Перейти к содержанию

Резать это опасное искусство


yura

Рекомендуемые сообщения

при резке работаю в очках, наушниках иногда в распираторе. очки покупаю "офисные" с простыми пластиковыми стеклами, их стараюсь продувать воздухом, служат во много раз дольше любых строительных, практически не царапаются, цена 300 руб.. В этом году режу камень 230 диском полировочной макитой 1600 ватт мощности с рег. обр. до 4000, чуть дольше чем стандартной болгаркой, но не отлетают сегменты, не пригарают диски. Стараюсь пользоваться фартуком, после того как обрубал камень закольником,осколком рубануло артерию на ноге. Также для безопастности рук работаю в сварочных крагах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В этой маске реально зимой работать (возможно натянуть шапку) ? И как долго она прослужит ? Стоит то не дёшево. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

442743be202b.jpg

" Я, Вань такую же хочу!"

Но в нашей деревне такой нема..второй месяц в шахтовых распираторах работаю (это шо без них, шо с ними, одинаково)..нет вообще в городе, блин никаких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галюня,если есть возможность,попробуй распираторы "Росток".Суперски облегают,стоят копейки.Одного хватает примерно на неделю.Бывают как с клапаном так и без,работают одинаково хорошо.

0-prodam-respirator-rostok-3pk.jpg

respiratiri_otech_6.jpg

Единственное что...разве эти маски 3М идут со стеклом? имхо,но пластик пусть и отличного качества и летящий мелкий камень не совместимы.Обычных стеклянных очков хватает на месяц-полтора,после поверхность покрывается мелкими раковинами в которые забивается пыль,и меняются на новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за дэзу, фирма называется "Техавиа", производят средства защиты, насколько помню из их каталога, у них много филиалов по России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая модель ПМ- 8810 .Всьо тоже только фильтр от противогаза или можно шланг прикрутить а другой конец шланга вывести на метров 20 в екологически чистый гайон.Но через 2 месяца гдето с ней произошло всьо то што выше изложыл Одисей.Правда стоила она намного дешевле гдето 360гр.-40$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный вариант! Может кто подскажет, где купить?

http://www.rosspace....protection/681/

Если будете покупать,то берите сразу сменные плёнки для маски и запасные фильтры.Мне это удовольствие обошлось в 8 000 рублей.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но через 2 месяца гдето с ней произошло всьо то што выше изложыл Одисей.Правда стоила она намного дешевле гдето 360гр.-40$.

Я же вам говорю ,что на маску лепится защитная плёнка по мере загрязнения и царапин меняется...Типа как на телефоны лепят ,на экран.Завтра сфотаю .

ae1cb4407545.jpg

Справа внизу лежит блок зацитных плёнок ...их штук 100 в этой пачке.Так что не надо петь военных песен ,что камнем побьёт .Ларчик просто открывается - прилипил - изработал - заменил.

Не обязательно заказывать по инету можно обратиться в магазин, который торгует автомобильными красками и химией,они вам привезут на заказ.Я, по крайней мере ,так и сделал.Вот как то так...

Изменено пользователем Анфим
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

...Как это делает болгарка я не знаю...

С волосами или еще с чем то лучше никому не знать

А как 115 сухорез без недостающего фрагмента это делает,почувствовал лично

Шесть швов и перелом фаланги

post-1229-0-60221500-1354463446_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Одну часть жизни мы думаем что молоды, выносливы, смекалисты и ловки и совсем не враги собственному здоровью, а вторую часть мы просто начинаем думать :)

Очевидности очевидны.Физику и мышечную усталость ещё никто не отменял.И таки да-работа с ручным электрическим и прочим механическим инструментом потенциально опасна!

Как же обезопасить себя и окружающих?

Ну на самом деле надо всегда слушать умудрённых опытом стариков и не лезть не в своё дело, а также соблюдать культуру поведения на рабочем месте.

Молодые да горячие любят "по зажигать" и это очевидно, причём большинство расписалось под инструкцией по технике безопастности или в конторской или в собственной-которая в голове.

Озарённый гениальной мыслью резчик во время работы не будет проверять диск на предмет растрескиваний , или когда "хорошо пошло" не заменит сегментный на сплошную кромку, а уставшими руками будет стараться дорезать цоколину. что бы успеть.Торопыга понесёт подставку на пупке и не будет пользоваться телегой, и снимая камень из стопки в ограниченном пространстве не дождётся товарища и не подложит бруски.После всего вышеперечисленного в сухом остатке имеем: оставленные пальцы ног в сапогах, порванные поясничные грыжи, раздавленные кисти рук и ног, отрезанные пальцы ,переломанные кости голени и срезанные острой щебёнкой уши ,резанные щёки с располовиненными носами, множественные осколочные поражения роговицы, слезшие ногти и отшибленный пах,чуть позже воспалённые мениски и артриты с артрозами, радикулит и ранее среди профзаболеваний часто мелькал силикоз и виброболезнь.

У частника свой царь в голове а на более-менее организованных предприятиях можно воспитать поведенческую культуру во время работы.Метода два- в "кузницах кадров" воспитывать правила использования инструмента по методу обжигания кипятком и популяризацией кадров с видами травмированных участков тела или менее кровожадным способом-системой штрафов, но начинающим надо обязательно с "молоком матери" вдалбливать в голову очевидные вещи-взялся за болгарку-отрежешь палец!, подошёл к стопке камня-уронишь на себя, с закольником-раз по пальцам-два по яйцам, а без очков и респиратора вообще никак.

На одной установке клиент в помощь, дабы сэкономить, предложил свою бригаду строителей и кран :)Как всегда што-то пошло не так и кран-трёхосный урал завяз в болоте по пояс, коекак снял с самосвала 3 тонны гранита в 4х частях изделия и поставил нижнюю часть в участок, две по полегче за оградку и самую лёгкую-полутора метровый крест из пятнашки вообще в улицу :)На следующий день монтировали в ручную с бригадой строителей.Построив человеков на инструктаж "обрадовался"-из 10 работяг трое безпалых.Ну, говорю, я знаю что вы всё знаете-и всётаки повторю основные моменты!Смонтировали без ора и потягательств в разные стороны, воспитанный народ не имея опыта в новом для него деле всегда слушает опытных наставников и это не может не радовать :)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый зеленок.....все понятно - и думаю многие вам поставят уйму плюсов....НО-представьте себе ситуацию ___Вы работаете в коллективе,шеф распорядился что то перетащить либо перенести.....коллектив этот состоит наполовину из жополизов на половину из рядовых бетономесильщиков и грузчиков.......и малая часть оставшихся это новенькие.......ВОПРОС- что вы будете делать когда понятно что без вашего участия этот груз не поднять?????.........все перечисленные категории рабочих не встанут против шефа, а если развернуться и сказать сами пупы рвите я не дурак, то очевидно что когда вам понадобится физическая помощь коллектива к Вам так же повернутся попой......отсюда вывод-зачем 1000 раз говорить то что каждый и сам знает............да!!! хотел добавить что я только обеими руками за ваш пост........но............побольше бы "шефов" которые не подходят под вышеописаный мною образ

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniy, плюсов наве...рно ты получишь

помогать надо друг другу грузчик он кладовщик или дворник который щебень убирает из под тебя))))))))))))))))

от непонимания этого рождается наше сорванное здоровье

а шеф свою работу сделал-ЗАДАЧИ раздал))))))))))))

это теперь я улыбаюсь потамучто))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniy,Ну на самом деле надо включить голову:)

Я например с помощью ваги и катка с брусками в одну харю подниму и передвину в нужную сторону такую хреновину, которую в восьмером не поднимешь-да и втроём взяться негде:)Заодно в этом процессе поднатаскал бы новичков и рассказал прелестную сказку про дядьку Архимеда.

А вообще не радует форма постановки вопроса-почему шеф распорядился " перенести или перетащить", это он-шеф постдавляет коллектив под жопорвачество или склад вашего мышления не предполагает другие методы перемещения тяжестей?Я бы не стал работать в том месте где нет досок, брусков, катков, телег и слаженного коллектива.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно) вот и я не стал.........теперь сам по себе........

 Moguchijя тоже знаю законы архимедовы) и так же один.....могу медленно но уверенно каменюку в 300 кг в бус запихать в одиночку

правда один фиг запыхавшись.........курить надо бросать)))

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moguchij согласен! Напарник подкочал. Подскальзнулись, он бросил и одбежал я остался подумат! Куда бросать там ноги здесь руки, А камушек такой! нормальный 1.2#0.6 Сикунды раздумия и рухнул в сторонку об другие камушки, итог минус три сухожилия. Н все сшили Славу Богу. работать можно:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да напарник хроманул не по детски

хорошо что всё починили

Эт точно:-)

Главное то что могу работать с тем что мне по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера тоже залетел немного, пилил метал, диск закусило и вырвало с большой болгарки, по инерции диск прошёлся по стопе пропилив ботинок, вчера в больничке заштопали, теперь лежу балдею... БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ С ЭЛЕКТРО ИНСТРУМЕНТОМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования