Перейти к содержанию

Пособии по гравировке мрамора(для начинающих)


Анфим

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

И чо?Разметку делает как и я раньше (полиграмную).Мозги пудрит - одним резцом делать (долго и муторно).Чистит правильно,и подсечка правильно.Правильно с моей точки зрения ,я так же делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
И чо?Разметку делает как и я раньше (полиграмную).Мозги пудрит - одним резцом делать (долго и муторно).Чистит правильно,и подсечка правильно.Правильно с моей точки зрения ,я так же делал.

Ну ещё одна деталь не маловажная ..процарапать контур..тогда сразу ровно рубить скарпелью..меньше зачищать..да и она уже никуда не съедет!

Даже, дядь Серёж?! :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, захват скарпеля тепичен нашему! Между безимянным и мезинцем. У меня мазоль сверху мезинца после круглосуточной рубки шрифтов прошла только через лет пять. Это как визитная карточка рубщика. На видио сразу видно люди работают по часовой, не спеша...жизни радуясь... Смакуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По молодости плитку клеили на гипс или алебастр, а потом откалывали, так же делали небольшой короб с песком и плиту клали на песок, короб чуть больше плиты, с боков плита тоже в песке. Получалась как подушка. Помогало, раньше, когда с памятниками проблемы были, типа запись, очередь, дифицит в общем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня была свинцовая пластина (из гальванички с завода дюзнули) где то размером 50х100 и толщиной 1 см.На неё плитку ложил и рубил ,вообще душевно получалось ,как будь то полнотелый камень рубишь .Свинец всю вибрацию гасил. Сп...дели ,собаки, цветметчики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще нашел, пусть здесь тоже будет, пневмо наверно делают

клевый ролик А где такую пневмо(електро) можно раздобыть?ПОДСКАЖИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос по вырубке окружностей на мраморе. Мне показывали что надо брать маленькую скарпель и выбивать по методу прямых линий. Какое ваше мнение по поводу такого метода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рублю мрамор, то сразу по линии окружности с одной стороны, потом с другой. После зачистка центра.

Если гранит, примерно по центру прохожу неглубоко резцом ( линию ), после от краев окружности к центральной линии мелким резцом срубаю камень. Прохожу зачищая с каждой стороны, выводя по краю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала уголки пробиваю с одной стороны у прямых, потом с другой стороны. Потом по центру широким резцом линию, после от краев к ней с одной стороны, потом с другой. По два раза с каждой стороны примерно сантиметровым резцом, потом зачистка 20мм. Последнее - зачистка уголков мелким резцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то от гранита зависит как рубить.Лишь бы не сколоть ...Единого алгоритма нет .Камень надо чувствовать ,а это только опыт и на пальцах не объяснишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Анфим пишет, от камня зависит тоже. Написал примерно как "карелию" рублю, "украина" легче и быстрее рубится, на других почти не работал.

Про чувство тоже !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Анфим, в сообщении№91 было сказано вокруг стола не бегать, кисть от себя,к себе.

а я заметил,что руки в красной /водолазке/ с какой только стороны не подлазили к плитке. и ландшафт постоянно менялся.:-)))))

думаю начинающим тоже будет удобней вертеть плитку а кисть она позже сама подключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
Анфим, в сообщении№91 было сказано вокруг стола не бегать, кисть от себя,к себе.

а я заметил,что руки в красной /водолазке/ с какой только стороны не подлазили к плитке. и ландшафт постоянно менялся.:-)))))

думаю начинающим тоже будет удобней вертеть плитку а кисть она позже сама подключится.

Проще мне кажется можно решать этот вопрос..

Нужно одно - место рабочее выбирать и обустраивать правильно.

Рабочий стол ставить татк, что бы вокруг него можно было ходить.

Две позиции работы над текстом..Это когда стелла \ к рубщику\ направлена в пузо основанием и второе это опять в пузо, но уже верхушкой-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
пневмомолоток увеличит объем выполненных работ в сравнении с ручной

По мрамору не всегда Три- четыре удара - штрих глубокий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНФИМ у тебя наверно уже все есть и продавая за спасибо прикалываешься по своему :hmm:d9be96fcdf73t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования