Перейти к содержанию

Чернила для фотокерамики


Коношанин

Рекомендуемые сообщения

я считаю что это невозможно. основываясь на школьных познаниях физики

 

Какой закон физики это нарушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tab1974

    31

  • Andrew_vv

    23

  • SMD

    13

  • Kiva

    11

имеется в виду принтер переделанный из стандартного, а не со специальными соплами 1 мм диаметром 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пигментные чернила - в отличие от чернил на красителях, в них в качестве красителя - используется твердый пигмент (очень мелкие частицы твердых веществ)"

Пигментные чернила выпускают практически все производители обычных принтеров для своих же аппаратов . Думаю, что вполне возможно  могут появится чернила и с керамическим тонером.

Вопрос, наверное в другом, будут ли фирмы этим заниматься при столь небольшом (по их меркам) рынке сбыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет рынка, не сомневайтесь фирмы готовы заниматься, и занимаются еще более мелкой мелачевкой. (время для них такое)

Касаемо красителей,-то даже мне далекому от химии известно, что их основа окислы, среди которых не мало способных растворятся в почти нейтральной жидкости. Пример этому медный купорос. Он хорошо растворяется в воде. Хоть я этого и не проверял, но точно знаю что этим раствором возможно напечатать изображение, используя пъеза головку принта. А можно просто кистью нарисовать и обжечь. И один из цветов для неверующих уже появится. (Это для примера) А для химиков, подобрать красящие окислы нужных параметров, это не сложней чем вышить небольшую картинку крестиком. Так что факт появления этих чернил, - очевиден. Другое дело что ритуальные работы это как бы закрытый клуб, в котором информация распространяется в виде некого таинства, которое непременно следует оплатить, (таковы правила) хотя тоже самое может где то на форуме лежать в общем доступе. Так что к теме керамических чернил, еще придется вернуться. Уж слишком заманчивое предложение, сулящее перспективу и не дорогую по цене крутость. (хотя для ритуала и тюбик липких чернил 100г за 1200р это не круто).          

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это примерно вот такой агрегат 30102010049.jpg

 

у которого капля 30 пикалитров. А например у моего Кэнона 2 пиколитра.

Эти чернила тупо забьют сразу дюзы и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это примерно вот такой агрегат  у которого капля 30 пикалитров. А например у моего Кэнона 2 пиколитра.

Эти чернила тупо забьют сразу дюзы и всё

А это важно? 1080 dpi широкоформатника вполне хватит для керамики. пусть будет имхо ) Ну и это не важно. Пока смотрела по этой теме попадалась статья на английском с описанием характеристик.Кому интересно могут поискать. Словосочетания те же только на английском. Ссылку выложила на вопрос существуют такие чернила или нет. Да и в той же статье обещают что скоро они появятся  в продаже.

 

PS на картинке судя по всему DX5 и у нее не 30 пк а 10 и разрешение 2880 (по памяти) Да и на каноне 2 пк это размер сопла или размер переменной капли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1080 dpi широкоформатника вполне хватит для керамики

это будет жесть. Я сам печатаю банеры на таком принтере


на картинке судя по всему DX5 и у нее не 30 пк а 10

не важно, важно то, что чернила те предназначены для 30, а не для 2 которыми мы пользуемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и динамического светорассеяния методы (DLS) были использованы для измерения размеров частиц чернил. Все пигменты находятся в диапазоне 10-90 нм, что подтверждает эффективность метода полиола в синтеза наночастиц, независимо от пигмента composition.5 В диапазоне напряжений сдвига исследуемого, вязкость дисперсионной среде составляет около 24 мПа при 25 ° С Кроме того, четыре нано-чернила демонстрируют ньютоновское поведение с вязкостью при 25 ° С примерно 40 мПа (C, М и В чернила). только чернила Y имеют относительно высокую вязкость 

http://www.ceramicindustry.com/articles/88195

10 нанометр = 0.01 микрон - 90 нанометр = 0.09 микрон 

Красящим веществом в пигментных чернилах является нерастворимое в воде органическое, или чаще неорганическое, соединение (как правило, специальные типы сажи). Частицы пигмента довольно мелкие, их размер составляет меньше 0.1 мкм, в то время как диаметр дюзы печатающей головки в струйном принтере составляет 15-50 мкм.

http://www.kupimzip.ru/pigmentnye-chernila

0.1 микрон = 100 нанометр

  • * Размер дюзы - микроны
  • * Размер пигмента - микроны
  • * Объем капли - пиколитры
  • * Размер капли на материале - микроны 

PS это исключительно чтобы разобраться физическое разрешение, размер сопла, пиколитры и так далее... Пока по той скудной информации что есть, данные чернила можно будет использовать с многими моделями голов.  Вопрос в цене.  

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

PS это исключительно чтобы разобраться физическое разрешение, размер сопла, пиколитры и так далее... Пока по той скудной информации что есть, данные чернила можно будет использовать с многими моделями голов.  Вопрос в цене.  

 

За вывод респект. 

Пересмотрел в меру сил инет. В поиске готового подходящего продукта, пока не нашел, но надеюсь найду, что бы попробовать хотя бы в качестве эксперимента.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сегодня на работе кончились чернила, (как всегда не к кстати). Делать было не охота. Поставил просто новый картридж, (Кэнон 511) попробовал запылить его родными чернилами. Эксперимент удался. Результат 28 шт готовой продукции, не отличимого качества от липких чернил. Применил; - если овал просто запылить и дать ему времени остыть (секунд 15 - 20) то излишки порошка по моему можно будет сметать и более грубой кисточкой без ущерба качеству. У меня правда кисточки были хорошие (белка№9), да и опыт 3го года не лишним оказался. Я конечно заправлю картридж позже, но тем не менее, все равно брошу я это похоронное дело к осени, надоело.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я конечно заправлю картридж позже, но тем не менее, все равно брошу я это похоронное дело к осени, надоело.      

И правильно сделаешь,бросайте,все бросайте. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Состав специальных - липких чернил для струйной печати. 
1. Глицерин 25 мл ( хорошо растворим в воде) 
2. NMP* 15 мл (восстановитель вязкости) N-methyl-2-pyrrolidone 
3. Пропиленгликоль 20 мл 
4. Вода 40 мл ( дистиллированная) 
5. Фосфорнокислый натрий 1 грамм (для электропроводности чернил) 
6. Surfanol (смачивающее вещество) 0.1 мл альтернатива СМС ( жидкое ) типа ФЭРРИ 
7. Чернила для струйной печати ( синего или желтого цвета ) – 100 мл. 
( Возможны другие варианты состава !) 
P.S. При использовании принтеров фирмы ЭПСОН - Фосфорнокислый натрий не требуется.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ВСЁ ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой то бред. Зачем столько компонентов? Рецепт просто чернила+глюкоза. Я за этот сезон ни разу картридже еще не менял и не промывал как-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пробовал камовала чернила, контраст это для пантов, уверяю что простые на глюкозе лучше. (и картридж дольше и оттенков серого больше) 

Ne_boltay.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

уверяю что простые на глюкозе лучше.

Рутинная проблема чернил... С самопальными (глюкоза 30 чернила 60 жидкость картр 10) тажа песня, только они еще к тому же малолипкие, что усиливает напряжение....                 

А как же липкость чернил?Или вы уже привыкли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как же липкость чернил?Или вы уже привыкли

 

Там ошибка вышла, т,к. глюкозу подсунули вместо 40, 10%. Впрочем правильно замечено, к ним тогда я тоже успел привыкнуть.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Пожалуйста помогите, подскажите кто нибудь как быть. Печатаю  на эмаль.фотоовалах  на струйном принтере Epson - T27 примерно 6 лет. Чернила составляю сам по рецепту производителя переделанного принтера: на 20 мл - 5мл желтые чернила для епсон, 10мл 40%ная глюкоза, 5мл дистиллированная вода.

В конце прошлого сезона появилась проблема: чернила печатаются нормально, только на овале они держатся очень сильно и черный тонер плохо в них запитывается. То есть изображение после запудривания тонером остается желтым, чуть только чернеет, если подождать немного то еще немного почернеет но не до конца. Потом приходится даже пальцем втирать тогда более менее чернеет! Почему так происходит? Раньше за 5 лет такого не было. Менял глюкозу, дист.воду не помогает.

Подскажите кто знает в чем дело, а то сезон уже на носу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же басня. Справляюсь так - после печати и запудривания сую снова в духовку, подогреваю пару минут и запудриваю снова уже с нормальным результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shagroth сказал:

У меня такая же басня. Справляюсь так - после печати и запудривания сую снова в духовку, подогреваю пару минут и запудриваю снова уже с нормальным результатом.

Спасибо, попробую! А с чем это связано, как думаете? Ведь 5 лет такой проблемы у меня не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования