Перейти к содержанию

Памятник в рассрочку


V7nake

Рекомендуемые сообщения

Для меня рассрочка всего лишь д. с. (дополнительный сервис) для клиента, не более того, как и скидка))) Но если выбирать между этими двумя д.с. скидку бы я предпочёл рассрочке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Т15К6 незаменимых нет.

Рассрочка-отличный доп сервис,как об этом тут уже говорили.В определенном ценовом сегменте,на определенные сроки,при определенных обстоятельствах позволяет ощутимо расширить клиентскую базу.Прибыль с проданного камня,она и через год останется прибылью,за минусом процента на инфляцию(оочччень сомневаюсь,что этот процент-существенная часть прибыли).Риски по неуплате-минимальны,подавляющая часть клиентов порядочные люди,каких бы страшилок тут не рассказывали.Да,для работы с рассрочкой необходим хороший кэш,чтобы и работяги не похудели,и камень не кончился,и аренда была уплачена.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Т15К6 на себя,мелкий и средний опт,клиентскую базу наработал благодаря страшному и ужасному слову "реализация" в купе с демпингом:abr:(да полетят в меня камни:crazy:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кенотаф сказал:

Да,для работы с рассрочкой необходим хороший кэш,чтобы и работяги не похудели,и камень не кончился,и аренда была уплачена.

Или как вариант, можно работягам не платить. Тогда и хороший кэш не потребуется.

Можно на 2-3 месяца работяг брать,а потом под выдуманным предлогом сокращать.

Чем Вам не маркетинг ? 

1 час назад, Кенотаф сказал:

Рассрочка-отличный доп сервис,как об этом тут уже говорили.В определенном ценовом сегменте,на определенные сроки,при определенных обстоятельствах позволяет ощутимо расширить клиентскую базу.Прибыль с проданного камня,она и через год останется прибылью,за минусом процента на инфляцию(оочччень сомневаюсь,что этот процент-существенная часть прибыли).Риски по неуплате-минимальны,подавляющая часть клиентов порядочные люди,каких бы страшилок тут не рассказывали.Да,для работы с рассрочкой необходим хороший кэш,чтобы и работяги не похудели,и камень не кончился,и аренда была уплачена.

Но отвечая по другому скажу. Ты прав.Хороший кэш. А он имеется у кого ? Всё верно...90% муниципалы & владельцы кладбищ. Им не надо парится . Как правило юрист,бухгалтер,экономист  на штатных  должностях. Сидят,строчат договора.  Мэрия крышует- чего не расслабить булки и не дать рассрочку хоть на год,хоть на два.Прибыль все равно утекает куда то в щель. Одной монетой больше-одной меньше.Кто там считать будет ? А откуда такой штат у предпринимателя ? Откуда у него такая уверенность в завтрашнем дне? Откуда безответственное отношение к деньгам, которые он во сне даже пересчитывает порой,так как не хватает.

1 час назад, Кенотаф сказал:

@Т15К6 на себя,мелкий и средний опт,клиентскую базу наработал благодаря страшному и ужасному слову "реализация" в купе с демпингом:abr:(да полетят в меня камни:crazy:).

опт-это не то....Опт это не разовый заказчик. В опте ,даже мелком ,рассрочки это обычное дело. При хорошем запасе кэша даже не заметны. 

 

Я так понимаю ведем разговор о единичном клиенте.

Пришёл  дурнопахнущий клиент,явно непрезентабельного вида  и спрашивает, : " вы продаете памятники в рассрочку" .Вот что ему ответить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к противникам и неверующим в возможность рассрочки. У нас сезон работы длится 5-6 месяцев. А в остальной период вы в спячку впадаете? @Руслан видимо в форумский сервак вселяется:).

У вас зимой разве нет затрат на туже аренду? Сами не кушаете? Работникам не платите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zagoom сказал:

А в остальной период вы в спячку впадаете? 

почти...я играю в игрушки и конечно же вишу на форуме...

5 минут назад, Zagoom сказал:

У вас зимой разве нет затрат на туже аренду?

у кого нет...а у меня есть. деньги на неё откладываю летом.

6 минут назад, Zagoom сказал:

Сами не кушаете?

ну на покушать хватает пару памятников в несезонный месяц...

7 минут назад, Zagoom сказал:

Работникам не платите?

А нету их зимой..все гуляют до весны. Остаются только те-кто бесплатно ждёт весны.

 

А рассрочка даст денег ? Да сколько? 

Вот давай практически. Мне в ноябре прошлого года пришло 2 клиента. Я взял предоплату по 20 тыщ с каждого.Мне этих сорок хватило на прожить месяц. Если бы я взял пятерых по 5000 предоплаты...я бы тоже прожил на 25 .Но уже без пряников.

И в чем тогда смысл рассрочки ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том что я за сезон продал бы на 10% памятников меньше. Затраты понес бы примерно теже самые (аренда, зарплата и.т.д.), немножко на материалы потратил (цемент, бензин, плитка тротуарная - это то что покупается периодически в сезон). Камень остался бы лежать на складе. А так я авнс получил - уже частично компенсировал купленный ранее камень и постоянные затраты. А теперь мне регулярно приносят деньги, которые идут тоже на покрытие постоянных затрат в зимний период. А 10% от реализации это хороший плюс я считаю к работе в сезон.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zagoom сказал:

Смысл в том что я за сезон продал бы на 10% памятников меньше.

Крутой смысл рассрочки :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный сарказм @Руслан .  То есть для тебя продать на 10% больше  не интересно? Тогда зачем работаешь? Ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай чтобы не путаться разберемся в понятия...

Первое. Рассрочка до момента установки-это рассрочка платежа . В данном моменте фирма не рискует нечем.Товар-деньги. Период рассрочки может быть до года или один месяц.Это у кого какие запасы терпения и кэша))))

Второе.Оплата после установки -это теоретически рассрочка, но лучше называть её беспроцентный кредит от  фирмы .Тут риск не оплаты изделия и потери товара. Период такого кредита- год минимум наверняка. В кредитах всегда годовые ставки и сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zagoom сказал:

Странный сарказм @Руслан .  То есть для тебя продать на 10% больше  не интересно? Тогда зачем работаешь? Ч

Ты написал меньше...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Руслан сказал:

Давай чтобы не путаться разберемся в понятия...

Первое. Рассрочка до момента установки-это рассрочка платежа . В данном моменте фирма не рискует нечем.Товар-деньги. Период рассрочки может быть до года или один месяц.Это у кого какие запасы терпения и кэша))))

Второе.Оплата после установки -это теоретически рассрочка, но лучше называть её беспроцентный кредит от  фирмы .Тут риск не оплаты изделия и потери товара. Период такого кредита- год минимум наверняка. В кредитах всегда годовые ставки и сроки.

Мы работаем по второму варианту. Заключаем договор и ставим в сезон. Большинство берут рассрочку не продолжительную на 2-3 месяца. Совсем немногие просят 6-12 месяцев. Риски... Ну есть конечно. Но прецендентов пока не было что бы люди пропадали. Памятник это ведь не холодильник. Его дамой не утащишь, мы знаем где он стоит. 

Культурно доносим до людей, что претензии по гарантии прекратим принимать если оплачивать не будете, так как товар до конца не оплачен и есть нарушения условий договора. В друг что случится:) И мило улыбаешься. Вопрос как правило исчерпывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще повторно хочу отметить что благодаря рассрочке многие люди взяли вместо мрамора - гранит. А это существенная разница в прибыли с каждого памятника.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак вернемся к вопросу рентабельности....

Я предполагаю,что количество продаж памятников увеличиться на 10%. Вполне возможно.

Однако недополученные вовремя финансы-уменьшать рентабельность процентов на 20. 

Почему ? Дорога ложка к обеду как говорится.

Имеем что...вроде количество увеличилось,а денег почему то стало в кассе меньше. 

Парадокс да ? 

Рассмотрим точечно.например модель памятника под названием "волна номер 34". Ты ее имеешь на складе три штуки. И вот у тебя пришло за месяц шесть клиентов.И все шестеро купили эту модель.Внесли денег ,ну скажем так.....можно на них купить 3,5 такие модели...Значит за остальные 2,5 ты платишь пока сам.Из своего кармана. В деньгах это порой 60 тыщ.

Верну тебе вопрос...

Цитата

 

У нас сезон работы длится 5-6 месяцев. А в остальной период вы в спячку впадаете? 

У вас зимой разве нет затрат на туже аренду? Сами не кушаете? Работникам не платите?

 

...Остаток денег клиент принесет через 2-3 месяца.

За это время камень может подорожать.И так часто бывало в этом году.

То есть ты доплатишь разницу из своих денег ? Верно ?

Итак...ты поимел две проблемы с рассрочкой.Лишился денег в нужный момент,а именно летом,когда они нужнее всего(стройка/закуп и т.д.)  и еще и доплатил за скачки валюты.А уж о косвенных проблемах,то есть неуплате..я ваще молчу. Неужели у тебя не было случая неуплаты ? У меня оплаченные на 60% валяется  несколько памятников...некотрым уже лет по 10...Просто пропали люди. 

Но 60% это меня не парит...я ни рубля не потерял...сработал в ноль...Пусть и дальше лежат. А если взнос был бы 10% ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой причине в магазинах рассрочка выглядит иначе. 

Есть некий товар с ценой 10000 в рассрочку, но если вы решите купить его за наличные, то получите скидку 15% и купите товар за 8500. 

В итоге рассрочка сама по себе начинает зарабатывать.

Но там товар осмотренный покупателем, по которому нет претензий, т.к. он выбран и нравится ,  продавцу остается только вручить его счастливому клиенту. У нас же до момента вручения еще нужно выполнить кучу работы, за которую надо заплатить. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан в дискуссию дальнейшую не вижу смысла вступать. Я и так много написал. Дальнейшие рассуждения должны быть подкреплены финансовыми раскладами и схемами как мы работаем. А это уже не для форума:) Одно хочу сказать, мы работаем с рассрочкой. Многие у нас работают с рассрочкой. Смысл есть. А дальше думайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан " Имеем что...вроде количество увеличилось,а денег почему то стало в кассе меньше.  "

вот потому и говорю,что если бизнес план построен не более чем на год,то живых денег в кассе стало меньше,а если года три потерпеть-виртуальные деньги от рассрочек начинают наполнять  кассу постоянными взносами и там оказывается тот самый плюс,процентов в 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассрочка - рассрочка ))) И не один не скажет .Да по фиг рассрочка ,я накручиваю на лысый камень 100% и на з/плату то же так же и вдалбливаю в цену памятника .

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр с такого то куража можно рассрочки давать ))) А когда всё на грани фола ,тогда не каких рассрочек .Они есть конечно ,но только до выездных ворот с базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю людям рассрочку на пару-тройку месяцев, но только при условии нашей установки. Камень при этом на соседних кладбищах не ворую, т.к. достаточно его на складе. Клиенты, как правило, стараются рассчитаться раньше, но бывало затягивалось до 4-5 месяцев. Рассрочкой пользуется не большое количество заказчиков.

Почему даю рассрочку? Да даю и всё. Попросят, могу себе это позволить, так почему бы и не дать. Этот небольшой мороз денег никаким образом не сказывается на моем фин.состоянии, а человека бывает здорово выручает и показывает серьезность и успешность конторы.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования