Перейти к содержанию

Сформировали заказ на памятник форумчанину "колесо"


Руслан

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас господа. Вот и закончили мы все обсуждения по памятнику и на собранные средства готовы исполнить задуманное.

 


 
Ниже фото нашего форумчанина "колесо" и его профиль 
IXJB6.jpg

 
 
Денег  собрано  241 272 руб

 

 

Вот тут я собрал всю информацию....

 

 

Хронология тем:

 

Первая  тема , умер Андрей  мышкой жмак

 

Когда родилась идея о памятнике   мышкой жмак 

 

Выбор представителем по сбору финансов и возможным изготовителем  Могучего   мышкой жмак

 

Голосование по Могучему мышкой жмак 

 

Сбор денег мышкой жмак

 

 

Что мы уже выбрали.

 

 

 Мы утвердили  эскиз (форму памятника) - больше это не обсуждается.  

 

 

- начало обсуждение эскиза (формы памятника) мышкой жмак

- голосование по предложенным проектам   мышкой жмак

 

 Мы  утвердили размер- больше это не обсуждается

 

- обсуждаем размеры  уже выбранной модели для памятника форумчанину колесо мышкой жмак

- голосование по размерам для памятника Колесо мышкой жмак 

 

 

 

Мы утвердили  эскизы художественного исполнения на камне - больше это не обсуждается

 

 

     - обсуждение мышкой жмак

     -  голосование первый этап мышкой жмак 

     -  второй этап  голосование мышкой жмак 

 

 

 

Мы утвердили установку и   благоустройство мемориального комплекса... - больше это не обсуждается

 

 

      - обсуждение мышкой жмак

      - голосование мышкой жмак

 

 

Мы обсудили и  установили  сроки - больше это не обсуждается

 

     - сроки установки мышкой жмак 

 

 

 

Далее читаем что решил ранее Форум,цитата :

 

" Если задание будет не по силам нашему казначею Могучему , он найдёт мастерскую согласно своего профессионализма. Выбирать мастерскую будет он единолично, но выбор этой мастерской тоже пройдёт голосование форумом. Ну а если задуманное-будет вполне по силам Могучему,то думаю "колесо" был бы не против."

 

 

 Задание сформировано....ждём что скажет Могучий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руслан

    18

  • Анфим

    13

  • zelenok

    9

  • Могучий

    8

Топ авторов темы

Сел за расчёты у меня не состыковки получаются...

получается этот вариант:

9ylTK1jpg_3072474_21103481.jpg

исключает вот этот вариант:

6Fu5Ejpg_8722191_21103497.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могучий..ты не всё верно понял.  

 

В эскизах не объяснены несколько технологических моментов. Но я думал до них не дойдет)))  Думал что  не мой эскиз благоуйстройства победит, да видать придется до конца идти, коль так проголосовал форум. Придется технически консультировать.  

 

Итак поехали по порядку.

 

 

Сел за расчёты у меня не состыковки получаются...

получается этот вариант:

9ylTK1jpg_3072474_21103481.jpg

исключает вот этот вариант:

6Fu5Ejpg_8722191_21103497.jpg

Совершенно верно.

 

В ходе обсуждения произошла трагедия. Умер отец Андрея.  И идея памятника стала трансформироваться.

 

Поэтому всё совсем по другому,а не так как решали первично.


На первом этапе всё понятно:

KolesoMont_2077604_21104769.jpg

Это что такое ?  

 

Что такое цоколь ?  

 

Окунемся в технические термины.

 

Цо́коль (итал. zoccolo, букв. башмак на деревянной подошве) — подножие здания, сооружения, памятника, колонны и тому подобных сооружений, лежащее на фундаменте, зачастую выступающее по отношению к верхним частям сооружения. Может быть декоративно облицовано[1]. В ленточных фундаментах цоколем может являться верхняя часть самого фундамента, в столбчатых цоколь — стена между столбами. Цоколи по отношению к наружным стенам классифицируются на западающие, выступающие и заподлицо (расположенные в одной плоскости со стеной)[2].

 

 

 

Не верно ты понял первый этап.

 

Поребрики не будут полноценным цоколем. Они будут вторичными, после изготовления фундамента.

 

Сначала ставишь монолит. Используя опалубку формой для заливки.

 

Опалубка монтируется из досок,арматуры,вязальной проволки. Гранит или иные конструкции из гранита в ней не участвует. Ниже описание.

 

I  этап .

 

1. Демонтаж ограды без сохранения
 
2. Демонтаж  и захоронение  двух крестов без сохранения.
 
3. Земляные работы. Срез грунта под монолит фундамента по периметру на глубину 10 см. Планировка. Трамбовка.
 
4. Выставление «горизонта ». «Горизонт» считать уровень земли  до среза. 
 
5. Обустройство монолитного фундамента с укладкой и вязкой арматуры (диаметр 12,сечение ячейки и размеры в приложении) ) с построением из досок опалубки, разборка опалубки, заливка и укладка готового(или приготовленного вручную) бетона в опалубку. Бетон марки 300.
 
 
6. Размеры  монолитного фундамента  3*2,3*0,2 ( из которых 0,1 останется в грунте заглубленным и 0,1 на поверхности (назовём это грязевый зазор).
 
 
7. Торцы монолита не облицовываются плиткой, но затираются следы опалубки.

 

 

 

Дальше уже идет монтаж поребриков. Коих ты назвал цоколями.

 

Но момент который ты не понял,я уловил.  Наверное ты спрашиваешь о разнице по высоте ?  Фундамент будет ступенчатый,или двойной...не знаю как это называется правильно на строительном языке. Арматура вяжется сразу высокая и заливается всё сразу. щас на рисую.

 

Рисовал правда 4 часа)))))

 

pvLdH.jpg

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых регионах цоколь заливают на сваи. В данном проекте нужно 6свай залить на глубину промерзания грунта в данном регионе.думаю порядка метр в глубину.используют для рытья коловорот(как лунки во льду делают). Не нужно заморачиваться при условии скалистого грунта.а снять 10см грунта, это мало.Вообще мастер по месту определяет, сколько снимать и как рыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых регионах цоколь заливают на сваи. В данном проекте нужно 6свай залить на глубину промерзания грунта в данном регионе.думаю порядка метр в глубину.используют для рытья коловорот(как лунки во льду делают). Не нужно заморачиваться при условии скалистого грунта.а снять 10см грунта, это мало.

 

Я тоже говорил что мало. Но Анфим меня убедил.сказал. Не мало. Достаточно.Так и утвердили))))

 

В догонку... я  консультировался с Михаилом74, он сказал что даже то,что мы нарисовали у них за глаза.А уж о сваях и слыхать никто не слыхивал.

Кстати винтовые сваи я уже предлагал.Даже с рисунком. Но это отвергли еще на предварительном этапе. Поэтому на своём эскизе их я не располагал.

 

Вообще мастер по месту определяет, сколько снимать и как рыть

 

 

 

.... есть одно но...Всё что утвердили,   не подлежит изменению.  Так что увы...
 
Если конечно мастер пророет вглубь на 50 см. Мы его ругать не будем)))))))))))
 
Но если подымет не на 10 см ,а на 5 см...то получит дроздов...и люлей....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мд-а!)) Спрос по ходу будет не детский)) Крестился,всегда при родственных коллективных заказах! А тут ого-го)) какой коллективный,терпенья исполнителю хочу пожелать :aad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так такие заказы в масть....

 

Заказчик свой человек..потому всё можно обсуждать на равных...

 

Тупых вопросов не будет...

 

Бабки будут  оплачены ..кидалова нет ...

 

Приёмка будет по фотографиям...

 

Заработать на нём можно примерно 80%...

 

Не заказ .... а песня... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сел за расчёты у меня не состыковки получаются...

получается этот вариант:

9ylTK1jpg_3072474_21103481.jpg

исключает вот этот вариант:

6Fu5Ejpg_8722191_21103497.jpg

 

 

ты эта...расчёты закончишь...уточнишь что нужно и  народу молви слово  :blush:  .

 

Ждёть народ та...

 

" Если задание будет не по силам нашему казначею Могучему , он найдёт мастерскую согласно своего профессионализма. Выбирать мастерскую будет он единолично, но выбор этой мастерской тоже пройдёт голосование форумом. Ну а если задуманное-будет вполне по силам Могучему,то думаю "колесо" был бы не против."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-хи, "Заработать на нём можно примерно 80%..." - заманиваешь исполнителя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждаю гипотетически , ибо ,вновь к тому что решил форум:

 

 
" Если задание будет не по силам нашему казначею Могучему , он найдёт мастерскую согласно своего профессионализма. Выбирать мастерскую будет он единолично, но выбор этой мастерской тоже пройдёт голосование форумом. Ну а если задуманное-будет вполне по силам Могучему,то думаю "колесо" был бы не против."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин...нечо не понимаю.Работа не сложная.Какие то сваи .Опалубки...брус из гранита сам по себе является несъёмной опалубкой.Крепить только надо правильно.И ввек не отвалится.

@Могучий ,фундамент двойной же.ступенчатый.От ноля 20 см.10 и 10. 

 


Мд-а!))

Не то слово)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поребрики, бордюры, цветники, гранитный брус, цоколя или как там их ещё и где называют...

это не важно уже

получается торцы бетона у нас будут не закрытые...

у меня остался последний вопрос:

какого размера должны быть плиты, между которыми будет пролегать ручей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поребрики, бордюры, цветники, гранитный брус, цоколя или как там их ещё и где называют...

это не важно уже

 

Пусть будет название гранитный бордюр .

 

получается торцы бетона у нас будут не закрытые..

 

верно. Это я назвал грязевым зазором.

 

у меня остался последний вопрос:

какого размера должны быть плиты, между которыми будет пролегать ручей?

 

Не между .  Ручей пролегает сверху.Это серая накладка. .

 

вот тут подробно "колесо" описал...схематично.

 

uGDOR.jpg

 

Идеально было бы конечно плиту одну положить. Размером 140*180,но я думаю это не критично и можно обойтись двумя 70*180.

 

Ниже схема сверху.Без накрывашек и без тумбы с ручьём.

 

v0D1M0w2G3h1x769_preview.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

символический ручей я всю дорогу  думал утопленный....накладка будет похожа на что угодно только не на ручей :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а где те кто проголосовал за данную установку? Чо молчим? Вроде как профи ,если голосовали то представляли что и как...Или просто тупо ткнули"красяво и круто" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

символический ручей я всю дорогу  думал утопленный....накладка будет похожа на что угодно только не на ручей :hmm:

 

Ну именно так рисовал "колесо"...

 

И именно за это голосовали....

 

Разве не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан, укажи толщину пожалуйста, это очень важно...

140-180-? не сделаю это сто процентов, если только встречным резом пила 3000мм - меня мастера знаешь куда пошлют... и не просто пошлют, а Пошлют...)))

если ещё она будет 50мм толщиной и я в неё инкрустирую ручей - я могу как Карлсон над ней летать с болгаркой))) я же Могучий)))

и довезу я её до кладбища как щебень скорей всего, только что ковёр самолёт заказать)))

70-180-? вариант конечно выполнимый, но чё то я очкую немного...))) и ещё сколько эти две плиты будут стоить тоже не берусь сказать пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно за это голосовали....

Дык голосовали за эскиз с утопленным ручьём промеж двух плит 120*60*6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укажи толщину пожалуйста, это очень важно...

 

 

Могучий.  Толщина есть в схеме....Она десятка. Но как я уже писал .на рисунке "колесо" эта плита цельная.  Размером 140*180*10, но я думаю это не критично и можно обойтись двумя 70*180*10, так как стык скроется под ручьем. 

 

pvLdH.jpg

 

если ещё она будет 50мм толщиной

 

 

Пятерка при такой длине хлипковата будет. ИМХО. 

 

Если это нужно решать, давайте проведем голосование по толщине плиты над которой идёт ручей..... рисуйте схему,со всеми размерами и давайте на голосование...Там будет два проекта. Тот что уже в работе и новый. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

zelenok 

Дык голосовали за эскиз с утопленным ручьём промеж двух плит 120*60*6

 вот рисунок того, за что голосовали. Вот голосование мышкой жмак . Тут не видно как сделан ручей. 

 

cROlZ.jpg

 

Но в пояснении самого автора есть схема, что ручей идет сверху.

 

uGDOR.jpg

 

 

 

Господа...вы изучали то, за что голосовали ,или как Анфим уже упомнил,просто жали кнопки ?   :hi:

 

Если требуется новое голосование ...по поводу того, как должен идти ручей..сверху или в середине,тогда рисуйте схему,со всеми размерами и давайте на голосование...Там будет два проекта. Тот что уже в работе и новый. 

Дык голосовали за эскиз с утопленным ручьём промеж двух плит 120*60*6

Щас еще раз проверю....дай мне пять минут. 

 

ПиСи. Дописываю. через 5 минут..проверил..не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа...вы изучали то, за что голосовали

Голосовали за эскиз по мотивам наброска Андрея, на двоих, выигрышный ты повесил в начале темы, зачем воду мутить?

Если заниматься крючкотворством, то до конца:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования