Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Обсудить ретушь


Евгений Анатольевич

Рекомендуемые сообщения

толи это, что надо? кажется уходит сходство...

 

 

02 (4).jpg

515636204_02(4).thumb.jpg.cb984005c77193128696c0cc7f5e8e66.jpg

Изменено пользователем Евгений Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Евгений Анатольевич

    54

  • SARATON

    34

  • ibucov

    26

  • Dneprgabro

    18

Топ авторов темы

1590665819_02(4).jpg.jpg

Остальное доработать руками...

На все про все 10 минут...

Можно еще чуть подтемнить...

1 час назад, Евгений Анатольевич сказал:

 кажется уходит сходство...

Сходство уходит - нос потерял. Неправильно отрисовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с носом согласен, чуть менее острый в оригинале, влияет на сходство, но в большей степени мне кажется изменяет сходство в данном случае уход в затемнение. Из "светлого образа" получается образ глубоко печальный. И чем глубже тени, тем печальнее. Больше никому так не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да..Как то страшненько смотрится)) Может для начала вытянуть белые? С зажатым Альтом на уровнях ползунок белые до появления первых белых точек.Потом чуть чуть назад. А уже после этого серые и черные. Мне думается тут в серые очень завалено. Да  и через Ремини прогнать весьма полезно было бы. Сачковый метод но очень действенный))

Изменено пользователем SARATON
дополнение
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото слишком яркое. Детали пропали, наша цель - их вытащить и далее уже делать так, как надо. Если сперва отретушировать, а после тащить - ни чего путнего не выйдет. Уж темные места всегда можно сделать светлее... Кривые и маска все поправят... Тем более, сильно не заморачивался, дал объем и вытащил то, чего не видно. А дальше - кто как хочет...

1590665819_02(4) 1.jpg

Ну у вас целый фотошоп в руках))))

Вот еще пара минут...

1775116285_1590665819_02(4)1.thumb.jpg.a84b83cf226fd5a6489d1cce32f4ada9.jpg

Изменено пользователем Starche
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.Это прошлая картинка мне показалась темноватой именно в серых тонах. Опять же это все в Шопе смотреть надо.Так на словах трудно объяснить. Как Микеланджело говорил)) Взять глыбу камня и отсечь все лишнее. Так и тут, взял фотку и изменил так как надо)) А вот сам процесс..Изучать надо.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропустил через автофильтры, экшены, операции. осталась небольшая ручная доработка

 

1599487910444_145720026 копия-gigapixel (1)2.jpg

1322018046_1599487910444_145720026-gigapixel(1)2.thumb.jpg.8521c1c59b09352ef67dd739cb09da8a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                 @ibucov   как по мне это ближе всего

 

Изменено пользователем Евгений Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Анатольевич Ха. Кто бы спорил.Как говорится - Талант не пропьешь!!! Ибисов красаучег!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык портрет то всё одно белый... Где полутона? По сути - ни чего не изменилось. На камне все будет белым. Вы чего боитесь то делать темнее? Темное сделать светлее менее проблематично, чем наоборот...

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белый?  задача ретушера сделать красивую картинку на экране, а попасть в полутона задача оператора, ведь еще каждый станок по своему передает полутона, разные режимы, заточка иглы итд  У меня не сильно отличается от картинки на экране. Делаю ретушь как будто на камне, потом регулировка по полутонам всегда с одним и тем же положением ползунков в виде операций одним кликом мыши. Зачем усложнять себе задачу делая ретушь сразу темным? так и в тон попасть сложнее.   Если оператор не может отрегулировать тональность то это проблема оператора или проблема в операторе)

Изменено пользователем ibucov
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном, конкретном случае вполне подходящая ретушь для Сауно. Он как то темнее передает полутона и любит немного белесую ретушь.Гравер 5 наоборот любит ретушь потемнее и поконтрастнее. Опять же это мнение из личной практики.Что как у других не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SARATON сказал:

В данном, конкретном случае вполне подходящая ретушь для Сауно. Он как то темнее передает полутона и любит немного белесую ретушь.Гравер 5 наоборот любит ретушь потемнее и поконтрастнее. Опять же это мнение из личной практики.Что как у других не знаю.

Почему после настройки у меня и сауно и все другие станки бьют по тонам то, что на мониторе?

07.09.2020 в 09:43, SARATON сказал:

Предполагаю, что на идеально отстроенном и станке и при рукастом операторе получится вполне себе неплохо.

При идеально отстроенном станке получится то, что на мониторе. А на мониторе тот вариант ретуши очень белый. И портрет был бы такой же.

07.09.2020 в 12:34, Starche сказал:

Остальное доработать руками...

:lol:

а почему бы сразу не сделать нормальную ретушь и нормально отгравировать, без отработки руками?

  • За умную мысль 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

Почему после настройки у меня и сауно и все другие станки бьют по тонам то, что на мониторе?

Всегда считал что ретушь под какой-то определенный станок - это миф или маркетинговый ход такой)

Хотя, возможно и нужно подстраиваться в ретуши под станок, у которого нет настроек, а такие станки существуют)

Но это исключение, в остальных случаях, настроенный станок хорошо передает ретушь, какая она есть.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Soaring man сказал:

Почему после настройки у меня и сауно и все другие станки бьют по тонам то, что на монпортрет был бы такой же.

 

а почему бы сразу не сделать нормальную ретушь и нормально отгравировать, без отработки руками?

Страшно...Страшно далеки вы от народа (с)  И вообще некрасиво кичиться своим мастерством на фоне обычных,колхозных ретушеров и граверов. Исхожу с позиции самых обычных граверов, знакомых только с кнопкой Пуск. И не из Винды Пуск а который на станке еще Питание называется.Которые просят повернуть картинку на 90градусов ибо памятник горизонтальный и в станок не лезет. А вы тут.пачиму после маей настройки.. Спуститесь на землю..Небожитель))

  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Starche сказал:

Дык портрет то всё одно белый... Где полутона? По сути - ни чего не изменилось. На камне все будет белым. Вы чего боитесь то делать темнее? Темное сделать светлее менее проблематично, чем наоборот...

@Starche , не знаю, какой станок у тебя, но для наших САУНО твой вариант просто ЧЁРНЫЙ (!!!). Ничего не пробьётся!

У меня ретуши примерно такие, как предложил @Евгений Анатольевич .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Starche сказал:

 Темное сделать светлее менее проблематично, чем наоборот...

страховка для дальнейшей доработки в случае если оператор ещё не достаточно освоил станок (или станки)на котором работает. И если им не предполагается изменение настроек станка под картинку(конечно, если, на нём уже имеются настройки по умолчанию или рекомендуемые производителем) можно определить необходимую тональность оной под каждый конкретный станок просто методом научного тыка (или творчества)и предоставить ему для пробников, допустим в трёх вариантах - 1светлая, 2типа нормальная, 3темнее. После этого ( очень хочется верить!) будет найден консенсус между ретушёром и оператором со всеми уточнениями.

После этого и станки  на которых он работает, считать будет сАмЫми лучшими и к ретуши вопросов не возникнет.:biggrin:

Изменено пользователем Евгений Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степанвидимо, иногда требуется индивидуальный подход  к оборудованию. И под имеющиеся уже настройки его, по этому и требуется более тёмная ретушь. Менять эти настройки ( не важно по каким причинам) не предполагается. Результат  непосредственно участвующих в этом процессе устраивает. Всем остальным можно не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SARATON сказал:

И вообще некрасиво кичиться своим мастерством на фоне обычных,колхозных ретушеров и граверов

Ты на 6 лет раньше меня на форуме зареган. По этому меня и удивляет что ты такое пишешь.

Изменено пользователем Soaring man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Ну вот что к чему? Каким образом время регистрации влияет на отношения между ретушером, оператором и заказчиком между собой?Или на мастерство или отсутствие оного? Ты стуканул себя пяткой в грудь, вот как ты крут, у тебя все как часы работает. Почему то. Ведь я правильно понял?Ну а я исходя из этого, несу откровенную чушь.Или я что то не так понял? Ну поправь меня, если я ошибаюсь.И зачем говорить загадками? Если я что то написал неправильно -укажи мою ошибку. Я извинюсь. А то -регистрация какая то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SARATON сказал:

Каким образом время регистрации влияет на отношения между ретушером, оператором и заказчиком между собой?

Ну в моем случае я зарегился как раз когда начал работать оператором.

Возможно конечно что ты раньше в этой сфере чем-то другим занимался.

10 часов назад, SARATON сказал:

Если я что то написал неправильно -укажи мою ошибку.

Я вроде и указал ее сразу. Ты говорил что сауно темнит, а я поправил что в сауно гравировка оттенков зависит от того как ты его настроишь. Тебе то уж точно пора бы знать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Soaring man сказал:

Ну в моем случае я зарегился как раз когда начал работать оператором.

тезка, 10 лет назад, операторов и ретушеров  тут почти не было)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования