Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

сколько взять за работу?


костик ботаник

Рекомендуемые сообщения

@Нурислам 

вот об этом и выше писал, что закончив и получив образование, научившись и познав, еще не факт, что сможешь этим зарабатывать.

Как то прочитал в инете такую байку - сравнение Мухи и Репенки. Студент закончивший Муху, сразу находит работу и все идет нормально. Который закончил Репенку, сидит лет 10 пишет на даче, впроголодь, иногда друзья подкинут шабашку , чтобы на еду хватало. За 10 лет накопит кучу работ и потом открывает выставки и начинает продажи. Это все образно, но смысл есть. 

   Один из наших современников, успешный скульптор Даши Намдаков, часть времени делал ювелирку и продавал, а другую часть времени творил свои композиции, живя на деньги от ювелирки. Накопил работ и сделал первую выставку, сразу стал известным и продал часть  скульптур. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar а я работал преподом дхш, немного слесарем, немного художником оформителем, немного печатником по колбасой кожуре, дизайнером в рекламе, "охранником пятерочки", и только через камнетеску архитектурку на камнеделательном завода вернулся на круги своя. Вообщем, теперь скульптор, и надеюсь надолго и успешно, а иначе жена опять затянет.. - Устройся на работу, на стабильные деньги. 

Изменено пользователем Нурислам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

))

Примерно так же, училище закончил и дядя пригласил к себе пожить и поработать. Смерть матери сильно ударила ,  через пару месяцев после похорон уже был в больнице со 2 группой инвалидности и  опасной болезнью. Закрылся от мира, пытался заниматься всяким, было время без денег, есть было нечего, на работу нигде не брали, утроился таскать пластиковые окна. В первый день потаскал, решил отойти к стенке отдохнуть, а когда глаза открыл  - мастер приводил в сознание, а сам лежал на полу. После месяца работы зарплату тянули, решил занять у знакомого, он рубил буквы для надгробий. Так попал в камнерезку, сначала наладилось в жизни, не без форума конечно,  информацию и инструмент отсюда черпал,  есть у меня благодарность к форуму и к людям на нём, ну а потом стал общаться с одним человеком, который и помог мне вернуться к тому, что было моим. 

   20 лет не рисовать, это полностью все было забыто. Мне знакомые художники советовали идти в Пермский филиал "Глазуновки", но как, не умея уже рисовать, мог пойти поступать в академию.  Пошел на подготовительные курсы, немного вспомнилось и поступил туда, а через пару лет забрал документы и переехал в Питер, а там уже другая история )

   "Камнерезка" меня тоже вернула к искусству. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar да долго не рисовать, это тяжко. Карандаш в руках буд-то лом железный, глаз стеклянный, рука деревянный. Как говорится исцеление дело трудное. Я на каком-то подсознательном уровне, наверно, частенько покупал себе приглянувшиеся альбомы и блокноты для рисунков и эскизов. Сам понимал что рисовать не буду, а душа ныла о своем. Вот и пригодился набор скарпелей, троянок, купленный на закате советского союза. 19руб. стоил набор. Сейчас написал цену и вспомнил, этюдник и настольный скульптурный станок тоже стоили по 19 руб. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

19 руб - это огромные деньги! 

Помню с другом из пионерского лагеря на Акакуле уехали до Кыштыма, там сходили в кинотеатр, потом в столовую и приехали обратно, всего с собой 1 рубль был) 

Сейчас "настольный станок" - это круг здоровья) Хотя сидя лепить не советуют, только стоя, чтобы отходить почаще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar он на большой табуретке стоит, теперь это большой станок😊ну а когда когда надо что то мелкое делать, снова становится настольным, ну и кругом здоровья пользуюсь тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AndreyTar сказал:

Как то прочитал в инете такую байку - сравнение Мухи и Репенки. Студент закончивший Муху, сразу находит работу и все идет нормально. Который закончил Репенку....

   

Чушь полная. сталкивался и с теми и сдругими... Место обучения и умение себя продать ваще ни как не связаны...равно как и талант. Образование не есть талант и умение...работоспособность и упорство совсем отдельная тема...
----
Тут же может всплыть на повестку дня вопрос социального происхождения (типа, как Бондарчук младщий протрезвел хумурым осенним утром, когда снег выпал, подумал "чё т о я загулялся"... и пошёл во ВГИК - поздоровался за руку с препадами и был принят без экзаменов, хотя учёба третий месяц как уже началась)...
Ну, прпо то Достоевский из школьной программы прокатил изрядно  )))) А "Соня Мармеладова" всего лишь питерская марка шмотья для творческой богемы )))) кажись сдулась... Каси нет, а то б просветила о них...
... да много чего ещё...
Лабуда всё...либо можешь, либо нет.
 Умение понимать, делать, продавать - три разных понятия, могут сочетатся, могут нет...могут каждый в отдельноси лежать в углу по причинам различным.
Всё.
------
 " - Как вы можете не знать, не читать Толстого !
 - Но Пушкин тоже не читал Толстого "
(Сергейт Довлатов) 
 

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

там ведь назвал байкой, образным выражением, хотя смысл есть - если думать только об искусстве, то заработка не будет - оно не нужно обычному человеку, если же работать на зрителя, тогда можно заработать. Сталкиваясь где то с людьми, не возможно составить объективное мнение.  

Кто попадает в такие заведения уже талантлив, даже спорить или доказывать не буду, думаю это и так понятно. А образование там дают лучшее, школа сохранилась и отношение преподавателей - они передают знания, главное только брать их. 

1 час назад, Роман Антропов сказал:

 Место обучения и умение себя продать ваще ни как не связаны...
 

верно, но ведь не об этом писал, выше вспомни о "комиссарах и нимбах"  против "кистей", вот об этом и байку написал. 

Достоевский о Соне в школьной программе не прокатил), а вот через лет... очень даже зацепил. 

1 час назад, Роман Антропов сказал:


Лабуда всё...либо можешь, либо нет.
 

Если ли "честно, а не как приятно" , то да , либо ты можешь, "либо тварь дрожащая")

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AndreyTar сказал:

Кто попадает в такие заведения уже талантлив,

Чушь !

---------------Нет нужного фрагмента, как бабушка гардеробщица ей простую сермяжную мысль втёрла -
"Несчастные те, кто здесь остался. Талант, поди ж, распознай его!. А если таланту нет, а уж приняли - во те и несчастный человек на всю жизнь..."
( Кста про судьбу актрисы тоже интересно нагулить ..на ютубе есть...это единственная её роль..ну пара эпизодов ещё)
 


 Я со времён учёбы считаю чо все эти творческие заведения, начиная со средне-специальных отстреливать нужно как в китае при Мао ))))
А про вышки и говорить не фиг...ю А уж по нонешним меркам, все эти курсы дизайнеров и прочую тырнет лабуда - просто агнемётом выжигать...

--------------
Плюнь в окно - попадёшь, либо в дизайнера, либо в менеджера..а про меж них фотограф :crazy:

22 минуты назад, AndreyTar сказал:

Достоевский о Соне в школьной программе не прокатил), а вот через лет... очень даже зацепил. 

Я сам его вкурсе на уровне краткого содержания :girl_crazy:
Альтернативное название - " В калашный ряд с топором"

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

талант есть, талант это как алмаз, ему огранку еще придать нужно.  

Фильм хороший и диалог мне нравится у Папанова, после того, как он сходил в мастерскую к знакомому. 

Странно, что ты так судишь - основываясь на чем?  У тебя наверное закралась обида, после отчисления )  Все зависит от человека конечно, но "школа", материальная база, подход в обучении и т.д. хочешь не хочешь - дают плоды. Дают, сам это видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AndreyTar сказал:

Странно, что ты так судишь - основываясь на чем?  У тебя наверное закралась обида, после отчисления )  

Ну. Обидно, конечно. Дык, сам дурак. Кроме себя обижатся не на кого .
Собственно, кроме корочки убытков то ни каких ))) А её с меня за всю жизнь ни кто не спросил...
Что с той корочки? Академ справка о полном курсе обучения не помню уж где хранится...Ну и у многих тех у кого та корочка есть нафиг она не сдалась ))) А глупостей по жизни я и без тогог наделал, корочки это лишь эпизод в цепочке причинно-следсвенных.
 

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

когда в училище поступил, тоже прогуляли втроем помню долго, нас на отчисление , попросили написать заявления. Ну мы написали , нас и отчислили) А если бы не писали, то никто бы не отчислил. Пошел в другое,  и к лучшему, там база была лучше и коллектив интереснее. 

https://vk.com/video95520860_456239109

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 минут назад, AndreyTar сказал:

Не... Баба с веслом это незыблимая тема ! Здря он так ))) Тут главное "как" и "почему" 

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Роман Антропов сказал:

Не... Баба с веслом это незыблимая тема ! Здря он так )))

Шадр мог и булыжник для пролетариата, и девушек с веслом для фонтанов соцреализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AndreyTar сказал:

мог и булыжник для пролетариата, и девушек с веслом для фонтанов соцреализма.

Последний восторг с совка, нарытый в сети - эта вот органичность пластики и пространства..при простоте и ясности...вплетение в ланшафт...
Какой то санаторий НКВД или типа того в средней полосе (не помню где).... сравняли его с землй под особняки барыги... место им пондравилось, панимашь...им щас ни кто не указ, а коммунисты, типа, это зло которое надо стереть с лица земли, а не пласт истории и культуры...... Уроды моральные, чуть поодоль не строилось им... Ваще, если память не изменяет, они и место то отжали под соусом реставрации и сохранения,  по факту всё под нож пустили...
Нагуглить можно - там и по архитектуре очень всё умно закручено было...

sETAhVIJ1VA.jpg

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

вот, скульптура ведь изначально и есть то, как объемы в пространстве.

Как то меня знакомые из училища Рериха пригласили на  лекцию в музей слепков при Академии художеств. Если не ошибаюсь вел профессор из Мухи, он объяснял только в первых двух или трех залах, а потом говорит нет смысла уже идти,  только архаика - простота и лаконичность. 

Как хорошо выглядит всё на фотографии! даже напоминает античность. Не вспомнишь где это и что? Хочется посмотреть еще другие фотографии

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то ребята, мы отклонили ь от темы заработка. Искусство оно хорошо, но мы живём в меркантильном мире. Поделитесь, как лучше легализовать свою деятельность. По договору подряда работать все труднее, заказчики не хотят платить пенсион.. А с часником вообще сложно. Думал облачится в макентош ИП, да только отпугивает обязательные сборы(я конечно ЗА, это пенсион  и медстраховка но как быть если вдруг нет денег, такое случается часто). Есть ещё форма Самозанятого вроде ещё проще, обязательных сборов нет, подходит ли оно под нашу деятельность. (А в голове все крутится фраза из фильма: - Художник, это не деятельность, это состояние души.. 😊) вроде налог небольшой вроде как с них даже идёт отчисления на твою "безбедную старость" на медСтрах. Но как показывать внем свою деятельность и поступления.. Особенно во время заказа, когда вначале деньги поступили предоплата ты с них отслюнявил, следующий раз только в конце. А как быть по середине, деятельность продолжается а поступлений нет.? Конечно можно пойти пытать налоговую, но хочется узнать кто с чем сталкивался. 

Изменено пользователем Нурислам
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя всё крайне просто...идешь к налоговому консультанту и рассказываешь ему свою историю любви к налогам и пенсии...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам  Я не эксперт в этих  вопросах, но насколько я знаю - если ты самозанятый то в пфр и мед. страх ничего не идет.Но если нет доходов, то вроде как и платить не надо. 

Изменено пользователем Yuriu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuriu видишь я как думаю.. Наш человек не приучен такие отчисления делать самостоятельно, как граждане забугорья. И согласен платить данные вещи принудительно, НО, только при наличии денег, а то в случае с ИП там ты должен платить в любом случае есть у тебя деньги нет денег, плати. А тут про самозанятые краем уха слышал вроде с выплаты налогов какая то часть идёт на пфр и медстрах. Так же слышал что можно делать вычеты с налога в пределах 10000руб. Но как говорил, слышал, хотел проверить, прежде чем вляпаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам самозанятый-прикольная штука,чек выписываешь в приложении,спокойно работаешь как с налом,так и с безналом.Сумму налога рассчитает само приложение и уведомление пришлет.Одно "но": посчитай что выгоднее,ИП с постоянными взносами,но нормальной бухгалтерией и списанием в расходную часть аренды, инструмента,материала и прочих производственных затрат,или всё-таки самозанятость с налогом в 6% от общей суммы без всяких вычетов и отчётности по расходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бракодел конечно не хочется расходы считать "доходами" но и сложную бухгалтерию вести неохотно, для этого бухгалтер нужен, его тоже содержать надо. А я просто скульптор, работаю пока один. Так что упрощенка(кстати слышал её вроде упразднить хотят), или самозанятый. 

17 часов назад, AndreyTar сказал:

@Роман Антропов 

там ведь назвал байкой, образным выражением, хотя смысл есть - если думать только об искусстве, то заработка не будет - оно не нужно обычному человеку, если же работать на зрителя, тогда можно заработать. 

Так в жизни вот как бывает. Многие великие прошлого всегда работали на заказ на про корм себе и окружению. Но работали так что в конце концов ихние творения стали искусством. Работать ради искусства можно в том случае если есть денежный избыток. А так как заниматься скульптурной вещь недешовая. То лучше заниматься ею за чужой счёт, за деньги заказчика. По моему идеальный тандем, и тебе хорошо и ему хорошо 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам никто УСН не отменяет,не для того внедряли))Если работа в одного и стоимость работ по резке превышает стоимость материала,аренды, инструмента,коммуналки,логистики,то режим самозанятого будет самый выгодный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования