Перейти к содержанию

Оценка резной работы


Рекомендуемые сообщения

сколько будет стоить работа - резка лебедя

UkCBp.jpg

...и избитый темой - оценка резной работы...вопрос...сколько взять за такую работу берёза - размер 1100*500

BIk1D.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 минут назад, крымчанин сказал:

лебедь  фирма взяла бы с клиента  14000 рублей 

Резчику тогда сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лебедь моя работа 4-5 летней давности.с камнем 150х70х10 без установки за все про все 60 тр взял разбивку за что сколько взял и есть ли в цене цветник не помню

лебедь с одной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот

fQzvP.jpg

вопрос цены уже не важен.вот в наличии у меня 2 штуки таких,для льда использую,а какие насадки нужны для камня и пойдут ли вообще эти ручные фрезера?

болгарку дружбан притащщит профессиональную.он уже занимался малость розочками.и я решил приобщаться,так как всё равно несколько заказов в год бывают у нашей конторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в этой теме война станков с человеком)))) я так считаю , будущее ближайшее конечно за машинами , я сам работал портретистом гравером ручником 3 года, но отважился сам купить станок( кстати продавца на форуменашел) и сейчас без станка ни хочу даже возвращаться к ручному, хотя дорабатываю вручную(камень украина , трудно добиться удовлетворительного качечства, опять же уточню что я не могу добиться на форуме есть умельцы)  хотя многие тут тоже так считают что станки вытеснят ручников, но я вот что скажу, мало кто может работать даже хотя бы удовлетворительно за этими станками, а ведь это тоже труд "освоить" и труд не малый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании модели ТОТом я бы дал и больше шести за неё...

А что касается станков и резчиков...

Фрезеры изобретены были лет 7-9 назад-но мало кого интересовали. Еще везде были словорубы.И практическое воплощение было только там-где спились/зазвездились эти словорубы.

Потом пошла вторая волна...

Вторая волна заинтересованности  фрезеров родил увеличенный бакс..когда мрамор стал вытеснять китай в ряде мест...

Сразу стали оживляться темы фрезерные...

Ибо надо обрабатывать мрамор...а словорубы в период массового засилья китая -тупо исчезли куда то...

Фрезер стал - жизненной необходимостью в мраморном цехе... единственно что его оправдывает,окупает и имеет практический  смысл...-..фрезер в мраморных руках  машинка для нанесения знаков для мрамора или в гранитных руках для сусалки на граните. Больше фрезер ни на что не годен в этом контексте...

Третья волна заинтересованости фрезеров-еще только рождается и делает хрупкие шаги...

Эти робкие шаги - все штампуют гусей,теток и других моделей у которых всё заточено под эмальку...по мне так куча непродоваек...

На мой взгляд тупиковая ветвь развития...

Нужно уходить в гранит и моделирование.

Для гранита фрезер - это другое измерение...другой масштаб...

Чтобы иметь хороший выхлоп с фрезера-надо создавать свою базу камней.Нужны индивидулисты-моделисты...не просто фрезерщики...С авторским правом не заморачиваться,но формы бэкапить на пороге их изготовления-чтобы не расходились по народу.

Это дорого...дороже в несколько раз чем иметь договорные отношения с резчиком.

Пока этой волны нет...или она в зародыше...

Но даже если она будет-она не будет массово...

Это освоют единицы...но и они не обойдутся без резчиков

Калуга-как великий спец по фрезеру-говорит что без ручной доработки (резка и пескоструй) работы фрезера не будут полноценны.

Так что фрезер - для продвинутых пользователей болгарок...

Но заменителем ручного резчика он не будет никогда...

Для копира с точки зрения штампа есть заводы и фабрики...

Для индивидуального  заказа есть талантливые резчики...фрезеры...художники..скульпторы...и еще масса людей и механизмов в зависимости от тех задания...

Так что никакой войны машин и человека...

Обижаться на машину может только бездарь, которого с легкостью вытеснила машина...Но если мастер путевый-то никакая машина его не выпихнет...

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

Ибо надо обрабатывать мрамор...а словорубы в период массового засилья китая -тупо исчезли куда то...

Вот в этом утверждении начинается ошибка. Словорубы не исчезли, вернее они не исчезли физически. А просто в период засилья китайского камня так называемые начальники начали глумиться над ручниками снижая расценки на работу приводя как аргумент  станок который " ибо есть и зарплаты не просит". Соответственно словорубы так сказать"исчезли"просто найдя другую деятельность или не желая становится рабом.

Теперь главное: опираясь на неверное утверждение  допускаешь другую ошибку, её в народе называют "граблями".

А именно:

3 часа назад, Руслан сказал:

Для индивидуального  заказа есть талантливые резчики...фрезеры...художники..скульпторы...и еще масса людей и механизмов в зависимости от тех задания...

Ты думаешь всегда будет достаточно резчиков для того чтобы делать индивидуальные заказы но это не так. Вернее не совсем так. Резчики будут как и сейчас есть словорубы. И соотношение будет примерно одинаковое, ибо ситуация один в один повторяет описанную в первой половине сообщения. Только тогда были станки гравирующие буквы и словорубы, а теперь фрезеры и резчики. Почему я в этом уверен, вот: Для того чтобы что то хорошо делать ( резка в этом случае) надо это делать постоянно, особенно это касается творческих профессий. Нет деятельности по профессии - нет развития и закрепления навыка.

Естественно говорю о резчиках в своей массе...т.к. есть небольшая группа резчиков которые вряд ли потеряют навык и перехотят резать не смотря ни на что.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан ...а ХЗ...нарыл где-то на просторах инета.....

5 часов назад, Руслан сказал:

кто портреты делал? жуть  ;)

а что по твоему не жуть... эталон портрета - как он выглядит... вот так: T8mKS.jpgzd4IC.jpg.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно , китайцы выкупили немецкий концерн KUKA.

Один из главных, на мой взгляд, производителей роботов.

Это может стать поводом для удешевления этой техники.

Ведь покупают, как правило , не железо , а технологию.

Следовательно и скульптурные фрезеры могут упасть в цене... (Правда не для нас(((( Если бакс не обрушат)))))

А вот с этими машинами или машинами BRETON сравнивать скульпторов я бы уже ой как побоялся!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу привести пример: есть у меня хороший знакомый ...содержит небольшой вагончик шиномонтаж на трассе...все знакомы с очередями в смену сезона когда машин 30 стоит на шиномонтажках-ждут весь день очереди...и вот в один такой день я подъезжаю к этому товарищу а у него одна машина и то уже уезжает...я спрашиваю мол че за фигня у всех завал а у тебя никого-он ответил: цену на эти 3 дня в 3 раза поднял и чай пью...заработал за сегодня (обед времени) уже больше чем в прошлый ажиотаж..и не устал...а соседи бегают вокруг тачек с балонниками и домкратами-попа в пене и наврятли больше заимели...вот к чему я это? насяльникам это все...вот надоело нытье слушать когда сами цены начинают занижать что бы не у соседа купили а у него..больше...больше..больше..в итоге проглотить то объем не может-начинается халтура-ошибки в текстах и т. д....потом еще плакаться резчикам начинают вот регион такой у нас ...не купят...цены низкие ...я все дешего продаю

21 минуту назад, Greatstone сказал:

Совсем недавно , китайцы выкупили немецкий концерн KUKA.

Один из главных, на мой взгляд, производителей роботов.

Это может стать поводом для удешевления этой техники.

Ведь покупают, как правило , не железо , а технологию.

Следовательно и скульптурные фрезеры могут упасть в цене... (Правда не для нас(((( Если бакс не обрушат)))))

А вот с этими машинами или машинами BRETON сравнивать скульпторов я бы уже ой как побоялся!

 

ну хорошо вот купит кто-то такой агрегат...что бы вернуть вложенные деньги сколько времени потребуется? при том что скульптурных заказов даже в москве 1 в месяц-удача)))...

или на таком агрегате березки резать?

 

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iz7aT.jpg

первый раз ощутил минус форума за 2года.все тараторят мимо.вопрос простой был:вот этот фрезер можно применять при обработке гитарки?

я после 7-8ми лет гравировки портретов первый раз берусь за резку камня просткинапростки)))))))))))))))))))))

один кто-нить возьмите на себя этот тяжООООлый труд,просто ответить ДА или НЕТ?????

и какие насадки лучше приобрести если ДА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

iz7aT.jpg

первый раз ощутил минус форума за 2года.все тараторят мимо.вопрос простой был:вот этот фрезер можно применять при обработке гитарки?

я после 7-8ми лет гравировки портретов первый раз берусь за резку камня просткинапростки)))))))))))))))))))))

Сам не режу, но у Резчиков-скульпторов такой инструмент присутствует, и вроде активно используется с маленькими фрезами и маленькими дисками (до 5 см в диаметре)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgeniy сказал:

в итоге проглотить то объем не может-начинается халтура-ошибки в текстах и т. д....

да не думаю так, есть и такие что обЪём могут переколпатить.....

 

1 час назад, evgeniy сказал:

когда сами цены начинают занижать что бы не у соседа купили а у него..больше...больше..больше..

вот в этом и головняк, а клиенту по х.... идут туда где дешеФше...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, evgeniy сказал:

ну хорошо вот купит кто-то такой агрегат...что бы вернуть вложенные деньги сколько времени потребуется? при том что скульптурных заказов даже в москве 1 в месяц-удача)))...

или на таком агрегате березки резать?

Ты не понял. Я про то, что эти механизмы могут здорово подешеветь !

Тогда не только берёзки можно резать , но и дырки под штыри сверлить от нефиг делать))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, запоздавший сказал:

Вот в этом утверждении начинается ошибка. Словорубы не исчезли, вернее они не исчезли физически. А просто в период засилья китайского камня так называемые начальники начали глумиться над ручниками снижая расценки на работу приводя как аргумент  станок который " ибо есть и зарплаты не просит". Соответственно словорубы так сказать"исчезли"просто найдя другую деятельность или не желая становится рабом.

вот ты не угомонный...так и брызжит из тебя обида..

давай  приводить конкректные примеры ? Ты свои..я свои ? 

океу...

Мой пример...

Работало у меня ....3 ручника словоруба. И два ручника потретиста. Обрабатывали мы мрамор. В основном. Редко гранит-но был. Это было в 90-х. 

Сказать чтобы я устал-это ничего не сказать. Они меня просто задолбали. Конкретно задолбали. Бесконечные ошибки, которые замазывали пластилином,так как переполировки не было в принципе. Кривые с будуна знаки порой,хотя сильно не пили, врать не буду. Но постоянно что то случалось. То женится,то похороны,то соревнования,то забыл. На стене график весил.Его называли пыточным. По графику я следил чтобы работы выполнялись. Но они не выполнялись во время. При этом я был нечто вроде монополиста и держал цену за знак солидную для клиента, и словорубы зарабатывали очень прилично. По нынешним деньгам 90-120 в месяц. 

Портретисты ручники знаки рубить чурались.Только съём полировки. И делали портреты. Одна делала классно-но запрашивала цену 90% от цены клиенту(я был не против). Второй делал всех друг на друга похожими-но цену брал 50%( хоотя я бы и 10% не платил-такие это были мурзилки).

Когда пошел китай.А он пошел массово,так как был дешев. Потребность в словорубах еще была,как и в портретистах. Но ошалевшие от обилия денег,а денег я дал больше на граните чем на мраморе,они вдруг объявили что...собираются поменять профессию,так как копаться в камнях им надоело. И отработав последний месяц,благо перед зимой,они ушли в путину(там обещали хороший заработок).

Портретисты у меня к тому времени остались в одном исполнении.Та что делала хорошо-уехала на пмж. А второй вдруг объявил,что будет брать за портреты ,как коллега...то есть 90%. Я возмутился. Типа это же мурзилки. Но он был непоколебим.

Так я был вынужден поехать купить свой первый станок. 

В сезон я вошел вооруженный и изрядно попотев-я его освоил. 

К июню приплелись словорубы, горестно матеря надуривших их капитана,заплатил им рыбой)))) .Но я посочувствовав им-работу конечно же не дал. Дольше всех держался и не приходил этот портретист мурзильщик. Но и он появился к зиме-предлагая услуги свои.Типа освоил станок и готов меня на нём подменить. на что я улыбнулся и ответил отказом.

Вывод: рабом наверное они быть не хотели да ? Наверное хотели как царь сидеть..делать один памятник,максимум два в месяц и получать как космонафт ? Увы... На что боролись на то и напоролись...Вот уже почти десяток лет,я работаю со станками,забыв как страшный сон о словорубах и ручниках. И если завтра появится мрамор,я побегу и куплю фрезер.Но даже в кошмарах мне не придет мысль нанять людей на рубку.

 

Цитата

 

Теперь главное: опираясь на неверное утверждение  допускаешь другую ошибку, её в народе называют "граблями".

А именно:

Ты думаешь всегда будет достаточно резчиков для того чтобы делать индивидуальные заказы но это не так. Вернее не совсем так. Резчики будут как и сейчас есть словорубы. И соотношение будет примерно одинаковое, ибо ситуация один в один повторяет описанную в первой половине сообщения. Только тогда были станки гравирующие буквы и словорубы, а теперь фрезеры и резчики. Почему я в этом уверен, вот: Для того чтобы что то хорошо делать ( резка в этом случае) надо это делать постоянно, особенно это касается творческих профессий. Нет деятельности по профессии - нет развития и закрепления навыка.

Естественно говорю о резчиках в своей массе...т.к. есть небольшая группа резчиков которые вряд ли потеряют навык и перехотят резать не смотря ни на что.

 

4 раза перечитал эти несколько предложений и как мне кажется ты начал за упокой-кончил за здравие.Мысль первая не раскрыта,а вторая начата с конца.

Мне сложно ответить на всё это.

Но мысль твоя наверное была о том,что типа выродятся резчики и мы типа об этом пожалеем потому как некому будет делать?  Да куда они денутся...Всегда были и всегда будут. Ни один фрезер не заменит их...

Вот у итальянцев куча работы в виде надгробий изящных...но фрезерами 5 основыми делают их единицы..а остальные по старинке руками...

1 час назад, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

iz7aT.jpg

первый раз ощутил минус форума за 2года.все тараторят мимо.вопрос простой был:вот этот фрезер можно применять при обработке гитарки?

я после 7-8ми лет гравировки портретов первый раз берусь за резку камня просткинапростки)))))))))))))))))))))

один кто-нить возьмите на себя этот тяжООООлый труд,просто ответить ДА или НЕТ?????

и какие насадки лучше приобрести если ДА???

"Да" она и не только она.....и насадки в виде плоских фрез купи у Зенона...там огромный выбор...

2 часа назад, fenix сказал:

.

а что по твоему не жуть... эталон портрета - как он выглядит... вот так: .....

Одиночный не видно издалека.

А вот семейный жуть.

Но  и по фундаменту у меня притензии...торцы плитки не заполированы.Бордюр не по ширине подставки.Торец поперечки не заполирован.

2 часа назад, evgeniy сказал:

Хочу привести пример: есть у меня хороший знакомый ...содержит небольшой вагончик шиномонтаж на трассе...все знакомы с очередями в смену сезона когда машин 30 стоит на шиномонтажках-ждут весь день очереди...и вот в один такой день я подъезжаю к этому товарищу а у него одна машина и то уже уезжает...я спрашиваю мол че за фигня у всех завал а у тебя никого-он ответил: цену на эти 3 дня в 3 раза поднял и чай пью...заработал за сегодня (обед времени) уже больше чем в прошлый ажиотаж..и не устал...а соседи бегают вокруг тачек с балонниками и домкратами-попа в пене и наврятли больше заимели...вот к чему я это? насяльникам это все...вот надоело нытье слушать когда сами цены начинают занижать что бы не у соседа купили а у него..больше...больше..больше..в итоге проглотить то объем не может-начинается халтура-ошибки в текстах и т. д....потом еще плакаться резчикам начинают вот регион такой у нас ...не купят...цены низкие ...я все дешего продаю

ну хорошо вот купит кто-то такой агрегат...что бы вернуть вложенные деньги сколько времени потребуется? при том что скульптурных заказов даже в москве 1 в месяц-удача)))...

или на таком агрегате березки резать?

 

Шиномонтажник твой за 3 дня денег поймал столько же...вот только сарафанное радио сыграет с ним плохую шутку. Все остальные шиномонтажи будут с работой-а этот весь год будет жить на то что заработал в ажиотаж.

Кароче пещерный какой то подход...

Я бы на месте шиномонтажника- всегда был готов проглотить объём.

Именно для этого всю зиму порой только этим и занимаешься. 

И когда ты ПИК сезона прошел как обычно-это уровень профи....

А по аппарату..ну так и образование нужно на уровне программиста....мне вот такое в мои года уж и не освоить...

1 час назад, fenix сказал:

вот в этом и головняк, а клиенту по х.... идут туда где дешеФше...ИМХО

Идут туда где есть выбор..а не где дешевле...тоже имхо

30 минут назад, Greatstone сказал:

Ты не понял. Я про то, что эти механизмы могут здорово подешеветь !

Тогда не только берёзки можно резать , но и дырки под штыри сверлить от нефиг делать))))))

Это вряд ли...

Только если какой то Алиграх вдруг не проникнется сверлением дырок...

Ибо мы все мечтаем иметь Бугати и Ферари..а ездим на газелях или б/ушных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жизни Родена. Когда у него стало очень много заказчиков и он стал не успевать, решил отбить охоту части клиентам очень высокой ценой. Это сработало, заказчиков стало мало. Это стали президенты, миллионеры и т.п...

Конечно надо быть хорошим специалистом.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Руслан сказал:

вот ты не угомонный...так и брызжит из тебя обида..

Руслан, мне честно уже смешно от того что ты всё время пытаешься меня в этом убедить. И  я не буду тебя разубеждать,  пусть Бог рассудит. Но в том что ты обижен на ручников - это как ты любишь говорить факт...

37 минут назад, Руслан сказал:

Но даже в кошмарах мне не придет мысль нанять людей на рубку.

Вся твоя история рассказанная мне в назидание, как ты вероятно думаешь, говорит об этом и даже в последней строчке слова которые тебе любой психолог поставит в диагноз. Не обижайся. 

У меня нет целей что то доказать и тем более как ты увидел застращать что якобы резчиков не будет..Это каждый как говорится видит в меру всоих способностей, восприятия мира. Скажу еще раз специально для тебя, к чему я обращаю внимание. Что смысл в том что  некоторые выглядят глупо и самодовольно радуясь тому что нет нужды в ручниках...Жизнь сделает круг и благодаря техническому прогрессу вы и большинство из тех кто сейчас радуется будут не нужны. Кнопка нажимающая на кнопку? Может это будет и так..не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Руслан сказал:

Одиночный не видно издалека.

тоже жуть

 

36 минут назад, Руслан сказал:

А вот семейный жуть.

...так у нас кладбище почти такой каждый второй, а то и первый:-) .....в контору(ы) любую зайдёшь, на витрине стоят как всегда зер гут, а на кладбище походишь - посмотришь ........жуть;-) хотя уже примерно  знаешь - кто и что и какая контора делала т.к. уже приходилось сталкиваться по переделке после таких контор - у которых на витрине зер гут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Руслан сказал:

Это вряд ли...

Только если какой то Алиграх вдруг не проникнется сверлением дырок...

Ибо мы все мечтаем иметь Бугати и Ферари..а ездим на газелях или б/ушных 

Этж я к тому , что этой железной руке взять бур или диск всё равно что -легко и быстро.

Бурить будет не криво и косо и с дурью давить на перфоратор, а практически  идеально)

Ну а Феррари можно приспособить куда нибудь в нашем деле) если какой нибудь такой)))

dbb4af19e2fc2023392931cb2baeae19.jpg

Ещё они вроде трактора выпускают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GRUDOJNIK-HAWЁR))) сказал:

я после 7-8ми лет гравировки портретов первый раз берусь за резку камня просткинапростки)))))))))))))))))))))

Я тебя в этой теме не узнаю, дружище :)

Молодец, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

Я тебя в этой теме не узнаю, дружище :)

а мне название твоего города дюже ндравицца!теперь узнал?:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоздавший, не хочу обидеть, но может проблема в тебе?

может ты просто режешь на ту стоимость которую тебе платят?

тема о цене резки , а ты обиды на насяльника прикрутил.

4 часа назад, fenix сказал:

@Руслан ...а ХЗ...нарыл где-то на просторах инета.....

а что по твоему не жуть... эталон портрета - как он выглядит... вот так: T8mKS.jpgzd4IC.jpg.....

я раньше так делал )))), и щас иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования