Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

сколько взять за работу?


костик ботаник

Рекомендуемые сообщения

Тут недавно нашёл худфондовские расценки за 11 год. Как интересно их можно применить? Непонятно как-то.. Есть цена за модель, а перевод в материал, скажем мрамор  написано 200%. Это как? К цене одели накидывать ещё 200%?😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

когда приехал в Питер, то оказалось везде такие расценки, возможно это идет еще с советских времен.

Цена на лепку, формовка и отливка модели еще цена,  перенос в мрамор - это две цены от лепки, перенос в гранит - три цены от лепки. 

Если слепил за 1 руб, то в мрамор перенос 2 руб, в гранит 3 руб

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar это конечно интересно. Но у многих около каменных заказчиков-посредников испытывают почему-то шок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

эти посредники...

дай им кайло, кувалду и  кусок мрамора, скажи  чтобы  попробовали что нибудь сделать. 

 

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по такому прайс можно работать там модель в натуральную величину 307610 руб и плюс 200%в мрамор это, 307610+615220=922830? Или все-же 615220? Если скажем отталкиваться от цены в интернете, у конкурентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

конечно шучу, про кайло и кувалду.

Но просто время идиотское, люди привыкли, что все должно стоить копейки, при этом за коттеджи они отдают млн . 

Думаю от того, что в это все стали влезать и озвучивать цены все подряд. Люди берут в руки пластилин , лепят быстренько из того что было, то и ..Озвучивают очень дешевую цену, а потенциальные заказчики видят такие числа и не понимая какой уровень, думают что так и должны стоить подобные работы. 

Цена на лепку у каждого своя, каждый назначает по своему, от своих возможностей и жизненных ситуаций. 

Ну например ( цифры и числа произвольные )

приходит заказчик, говорит хочу "бабу с веслом" из мрамора , ты прикидываешь за сколько бы ты слепил такое, озвучиваешь 100, прикидываешь сам или нанимаешь форматора  и озвучиваешь цену за гипсовую модель - 100,  потом прикидываешь 2 цены в мраморе и говоришь общую сумму 400, 

100- лепка

100-формовка и отливка

200 - перенос в мрамор

итог - 400

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
21.05.2020 в 22:38, zelenok сказал:

Ты-же сам хотел свету и эстетики места.

делаешь светоотражающий-получишь то, что тебе не хватает в освещённости, вот и проскочила мысля-а вдруг полезная.

 

........................

принцип устройства памятника в городской среде -

ограждён он, допусим, домами (как вариант деревьями, или всё вместе), тогда, даже если солнце с затылка, т.е. за домами, рассеянный свет плуится именно во фронт...
Дык вот, тёща категорически против таких манёвров, т.е. насаждений...хотя, посадить грушу у меня и без того  мысля была. Гномка любила груши... Тёща мотивирует корневой системой - типа, корни всё разрушат..и ждать долго пока вырастет...
Вопчим то, тёща не вкуривает ни разу мои метания на тему свет-прпостранство..ей лишь бы было к сроку... А я ей говорю, что не при Сталине живём, и при таких манёврах нефига на даты ориентироваться.

23.05.2020 в 21:04, Нурислам сказал:

Тут недавно нашёл худфондовские расценки за 11 год. Как интересно их можно применить? Непонятно как-то.. Есть цена за модель, а перевод в материал, скажем мрамор  написано 200%. Это как? К цене одели накидывать ещё 200%?😊

да. Прикол в том чо модель оценивается от рейтинга автора. Это раз.
А два - это то что лепильщик , хоть и в авторитете, далеко не всегда вкуривает сложность резки...
по типу оттопыренная или прижатая рука - лепить то монопенусально, а вот резать разная сложность и риски.

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов да метания по цене уже в печёнках. Вроде понимаешь если ты в провинции, вроде поскромнее москвичей-питерцев надо. Но глянешь порой уровень столичных липунов, думаешь,.. "себя не ценишь, порой работа чуть дороже камня". А с другой думаешь лишь бы заказчик не соскочил. Мне тут советовали что учитывая риски, за камень надо двойную цену брать, вдруг трещина, вдруг переделывать придётся. Только мне кажется - утопия это все. Так заказчики шарахаться начнут. А супербогатые ищут раскрученных именитых, для лелеяния своего тщеславия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

тут наверное все зависит от "расположения звёзд на небе")

   У Родена было время, когда было очень много обычных заказов, и это его уже выводило видимо, он на эмоциях как понимаю начал говорить заказчикам цену в несколько раз дороже, чтобы они ушли. Они ушли... Пришли принцы, президенты и т.п.

    В январе или чуть раньше приезжал знакомый, который живет в Финляндии сейчас. Рассказывал как участвовал  на  скульптурных фестивалях по Европе. На одном разговорился с местным скульптором, тот ему сказал что берет за свои работы млн-ы, знакомый ему рассказал, что сам таких цен не видел на Урале, что там все дешево и никто не платит таких денег. На что ему европеец ответил - Вы просто сами не просите столько, и поэтому к вам заказчики так относятся.

   В этом есть зерно. Вот например -  ты готов купить что то качественное и дорогое, начинаешь искать, тебе предлагают  говоря о качестве, но просят дешево или очень дешево, думаю ты будешь подозрителен и  вероятно откажешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar Всё зависит от того, сколько посредников в цепочке, если на прямую тот кому надо разговаривает с тем кто сделает, скорее всего и цена устроит обе стороны и качество в порядке будет, соответственно чем больше в цепи посредников тем не понятней цена будет для заказчика, и тем выше недовольство исполнителя, другой вопрос как первому узнать о существовании другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TrES4 

писал конечно без посредников, на прямую)

С посредниками , да, там кстати есть еще и такой момент - цена взлетает и заказчик относится к продукту не по той цене, которую озвучил изготовитель, а какую донесли до него. Это тоже проблема. 

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то так получается когда посредники пытаются по больше заработать. Кто меньше попросит у того и закажем)

https://yandex.ru/images/search?text=памятник примакову&from=tabbar

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar а изготовитель делает на столько, на сколько заказали. И ещё  противный аспект, это общение через испорченный телефон, вот тогда-то и получается, " мальчик квадратный ковёр выбивает". Зато когда заказчик на прямую, и с ним нормально общаешься, то ему готов сделать больше чем он просит

@ibucov особенно не охота, работать с муниципалитетами, они всегда хотят подешевле и РПЦ тоже любит халяву

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

 под Ржевом  на фото, на мемориал собирали 650 млн и собрали, есть еще другие цифры в открытом доступе про другие работы, все это стоит больших денег. 

   

 

na_sayt_12.jpg

@ibucov 

 в твоем примере наврятли есть посредники.

 

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar ну вряд-ли кто меня подпустит к такому заказу. Кто я? - "ёжик из провинции". Не именитый, не знаменитый. Хотя людям нравиться, что я делаю. Случалось как то спрашивали цену на "солдата с автоматом" и пропадали. Либо это мистическая тема😊, раз люди пропадают😊. Либо пищевая цепочка, надо мной очень длинная. Что скорее всего. Приходилось сталкиваться с посредниками от муниципалитетов. От города Режь: почему-то хотели что бы все блоки были сечением 1м×1м, хотя у них в задумка был рельеф, да и эскизы дали, надергали где то фестивальных фото, с наспех сделанным скульптурами, или с Ростова предоставили список тем, ни размеров ни проектов, ни видов к чему привязку делать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цепочку прям плак-плак. С РПЦ работал и оказалось что прежний изготовитель работал с субподрядчиками и цена изделия была больше моей выше чем в два раза... Т.е. я ещё и на материал потратился и тд, а они тупо умножали на два ))) Русь- матушка, нарожала менеджеров))) И я кажный год подписываюсь на субподряд для ветеранов и даже не вдупляю сколько потом умножают на мою работу. Но смешно(((

Церковники теперь консультируются у меня. Но с чинушами работать отдельная тема (если честно, то уже зло берёт как они деньги разбазаривают и по карманам (нииииииифига не сделав пальцем) распихивают). Управленцы... 

Недавно, случайно, перебил заказ от РПЦ у своего знакомого. Оказалось он цену назначил в два раза больше моей. Он изготовитель. На вопрос почему такую цену назначил, он сказал что у них деньги есть, пусть платят, если напрямую вышли...

 

Я вот нифига не продаван... Знакомые продаваны посмеиваются и жена тоже тряпочкой считает... Я конечно задумываюсь понуро, но прихожу к мысли "а может с вами что-то не так?" 

"Платформа" смотрели ( @dollysky спасибо за наводку)? Возлюби ближнего, на*ери на нижнего - я б такой слоган к фильму взял)))

Изменено пользователем Михаил Каменотесов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

где ты только все это находишь)

ты столько знаешь, понимаешь, не верю, что у тебя только за плечами художка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман Антропов 

Надо было закончить и дальше учиться. Как ни крути , а образование дает плоды, и еще - в нашей стране корочки играют роль. 

   Помню пришел в один музей, посмотрели студенческий, дали скидку  и оплатил еще дополнительную экскурсию. Подошел на дополнительную, а там кроме меня никого. Женщина говорит, что не будет экскурсии, а мужчина, который видел корочки, попросил погулять до начала,10 минут. Видимо он за это время договорился и провели для одного. 

   В фильме верно ведь показано, как было. Хотя образование тоже не панацея, как и в фильме сидит в деревне пашет, а денег даже на кисти нет. Так и в жизни, вчера со знакомым говорили, лепит очень хорошо, а денег нет и говорит что работать на стройку уже думает идти. Зимой со знакомой молодой скульптором говорили, тоже расстроена была, что подрабатывает клинингом, лепит при этом хорошо, быстро схватывая образ. 

Зато другие реснички вылепят, бровки подведут, губки накрасят, шнурки вылепят как натуральные, с пуговками, а то что форма вся мятая и цельности нет, до них не доходит. Заказчики зато есть, все как и в фильме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar да все из жизни.

- Так, забудьте, чему вас в институте учили.. - Так, я ж, не учился в институте.. 

-Это, плохо, нам нужны сотрудники только с высшим образованием. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

да, это у нас получается важно. 

Хотя как в фильме получается,  кто  хочет искусству себя посвятить - тот без денег, а кто зарабатывать решает, то как в фильме "милиционеров с нимбом" пишет. 

И судить никого не стоит, каждый идет своей дорогой, это нормально.

@Нурислам 

Важно еще, когда у человека есть тяга, что он не просто делает из-за каких то причин, а просто постоянно придумывает что сделать и делает, ради того, что понравилось в жизни, и что хочешь передать в каком то материале.

У меня есть одна знакомая на Урале, учится на скульптора, раньше постоянно лепила. Потом посоветовал съездить на камнерезный фестиваль, теперь ей понравился известняк, поехала с отцом в область, купила себе камни, привезли домой, теперь на даче до ночи работает с ним. Приятно за неё, все что знаю передаю ей, хочется всем помочь.

 

PlQ-IP4K6FI.jpg

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndreyTar сказал:

@Нурислам 

то как в фильме "милиционеров с нимбом" пишет. 

уточнение - не милиционеров, а коммисаров...котрорые "в пыльных шлемах склонятся молча надо мной" )))
------
Помню...лет несколько назад...когда...не суть... ляпнул сотоварищам, мол щас грядёт время когда 
в тренде будет, типа "монахи в пыльных рясах склонятся"( т.е. именно окуджаву перефразировал) , к тому что коньюктурка вешне сменилась, а принцип тот же...))))) друзья, было, упрекнули меня в богохульстве и нападках на церковь...Но потом на гребне волны ушли в оппозицию - "Пусси-райт" и всё такое..На сём мы с ними и поссорились...потому как я этих выдристышей считаю именно выдристашами...
 

 
 

 

Верю я, что сбудется предвестье,
Мной предвосхищенное в мечтах,
И пройдет по тихому предместью
Лев Толстой в оранжевых портах.

И Тургенев, дурь смешавши с дрянью,
Дружески прошепчет в ухо мне:
"Чу! Смотри - Есенин гулкой ранью
Проскакал на розовом слоне!"
(Б.Г. начало 80-х)

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Уж небо осенью дышало,
Рука бойцов колоть устала.
На ту беду лиса бежала
И ядрам пролетать мешала"

-----
По моему, уже выкладывал где-то...
 

 

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar живописная фотка знакомой, на даче пилит, соседи поди вешаются, дескать шум, помидоры все запылила, клубнику с куста не поесть. Помню когда учился на выходные поехал в казах стан, ну и прихватил инструмент и кусок мрамора, думал курсовую дома поделать😊(на балконе) немножко только подолбил скарпель кой, соседка с низу прибижала, шумишь, а я сухофрукты сушу ты мне запылил.. 😊 Сейчас парнишку скульпторенка-дипломника приветил Мишкой зовут, а я его "Мекелянджело" в глазах огонь ему все интересно.. Я когда-то был таким. Только много пришлось заниматься не тем, под что заточен, ради про корма... Но скульптура взяла свое, теперь даст бог "заточку" свою применить как надо, для души и для брюха. Главное ипотеку погасить

Изменено пользователем Нурислам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования