Перейти к содержанию

Обсудить ретушь


Евгений Анатольевич

Рекомендуемые сообщения

вот пропустил через фильтры, в том числе и ремини. Совсем немного осталось доработать, общий вид ретуши будет такой же в плане светотени))

 

565444.jpg

В чужих темах очень активно ведутся такие обсуждения, а здесь что-то не идет:biggrin:

как то писали эксперты что для объема надо все тени убирать, смягчать, высветлять, волосы нельзя оставлять черные не проработанные места. То есть чтобы получился объем надо делать картинку плоским)):biggrin:

ну ладно проехали))

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Евгений Анатольевич

    54

  • SARATON

    34

  • ibucov

    26

  • Dneprgabro

    18

Топ авторов темы

    Если дать эти картинки в ретушь сейчас?))    Но, это же не просто картинки-фото-исходники, которые неизвестно как выглядели, это уже готовые работы. И их конечно тоже можно сделать-переделать исходя из иных предпочтений. И каждый сделает по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Евгений Анатольевич сказал:

    Если дать эти картинки в ретушь сейчас?))    Но, это же не просто картинки-фото-исходники, которые неизвестно как выглядели, это уже готовые работы. И их конечно тоже можно сделать-переделать исходя из иных предпочтений. И каждый сделает по своему.

Конечно не  исходники) Исходники были бы, было бы наглядней. Да, каждый сделает по своему и уверен большинство уберут тени от подборотка и отрисуют волосы во всех темных местах) даже уважаемые ретушеры

Я не пытаюсь переубедить типа так лучше, так хуже. Я просто ищу на форуме нормального логичного   объяснения почему тени убирают на шее, в тенях волосы дорисовывают, прям в глухих тенях, искры на голове. Очень много было обсуждений в темах ретушеров, не только моих,  и  "конструктивной" критики типа ваша ретушь гомно)) Для меня, рисовальщика, это прям загадка)) Ведь те же самые критики теней будут говорить классная ручная работа с глубокими черными тенями)) Ведь никто же не скажет про эти ручные работы что они плохие? а если ретушь с такими тенями?))

Изменено пользователем ibucov
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для некоторых тени это ужас как плохо)) или не дай бог где то границы воротника сольются))

Все таки ручные работы на уровень выше чем станочные, если в общем смотреть))

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это естественно, ручник то сразу работает с каждым конкретным камнем, со всеми его вкраплениями, текстурой, со всей его неоднородностью и соответственно сразу вносит правки, чего ретушёр сделать не имеет возможности. Например, белое пятно на камне попало на глазной белок и ручник в этом месте долбить  будет осторожнее либо не будет вовсе.        А станок долбить будет.  Но это всё в общем то касается камней не самого лучшего качества. На хороших камнях качество исполнения ручного или станочного вряд ли будет существенно различным при прочих равных условиях. Ну вот вы, например, если делаете ручной портрет определённого качества, так и ретушь для станка у вас будет такая же, только с учётом вышеизложенных факторов на камушках "так себе" придётся делать доработку. Чем хуже камень, тем больше доработки. Интересный момент, когда доработку делает специалист с более низкой квалификацией, получается хуже чем было на ретуши, а если с более высокой то лучше. Вроде бы всё просто)

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Анатольевич Да, согласен, это тоже. Но больше всего боязнь теней удивляет, заблюренность лица, обводки и дурацкие искры вокруг головы)) 

Новички в ретуши по началу думаю удивляются)) а потом делают так-же ну типа ну если так надо так надо, дальше не задаваясь вопросом:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, одно дело когда заказчик настаивает на этих искряных ореолах, ладно, вам кажется так лучше? Нате-получите.(и даже в этом случае это можно сделать мягче и приятнее для глаз, и вряд ли заказчик будет яростно сопротивляться, за исключением откровенных неадекватов) Но когда это преподносится как некое  достижение "высокого уровня" и исходит от самого ретушёра, то это может говорить о том, что ему кажется, что это высокий уровень и есть и учиться больше нечему и незачем. Причём, чем ярче искры, тем выше уровень))) Ну а со свето-тенями похоже прямо эпидемия какая-то, видимо из-за отсутствия базовых знаний рисунка, зачастую сосредоточившись на портретном сходстве, элементарно забываем про объём и получаем плоские мурзилки.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евгений Анатольевич сказал:

Ну а со свето-тенями похоже прямо эпидемия какая-то, видимо из-за отсутствия базовых знаний рисунка, зачастую сосредоточившись на портретном сходстве, элементарно забываем про объём и получаем плоские мурзилки.

Если сосредоточится на сходстве, наоборот надо сохранять светотень общую, по мелочам можно подправлять , но так чтобы издалека все было то же самое, надо  отдаляться( в вотошопе масштабировать)  прищуриваться, можно и подмигнуть)) Именно благодаря светотени мы видим форму лица, трогаем светотень значит меняем форму 

Изменено пользователем ibucov
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  всегда за, то, чтобы оставлять тень родную, даже под носом) Всегда всем говорю, убираете тень, уходит сходство.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ibucov сказал:

Если сосредоточится на сходстве, наоборот надо сохранять светотень общую, по мелочам можно подправлять , но так чтобы издалека все было то же самое, надо  отдаляться( в вотошопе масштабировать)  прищуриваться, можно и подмигнуть)) Именно благодаря светотени мы видим форму лица, трогаем светотень значит меняем форму 

100%!  Имелось ввиду, если можно так сказать мнимое сходство, которое может быть и с потерей объёма и в лубочном варианте и в других импровизациях.
 Ну, то бишь, уловлены какие-то характерные черты и уже вроде как похоже, ну и достаточно, это если фото плохого или очень плохого качества)
 Скорее всего это всё-таки ложный путь, хотя тоже может быть использован при наличии серьёзной подготовки и достаточного опыта, не исключая конечно же базовых основополагающих знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Пилка Даже интересно, как у вас получается за 10-20 минут провести такую обработку, как в прошлых комментариях. Увы, но у меня стабильно 30-120 минут уходит на работу и я ее лучшей уж точно не назову, хоть на звание ретушера-гравера и не претендую. Да и волосы, увы, так хорошо не выходят. Вот на это, к примеру, ушло где-то 50 минут

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2021 в 15:18, Farein сказал:

@Пилка Даже интересно, как у вас получается за 10-20 минут провести такую обработку, как в прошлых комментариях. Увы, но у меня стабильно 30-120 минут уходит на работу и я ее лучшей уж точно не назову, хоть на звание ретушера-гравера и не претендую. Да и волосы, увы, так хорошо не выходят. Вот на это, к примеру, ушло где-то 50 минут

4.jpg

5.jpg

Так там работы, то совсем почти нет. Фото отличное было.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пилка А. Вы про то фото, где волосы длинные нарисовали? Ну там - да. Хотя тоже как сказать. Я вот, к примеру, не уверен, что смогу с ноля нарисовать убедительные волосы, надо будет попробовать. Кстати какие фильтры вы обычно используете? Я пока больше опираюсь на ручное сглаживание микс кистью, high pass и некоторое дорисовывание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
03.12.2021 в 01:22, Евгений Анатольевич сказал:

Некоторые умудряются даже без фотошопа обходиться)))

Да умудряемся)) 

IMG_20220331_005644.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
7 минут назад, Мойша Степан сказал:

уши мужские,  но с серьгой, или двумя :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования