Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Прошу оценить


Каюр

Рекомендуемые сообщения

Например, возьмём букву О, так вот сперва пробиваешь внутренний овал затем наружний потому, что после пробивки на бумажном шаблоне пробитый элемент отрывается..... Если сделаешь наоборот, буква на бумаге целиком отвалится вместе с внутренним овалом.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается одно - изучай форум. Здесь многому сможешь научиться. Присматривайся, тщательно читай о чем пишут. В любом случае, пусть заочное, но это обучение.

Машинку, что по жестче, используй для написания текстов. Распечатанный на компе текст клеишь бумажным скотчем на камень (гранит ) и этой машинкой, под линейку со скошенным краем, прямо через бумагу пробиваешь буквы. Пробивай букву ( контуры ), от внутреннего края к внешнему. После того, как пробьешь по контуру весь текст, бумагу снимай и аккуратно закрашивай внутренности.

Господин эксперт!То,что применимо для Вас,не надо навязывать.Не надо идти по пути копирки-это ошибка всех гравёров не художников.Не делай этого.Копируй,переводи,дорисовывай,

но не пробивай рисунок по контуру,это обращение уже к запрашивающему совета.По вопросу-отвечу более конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Портрет я делаю так:под исходник синюю копирку и шариковой ручкой без пасты обвожу контуры.Затем просыпаю детской присыпкой.Портрет гравирую снизу вверх,чтобы не затереть присыпку.Никаких прочерчиваний чертилкой,не забить потом.Текст делаю после портрета.Исходник клею не прорисованый.Вот такие телодвижения. :laie_16:

Там выше Пименова гравировал-стыдно за фон,Модераторы не мучили бы меня-убрали бы. :good: Буду щитать зто пример как делать нельзя... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё с русским языком? имя отчество как бы с большой буквы раньше писались, может Фурсенко для Якутии новые правила ввел?

В оформительском ракурсе , это не считается ошибкой..я часто выделяю просто шрифтом..Фамилия крупнее, ИО чуть меньше ..но без заглавных..

.Портрет гравирую снизу вверх,чтобы не затереть присыпку

не бойся затереть присыпку (тряпочку под руку, как учит Колесо)..её (линию от капирки) не так то легко стереть.(потом можно ещё раз присыпать).Начинать нужно с самого светлого на лице ..

У каждого конечно свои приёмы..я например наброски когда рисовала (человека) , всегда с ног начинала компоновать..Э-э-эх-когда это было..100 лет карандаш (для этого) в руки не брала..Щас наверное часа два уйдёт на набросок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется дождаться пучков,а просто машинкой с начала до конца-можно?Если вообще делать без фона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От начала до конца машинкой можно, но НЕ НУЖНО. Мое мнение - машинкой можно тока светлые пятна выбелить, остальное все пучками.

Если надо в понедельник могу выложить портреты сделаные только машинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержал.Начал делать без пучков,волосы не трогал пока только лицо.Нос не ее,как исправить?Губы доработаюcda730927959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нос надо понять, как там строятся объемы. У Вас получилось, будто взяли за ноздри и задрали их кверху. При этом крылья носа "вырезали". Смотрите на себя в зеркало и попробуйте понять, как они устроены, потом посмотрите как сделано на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.А нос исправить можно?До бела вроде не выбивал-оставлял для пучков.Хотя если кропотливо-можно и машинкой подчистить.Как градация?Фон бить не буду.Еще шрифт не знаю какой подойдет,и где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нос можно, крылья опустить можно и приподнять. Вы под копирку делали, где то упустили видимо черточки, сейчас можете ошибиться, может линейкой померить, например от угля глаза до одного края, потом до другого. От другого угла глаза до этих краев и так далее. От угла нижней челюсти до угла рта, от угла рта до нужной части носа. Заодно проверьте размер зрачка правого глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы на глаза ещё обратила внимание, вернее на правый глаз, а точнее на его размер. Судя по фото - он намного меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет померить линейкой-сам бы сроду не догадался.Спасибо!Глаза тоже надо подправить.Дааа... Я был прав-с такими спецами и ОЛЕНЯ можно научить портреты в тундре делать!Буду исправлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанные фото портретов сделанные только машинкой.

7f36173e836b.jpg

Я полностью только за ПУЧКИ. Машинка только для выбеливания и фона.

Маленький тебе совет, когда переводишь через капирку, делай на памятнике или плитке маленькие царапинки-метки по углам листка который переводишь. Чтобы в дальнейшем просто положить листок обратно на свое место и перевести заново или доперевести те места какие пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, машиночные портреты намного грубее получаются,как мультяшные. Пучки придают изображению объем и фотографическую схожесть. Импровизируя пучками разных размеров можно хорошо передать переходы свет-тень с градацией серого и передать неоднородность кожного покрова, и очень важная вещь-фон, в большинстве случаев он просто необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - непохожа. Я не художник, первое, что в глаза бросается, с овалом лица не угадал. Или искажения на выставленной фотке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а я опять про правый глаз.....чёрную подводку под глазом тоньше надо сделать, мягше чтоли, а про овал лица..да, округлый получился. А вообщем уже лучше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под глазами нужно убрать черное, а то вид, как у шахтера. Второе: расстояние между бровями на фото больше, да и сами брови чуть повыше и потоньше, плюс засветлить их не мешало бы. А нос все равно неестественный получается. Ноздря левая очень большая и круглая, должна быть немного плоская. Да и кончик носа, как пятак круглый. Попробуй машинкой прорисовать горизонтальный блик по кончику носа, сделать его немного острее. Опусти левую ноздрю, но ее надо сделать немного темнее. Подкорректируй черным корректором или акриловой краской и потихоньку пробей заново. и светли весь портрет. Да и подбородок надо сделать треугольным, опусти пониже немного его и лицо станет овальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно буду где неправ, но то что вижу и понимаю :

на фотографии вижу спокойное, задумчивое лицо, при этом губы слегка напряжены. На камне напряженное лицо.

Губы у вас более раслаблены, на верхней губе вы изобразили среднюю её часть расплывшейся, она же округлая и выступающая вперед. Перед зеркалом сядьте и поделайте гримасы губами, постарайтесь понять как они и от чего меняются. Пытайтесь понять там объемы, отчего и как они формируются.

Ноздри у вас круглые, как будто просто вырезали, они не бывают такими. Посмотрите на свои в зеркало, попробуйте понять как они построены. Про брови вам написали, сделайте их меньше снизу и взгляд станет мягче, они как бы встанут на свое место, у вас же они сведены к носу, напряжены.

Глаза тяжелее, левый зрачок сместить бы немного вправо, верхнее веко справа немного опустить около зрачка, глаз открыт более чем на фотографии, от этого слегка кажется напряжен. Нижнее веко слевой стороны у вас не окутывает круглый глаз, а уходит куда то влево дальше. Отсюда ощущение что окружность глаза больше.

По округлости лица, по моему вы не показали переходы форм на лице, а просто сделали округлое. Но есть даже на фото видимые объемы подбородка. скулы и челюстей. Под нижней губой с обоих сторон есть объемы мышц. С объемами только не увлекайтесь, слегка их можно показать, лицу придаст это форму.

Возможно гдето неточен был, смотрите сами, учитесь, главное думайте! думайте от чего и почему тут вот так, а там вот так. Слепо копировать, много не добьетесь, понимать старайтесь как построена голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брови слишком толстые и черные, попробуй сделать потоньше и чуток пробить тон посветлее. Зрачки глаз осветли, слегка и одной спицой. У левой ноздри стер тень - перестарался. Когда я учился, брал обычный серый карандаш или черный и подкрашивал. И видел уже в чем моя ошибка.

Может волосы доделаешь будет более похожа, волосы рисуй спицой - царапалкой (как бы расчесывай ее, но не перестарайся а то она у тебя посидеет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования