Перейти к содержанию

Зарплата гравера-станочника и условия его работы.


Рекомендуемые сообщения

Это нормально, когда камень 80х40 экономка. А вот 100х50 7-ка со сложной формой, когда портрет и все надписи и допы приходится запускать по отдельности стараясь поймать форму те же 1500 уже кажутся маловато))). Но одно компенсирует другое - сделаешь 5 халявных, можно с одним и попотеть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SEBAS

    27

  • Руслан

    21

  • Анфим

    18

  • Samodelkin3

    16

Подскажите, пожалуйста, форумчане! Я получаю достаточно много. Работаю на хозяина. Не плохое качество работ. В мои обязанности входит ретушь - станочная работа-доработка после станка. У нас большое количество заказов в сезон, в настоящий момент 4 станка. Я не получаю 30 процентов от заказа и решила исправить как мне кажется эту маленькую "несправедливость". Но начальник мне ответил: "Слава Богу, что мы в такой сложный период ещё находимся "на плаву" и не приходится снижать заработную плату, а уж о повышении забудьте". Меня грызут сомнения, может я не права и действительно требую от начальства слишком многого, прочитав от начала до конца эту тему.Не слишком ли жирно мне будет? Или всё-таки мне стоит настоять на своём, то есть на этих 30 процентах? Кстати, разработка новых оформлений и ретушь некачественных картинок не оплачивается. Иногда приносят маленький клочок бумаги с отсканированной картинкой, чтобы напечатала заказчику именно такую на всю обратную сторону памятника.

Уж я и не прошу за это, ведь у меня в месяц получается и так сумма побольше, чем у многих жителей нашего города. Если быть не голословной, то стандартный портрет стоит 2500 руб (30см на 40), полуторный 3500 руб. За тот и другой мне перепадает 650 руб. Подсчитала - не такая уж и небольшая недоплата, 150-400 рублей всего. Но если подсчитать в сезон - от 6 до 12 портретов в день, то на жильё я бы смогла себе сколотить за три года. Но опять же переполировка за счёт фирмы, хотя в год 2-3 переполирвки бывает, и то клиент ошибается. И съёмная квартира со скидкой, благодаря фирме. Налоги платим правда за себя сами. Тут сложный вопрос, стоит ли в этом году просить прибавки. Я бы в начале 2014 года и не сунулась с этим вопросом, потому что с ретушью не освоилась и со станком на "вы". Но сейчас мы же уже без пяти минут специалисты. Громко сказано и тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нормальный "хозяин", нормальные условия (тепло, светло и т.д.) то можно подождать чуток, а там видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин - нормальный. С уважением ко мне относится. Наверное, только по этой причине стоит остаться. И тепло, светло. Он говорит, что на других фирмах можно испортить здоровье. Простыть, к примеру. У нас холодно только осенью, когда отопительный сезон ещё не включили. И к коллегам своим я уже так привыкла! Жаль покидать их. Кинуть бы не смогла, научила бы на станке кого-нибудь работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 портретов в день *650 р= 3900 округляем до 4000,умножаем на 25 рабочих дней =100 000 рублей в месяц.

 

хм...Вам не надо станочника неплохого? Я б пошел...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влезаю не в своё дело( в других темах скучно) но сильно не бейте :black_eye: . Когда работал в Донецкой области мечтал о заработках России, все думал туда поехать работать. А когда "пришлось" уехать - понял что потерял. "Хорошо везде где нас нету", хотя "рыба ищет где глубже, а человек где лучше". Я бы повременил с уходом...ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бумага в помощь, с одной стороны плюсы,  с другой -  минусы. На самом деле станки же принадлежат фирме, да? Вот и всё. Я, например, работаю на хозяина со своим станком, и поэтому расценки совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже из Беларуси и хотелось бы узнать у SaNDJori в каком городе у нас такие расценки? Я не из областного центра и не из столицы, но у нас портрет стоит для станочника 30 у.е. текст 15у.е. , а ручник получает за портрет 50у.е. Картина или икона 30х40 - 50у.е. что больше - то дороже. Станочник не напрягаясь может сделать за день 4-5 портретов, ручник максимум 2. В месяц у мелкого предпринимателя может быть от 10 до 20 заказов, вот и считайте зарплату. А еще можно делать заказы со стороны, так что неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму на сегодня хозяин заплатит 1300 руб за  готовый портрет, надпись, (хоть руками хоть на своём станке) на метровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная по России расценка 1300 рублей. (при курсе 65,0= 20 баксов)  .

 

Её можно считать эталоном. Выше-это уже хорошо,ниже -это уже плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однажды мы с подругой досидели до утра

и зачем то в 6 том часу решили куда то идти

встретили в лифте соседку

спрашиваю ты куда в такую рань ,

на работу говорит ,хлеб пеку на другом конце города

спросила сколько платят если не секрет

говорит 10т.!!!

Я протрезвела и до сих пор забыть не могу

а у неё 2 детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всё это меня волнует, так как я ничего не знаю о работе гравера и тем более всех её нюансах. Так что прошу помочь узнать мне о работе гравера ускоренными темпами, так сказать...

Работаю в частном художественном салоне. Платят оклад плюс проценты от заказов. С каждого заказа по 5 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С каждого заказа по 5 %

От стоимости всего заказа или от расчёта стоимости художественных работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте. Работаю гравером уже 5 лет. Делаю все от А до Я. Весьма не плохо(до етого делал вручную). Подскажите, пожалуйста, сколько  должны мне платить, если за портрет с заказчика директор берет 500гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Я из белгородской области. Практически уже  год работаю ретушёром-гравёром (создание ретуши, оператор станка Паннограф). Начинал с нуля, поэтому было много ошибок в создании ретуши. Сейчас более или менее что-то получается.

Так каке в этой области не работал, не знаю расценок ( немного размытое представление о них, так как они варьируются по территории). Если кто сможет помочь  и указать какова расценка от создания ретуши, работа оператора на станке до конечного готового рисунка со всеми элементами на памятнике, буду очень сильно сильно благодарен (Если есть кто из Белгородской области, то прошу указать свои расценки, так как у меня нет об этом информации, а ту которую мне предоставили работодатели (ниже описал) - меня не устраивает, так как выходит в месяц меньше 10 тыс руб)

 Итак: Работодатель сам меня нашёл (через центр занятости)

Камень разный - карельский, Украина, индийский, к каждому свои ньюансы.

Когда был испытательный срок, тренировался в создании ретуши и пробовал гравировать,  получал 5000р (это как минималка - ну и чтобы удержать меня на месте)

Потом когда что-то стало получаться - работодатель решил мне выплачивать 1000р за портрет (сюда входят и шрифт и другие элементы - свечи, орнаменты, цветы.)

Обратная сторона - 500р (икона, пейзаж , молитва или ещё что)

Потом были разногласия, и мне решили выплачитвать за переднюю сторону памятника 1500, заднюю 1000р  (без тех 5000 р - минималки и ставки)

Но на этом не закончилось - работодатель решил, что и это много)))) и на период "сезона" он мне решил оставить цены как в начале, передняя сторона памятника 1000р. задняя 500р и всё. (те 5000-минималка - замялась и также не выплачивается)

Зачастую  заказчик просит на обратной стороне памятника изобразить умершего в полный рост с различными жанровыми элементами из его жизни на красивом фоне... Стоимость типо определилась -1000р

Прикрепляю некоторые фото того что получается:

ngEtG.jpg

PhIvV.jpg

IzmNq.jpg

F2IsT.jpg

cuCTL.jpg

yhs5c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких работ десятка в месяц весьма немного...

Руслан, обратная стророна (жанровая композиция с человеком в полный рост на определённом фоне) - с меня берут 1000р! Я думаю, это мало. Ведь сколько труда: ретушь фото человека в полный рост,  реставрация фото, плюс дороаботка фотографии, если руки, ноги обрезаны - нужно их  найти в таком же ракурсе и  с такой же антропомертией и эргономикой, совместить. Плюс жанровые элементы (в зависимости  от деятельности умершего - если он был водителем, то определённый автомобиль, если рыбак. то нужно его закомпоновать на пруде в период рыбалки, или просто человек сидит или стоит на определённом фоне и т.д.)

То есть передняя сторона 1000р+задняя сторона(сюжетный жанровый портрет в полный рост)1000р - получается 2000р  за всё! В мои обязанности также входит и полностью работа за станком. Всё в одном лице

А если заказчик заказвывает просто на задней стороне икону с надписью, цветами и т.п.) - то это всего лишь 500р (получается 1000+500=1500р). Работа за станком таже сюда входит. (максимальный исходный размер   картинки , которую может захватить станок 70см на 104см, в итоге  картина задней стороне примерно таких же размеров, минус с десяток или более сантиметров, если сам памятник меньше. Большие размеры пока не пробовал выбивать, так как не было заказов, к тому же там надо разбивать картинку и совмещать)

Так же на переднюю часть заказчик просит вставить помимо цветов и свечек - дерево (хорошо разобрали простые гранитные  памятники 1м на 50 см, когда "декорировал" их с берёзкой (фото прикрепил, на некоторых ретушь ещё с погрешностями, так что строго не судите)

За ретушь и  гравировку  памятника  с двумя портретами (двойной) лицевая сторона 1500 р (фото так же прикрепил)

У нас посёлок, заказов не много (в месяц было вот по сезону - в период Пасхи - всего  7 заказов (учитываю и те заказы, которые без обратной стороны)

Получается в районе 10 тыс в мес. (планшетом не пользуюсь, из-за неимения такового)

Какова же должна быть цена ( всё в одном лице - создание ретуши,оператор станка, доработка от руки если есть погрешности, до утвердительного результата)? Если кто может ещё ответить, то будет очень замечательно, так как у меня в планах поставить этот вопрос работодателю и прийти к общему знаменателю (если удасться), и надо на что-то опираться) Надеюсь на понимание.

NZWMg.jpg

Xih7q.jpg

Q0naF.jpg

HOcjT.jpg

E0ysA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sun4er, привет, трудно рассуждать здесь, так как ты работник без своего инструмента....В этой сфере, гравёр или резчик, обычно имеют свой инструмент, и это позволяет обсуждать цену за определённый заказ с работадателем. У тебя нет инструмента (станок принадлежит фирме), а значит в понимании твоего начальника - ты человек, который просто нажимает кнопки (оператор). Как показывает практика, начальник не понимает что такое ретушь (сколько времени и усилий требуется). Если считаешь цену не справедливой подыскивай новую работу, в Белгороде сейчас много у кого станки появились, ну или упрощай себе работу - уделяй меньше времени доработке портретов, икон и пейзажей тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sun4er, привет, трудно рассуждать здесь, так как ты работник без своего инструмента....В этой сфере, гравёр или резчик, обычно имеют свой инструмент, и это позволяет обсуждать цену за определённый заказ с работадателем. У тебя нет инструмента (станок принадлежит фирме), а значит в понимании твоего начальника - ты человек, который просто нажимает кнопки (оператор). Как показывает практика, начальник не понимает что такое ретушь (сколько времени и усилий требуется). Если считаешь цену не справедливой подыскивай новую работу, в Белгороде сейчас много у кого станки появились, ну или упрощай себе работу - уделяй меньше времени доработке портретов, икон и пейзажей тем более.

Ты верно подметил.

Да вообще следует отказаться от жанровой композиции задней стороны, если это по существу тождественно  не оценивается в денежном эквиваленте. Смысл это делать, когда так?(разве что иметь другой мотив, кроме зароботка). Если этот вопрос так и оставить неразрещенным и молчать, то это будет невежество с моей стороны....

А про цену, так и неясно, сколько же это (жанровая композиция) должна стоить? Кто может ещё что-нибудь посоветовать? Может кто ещё такие заказы делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная по России расценка 1300 рублей. (при курсе 65,0= 20 баксов)  .

 

Её можно считать эталоном. Выше-это уже хорошо,ниже -это уже плохо.

Руслан,  это цена как я понял за лицевую сторону памятника,- это оплата художнику гравёру и оператору в одном лице -  сюда входят:создание ретуши, работа за станком - зарадка, гравировка, доработка)  (  а лицевая сторона памятника - это портрет и надпись и другие элементы -крест+цветы например), И неважно какого размера... Я правильно понял?)) :abr:

Прочитал этот раздел, подзапутался.

У каждого по разному

Если брать в процентах зп (ретушь,  все надписи и элементы, работа за станком, ручная доработка)

то написано что от 15% до 35% (50% - для опытного)

Только вот так и неясно эти проценты от общей стоимости памятника в целом(здесь его и комплект, плюс все накрутки и посчёты, плюс работа гравёра в целом)

или уже от полной   стоимости  нанесения изображений на сырой камень художником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования