Перейти к содержанию

4, 6, 8 и 100500 проходов на габро


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, BOR сказал:

Габро првый проход полностью портрет, второй  без фона и иногда без одежды, третий только лицо.

Вот видно сразу, не хочет человек провода менять раз в месяц. И механику раз в полгода трясти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    84

  • maxloader

    59

  • Тёха

    55

  • noct

    16

@noct дело скорее всего в соотношении цена - качество.   .Дольше я делать не могу  - не заработаю,  да и нет необходимости .  Три прохода достаточно .  Есть тонкость одна ,  иногда третий проход только по белому или точечным после амплитудного.   (это когда исппользуем 8 грейв для семерки.  Кто понимает о чем я , тот поймет).... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже тонкости, когда просто понимаешь, что нужно сделать. Например поднять общую яркость изображения, что бы темные места стали более светлыми. Бывает ставлю третий, на легкое касание, причем а2 и а256 практически одинаковые значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще новшество.  Иглы точу после каждого портрета вручную на грани а не на конус как раньше.  Минута и игла почти как новая.   Тупыми иглами результата не добьешся. ..   ...  Я всегда писал что главное условие хорошего портрета на габбро это острая игла, темный белый в ретуши 180-200. и может быть еще шаг 035.  Все же шаг 030 неше габро сьедает. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, maxloader сказал:

Работа хорошая, красиво) Но что-то на габбро совсем не похоже. А на хорошем камне понты)

к тому же понты испорчены полосой в верхней части гравировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa Не заметил) Меня парализовало от одного прохода) Потом увидел что это не габбро, и не стал рассматривать.

Аааа там где камень под станком, видно) Кончик иглы скололся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BOR сказал:

Ничего не чистим вручную, иногда 1-2 минуты.     Рзультатом довольны ....  

А знаете почему не попрошу результата в виде фотки?

Потому что слова этого человека имеют вес.

Моя техника совсем не похожа на его, я сто раз делаю не так как он, его результат (так как и мой) совсем меня (его)не устроит, но он.....)))

Спасибо дядя Вова.))) Спасибо за то о чем вы даже не знаете))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, BOR сказал:

8 проходов это конечно нерентабельно .  да и нет необходимости..

Ну я пришел к тому что лицо буду проходить в 6 проходов, разницы между 6 и 8 практически нет, или совсем нет. Одежду можно в 4, фон в 2. Если спешка то и лицо можно в 4. И тогда можно не чистить.

И почему не рентабельно? У меня три станка. моя нормальная скорость, не спеша, 2-3 портрета в день, это с учетом что я ещё бью розочки-свечки-пейзажи, тексты+тексты после ручников. Так что 2-3 портрета нормально, тем более шеф намекнул что обсудим повышение з.п. после того как он прилетит из-за границы.

Тем более радиан обещали мне на след неделе ввести в прогу возможность ставить не только 1-2 прохода, а 1-8 проходов. И можно загрузить отдельными картинками какую часть портрета во сколько проходов бить. Это если днем. А если на вечер оставляю, то пусть бьет весь портрет (кроме фона) хоть и в 6 проходов. Какая разница, всё равно на утро уже всё будет готова.

Затупится игла? да плевать на иглу. Я вышел на хороших производителей. качественно, алмаз 0.10 за 100 грн, многие уже целый год у меня, до сих пор перетачиваю по 20 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man а самому точить иглы?

И за что повышать з/п?

За то что ты в программе вместо 2 ставишь 6?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тёха сказал:

а самому точить иглы?

пока не хотят покупать станок, говорят 20 грн за заточку норм. Да и время не сильно хочу тратить на заточку, всё равно не я оплачиваю. Если бы я платил то конечно купил бы станок. Я так понял что самое выгодное это пирамида?

5 минут назад, Тёха сказал:

И за что повышать з/п?

За то что ты в программе вместо 2 ставишь 6?)))

за то что портреты у меня теперь будут красивее и чище чем у ручников, а получал я меньше чем ручники. Это же не справедливо

21 час назад, hellboy23 сказал:

ну вот, у меня 125дпи, бью 1 раз

ты пока набьешь один раз в 125, я набью 4 или 6 в 78. Не знаю как у вас в Краснодаре, но у нас на портрете с таким мелким зерном (125) полутона осыпались бы после пары-тройки обледенений. 78 dpi простоит намнооого дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Soaring man сказал:

ты пока набьешь один раз в 125, я набью 4 или 6 в 78. Не знаю как у вас в Краснодаре, но у нас на портрете с таким мелким зерном (125) полутона осыпались бы после пары-тройки обледенений. 78 dpi простоит намнооого дольше.

Ты видел этот станок вообще? Я конечно утрирую но оно собрано из мебельной фурнитуры))) Головка висит на каком-то костыле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, maxloader сказал:

@BOR На чем точите, сколько граней, угол заточки? Работаете с Житомирским камнем?

Да камень Житомирский. Абсолютно любого качества.    Конечно на буках  приятней работать,  но выбирать не приходится.   Разница в том что на местный камень (как его там называют ) мягче и уж на нем точно бить с шагом 030 не желательно.    ..  Я года 3 назад скидывал видео в ютуб  Заточка игл.   У нас обычный заточный станочек с алмазной чашкой.    На старой чашке был бой по оси и почему то удобней было точить на конус.   А новая идеальная и рука проскальзует вдоль чашки.  попробывал на грани и получилось почти идеально...      Иногда аж возникает желание  сфотографировать и сбрость на форум (так классно выходит)но все лень 

Порядок такой .На каждом станке 3 иглы.   Одна буквы, другая портрет третья базальт.     Буквы редко затачивается и это уже убитая портретная.      Портретная подправляется после каждого портрета...    Базальтовая служить 1-2 месяца без заточки .......    Портретные перетачиваю раз 10  пока угол не стает сильно тупым..    Время заточки минута не больше.   Только небольшие нажатия приблизительно под углом 45 град к чашке.    и смотрим в микроскоп на качество заточки...      К такому пришли за многие годы работы  и уже не представляю как иначе  .............. Цветной гранит убивает иглы за раз и поэтому только пескоструй....     Вот как то так..        Я так делюсь деталями работы, потому что работа уже приносит удовольстваие и удовлетворение       .  Совсем не так как когдато начинал в гараже на шестерке и мучили страшные сны ... . .. .

Спосибо @Тёха за добрые слова но работаю на семерках  с восьмым грейвом   по твоей подсказке .. . Благодарность тебе за это. ..    

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гравировке важен один параметр - это игла. Я так же как и BOR гравирую, например долерит ( читай базальт), хотя украинский базальт тверже. Но иглы хватает на долго портретов на 20 как минимум, есть китайский камень типа базальта, да классно держит точку, но игла тупится только в путь, максимум ДВА портрета. Видимо плотность хорошая. 

Вообще есть такой китай, который хуже асфальта, его в основном на плитках используют, и не дай бог на памятнике попадется такой камень. Да не спорю есть классный камень, но он в основном на дорогих фигурных моделях.

Лично меня всегда умиляют просьбы - типа настроек под камень. Я каждый раз, абсолютно каждый, подстраиваю силы удара темного и белого в процессе гравировки. И потому могу работать практически однопроходным режимом, если я вижу что камень этому способствует. 

Каждому дополнительному проходу должно быть обоснование,

По поводу проходов - они не всегда должны быть одинаковыми.

Допустим конкурсную работу с дядькой, я гравировал в два прохода - превый был амплитудный (в качестве подмалевка) зазором 0,25, второй шел точечный с обрезкой гравировки глубоких теней и зазором 0,45 для увеличения контраста и более насыщенного белого цвета , т.е пришлось высчитать смещение головки относительно оси OY для совпадения гравировки, в силу движения  инструмента по дуге. 

Как итог невозможно было идентифицировать вообще станок на котором была произведена гравировка.

Испытывал вообще разные режимы,  например метод симуляции амплитудного режима, когда полутон создается имитацией диаметра точки, за счет высокого разрешения.    Буквально на этой неделе провел испытание нового режима гравировки, вообще для всех станков. НА данный момент этого нет нигде. Это режим послойной печати. Результат удовлетворил.

Сейчас думаю, над режимом VBR, изменение разрешения гравировки в зависимости от детализации. Скорее всего будет 3 - 4 прохода (все зависит от настроек "эквалайзера" в фотошопе). 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, noct сказал:

Лично меня всегда умиляют просьбы - типа настроек под камень. Я каждый раз, абсолютно каждый, подстраиваю силы удара темного...

Иногда меня спрашивали настройки с которыми я работаю...в ходе беседы выяснялось что у спрашивающего станок другой)))) И как после этого не ржать от смеха?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BOR Понял, спасибо! Станки 7 версии а софт 8 версии. Интересно что привлекло использовать 8 версию софта? Модифицированный растр?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу ещё опытный образец в таком ракурсе.

Ниже портрет женщины выполненный по-старинке, в два прохода, чищенный и покрашенный. На фото вы возможно не увидите, но в реале слева мужчина нечищенный и некрашенный, но в 8 проходов, выглядит гораздо красивее, чище и аккуратнее, чем крашенная и чищенная женщина, но пробитая в 2 прохода. Изначально она была как мужчина справа. После чистки эти пятна становятся светлее, но они никогда не становились у меня после чистки и даже покраски такими, как мужчина слева в 8 проходов. Портрет оставался побитым рябью. А если не покрасить то через время пятна снова вылазили. Часть портрета же, пройденная 8 раз, гораздо аккуратнее, нет такой побитости, всё гладенько, гораздо лучше чем на фотке. А женщина в реале не лучше чем на фотке.

gFWCw.jpg

BQyNw.jpg

Думаю, если опытный образец почистить и правильно покрасить с левой стороны, то он станет ещё гораздо лучше. Ради интереса потом, возможно, попробую и скину фотку.

Ну или скину уже просто новый заказ в 5-6 проходов, когда захочу его теперь почистить и покрасить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничо, я накачал литературы по ретуши, рисованию и анатомии лица, сезон закончился можно заняться саморазвитием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pokusyaka сказал:

у нас только начинается

это как? Проводки же вчера были =\. У вас че, пасха в другую дату?))

У нас теперь пару недель затишье, можно смело заниматься витриной)) Но я взял недельку отпуска, заматался в этот сезон. А следующий рабочий сезон у нас это осень. Ну летом тоже естественно есть работа, но осенью поболее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно) у нас как снег сошел и фсееее, нонстопом до следующего снега, какая там неделька отпуска))) 2 дня-то редко урвать удается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Урале живем) может и в июне выпасть:) но полноценный сезон начинается во второй половине апреля. и до середины октября

отпуск зимой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования