Перейти к содержанию

Лазерно-ударный гравировальный станок по камню Миртелс


Рекомендуемые сообщения

@Илья43, беклэши - одна из настроек станка (в управляющей программе выставляются). если с ними непорядок, ни смазка ни другие танцы с бубном это не устранят.

Судя по предыдущему посту - инструкция по правке бэклешей у вас уже есть)))

 

по смазке - раньше пользовался литол-24. Ровно до того момента, пока он не закоксовался в каретке, не превратился в камень и не угробил мне каретку прямо в разгар сезона.

с тех пор пользуюсь трансмиссионкой автомобильной (хорошей синтетикой). смазывать правда приходится намного чаще, т.к. она гораздо жиже литола, а значит вытекает из каретки, зато реже приходится менять каретку (если точнее - пока не приходилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор типа смазки зависит от режимов работы машины. Компания  Hiwin рекомендует менять смазку для направляющих каждые 100 км пробега. При скоростях не превышающих 1 м/с направляющие смазываются консистентной смазкой на основе литиевого мыла, например Mobilux EP 2. При скоростях больше 1 м/с рекомендуется использовать синтетическое масло с вязкостью от 32 до 150 сСт. 

Жидкая смазка для направляющих Hiwin поставляется в виде смазочных картриджей. Смазочные картриджи Hiwin - это специальная прозрачная пластиковая ёмкость с синтетическим маслом Mobil SHC 636, которая монтируется на торец каретки.

Консистентная смазка на основе литиевого мыла для направляющих Hiwin поставляется в тубах по 400 гр. Mobilux EP 2 рекомендуются для большинства типов индустриального оборудования, включая оборудование, эксплуатируемое в тяжелых условиях при высоких удельных давлениях или ударных нагрузках.

У HIWIN есть смазочный инструмент GN-80M и GN-400C, туда можно и тубу с маслом вставлять.

Сначала положенно помыть подшипники жидкой смазкой, рекомендуют индустриальную, но лучше синтетикой (синтетика менее агрессивный растворитель для пластиков), а затем забиваем густую смазку на литиевом загустителе (опять же лучше синтетику, по понятным причинам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при каких режимах станка получается такое темное изображение как на образцах выше? Какая мощность лазера и скорость? А то я как не пробую - еле видно. И резка фанеры с какими настройками оптимальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность на образцах в первом сообщении около 40%, скорость была 300 мм/с, фанера берёзовая.

Резали на 85% в два прохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале резать в один проход (уменьшая скорость и увеличивая мощность). Т.к. после первого прохода в зоне резки появляется зола, которая мешает последующему проходу.

от этого рез становится толще и чернее.

 

кроме того, на качество резки благотворно влияет увеличение мощности воздушной струи, подаваемой в зону резки.
Эффект плазменной резки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность на образцах в первом сообщении около 40%, скорость была 300 мм/с, фанера берёзовая.

Резали на 85% в два прохода.

Фанера шлифована? У меня при 80% и скорости 25, фанеру 4 мм, режет в 3 прохода... в 1 проход то наверное не реально, но в 2 прохода было бы не плохо добиться... А при втором проходе линзу на пару мм опускать не надо? Фокус то по сути сбивается...

А после моих 3х проходов, как говорит уважаемый Яша, фанерка чернеет по краям реза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кроме того, на качество резки благотворно влияет увеличение мощности воздушной струи, подаваемой в зону резки.

Эффект плазменной резки.

Ну или  лучше подавать инертный газ ( CO2 например) дабы уменьшить горение сомого обрабатываемого материала, а в итоге более белый (светло коричневый ) рез на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexa, фанера шлифованная. Рез действительно чёрный. Опускать на 2 мм желательно. Чтобы рез был светлый можно действительно через сопло подавать углекислый газ, @STAR правильно говорит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выпущена модель L90170 новейшей модификации с рабочей зоной 900х1700 мм. Основное назначение - это гравировка крупногабаритных памятников и мемориалов.

 

Характеристики
Макс. скорость гравирования, мм/с    -  1000 
Возможность чтения изображения с ПК -   USB-кабель 
Возможность автономной гравировки без компьютера:   Да, чтение с USB-Flash памяти 
Среднее время гравировки изображения 30х40см:  25 минут 
Драйвер: Win XP, Win7, Win8 

Вес, кг - 78 
Напряжение питания, В: 220 
Гарантия:   1 год

 

 

79b561ae9cb6.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sintex,Туда бы еще трубку с датчиком уровня и цены бы не было!!! На таких размерах возможна частая расфокусировка. 


Камни зараза с ямами идут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@иркутянин, на таких высоких скоростях датчик уровня не успеет отрабатывать и тем более головка за счёт двигателя Z будет крайне тяжёлой, что соответственно отразится на скорости. С датчиком уровня лазер будет такой же медленный как ударник, потеряет свои преимущества.

 

Например, по поводу данного станка, в станок загрузил широкоформатную плиту 1600х700х80мм, нужно отгравировать с одной стороны пейзаж, с другой стороны портрет и паспорт с оформлением (крест, свеча, виньетка). Один из выигрышей данного станка, что он сделает пейзаж на скорости 600-800 мм/с, время гравировки такой огромной плиты будет занимать 3-5 часов на лазере (на разрешении 120-150 dpi) и примерно 15-24 часа на ударнике (на разрешении 72-85 dpi). 

По поводу перепадов высоты, значительных перепадов, которые серьёзно бы повлияли на качество редко можно встретить, в основном геометрия памятников в допустимых пределах.

 

По этому поводу уже приводился пример, где гравировка осуществлялась на вогнутых поверхностях со значительным перепадом высоты.

 

1fb794637fab.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про трубку с другим датчиком писал,китайцы уже выдумали и производят ,дорогая пока только! На скорость не как не повлияет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, я бы написал,если бы соображал,у меня работал тип один, умный(но через чур!!!!) Он переписывался с институтом китайским,общался с ними по телефону(знает китайский и английский) Но в основном на английском,а т.к стоимость была за предельная,то естественно мне было это не интересно. Вот они вроде это уже начинали производить,(с его слов) Трубка со сканером и она как-то фокус подстраивает,а вот как она это делает,это извините !!!!(Толи она луч фокусирует,то ли, в верх вниз ходит!!!!) Я в этом тоже могу ошибаться!!!! У меня в компе и видео работы было и переписка и т.д  Поскольку мужчина этот,не очень адекватный был,мне пришлось,потом все сносить(а  оставит эту информацию мозгу не хватило!!!) и заново пере устанавливать. У него просто еще хобби было программирование(с вытекающими!!!!) Парень действительно очень умный,у него патентов разных до фига,(в разных областях)но проблема у него,считает себя не признанным и ото этого головка вава  :aan: у него))))) Мой пост был больше с иронией,(типа кнопку,бы еще волшебную к станку) Так ,что конкретики нет  :abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у твоего парнишки куча патентов и некоторое понимание основ станкостроения, может и сам соберет этот модуль и запатентует в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa,Я с ним попрощался после нового года,не знаю как модуль,но он в то время собирал электро- двигатель,к электромобилю,на базе тойоты короллы и приболел головой(двинулся рассудком),т. к не спал два месяца (чертил,рассчитывал,детали у нас на авиазаводе заказывал) Может подлечат доктора,это как говориться '' Горя от ,ума"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказываю Лазерный станок 600х1200 мм. Посмотрим)) с чем его едят). Благо работаем на китайских камнях))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня заметили один ньюанс, в нижней части рабочего поля яркость изображения значительно снижается. Соответственно назревает вопрос, как сделать однородное по яркости изображение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли гравировать портреты на гранитополимере и литьевом мраморе. И какие настройки нужны. За ранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намного лучше, чем на граните получается, сравнимо только с базальтом, наверное.


литье только воняет ООчень сильно, вытяжка нужна хорошая...

плюс литье, обычно имеет изгиб плоскости, а для лазера это нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на лазерном станке Миртелс можно осуществлять гравировку и получать очень качественные изображения на гранитополимере (вставках, полимерных памятниках). Обязательно нужно использовать вытяжку. После гравировки используйте затирку акрилосодержащей краской, так как сама точка в пластике глубокая, но недостаточно светлая. После затирки изображение выглядит очень ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования