Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Резьба по камню


Mansur

Рекомендуемые сообщения

голуби просто шик, по моему не для кладбища такие работы, вандалов много, поломают, обидно то как будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Лет 15 уже так работаю.

Разметка.

2546509_bigthumb.JPG

Резка( мордорезом)

2546479_bigthumb.JPG

2546485_bigthumb.JPG

Вырубка.

2546523_bigthumb.JPG

Подгонка углов( тряпочка ,что б портрет вынимать удобней-зазоры минимальные

2546499_bigthumb.JPG

Снимал на телефон,но на него звонят по этому фото разных памятников с10 до13 -семь портретов.

"Мордорезом" так же можно резать слэб,подоконики по длинке подгонять,четверть выбрать и т.д.

И сколько у тебя времени уходит на нишу?(чёт корявые пилы какие то) я болгаркой режу, углы перфоратором и зубилом, уходит 10 - 15 минут на нишу

А это да - ровно 90 градусов болгаркой не всегда получается.

а угольник на что?

http://www.radikal.ru]89db2278fc30.jpg[/url][/img]

вот и я так режу, сколько ещё полезностей остаётся, цветочник можно сделать или тумбу под маленький памятник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а угольник на что?

Чтобы увидеть потом, насколько ты отклонился от прямого угла :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже ниши под портреты обычной болгаркой выпиливаю углы перфоратором на меньше чем за 30 минут не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
как заказали

после того как завалил резь...запил получился...да еще во внутрь ствола....

перестал так резать

Чтобы увидеть потом, насколько ты отклонился от прямого угла :biggrin:

к диску престовляй угольник, чуть пропилил сначала, остановил болгарку, оставил диск в пиле преслонил игольник к диску и видишь куда тебе наклонить диск, пару раз проверишь пока пилишь и всё ровно будет, смотри на щели в пиле по сторонам от диска когда угольник ставишь, видно будет куда на клонять диск в момент пила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
к диску престовляй угольник, чуть пропилил сначала, остановил болгарку, оставил диск в пиле преслонил игольник к диску и видишь куда тебе наклонить диск, пару раз проверишь пока пилишь и всё ровно будет, смотри на щели в пиле по сторонам от диска когда угольник ставишь, видно будет куда на клонять диск в момент пила

В школе все учились... чтобы резать ровно нужно знать что "угол падения равен углу отражения", если на полировке видно отражение болгарки можно пользоваться этим правилом... когда режу смотрю на отражение плоскости диска, отражение должно быть в одной плоскости с диском, если диск с отражением в одной плоскости значит диск находится 90 градусов к лицевой плоскости памятника... по мере стачивания одной стороны диска (при заглаживании) диск нужно чуть наклонять на себя чтобы компенсировать "уход" диска в сторону из-за неровной кромки диска. Когда режешь внутренние закругления нужно наклонять диск на себя (угол наклона подбирается опытным путём) чтобы когда прорежешь до конца угол среза был примерно 90 градусов. если режешь кривую, внутреннее закругление плавно переходящее в прямую то по мере перехода диск нужно из наклона к себе отклонять к 90 градусам смотря на отражение диска. Пользуюсь этим методом на черных гранитах, на светлом мраморе отражение видно плохо...

ПС. чтобы "колибровать" по мере стёртости диска, с торца где заканчивается прорезь отчерчиваю угольником вертикальную линию, когда заканчиваю прорезь смотрю как идёт диск если угол падения равен углу отражения а с торца получается отклонение (не 90 градусов) то значит кромка диска стёрлась и надо отклонять диск чуть на себя, запоминаю отражение которое получается при прорезки по линии с торца и в дальнейшем ставлю диск по этому отражении.

ПСПС написал много кажется всё сложно и нудно но на самом деле всё легко и просто и к томуже тренируется глазомер.

  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин и наука... ни когда даже не заморачивался.... спасибо научил)))

Ага тока жаль позна, больше не режешь... а скока времени бы сэкономил :) ... хотя когда ты начинал резать, меня и в планах небыло :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж никогда бы неподумал что когда-нибудь буду этим заниматься, мне говорили что это затягивает а я неверил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж никогда бы неподумал что когда-нибудь буду этим заниматься, мне говорили что это затягивает а я неверил :rolleyes:

А теперь веришь? Я несколько раз пытался с камня уйти, больше чем на год меня не хватало, всё равно нахожу где бы по пылить, и снова незаметно для себя возвращаюсь. А теперь уже решил что нечего и дёргаться, ну нравится мне эта работа и всё тут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь веришь? Я несколько раз пытался с камня уйти, больше чем на год меня не хватало, всё равно нахожу где бы по пылить, и снова незаметно для себя возвращаюсь. А теперь уже решил что нечего и дёргаться, ну нравится мне эта работа и всё тут....

Верю... но надеюсь на пальмы и сопутствующее, без камня :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе все учились... чтобы резать ровно нужно знать что "угол падения равен углу отражения", если на полировке видно отражение болгарки можно пользоваться этим правилом... когда режу смотрю на отражение плоскости диска, отражение должно быть в одной плоскости с диском, если диск с отражением в одной плоскости значит диск находится 90 градусов к лицевой плоскости памятника... по мере стачивания одной стороны диска (при заглаживании) диск нужно чуть наклонять на себя чтобы компенсировать "уход" диска в сторону из-за неровной кромки диска. Когда режешь внутренние закругления нужно наклонять диск на себя (угол наклона подбирается опытным путём) чтобы когда прорежешь до конца угол среза был примерно 90 градусов. если режешь кривую, внутреннее закругление плавно переходящее в прямую то по мере перехода диск нужно из наклона к себе отклонять к 90 градусам смотря на отражение диска. Пользуюсь этим методом на черных гранитах, на светлом мраморе отражение видно плохо...

ПС. чтобы "колибровать" по мере стёртости диска, с торца где заканчивается прорезь отчерчиваю угольником вертикальную линию, когда заканчиваю прорезь смотрю как идёт диск если угол падения равен углу отражения а с торца получается отклонение (не 90 градусов) то значит кромка диска стёрлась и надо отклонять диск чуть на себя, запоминаю отражение которое получается при прорезки по линии с торца и в дальнейшем ставлю диск по этому отражении.

ПСПС написал много кажется всё сложно и нудно но на самом деле всё легко и просто и к томуже тренируется глазомер.

А я в основном с мрамором работаю, я на торце камня делаю вертикальные полоски 90 градусов, всё ровно получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

ПСПС написал много кажется всё сложно и нудно но на самом деле всё легко и просто и к томуже тренируется глазомер.

Клеем от старого или убитого уровня глазок на корпус болгарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеем от старого или убитого уровня глазок на корпус болгарки.

Вариант но при условии что стол стоит по уровню и стелла ровная (бывают косые по толщине, и с коркой непрокатит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мансур, скажи, а полировка торцов(полукруг) хорошая или лаком вскрырая. Всё хочу своих заставить такие торцы сделать.

Да они "паразиты", липучку загибают при полировке(так быстрей) и потом ямки остаются небольшие. Короче вид не тот, заказчику то всё равно, ну а я знаю как оно должно выглядеть и не доволен их полировкой.

купи им жосткие матрицы (держатели липучек) и будет щястье)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"угол падения равен углу отражения"

сегодня подошли таджики и спрашивают : слющай,а как ты режешь!? У нас плитка криво получается,а у тебя ровно.

Я им:

В школе все учились... чтобы резать ровно нужно знать что "угол падения равен углу отражения", если на полировке видно отражение болгарки можно пользоваться этим правилом... когда режу смотрю на отражение плоскости диска, отражение должно быть в одной плоскости с диском, если диск с отражением в одной плоскости значит диск находится 90 градусов к лицевой плоскости памятника...

Ушли радостные..... Потом оказалось,что они режут бордюрный камень...... :aag:

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я не Мансур, но знаю как называется - ПШМ

Ищи в гугле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому и не удобная что ПМШ ?

:pardon::aad:

post-7784-0-05378300-1348233996_thumb.jp интересует фирма ПШМ как у Мансура

ой, ну немножко в буквах запуталась :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не было Мансура ...

Строица, некогда

Дайте в гугле в поиск ПШМ и выберите картинки.

По картинкам выберите что нужно по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему у него Макита GD 0800 C, она не маленькая, а обычная. Если маленькую, то наверно только пневмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования