Перейти к содержанию

ТЕХНИКА БЫСТРЫХ


Танча

Рекомендуемые сообщения

знаю одного художника-талант БЫЛ.....потом подсел на бор машину и стал по 5 портретов в день выдавать.......но к сожалению портретами ЭТО не назовешь.....один ужас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ibukov

    40

  • Галюня

    31

  • ermosha

    16

  • самоучка

    15

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 Давным-давно работаю гравёром-ручником (сейчас, кроме того, руковожу отделом, стучу меньше). Так вот, в соответствии с темой - несколько ускоряющих работу приёмов.

 В теме мельком упоминалось о "перекалывании" фото спицей. В действительности это действо скорее называется "перебивание". С самого начала так научили старые мастера, так и работаю. Плюсов - немало: перебивается очень быстро, не надо заморачиваться с копиркой и присыпками, не сотрутся линии на холодном "потеющем" камне, точки не надо маскировать, как линии (если линии процарапаны).

  В итоге вместо двух-трёх операций, фото переносится за одну. В среднем фото делаю за три-четыре часа, поэтому сокращение времени за счёт присыпок-царапок на 15-20 минут, т.е. ок. 10% - имеет значение.

  Конечно, если вы уже переводите копиркой - всё, тапочки. Но если вы новичёк, начинайте "перестукивать"! Не прогадаете, т.к. кроме всего прочего, такая техника развивает "целкость" глаз и руки.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сейчас, у меня чуть другая техника, бывает и за 1.5 часа

вообще не торопясь на плитке 2.5 часа, на стелле 3, 5 часа

иногда ескизы, наброски получются лучше и живее чем когда стараешься, слышал такое, думаю ни я один

Интересно было читать твои комментарии, очень похожи по духу  на советы моего друга-коллеги из другого  города. Если будет время-желание, выложи очень крупного увеличения фрагмент  лица портрета быстрого (трёхчасового). Хочется достигнуть  такой скорости и качества. У меня пока минимум 10 часов   уходит на портрет. Понравилась идея  сломать  пополам спицы, чтобы удвоить количество; и смешать  разного диаметра,  попробую.Спасибо Всем за советы.

Интересно было читать твои комментарии, очень похожи по духу  на советы моего друга-коллеги из другого  города. Если будет время-желание, выложи очень крупного увеличения фрагмент  лица портрета быстрого (трёхчасового). Хочется достигнуть  такой скорости и качества. У меня пока минимум 10 часов   уходит на портрет. Понравилась идея  сломать  пополам спицы, чтобы удвоить количество; и смешать  разного диаметра,  попробую.Спасибо Всем за советы.

a4445d68a7e4t.jpg   -вот моя работа,, впервые  на ощупь экспериментировал с цветом,  размер  1х1м, выполнял часов 25-30, краска-смесь белой  Тиккурилы с красителями.

Интересно было читать твои комментарии, очень похожи по духу  на советы моего друга-коллеги из другого  города. Если будет время-желание, выложи очень крупного увеличения фрагмент  лица портрета быстрого (трёхчасового). Хочется достигнуть  такой скорости и качества. У меня пока минимум 10 часов   уходит на портрет. Понравилась идея  сломать  пополам спицы, чтобы удвоить количество; и смешать  разного диаметра,  попробую.Спасибо Всем за советы.

a4445d68a7e4t.jpg   -вот моя работа,, впервые  на ощупь экспериментировал с цветом,  размер  1х1м, выполнял часов 25-30, краска-смесь белой  Тиккурилы с красителями.

f750441a870at.jpg   фрагмент

6e725737e609t.jpg

199ae1e24417t.jpg

4f11f1dc4917t.jpg  покрашен белой  Тиккурилой

2f5a2861181ft.jpg    -несколько дней фото  оригинала оставлю, надеюсь никого не обижу.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РоЗы шикарны!!!

спасибо

А цена им какая? Три дня делались.

На станку быстрей.)))

не получилось   правильно заранее  договориться   о цене,  была  озвучена цена за  размер А4   1,5р (из-за перемены места  работы). Станок, конечно, хорошо бы, это вопрос средств), но всё равно пришлось бы вручную углублять местами, слышал станок не даёт  глубокую точку? что  важно для долговечности  покраски.

Да, забыл по теме скорости-качества: пока быстро не получается, портрет  забирает минимум   12-18 часов,  опыта мало, но друг  с опытом более 5 лет и хорошим набором машинок и спиц делает не  более одного   портрета за  весь  день 10 час, с ФИО- через рокайл пробивая за час. В основном 2  портрета за 3 дня. Он считает, что невозможно  делать за 3-5 часов портрет хорошего качества. Поэтому прошу, покажите крупный фрагмент лица портрета быстрого: глаз+брови+нос, крупнее натуральной величины, чтобы видно было фактуру камня.Пожалуйста, хочется понять пределы возможности увеличения скорости.

b4b0fdf06325t.jpg

2dd39d45cbbat.jpg - чтобы можно было разглядеть плотность точек.  К вопросу способа перевода изображения:заготавливаю  два  варианта фото на струйном принтере, для первичной пробивки контуров-фото  на тонкой офисной бумаге,скотчем прикрепляю  один край,во время пробивки "машкой" на слабой  скорости постоянно контролирую пробивку , поднимая свободный край бумаги, затем сверху прикрепляю  вторую более  качественную фотобумагу толстую с изображением  и методом "мультиков" -постоянно  поднимая и опуская  неприкреплённый  край фото, видно куда нужно  бить точку, с таким методом  нет проблемы  замыливания глаза, если же всё ж  "замыливается" на больших плоскостях-перехожу с другого  ракурса пробивать,камень лежит горизонтально.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала в портретном деле этот самый германский сигнограф. Может еще работать им не умею, может еще что, но поняла пока только одно, - хорошо им делать горизонтальные полосы, но лицо им ))) имхе, - кхе, получается как рисовать графитным карандашом по бумаге...))). Хотельсь бы еще мнений услышать, так как я вполне могу ошибаться, так как портрет, на котором я тренировалась, был первым. Доводила я его все же вибромашинкой "кустарного" производства )))

@a-revus, А ты, А-revus?, случайно не германским сигнографом делал эту замечательную березку? Здесь бы он, похоже, оказался незаменим. Если нет, то чем, если не секрет?

тебе Ann всю правду расскажу, не забудь потом ручку позолотить)), делал я эту замечательную березку не менее замечательной камерой канон 60 д, , и вот с этой самой замечательной камерой, поскольку другой не имею,я гуляю по московским кладбищам, время от времени, и нахожу изумительнейшие работы непревзойденных мастеров нашего офигенного государства. кстати мастера форума, порой нахожу и Ваши работы,иногда.,чё Ann твоя березка была?

хвала тебе и почёт, если работа твоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вот такое давно увидел на кладбше.возможно тоже техника быстрых)

с метров пяти нормально смотрится.

b17652fbcf.jpg http://pozdravitel.ru 

0057fd0446.jpg http://pozdravitel.ru 

d6e45b30ac.jpg http://pozdravitel.ru 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@слава, я видел здесь на форуме кто-то сначала тоже алмазом штрихи налаживает, а потом пучком бьет...а тут и штрихи ужасные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто то технику не описала как он работает,переводит под копирку, присыпает и на сильных ударах машинкой с алмазом пробивает по направлению каждой мышцы на лице .с таким размахом и нажимом что в тенях удары тише уже.Потом слегка пучками и доводка .Работы интересные получаются нестандартные отличаются от всех стоящих памятников рядом.Привлекают взгляд.

.У нас только снег растаял схожу сфотографирую выложу пару работ.

Однажды фото ему попалось,ой как на моего соседа говорит похож!Убрал в сторону увеличенное фото и нарисовал так .Работу приняли всё нормально.

Я больше поражаюсь теми кто без копирки и пробивки рисуют это настоящие таланты, я знаю что худ.школах за использование линейки по рукам бьют не говоря уже про копирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на камне не уместно...пейзажи, цветы можно, а портреты от руки на памятнике...не нужно, не рентабельно, не эффективно итд...Здесь нужно не только сходство, а и живость и предельная точность вплоть до мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что можно и живость и точность и характер передать но это долго и дорого и не кому не нужно, все пути ведут к одному, просто - работа в смысле заработка.По этому рядовые работы -3ч в среднем или один портрет ,но как за  несколько рядовых по сумме в р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сколько времени сделан портрет?


хорошая работа, только фон не нравится...да и с фоном помягче времени ушло бы на него меньше...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделала около 4 часов надпись тоже быстро даже ошибку сделала пришлось эти листики изобразить камень  небольшой 130 Х 55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нечаянно фото вставила даже не поняла как это получилось я другую загружала пардон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто исполнитель гравюру и гравировку смешал но всё же это техника,видела работу приезжей художницы она буром рисовала очень красиво и необычно а цветы вообще шикарно получались работа была воздушная легкая каждый штрих продуман мне очень понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак

 Два портрета за три дня это нормально, портрет меньше 6 часов это когда заказчик гнида и разгар сезона, потому не гонись за скоростью, скорость сама к тебе придет, найди свою золотую середину (качество \ затраченное время) и не печалься о халтурщиках.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только одного умельца чьи полуторачасовые портреты мне нравятся. Не все конечно, но... 

Покажите мне пожалуйста ваши работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования