженерное меню двигатели и шестерни:

1. сложно и долго доносить информацию

2. крайне низкая вероятность, что в этом проблема, хотя в моей практике такое бывало.

-------------------------------

Очень рекомендую последовать моему совету.

Это просто и информативно.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ArtCeramo сказал:

Очень рекомендую последовать моему совету.

Это все давно тут пережовано.

 

10 минут назад, ArtCeramo сказал:

Человеку нужен совет сейчас, ему нужно работать, а лопатить форум за несколько лет-уйма времени.

Человек 5 лет присутствует на форуме и уже давно должен был все переловатить тут несколько раз. Нет времени и желания, то в Беларуссии хватает спецов. Топик стартер с воскресенья не заходил на форум  и вряд ли у него горит судя по этому.

10 минут назад, ArtCeramo сказал:

Смею предположить, что пользователь не так туп

После того как он купил 3 комплекта того что ему сейчас не нужно и причина не в том что он купил , закрадываются сомнения. Не в его тупости, а в его некомпетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/dTjispUWzd0?si=z4AZtAjA_tTyLe22

2 часа назад, ArtCeramo сказал:

 

Человеку нужен совет сейчас, ему нужно работать, а лопатить форум за несколько лет-уйма времени.

 

 

 

Приветствую, я вот в первую очередь зашел и посмотрел, что уважаемый форумчанин, с 18 года на форуме! У меня была такая же проблемма и не раз, как у него! Я тут спрашивал и в личку в том числе, мне подсказывали как ее решенить добрые и уважаемые люди,за что им огромное спасибо,всем кто откликнулся! я про нее даже в нескольких ветках писал потом и обсуждал, не раз, чтобы другие новички тоже знали! Я за это время что на форуме, перелопатил и перечитал все ветки по несколько раз,неленился,и не только сдесь! Пытаюсь так сказать самообучаться,раз уж взялся за это дело! Но мне непонятно стало, зачем покупать было запчасти к драмам, если можно было сначала спросить в том числе и в личку при желании в чем может быть проблемма, а потом уже ее решать! Для этого даже не обязательно форум перечитывать, но нужно если хочешь иметь хоть какие то понимания и навыки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Может конечно вопрос будет глупым но всё же я спрошу) Не могу понять, где в драйвере отключить управление цветом? Может кто подскажет? Буду признателен.

Снимок экрана 2023-11-07 175446 копия.jpg

Снимок экрана 2023-11-07 175434 копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Алексей04 сказал:

Здравствуйте! Может конечно вопрос будет глупым но всё же я спрошу) Не могу понять, где в драйвере отключить управление цветом? Может кто подскажет? Буду признателен.

Снимок экрана 2023-11-07 175446 копия.jpg

Снимок экрана 2023-11-07 175434 копия.jpg

Привет, с этого драйвера вроде как нельзя отключить управление цветом,он глобальный!но я могу и ошибаться! Вообще надо тебе спросить у того кто строил тебе цветовой профиль для твоего принтера! Профиль строится под определенные настройки драйвера,в cmyk он или rgb или в глобал драйвере делал, а небольшие и неправильные настройки в драйвере принтера и внесенные изменения и профиль будет отрабатывать не правильно! 

1 час назад, Алексей04 сказал:

Здравствуйте! Может конечно вопрос будет глупым но всё же я спрошу) Не могу понять, где в драйвере отключить управление цветом? Может кто подскажет? Буду признателен.

Снимок экрана 2023-11-07 175446 копия.jpg

Снимок экрана 2023-11-07 175434 копия.jpg

Сначала определись какой у тебя цветой профиль, потом скачай нужный дравер и методом проб и ошибок добейся нужных результатов! Если профиль не кривой и под эту машину, то будет отрабатывать как надо! Это в том случаее если нет контактов с тем кто строил этот цветовой профиль

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей04 В драйвере отключается управление цветом в Кач.изобр. В Photoshop нужно ставить -цветом управляет принтер. Плюс в обязательном порядке настраивается управление цветом в операционке. Только так принтер печатает без управления цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Алексей04 сказал:

а в какой версии драйвера можно отключать?

В фотошопе можно посмотреть какой у тебя цветовой профиль cmyk или rgb, соответственно и драйвер необходимый под него скачать, про тонкости как там что выставлять, Василий Дмитрич тебе лучше обьяснит,если захочет конечно!и ты к нему обратишся! Это его тема! Я у себя методом проб и ошибок понял как с профилем работать, принтер покупал с рук бу, дали кучу профилей, видимо с фирмы, и сами то толком не знают какой профиль подойдет и будет работать! Разобрался со временем, но расходники и тонера потратил конечно! Хорошо когда есть спец который и построит профиль и поможет с настройками! И в дальнейшем будет сопровождать! А так только самому учится и разбираться, как и что работает, тут только с опытом знания придут, если конечно тему изучать и не ленится!

39 минут назад, basilok сказал:

@Алексей04 В драйвере отключается управление цветом в Кач.изобр. В Photoshop нужно ставить -цветом управляет принтер. Плюс в обязательном порядке настаивается управление цветом в операционке. Только так принтер печатает без управления цветом.

Я у себя в фотошоп ставлю цветом управляет фотошоп и профиль, вроде печатает нормально, в цветопередаче в драйвере удаляю все профили. Видимо все не правильно делаю, как говорится всю жизнь живи,всю жизнь учись) а потом удивляюсь и почему у меня цветовые профиля не получаются! Грусть,печаль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, severnyi сказал:

Я у себя в фотошоп ставлю цветом управляет фотошоп и профиль

Все правильно, когда используешь управление цветом и задействуешь профиль при печати через Photoshop. Человек видимо хочет патчи распечатать для профилирования, а там нужно отключить все управление цветом. Для другого отключать управление цветом нет нужды.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, basilok сказал:

Все правильно, когда используешь управление цветом и задействуешь профиль при печати через Photoshop. Человек видимо хочет патчи распечатать для профилирования, а там нужно отключить все управление цветом. Для другого отключать управление цветом нет нужды.

Ну если он патчи хочет распечатать,значит кто то хочет ему профиль построить, или он сам!) Тут вопросов много, почему тот кто строит профиль не подсказывает,как правильно напечатать патчи и выставить настройки драйвера и т.д, человеку же потом с этими настройками работать в дальнейщем, непонятно вообщем! Ну а про подстройку принтера,калибровку и проверку я вообще молчу!) Там темный лес! Я уже сколько лет пытаюсь, пока без успешно, с учетом моих недознаний в этой области)

51 минуту назад, basilok сказал:

Все правильно, когда используешь управление цветом и задействуешь профиль при печати через Photoshop. Человек видимо хочет патчи распечатать для профилирования, а там нужно отключить все управление цветом. Для другого отключать управление цветом нет нужды.

С ограниченным цветовым обхватом керамического тонера, сложновато для незнающего что то путное получить на выходе! Я вот на хероксе 6510 с обычным тонером профиль строю, не супер конечно, но приемлимо,работать можно. А с риконом на керамике так не выходит. Тут видимо свои тонкости и нюансы есть! Вообщем без знаний никак не обойтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, severnyi сказал:

Тут видимо свои тонкости и нюансы есть!

Однозначно. :biggrin:

 

59 минут назад, severnyi сказал:

Ну а про подстройку принтера,калибровку и проверку я вообще молчу!)

Это и есть основа основ, а патчи считать прибором и ребенок сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, severnyi сказал:

https://youtu.be/dTjispUWzd0?si=z4AZtAjA_tTyLe22

Приветствую, я вот в первую очередь зашел и посмотрел, что уважаемый форумчанин, с 18 года на форуме! У меня была такая же проблемма и не раз, как у него! Я тут спрашивал и в личку в том числе, мне подсказывали как ее решенить добрые и уважаемые люди,за что им огромное спасибо,всем кто откликнулся! я про нее даже в нескольких ветках писал потом и обсуждал, не раз, чтобы другие новички тоже знали! Я за это время что на форуме, перелопатил и перечитал все ветки по несколько раз,неленился,и не только сдесь! Пытаюсь так сказать самообучаться,раз уж взялся за это дело! Но мне непонятно стало, зачем покупать было запчасти к драмам, если можно было сначала спросить в том числе и в личку при желании в чем может быть проблемма, а потом уже ее решать! Для этого даже не обязательно форум перечитывать, но нужно если хочешь иметь хоть какие то понимания и навыки!

Ты большой молодец, что перелопатил форум и все его ветки за эти годы. А если бы в них было меньше флуда, на подобии процитированного сообщения, то найти полезную информацию было бы гораздо проще. Если не можешь или не хочешь помочь зачем мусорить нравоучениями?

Запчасти покупались по рекомендации, судя по всему, недобросовестного/некомпетентного сервисного инженера, у меня другой профиль работы и навыков, но ситуация обязывает разбираться с проблемой сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kmaks сказал:

Ты большой молодец, что перелопатил форум и все его ветки за эти годы. А если бы в них было меньше флуда, на подобии процитированного сообщения, то найти полезную информацию было бы гораздо проще. Если не можешь или не хочешь помочь зачем мусорить нравоучениями?

Запчасти покупались по рекомендации, судя по всему, недобросовестного/некомпетентного сервисного инженера, у меня другой профиль работы и навыков, но ситуация обязывает разбираться с проблемой сейчас.

Не обижайся, если что не так написал!тут по теме вообще мало, кто пишет,если обратил внимание! и тем более помогает по известным причинам. Народу проше создать новую ветку с тем же вопросом, который уже не раз обсуждали на форуме и решение по нему есть, чем лопатить и читать! Иногда просто обидно и не понятно,а для кого все это мусолили и обсуждали тогда! Там есть уже ветка ricoh 430 проблеммы и решения и в ней много что есть, но после еще такие же ветки насоздавали и зачем не понятно, сами же потом кашу создают и хрен что найдешь! Флуд да есть согласен, но между этим флудом можно и полезную инфу найти. В споре иногда рождается истина и полезная инфа! Я это заметил, так обычно и бывает! А так вообще бы тишина в этой ветке была! И никто бы ничего особо не писал, кому охото секретиками и решениями для конкурентов делится! впринципе в основном и тихо,пару человек и пишет! Я вопросы тут задавал по многим проблеммам и по твоей тоже сталкивался сам что касаемо тонеропроводов и решения, всякое было и отвечали по разному, тоже стараюсь народу помогать периодически ,если что знаю! Видос вон скинул как до тонеропроводов добраться, может пригодится если сам не знаешь,не тебе так, другому если кто то еще с этой проблеммой столкнется! 

8 часов назад, basilok сказал:

Однозначно. :biggrin:

 

Это и есть основа основ, а патчи считать прибором и ребенок сделает.

Так и патчи то правильно просчитать тоже суметь надо!) Где то вообще эти знания продают? Как и что? Или только самому можно постичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Василием Дмитриевичем, я поддерживаю связь. Спасибо ему большое. Решил здесь написать так как керамика  это моё сейчас основное направление и нужно вливаться в общение на форуме:abr:. быть в теме;) Василий Дмитриевич, совершенно верно мне нужно построить профиль.  При построении профиля нужно указать в фотошопе, что цветом управляет принтер - перцепционный это да и в драйвере нужно отключить функцию управление цветом, но драйвер весь перелопатил не могу ни как найти.:crazy:

 

Снимок экрана 2023-11-08 112214 копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей04 сказал:

 При построении профиля нужно указать в фотошопе, что цветом управляет принтер - перцепционный это да и в драйвере нужно отключить функцию управление цветом, но драйвер весь перелопатил не могу ни как найти.:crazy:

https://support.ricoh.com/bb/html/dr_ut_e/re1/model/spc430/spc430.htm?lang=en

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, severnyi сказал:
2 часа назад, Алексей04 сказал:

 При построении профиля нужно указать в фотошопе, что цветом управляет принтер - перцепционный это да и в драйвере нужно отключить функцию управление цветом, но драйвер весь перелопатил не могу ни как найти.:crazy:

https://support.ricoh.com/bb/html/dr_ut_e/re1/model/spc430/spc430.htm?lang=en

 

Я скачивал с этой страницы драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей04 сказал:

С Василием Дмитриевичем, я поддерживаю связь. Спасибо ему большое. Решил здесь написать так как керамика  это моё сейчас основное направление и нужно вливаться в общение на форуме:abr:. быть в теме;) Василий Дмитриевич, совершенно верно мне нужно построить профиль.  При построении профиля нужно указать в фотошопе, что цветом управляет принтер - перцепционный это да и в драйвере нужно отключить функцию управление цветом, но драйвер весь перелопатил не могу ни как найти.:crazy:

 

Снимок экрана 2023-11-08 112214 копия.jpg

Тебе другой драйвер надо скачать, у тебя вроде как универсальный. Там настройки будут другие и кач.изображения будет в другой графе. Ты спроси хоть какой цветовой профиль тебе будут строить cmyk или rgb у того человека. А то так плашки напечатаешь, а толку не будет и профиль не получится. А деньги наверное придется заплатить. Вообще конечно, с керамическим если четко не знать нюансов, как правильно делать профиль то сложновато будет качественный создать.

2 минуты назад, Алексей04 сказал:

Я скачивал с этой страницы драйвер.

Отлично. Там есть разные драйвера, pcl и ps попробуй другой скачать. Pcl это rgb драйвер а ps cmyk с эмуляцией, то есть можно включать его и отключать, а универсальные там по умолчанию включенно! Ps если не универсальный то вроде только в английской версии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@severnyi @Алексей04 Читайте. Это азы.

Управление цветом. Работа с цветом от камеры к дисплею - и до печати

В книге изложены основы технологии управления цветом – от оригинала в виде цифрового файла до распечатанного материала. Объясняются принципы работы с цветовыми профилями в Adobe Photoshop, описываются производство цветопроб и настройка процесса печати. Отдельные главы посвящены планшетам и смартфонам, проекционным системам для домашних кинотеатров, а также широкоформатной струйной печати для вывесок и баннеров, флексографии, ксерографии и рабочим процессам печати. Издание предназначено цифровым фотографам - как любителям, так и профессионалам, а также графическим дизайнерам, веб-дизайнерам, операторам производства, допечатной подготовки и печати.

https://vk.com/doc163931991_643774257?hash=mHMIGULFM9cVIFs4ue24OhZwERSVRcQatZKB3cmM3tX

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования