Перейти к содержанию

Помощь в выборе лазерного гравера


Рекомендуемые сообщения

Спасибо ребята, но я в ступоре. Сегодня дал добро для подготовку бумаг на комплектацию с 80вт. трубой, пока не поздно могу переиграть на 60вт. Дайте совет какая для гравировки портретов будет давать лучше качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшa

    37

  • STAR

    36

  • Руслан

    25

  • Pentium

    24

Не правильно задал вопрос, тебе же уже все сказали и повторили, что достаточно 10-11 Вт для гравировки. Если с запасом: можно взять трубу 20 Вт, можно 40 Вт, можно 60 Вт, на сколько денег не жалко. Уже 11 Вт будет достаточно, но без запаса, ближайшая труба с запасом - 20Вт, ещё больше запаса в 40 Вт, с мегазапасом  60 Вт, ну а 80 Вт - уже просто вкалачивание денег в стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Коллеги по цеху в конце ноября собираюсь ехать в Китай на завод JQ ,будут пожелания пишите За три года работы станка поменял приводной ремень и помпу Труба 60вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за подсказки по лазерному станку, заказал QD с трубой 60вт, по оси X - 90см,. Y - 130см. Вчера отправил аванс, сегодня приступили делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Запас то может е не...., но как отразится низкий процент на розжиг и генерацию смеси в трубе...

 

ты оказался прав...

при мощности 13% от 80Вт моя труба отказалась напрочь гравировать. При мощности 14% гравировка сразу появляется, причем вполне сносная.

 

хотя даже две одинаковые трубы одного производителя могут дать разные результаты, но общие приблизительные выводы можно делать: для моей трубы RECI 80Вт с моим блоком питания минимальная мощность ограничена цифрой 80х0,14=11,2у.вт. (в условных единицах, т.к. я сомневаюсь, что там зависимость линейная).

 

Стар, ты можешь ради общего интереса провести такой же эксперимент у себя? чтобы понять, какой порог у 60Вт трубы.

я думаю, всем присутствующим будет интересно... 

 

Но в любом случае уже понятно, что у тебя порог ниже, уже исходя из того, что ты работаешь на 0,17х60=10,2 у.вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан Станок работает особых проблем кроме замены ремня не было Ремень MXL-15 M09 AAA 0574-63781858 Pемень обошелся 15дол без учета пересылки наша почта самая Ж Быстрее получилось пересечь границу и на китайской почте получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько отходил ремень до замены? 

Я свой MXL ушатал буквально за год... (спрашиваю, т.к. интересно - это я такой криворукий или ремешок действительно слабоват для таких целей)

 

Вот на днях решил поменять его на 3M (кто не в курсе - он толще и имеет более толстые зубцы, т.е. более стоек к износу).

 

Купил ремень (700р/м), Движок с соответствующим шкивом... (около 4т.р.) - цены в России, в китае наверное на 2 делить можно...

Все собрал, правда пришлось пульт управления из корпуса достать и поставить на дистанционный держатель (новый движок длиннее на 30мм и тупо утыкается в пульт в крайней передней точке).

После установки оставалось только на драйвере один переключатель щелкнуть (сила тока у движков разная) и ввести новый параметр (в machine setting) для нивелирования разницы диаметра шкивов старого и нового движков (подбирается опытным путем за две минуты).

 

после апгрейда все работает замечательно, а станок сверкает новым ремнем, будто хвастаясь вновь приобретенной мощью.

Говорят станки с ремнем 3M даже когда полностью разрушаются от старости - остается только ремень (а если серьезно, слышал о станках отработавших по 8 лет без замены ремня).

 

       Резюме: тем, у кого стоит на приводе каретки MXL, и он требует замены на новый MXL, настоятельно рекомендую сразу же поменять на 3М, а не менять раз в год-два на новый такой же.

       Соответственно при покупке выбирать станок сразу с 3М (если это опционально). Мой шеф при покупке станка решил съэкономить 8т.р. и поставил ремень потоньше...

 

потенциальный результат - стоимость ремня, плюс стоимость переполировки пусть даже одного запоротого перескочившим ремнем памятника, плюс повторная гравировка, плюс простой (если такое в сезон случится).

 

Кто еще готов съекономить 8 т.р. такой ценой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан, к сожалению да. Хотя это с какой стороны посмотреть...

Я в этот скорбный бизнес из наружной рекламы пришел. В рекламе у меня не было шефа...

Так вот, сейчас, имея шефа, я зарабатываю вдвое больше чем раньше, работая на себя (именно поэтому и сменил профиль).

Но все равно я все еще верю в светлое будущее...

 

@STAR, ну во-первых, ракурс не особо хороший, не видно как длинный ремень двигает каретку вместе с редуктором, понятно, что 80-мм ремень надежнее, чем 2,5-метровый ремень такой же толщины. Если ремень износится, то именно длинный а не короткий кольцевой.

А во-вторых, мы как раз обсуждали станок JQ в котором нет редукторов, а стало быть поменять ремень дешевле, чем переделывать полстанка, устанавливая редуктора. К тому же, на заводе JQ как я уже оговорился толщина ремня опциональна, и переплатив всего 8т.р. (по состоянию на 2012г) можно получить станок, уже оснащенный ремнем 3М.

Поскольку станок JQ очень распространен (даже несравненные Раббиты не стали изобретать велосипед, а просто клеят на станки JQ-1060 бирочку с маркировкой RABBIT-stone), то и проблема, я так думаю, достаточно распространена. А распространенную проблему надо изучать и решать.

 

З.Ы. ты лучше расскажи каким образом редуктор спасает от растяжения и износа ремня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От растяжения ни что не спасает, но инерционные колебания меньше, т.к. привод с шаговика не сразу идёт на ремень лазерной головы или каретки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что растянувшийся ремень между шаговиком и самим редуктором ни в коем случае не сможет проскользнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как может....если не следить за натяжкой. Но вероятность пробуксовки ремня на шкиве мола, по сравнению еслиб небыло редуктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в любом случае, думаю в таком случае и на редукторе не помешал бы более толстый ремень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказал QD-1390 выбрал этого производителя т.к. он уже отправлял в Минск, правда не для гравировки, а для резки и сегодня позвонив узнал, что укомплектован ремнем 3М. Он получал примерно год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Тоже подошел к покупке лазера,думаю пора.выбрал Rabbit Stone 1060. Что скажите хотя бы в сравнении  c QD-1390?

Что то не могу понять почему нужна протяжка головки по оси именно  Y т. е. у меня получается по стороне 1000?

Еще мучает вопрос будет ли видна разница качества (особенно портрета) если камень вогнутый во внутрь?  У нас китайские практически через один середка выедена иногда до 5 мм яма на ширине камня 450 мм,видимо сказывается ручная полировка поверхности.Будет  ли происходить расфокусировка настолько,что уже будет видно изменение качества портрета? Понимаю что уже обсуждали этот момент,но тут нужна конкретная практика может кто то уже проверил,потому что стоит выбор либо брать с маленьким полем,и работать только по портретам на плитках. Либо если эта кривизна не повлияет на качество,то уже брать с большим полем и работать на всем памятнике сразу? Подскажите пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rabbit-stone, это тот же станок, что и у меня (JQ-1060), только с другим шильдиком. 

 

по поводу протяжки. Имеется ввиду, что должна быть возможность протянуть при необходимости камень под станком поперек рабочего поля. (камень, а не головку!). Rabbit-stone отвечает этому требованию.

 

Вогнутый камень однозначно даст расфокусировку. К гадалке можешь даже не идти.

Но здесь есть варианты.

 

Во-первых, в самых клинических случаях желательно иметь длиннофокусную линзу. Она позволит гравировать на таких кривых камнях большие картины (типа пейзажей на всю обратную сторону).

 

Во-вторых, тебе не обязательно, один раз выставив фокус, гравировать весь памятник. Выставь фокус по портрету и отгравируй ТОЛЬКО портрет, потом выставь по ФИО и отгравируй ТОЛЬКО фио. И т.д.

 

И в третьих, если совсем уж все печально... К примеру надо отгравировать паспорт на всю ширину памятника, а камень вогнутый (т.е. у нас разница высот 4-5 мм только на одной фамилии)... То все равно есть несколько путей: либо дробим фамилию на части и гравируем по частям, каждый раз меняя фокусировку, либо проходим всю фамилию отфокусировав по центру (самая нижняя точка), потом перефокусируем по краям фамилии (самая верхняя точка) и проходим еще раз по тому же месту (благо, повторяемость у лазеров на уровне). Только не пробуй с портретом последний фокус повторить, там этот вариант не прокатит.

 

Вот чего точно не стоит делать, так это брать станок с малым полем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования