Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Сергей Луцев сказал:

ну значит там низкое напряжение

Двигатели управляются не напряжением, а током который регулируется на драйвере двигателя. Что касается САУНО то они используют древние драйвера на которых большая потеря мощности (они морально и технологически устарели) и по этому кроме двигателей и драйвера сильно греются. Они прикручены к радиатору на плате на котором стоит вентилятор. Для улучшения охлаждения некоторые ставят и по 2 вентилятора. А вот двигатели у них хорошие, но уже не достаточные по мощности для их задач. САУНО с каждой новой версией поднимает скорость на станке, а как известно с поднятием скорости сильно падает мощность двигателя - вот и приходится им поднимать ток на двигателях выше допустимого (вместо того чтобы в новых версиях поставить мощнее движки). От этого они адски греются. Но так как двигатель, как я сказал, хороший, то он выдерживает эти перегрузки, хотя как я понял на высоких скоростях всё равно иногда дают сбой.

PS: САУНО как-то странно делает обновление версий станков - меняет софт, а механика и электроника практически не меняется. Изменение скорости уже должно было повлечь за собой изменения в механике и электронике. Как минимум заменить драйвера двигателей и сами двигатели, не говоря уже про ударную головку и электронику для неё.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, SNS сказал:

image.thumb.png.85a50406524ad31d6bc7a409c670946c.png

И откуда такая информация?
Во первых понижение напряжения сказывается только на скоростных характеристиках двигателя, но никак не на нагрев! Драйвер всё равно постарается обеспечить ему выставленный ток. И напряжение не может быть ниже допустимого.

Во вторых до 100 градусов никакая изоляция не плавится - это полная чушь. Вы когда ни будь пробовали расплавить изоляцию провода в кипящей воде? А вот лак которым покрыт обмоточный провод от высоких температур пересыхает и может трескаться нарушая изоляцию, но ни как не плавиться!

И в третьих посмотрите даташит на двигатель, вряд ли там говориться про 80 градусов. На сколько я помню то там температура хранения до 50 градусов, а рабочая вряд ли её превышает.

Кстати нарыл. Электродвигатель изготовлен в исполнении УХЛ категории 4.1 по ГОСТ 15150-69. Тут максимальная температура воздуха 40 градусов!

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery ну так это же температура окружающей среды, а температура двигателя я так понимаю будет(и должна быть) выше. Просто они имеют ввиду что если окружающая будет выше, то двигатель не будет успевать охлаждаться.

Двигатель бензопилы тоже не имеет никакого охлаждения и температура его намного выше окружающей среды)

Так что не пугайте меня, он не должен быть 40-градусным)))

http://www.robosan.com.tr/step/sy57sth51.htm вот нашёл эти двигатели, на каком-то непонятном языке написано, польский что ли или что-то вроде того, но я так понял что его максимальная температура 80°С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Луцев сказал:

вот нашёл эти двигатели, на каком-то непонятном языке написано, польский что ли или что-то вроде того, но я так понял что его максимальная температура 80°С

Temperature Rise - это предельная температура 80 градусов, а рабочая до 50.

Хоть и движок другой. Предельная температура это такая температура при которой движок не должен и не может длительно работать. :)

 

1.jpg

1 час назад, Сергей Луцев сказал:

Двигатель бензопилы тоже не имеет никакого охлаждения и температура его намного выше окружающей среды)

А вот тут двигатель внутреннего сгорания, к нему совсем другие требования. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого сколько букв..:o

---------   

  -20  +50,   температура  окружающей среды в которой находится - работает изделие, т.е. ШД.   а нагрев его может  доходить до 80 градусов MAX.    

---------

image.png.0ab0788e488240015e4b77330904928c.png 

image.thumb.png.b122aefea8c070eda422dfc81fa0cf2f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, SNS сказал:

-20  +50,   температура  окружающей среды в которой находится - работает изделие, т.е. ШД.   а нагрев его может  доходить до 80 градусов MAX.    

Это для какого двигателя? И откуда информация?

В принципе для пользователя это должно быть побоку, работает станок и бог с ним. Я просто хотел сказать что это не нормальная температура для движка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mystery сказал:

Это для какого двигателя? И откуда информация?

 

 из даташита,  nema 17, 23 и >.    класс изоляции Class B(130°C)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SNS сказал:

из даташита,  nema 17, 23 и >.    класс изоляции Class B(130°C)

В САУНО стоят отечественные ДШИ. Эти двигатели использовались в военной технике и они были лучшими и самыми надёжными, но в восьмидесятых годах (разработали их ещё раньше). А для военных всё делалось с большим запасом. На данный момент они сильно устарели как морально так и по характеристикам. И по этому не надо сравнивать их с современными двигателями. Это как калькулятор с ноутбуком сравнить. Я в разработке гравировальных станков уже "собаку съел" :biggrin:

  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все в комплексе. И застарелые драйвера и ноль какой либо защиты. Оновиться по" железу" не мешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mystery сказал:

В САУНО стоят отечественные ДШИ. Эти двигатели использовались в военной технике и они были лучшими и самыми надёжными, но в восьмидесятых годах (разработали их ещё раньше). А для военных всё делалось с большим запасом. На данный момент они сильно устарели как морально так и по характеристикам. И по этому не надо сравнивать их с современными двигателями. Это как калькулятор с ноутбуком сравнить. Я в разработке гравировальных станков уже "собаку съел" :biggrin:

 

    OK.  

 

1 час назад, Mystery сказал:

 Я в разработке гравировальных станков уже "собаку съел" :biggrin:

    я в компетентности ни сколько не сомневаюсь.     даже хотел в некоторых вопросах проконсультироваться..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, SNS сказал:

даже хотел в некоторых вопросах проконсультироваться

Всегда пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажите, почему как только Мастер стал давить на пятки, а потом и опережать Сауно, они немного зашевелились. Притом очень немного. Все равно почти ничего не поменялось. Наверное старичкам и так хорошо. Рынок полон , будем душить версиями, притом одна с другой не совместимы. А Вы как думаете?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну например у счастливого обладателя версии 8,0а наступило ограничение, которое раньше лечилось просто прошивкой.Сейчас даже если вы купите другой магнит вы просто так не поставите. Все равно какие то манипуляции провести надо, а это и дополнительные расходы и время. Ну и т. д. Все сводится менять всю версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний пользуются многолетним авторитетом наверное, они же получается стоят у истоков гравировальных станков в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Мастер действительно наступает им на пятки) Я до недавнего времени о Мастере не слышал, а о Сауно знал всегда. Думаю так многие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну если Вы внимательно интересуетесь историей возникновения станков, то далеко не сауно первый. Очень хорошо это описал Руслан. А сауно и Львов имеют очень большие связи в плане начало разработок. Ну это для  просветления.

 Скажу пословицей Каждая жаба свое болото хвалит.

 Вот я работаю еще с некоторыми фирмами и мне легче ориентироваться в пространстве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сауно это как Apple, раз и навсегда:lol:

только ломается чаще)

Даже другой станок приобретать страшно, тут почти все поломки знаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aidar606 сказал:

Даже другой станок приобретать страшно

Я думаю это секта. Чем больше тебя унижают в техподдержке тем сильнее зависимость. Я пытаюсь вырваться, взял Master и вздохнул свободнее. Хочу продать сауно и второй тоже взять Master побольше размером и забыть все как страшный сон.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Сергей Луцев сказал:

Если Мастер действительно наступает им на пятки) Я до недавнего времени о Мастере не слышал, а о Сауно знал всегда. Думаю так многие

Мы молодые еще. Работаем в Украине.  А в России, пока, только один наш станок у @granit32

Сауно на рынке около 25 лет. Поэтому и на слуху больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery Можно в Тюмень еще отправить на пробу так сказать) нет у вас Станка тест драйва?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Aidar606 сказал:

@Mystery Можно в Тюмень еще отправить на пробу так сказать) нет у вас Станка тест драйва?)

Стоимость отправки "тестового станка" будет сравни покупке нового. Оно вам надо? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме спрошу. Если пропадают светло-серые тона что тому причиной? А2 или Аmax? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования